На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690,6K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
SergE
21 June 2007


На въезде тоже... почем брал, как едет. Потом ни разу в Краснодарском крае не тормозили, засад особо не было , на алкоголь ни разу не продували, но и я не беспределил. Вердикт без проблем.
avatar
Mahowny
22 June 2007


Выезжаю сегодня ночью, от метро Варшавская. Еду одним днём до станицы Холмская (56км за Краснодаром в строну Анапы) к родителям. Далее в п. Ольгинка в оздоровительный комплекс Орбита ( путёвка с 30.06 по 4.07). 07.07.07 обратно в Москву. По приезду с меня отчёт:))
avatar
yurik77
22 June 2007


Mahowny
Удачи на дорогах! и технического здоровья "железному коню"!!!
avatar
Guru
22 June 2007


Mahowny
Удачи , не гвоздя не жезла .
И главное хорошей погоды !!!
avatar
yurik77
22 June 2007


Мои 5 копеек:
...2 года назад ездил с друзьями в Анапу, всё отличтно,один минус: ну очень дое:cens:чивые гайцы в Краснодарском крае. Началось всё с осмотра машины и вопросов что,где ПО ЧЕМ БРАЛ?? , дальше на каждом посту ... ... , наркотики в машине даже искали... сверяли номера на кузове с тех.паспортом ЖЕСТЬ, но денег мы не разу не заплатили,к счастью! Ехали на Таз 21093, 90-110км/ч по трассе, старались не нарушать,в результате НИ разу за нарушения не останавливали...
В этом году поеду на Федоре и друг на Мегане, на двух машинах понадежнее ехать...
Соблюбайте правила и будет ВАМ счастье!
avatar
yurik77
22 June 2007


Ребятки, а кто подскажет, где можно найти Дилеров ФОРД в городах по пути на море? Может кто знает или видел, подскажите?
мало ли что с машиной может быть в дороге,лучше такие вещи заранее знать.
avatar
Mahowny
22 June 2007


yurik77
Guru
Спасибо! И Вам тут не хворать!;-)
yurik77
Список диллеров в дорогу: Списки дилеров и СТО Форд.
avatar
yurik77
22 June 2007


Mahowny

Огромное ГРАН МЕРСИ
avatar
yurik77
22 June 2007


Мои 5 копеек:
...2 года назад ездил с друзьями в Анапу, всё отличтно,один минус: ну очень дое:cens:чивые гайцы в Краснодарском крае. Началось всё с осмотра машины и вопросов что,где ПО ЧЕМ БРАЛ?? , дальше на каждом посту ... ... , наркотики в машине даже искали... сверяли номера на кузове с тех.паспортом ЖЕСТЬ, но денег мы не разу не заплатили,к счастью! Ехали на Таз 21093, 90-110км/ч по трассе, старались не нарушать,в результате НИ разу за нарушения не останавливали...
В этом году поеду на Федоре и друг на Мегане, на двух машинах понадежнее ехать...
Приеду наришу отчётец!
Соблюбайте правила и будет ВАМ счастье!
avatar
deJaneiro
23 June 2007


100 лет мечтаю прокатиться от Джубги до Ялты,но смущает переправка на пароме из России в Крым.Точнее слухи о бешеной цене за переправу на пароме.
Кто нибуть переправлялся на пароме "Порт Кавказ-Керч"?

Сикока это стоит???
В этом году кто-ньть ездил?

1.Крым.пос.Рыбачье-АвтоКемпинг на берегу Ч.моря,пляж-галька.Было по 5у.е. за авто,5у.е.за палатку,5у.е с носа в сутки!!.Как сейчас не знаю.Из достопримечательностей-нудистки в большом ассортименте!
2.Крым.Алупка-говорилось выше(нам понравилось больше всего).На счёт жилья не волнуйтесь-найдёте по месту на любой вкус,цвет и запах.Г Л А В Н О Е ВЫ НА М О Р Е ! ! !
3.Россия.пос.Ольгинка (район детскоко лагеря Орлёнок).Друзья приехали 5дней назад,аж пищат от удовольствия.Жили в частной мини гостинице. 2-х местный люкс с лоджией,кондеем и прочими радостями в номере они снимали за 1000рэ,машина стояла во дворе бесплатно,в июле будет дороже раза в 2,а то и больше.Но!Жильё можно найти от 300рэ.Пляж(со слов друзей)-галька.Я лично не верю,поэтому в июле поеду проверю.Присоединяйтесь!
Anared
23 June 2007


