Ступицы, ступичный подшипник

11 years

1



Вчера при въезде на МКАД с Горьковского шоссе услышал рычание левого подшипника.Радиус въезда уменьшается и при выходе на кольцо боковые нагрузки как в Ф1.Почти.И вот на самом выходе раздался рык.Вышел на прямую,а подшипник всё ещё рычит,не так как в повороте,но рычит.Покачал рулём,разгружаю левую сторону-рык пропадает.Остановился,вывесил левое колесо,а оно болтается и болтается не шуточно.На правом колесе люфт поменьше.Звоню в Майор и Рольф - подшипники есть,но все подъёмники заняты.Говорю,что транзитом - по барабану Больше не стал обзванивать,отказали бы.Пришлось взвращаться во Владимир с рычащим подшипником.100 метров гыр-гыр-гыр,километр тишина и так километров 20.Прибавил до сотни,рычание изчезло,но остался гул.

Нарисовалось две проблемы:1.Это как понимать-67т.км. и подшипников нет?Хотя судя по люфту "нет" наступило гораздо раньше.Столько ходят пндшипники на "классике"-конусные.
2.А жил бы я не в двустах км. от Москвы,что тогда.Оставлять авто на стоянке,а с семьёй в "дешёвую" гостиницу?У меня же гарантийная машина,я так понимаю,что должны сделать без очереди.Я бы не стал возмущаться,если меня попросили подождать из-за транзитника с семьёй.
Записался в Рольф -Химки,а после выходных позвоню в Форд.Что там думают про такую ситуацию.
ступица, подшипник, ступичные подшипники, вылет колес, гул при движении

avatar
ВМих
2 May 2005

Ступицы, ступичный подшипник
286,7K
views
230
members
942
posts

avatar
JONIX1
2 April 2015mobile


Да я тоже про тоже.
RIDD
13 April 2015

3

Докладываю !

Постепенно начал появляться гул от задних ступиц. Методом вращения и использования интуиции определил что левая ступица заметно хуже правой.Купил Фенокс, поставил, шуметь стало чуть чуть меньше. Снятую родную ступицу для опыта разрезал, убедился что на беговых дорожках началось выкрашивание, успокоил себя что поменял не зря.
С того момента пробежал около 20 ткм. загудело сзади конкретно Я не применяя интуиции и вращения, покупаю ступицу SNR и ставлю её на правую сторону (типа левую менял же недавно). Первые метры езды после замены меня очень расстроили,,,,, гул остался. Поддомкратил левую сторону,,, и вот оно - Феноксу пришел конец за менее чем 20 ткм. В качестве времянки решил разобрать снятую родную ступицу, промыть, заменить смазку и установить на место умершего Фенокса. Однако вскрытие показало что в родной ступице тоже началось выкрашивание В итоге заказал еще один СНР.
Вывод :
1. Ступицы у Максима не выхаживают 200 т.к.м. (наверно они на Фьюжена или Фиесту рассчитаны )
2. Фенокс - ,,,,,,,, не надо брать
avatar
dimm33
13 April 2015


R
RIDD:

Ступицы у Максима не выхаживают 200 т.к.м.

и чо мало?

R
RIDD:

Фенокс - ,,,,,,,, не надо брать

давно известный факт))
avatar
352
13 April 2015


RIDD
учитывая, что передние редко за сотню живут, то для задних до двухсот это нормально. щас вот погуглил снр R152.69 и R152.79, первый якобы еще и с датчиком авс идет, действительно так?
RIDD
13 April 2015


352

Не знаю, хотелось бы что б 200 ткм был гарантированный пробег., а на деле получается почему то не так Хотя у знакомых ФВ Б5 с пробегом за 200 и Ауди 80 (та что перед бочкой) есть лохматого года там вообще пробег немерян и про то что у них есть подшипники в ступицах они не знают .

На счет датчика АБС,,, так и есть, Ступица R152.69 комплектуется датчиком ATE и болтами крепления.
Выглядит все именно так
posted image

На крышке спилено какое то клеймо которое было размещено в прямоугольной рамке, не ФоМоКо судя по всему. В крышке имеется два сквозных отверстия,,, наверно что бы грязь и пыль вовнутрь попадали .
Под датчик АБС не хватает резинового колечка, колечко от родной ступицы не подошло (толстое).
Проблему с отсутствием колечка и отверстиями решил герметиком.

