Странный звук при торможении, скрип, свист, скрежет и тд.



Сегодня ехал по укатанному снегу, решил проверить как работает ABS, нажимаю педаль и слышу звук от педали тормоза прямо идет, звук очень похож как будто на снегокате советском тормоз жмешь. И какая то дикая вибрация пошла... на других машинах дикого скрипа и безумной дрожи не встречал, обычно ABS просто бьет в ногу, а тут...
тормоза, скрип, шум, скрипят тормоза, скрип тормозных колодок, тормозная система, свист

avatar
SMART123
11 December 2011

Странный звук при торможении, скрип, свист, скрежет и тд.
235K
views
212
members
445
posts

avatar
Danno
10 October 2013


Доброе время суток! Уже как 2 недели слышу гул при торможении, в основном резком, как будто корове на хвост наехал! Есть внятный точный ответ, что это такое вообще, и надо ли ехать с этой проблемой к ОД??
metalboy
11 October 2013


И снова всем привет!!! Тема вяло текущая, поэтому цитировать начало нет необходимости, кому интересно поднимется на пару сообщений вверх. И так, прошло время и у меня появилось дополнение к выше изложенному. Поехал я к ОД «вскрывать мозг», обратился напрямую к руководителю сервиса, так как с мастерами общаться уже надоело, рассказал ему свою историю. Мне было предложено выбрать время чтобы проточить диски. Выбрал, приехал, проточили (бесплатно). Проблема не ушла. Приезжаю через пару дней прокатились с руководителем по маршруту тест-драйва, послушали проблему. После чего, руководитель организовал подменную машину, а так как все они были на руках, достался мне, уж не знаю за что, мондео 13 года с тест-драйва, на все выходные (машина классная, но сейчас не об этом). Этим же вечером мне звонит мастер и предлагает приехать, прокатиться с механиком для установления причины. Приехал часам к 11 вечера, прокатились, на что механик дал свое заключение, что во всем виноват цилиндр на 90%, поменяем и все будет хорошо. Это была пятница. В воскресенье вечером, раздался звонок, в котором прозвучало предложение заменить тормозные диски, что проблема-то оказывается в них!!! Вот только поменяют их за мой счет, но поставят еще одни новые колодки за свой (колодкам установленным на автомобиле - неделя). Дал добро на замену. В понедельник сдал представительский класс, забрал свой гольф класс за 1 млн.рублей и на следующий день, всей семьей слушали этот прекрасный гул в не менее прекрасных, вечерних пробках СПб. Из эпицентра сделал звонок руководителю сервиса. Итог – приезжай, оставляй, будем разбираться. На вопрос, а что делать с приобретенными мной дисками, было сказано, как-нибудь компенсируем. Вчера в обед пригнал (на этот раз на подмену мне дали фокус 2, убитый в хлам, но и на этом спасибо, все же не пешком). Вечером звонок от мастера – посмотрел твою машину самый матерый механик и констатировал воздух в тормозной системе, отсюда и все проблемы. То есть, (мат) это воздух!!! Это не колодки за 4700 рублей и даже не тормозные диски за 7500 рублей, которые оплатил я!!! Не говоря уже о потраченном времени. Дальше мастер говорит, что они все продули, он поездил по территории и ничего не выявил. ПРИЕЗЖАЙ, ЗАБИРАЙ, ТЕСТИ. Я поржал. Поржал в недоумении, почувствовав себя полным ….даже не знаю как описать…наверное человеком не обремененным интеллектом. Попрощались на том, что он еще поколесит по территории сервиса и перезвонит, доложит о результатах. Звонок был, но ответить на него не получилось. Сегодня будем общаться с руководителем. Я для себя решил. Заберу сегодня машину и не приведи господь она будет гудеть – это первое. Второе – хочется получить возмещение своих расходов, и не приведи господь …))) Начну с официального письма- претензии, и в адрес ОД и в адрес ФМК. Посмотрим что будет. (аж самому интересно)
Totoro
20 October 2013


Описание устранения скрипа при трогании с ссылками на источники стерли, поэтому объясню на пальцах как устранить.
Нужны противоскрипные пластины! Идут в комплекте с тюнинг колодками или до безумия ищем оригиналы, или вырезаем из тонкого металла (0,5-0,7мм) прокладочки между скобой и колодкой ( у второй колодки есть уже специальные крепления, три штуки) Трущиеся стыки между скобой и основанием, направляющими, места соприкосновения колодок и скобы смазывает тормозной смазкой (кто на что горазд, я смазывал какой-то универсальной зеленого цвета). Скрип устранен. Взято со множества форумов начиная от калиноводов заканчиваю субароводами.
P.S. Focus 3 2.0 PowerShift 17000км пробег. Чип тюнинг: двигатель, коробка, ESP.
metalboy
4 December 2013