deJaneiro
Год-два назад было что-то около 1000 рублей.
volgin
23 June 2007


deJaneiro
Рыбачье-где жрать где туалет как мыться?
Нудистки небось неделю не мылись
Вопрсы по Ольгинке есть-обрашайтесь
avatar
deJaneiro
23 June 2007


volgin

Пошло сударь.
Обращаться к Вам нет ни какого желания.
Сергей Петрович
23 June 2007


Про Адыгею я спросил потому-что за последние 10 лет на территории данной республики со мной не случилось ни одной нештатной ситуации. Дай Бог так и в дальнейшем!
А Геленджик удивил огромным количеством отдыхающих в сентябре 2006 года. Приехал, осмотрелся, приценился и рванул под Сочи. Там оказалось и народу меньше, и цены подешевле.
Сергей Петрович
23 June 2007


avatar
Kostya_Myachin:

У М4 от Каширы до Воронежа, как я почитал в Инете и посмотрел по атласу есть некоторая альтернатива: дорога через Кимовск, Куликово поле, Данков,
Лебедянь, Липецк.

Как говорят, дорога на всем протяжении хорошая и гораздо менее загруженная чем сама М4. Единственная нестыковка там - дороги между Тульской и Липецкой областью, от Куркино до Барятино и затем на Данков, или, недоезжая Куркино, свернуть на Воскресеновку и потом на Данков ехать. В первом случае, как пишут, участок дороги, км 5 - разбитый но проезжий, во втором пока не достроили участок новой дороги.

До Кимовска же можно доехать двумя приличными путями, через Венев, съехав с М4 или сразу после Каширы пойти через Ожерелье и Серебряные пруды.

Подскажите, никто не ездил там где я написал?

Езжу там регулярно. Дорога действительно не загружена, но эти участки плохой, а местами никакой, дороги портят все впечатление. И еще... Хороший штурман не помешал бы. Немудрено заблудиться. Вживую там не все так просто как на карте.
avatar
Weber
23 June 2007


С
Сергей Петрович:


А Геленджик удивил огромным количеством отдыхающих в сентябре 2006 года. Приехал, осмотрелся, приценился и рванул под Сочи. Там оказалось и народу меньше, и цены подешевле.

Последние 3 года в сентябре езжу в Геленджик и показалось народу стало прибывать. Может в прошлом году из-за гидроавиасалона наплыв был? А вообще как аэропорт откроют, там ИМХО не протолкнуться будет.
avatar
Сэрж
24 June 2007


volgin,May 29 2007, 17:16]Крым -Коктебель-домик мамы Волошина ... всё это-одно большое Г..но :

volgin,May 30 2007, 12:21]
Зайди на сайт Коктебля-там много строят на любой вкус-есть фото телефоны.
Всё равно Гав..о

volgin Jun 23 2007, 14:47]
Рыбачье-где жрать где туалет как мыться?
Нудистки небось неделю не мылись

Очень красноречиво.Почитал и как буд-то 2 недели в Крыму провёл!Паустовский отдыхает.
Всем у кого глаза не замазаны продуктом жизнедеятельности бренного туловища рекомендую побывать в Крыму-увидите очень много интересного.
volgin
24 June 2007


Сэрж
Дарагой-ты на личности не переходи -не отмоешся от продуктов жизнедеятельности бренного туловища. На отзыв ру например не видел ни одного + отзыва
Просто за 40уе без еды можно найти почище места -может в мае там хорошо
Glingen
25 June 2007