Теперь в активе у меня имеется пара датчиков АБС,,, если кому надо готов отдать
MuxaNT
20 April 2015


В минувшие выходные поменял загудевший подшипник. До этого менял оба сразу 30 тысяч назад и вот одному уже кирдык пришел. Подшипник FAG. Вот задаюсь вопросом из-за чего загудел. Предыдущие ставил в сервисе, давили прессом на внутреннюю обойму. Сейчас поставил методом нагрева. Еще перед тем как загудел влетел в яму так, что покрышку пробил, правда не сразу а через 500 км. Вообщем будем дальше смотреть за второй стороной.
avatar
JONIX1
20 April 2015mobile


MuxaNT
Вот и одна из причин (влетел в яму)
MuxaNT
20 April 2015


JONIX1
Может быть, просто ударился не сильно даже диск не погнул. А левой стороной ударялся так что диск всмятку а подшипник там живой
RIDD
20 April 2015


Поставил на выходных вторую ступицу SNR,,,,, тишина теперь
От скоропостижно скончавшегося Фенокса выбил пару шпилек и снял датчик АБС, положил на полку,,, на авдруг
Открыл крышку ступицы - внутри полно консистентной смазки синего цвета, т.е. ступица умирает не от недостатка смазки, а от низкого качества материалов. Время покажет как с этим у SNR.
Хотя передняя ступица этого бренда ходит уже около 100 ткм. полет нормальный.
avatar
say-max
28 April 2015


Позволю себе, возможно, идиотский вопрос
Смазать ступичный передний можно?
В руках не держал, не менял, видел тока на картинках.
Идея в чем-прошли лужи и гО.ны, распогодилось, просохло
Но вода, которая скорее всего попала в подшипники /ибо лужи по колено и дороги раз , ну вы поняли:-) до ужаса, уже делает своё чёрное дело-вымывает смазку, вызывает коррозию, раковины и т,д, Короче, конструкция смазку закачать позволяет или там вообще глухо все запаковано?
avatar
B-V-V
28 April 2015


say-max
Всё наглухо.
Я бы не стал волноваться насчёт смазки... Ничего ему не будет в этом плане.
avatar
say-max
28 April 2015


Тоесть узел герметичен во всех отношениях? В таком случае ходимость подшипника прямо пропорциональна качеству материалов, смазки и наличием совести у производителя.
avatar
JONIX1
28 April 2015mobile


say-max
Я когда свою ступицу менял, горел и никапли не вытекло. А по разборке правильно B-V-V пишет, старую пытался разобрать только всю шайбу погнул, а отделить не смог. Так, что лучше туда не лазить если нет желания менять.
avatar
sser-pan
28 April 2015


say-max
На лицо, Ваз-овское прошлое)))
avatar
say-max
28 April 2015


Не угадал ни разу про вазы
Бывалый прульщик
Тойота 88 года. До сих пор тепло вспоминаю. Простите за оффтоп:-)
Павел127
3 May 2015


На выходных поднял заднее колесо и прокрутил, гула нет, но есть звук похожий на звук вращения заднего колеса от велосипеда. Есть не большие щечки. Подшипник умер, или ещё жив? Кто то сталкивался с таким чудом? Меняется ступица в боре или можно поменять только подшипник. 2007 год дисковые тормоза.
avatar
352
4 May 2015


Павел127
такую же фигню на задних колесах заметил у себя пару лет назад, типа будто шарики перекатываются при кручении колеса. колеса болтал, все ровно. при езде без воя/гула. а ступица меняется целиком, можно и самому без пресса, только стоит дороже передней.
Павел127
4 May 2015


Спасибо.
Павел127
4 May 2015


Скажите кто то покупал ступицу SNF как качество. Цена 4100, есть пеленга, она дешевле 3500.
P.M.C.
4 May 2015

1

цитата:
SNF

SNF? SKF наверно!? SKF конечно нужно покупать.
Павел127
4 May 2015


Да SKF, я ошибся с названием. Спасибо.
avatar
vava2204
4 May 2015mobile


Павел127
Fag, на сколько понимаю, качеством не хуже, да и стоит дешевле. Месяц назад брал около 3000руб.
avatar
352
4 May 2015

1

Павел127
ставь фаг, он идет оригиналом и дешевле всех. про пиленгу забудь.
Павел127
4 May 2015


Спасибо, но фаг мне предложили за 6000 руб. Купил SKF. Дешевле ничего стоящего не было.
маленикий
8 May 2015


Павел127
Так что это за щёлканье было?Кердык подшипнику?А то у меня тоже самое
маленикий
14 May 2015


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что может щёлкать в заднем колесе при скорости от 10 до 40 потом вроде как пропадает.Колесо снимал визуально нигде ничего не задевает, диски и колодки новые.
mohmad77
14 May 2015


маленикий
только подшипник.
Павел127
16 May 2015


маленикий
У меня щёлкало при вращении колеса, сняли супорт и тормозной диск, щелчки остались, механик сказал менять, поменял. В салоне стало на много тише, а на душе спокойней.
ganescha
3 June 2015


привет народ! подскажите, никто не ставил ступицы фирмы FLENNOR ? может у кого есть опыт с ними? как долго они ходят, стоит ли их ставить, фирма вроде германия, а там кто его знает! вот думаю что себе заказать, чтоб и по деньгам не накладно и более менее нормально. ставил GP GROUP не отходили и 10 000 км,MEYLE ругают, FAG кто хвалит, а кто нет. что лучше?
avatar
dimm33
3 June 2015


ganescha
по мне так выбор между FLENNOR и FAG в пользу последнего, учитывая что он ставиться в оригинале
может SNR?

а так ставь FLENNOR если чисто для интереса, только вряд ли он производит сам. скорее все тож упаковщик

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up