С 93 года каждый год и не по одному разу иногда, езжу на юга, в основном на КМВ (Кисловодск)
Бывало всякое, но что бы так дояры разводили - не припомню
В принципе , за последние годы достаточно хорошо уже изучил трассу, и помню её не по километровым столбикам, к сожалению, а по видам и окрестностям.
Так вот, за последние 4 года ездил на юг 7 раз и ни разу не штрафовали, останавливать останавливали, но всё весьма корректно и только проверка документов и регистрация на посту.
При этом расстояние в 1650 км проезжаю, с остановками, за 18-19 часов.
volgin
25 June 2007


Glingen
Как оцениваешь саму дорогу на кисловодск-и там -безопасность, местные, гаи, кавказцы и пр-есть особености?
mefody
26 June 2007


avatar
combat:

Да, в Голубицкой очень понравилось, озеро грязевое рядом с пляжем.

Район Темрюка, ст. Голубицкая, Пересыпь.
Вот такой вылкан
Эт я в типа лечебной грязьке
posted image
mefody
26 June 2007


avatar
stepanych:

mefody
Северодвинск? Приплывай на подлодке, не парься с палаткой

P/S/ Где на Азовском планировал быть?

Точно Северодвинск! Тока от подлодок подташнивает, надо с палаточкой отвлекаться!
На Азовском - буду в Ейске и на Должанской косе. В Ейске (со всеми заездами к друзьям) планирую быть 30 июня. Начинаю движение сегодня. Маршрут Северодвинск-Няндома (Арх.обл)-Кольчугино (Владимирск.обл)-Усмань (Липецк обл) - Ейск и т.д. - Северодвинск

Присоединяйся, сфокусируемся! Там еще Tommycat будет
tommycat
26 June 2007


M
mefody:

avatar
stepanych:

mefody
Северодвинск? Приплывай на подлодке, не парься с палаткой

P/S/ Где на Азовском планировал быть?

Точно Северодвинск! Тока от подлодок подташнивает, надо с палаточкой отвлекаться!
На Азовском - буду в Ейске и на Должанской косе. В Ейске (со всеми заездами к друзьям) планирую быть 30 июня. Начинаю движение сегодня. Маршрут Северодвинск-Няндома (Арх.обл)-Кольчугино (Владимирск.обл)-Усмань (Липецк обл) - Ейск и т.д. - Северодвинск

Присоединяйся, сфокусируемся! Там еще Tommycat будет

Да но мы то только 2 числа с раннего утра стартуем.))
До какого числа планируешь там быть?
mefody
26 June 2007


То yurza & weber
Спасибо за советы! При возможности воспользуюсь, как вернусь домой - отчитаюсь.

T
tommycat:

Да но мы то только 2 числа с раннего утра стартуем.))
До какого числа планируешь там быть?

На Азовском не знаю сколько будем, но недельку точно. Так что можно пересечся. А так отпуск до 20 июля (но еще нужно домой и опять к теще на обратном пути). До встречи!
tommycat
26 June 2007


mefody
Давай-те до встречи, телефончики не забудьте.
Удачной дороги.
avatar
stepanych
27 June 2007


tommycat
mefody
Можете мне в личку свои телефоны скинуть? Я, вероятно, тоже буду на должанке, созвонились бы. Мой номер +7 928 1729925 если что.
tommycat
27 June 2007


avatar
stepanych:

tommycat
mefody
Можете мне в личку свои телефоны скинуть? Я, вероятно, тоже буду на должанке, созвонились бы. Мой номер +7 928 1729925 если что.

Степаныч, мы тебе свои телефоны в личку кидали с мазды6 клуба. Вспоминай, Олег и Наталья Ник у нас там тот же.
avatar
DELF
27 June 2007


Собираюсь ехать в геленджик в начале июля подскажите кто уже сгонял как дороги, ремонтов много, загрузка?
avatar
MrFrol
28 June 2007


avatar
DELF:

Собираюсь ехать в геленджик в начале июля подскажите кто уже сгонял как дороги, ремонтов много, загрузка?

Когда? Я 1 июля поеду под Геленжик. В Дивноморское. на фокусе.
avatar
yurza
28 June 2007


вот еще инфа по кемпингам на ЧПК
http://www.kuban.ru/forum_new/forum33/files/14621.html
http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum12...age=2&ask=87840
может кому пригодиться

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up