Всем привет! Закончу свое изложение. После всего описанного выше, мне вешали микрофоны в подкапотное пространство, после чего данные были отправлены в Москоу инженерам ФМК, на что они дали свое заключение, что данный гул (звук) не является неисправностью (гуляй Вася, жуй опилки).
Далее, были проведены дебаты на тему что делать дальше. Решено было по очереди заменить скобу, затем заменить суппорт, донором скобы и суппорта стал убитый фокус. Гул не исчезал.
И вот, мне предлагают поставить не оригинальные колодки (моторкрафт) на что я, конечно же, даю согласие и о чудо, все хорошо гул исчез, клиент доволен.
Объяснили это очень просто, бракованная партия оригинальных колодок ))) (как мне сказали, на тот момент в сервисе были еще пару фокусов с такой же проблемой)
Закончилась вся эта эпопея около месяца назад.
З.Ы. о возмещении моих затрат мы тоже договорились.
Как-то так...
KraxNA
28 December 2013


Да уж! Всем привет! Вот для информации к тому, что и ОД и ФМК может всех отправить в сад!
FORD FOCUS3 Руководство пользователя:
Содержание:
...
Тормоза
Принципы работы...161
...
Открываем и о боже, тут все написано!!!
ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ
Примечание: В зависимости от применимых юридических и технических нормативов страны, для которой изначально предназначен ваш
автомобиль, стоп-сигналы могут мигать при экстренном торможении.
Примечание: Скрип тормозов в отдельных случаях является нормальным явлением и не указывает на неисправность. Работа системы может эпизодически или периодически сопровождаться визгом или скрипом при включении тормозов. Как правило, эти шумы вызываются такими погодными условиями и условиями движения, как холод, жара, повышенная влага, дорожная пыль, соль или грязь.
avatar
Серый
29 December 2013


KraxNA
А что там не правильно написано? По моему мнению на скрип штатных тормозов влияют условия эксплуатации в том числе всяка шняга коей дороги поливают и посыпают в изобилии Просто я часто вижу жалобы на скрип при торможении но сам на ФФ2 искатал три комплекта штатных колодок и щас на ФФ3 истакиваю второй комплект + у жены на фиесте стоят ещё штатки и не одни не разу не скрипели
avatar
elekt13
7 January 2014


Всем привет! Сегодня заметил у себя: при движении назад если затормозить - есть какой-то стук, вроде спереди. Пробег ~600км. Здесь уже упоминали неск. раз о такой проблеме, ответа я не нашел. Что это может быть за стук? Заметил только сегодня - более быстро тронулся назад, чем обычно, и услышал этот стук. Может это с завода, как обычно - "особенность конструкции"
avatar
elekt13
11 January 2014


Заметил, что стук при движении назад и нажатии тормоза появляется только после того, как поездить некоторое время. Если машина долго стояла, стука нет. Подозреваю, что это тормозная колодка... По слуху стук - с левой стороны спереди...
metalboy
23 January 2014


KraxNA
Дружище, я 12 лет за рулем и искатал не одну пару колодок. Я в курс как они работают и какие бывают. Если прочитать мое изложение с самого начала, то я писал
“появился гул (не скрип, не скрежет, не писк, не свист) при полном отпускании тормоза и дальнейшем накате без нажимания педали газа“
а это, я хочу заметить, крайне выбешивает в ГОРОДСКИХ условиях. И ездить с таким дефектом на атомобиле за 1 млн.рублей как–то не комильфо.
У дилера на тот момент было еще две машины с подобной проблемой и ждали они моих результатов проверки. По итогу дилер признал брак оригинальных колодок и возместил все понесенные мною расходы. Стали бы они это делать будь это рядовой скрип колодок? Думаю ответ понятен!
Удачи.
TomRB
9 February 2014


elekt13
примерно такая же проблема...в чем проблема...фиг знает...как показать мастеру ума не приложу...забрать его и заствить покататься с собою пару часов...)))
avatar
elekt13
10 February 2014


R@il
Я уже заезжал к знакомому мастеру. Он смотрел с ямы, а я ездил вперед-назад с торможением. Сказал, что все в порядке, скорей всего это тормозная колодка...
Скрытый текст
printer555
25 February 2014


пробег 23000,неделю назад при торможении был замечен скрежет,сразу подумал на колодки,поехал к 1 мастеру говорит визуально колодки хорошие, стерты только на половину,поехал ко 2 мастеру говорит что 100% колодки и что визуально определить нельзя только при разборе.поехал в магазин предложили корейские за 650 и итальянские за 1250,купил вторые.СКРЕЖЕТ ПРОПАЛ!!!
TomRB
25 February 2014


elekt13
я то тоже разбирал...ничего не нашел...тормозил тормозил и ничего нет...подозрение на холод...
Чаборз
2 March 2014


Доброго времени суток всем!
Недавно приобрел фф3 2012г, решил сразу зарегистрироваться в клубе, таковых оказалось уйма, однако, выбрал именно этот:)

катаюсь уже пару недель, появился звук непонятный во время резкого торможения. раньше сталкивался с такой темой на проданном авто, но быстро проходило, пару раз погудит и все.

На фф3 уже третий день никак не угомонится. Колодки проверены, новые.
Можете посоветовать? Если это мелочь, то не хотелось бы ее поднимать на сто, тратиться, пока свободных денег нема...

и, если это имеет значение, то звук явно спереди справа...
Чаборз
2 March 2014


mikryashov
в общем так. не имеет значния на какой скорости ехать, что 30км/ч что со 100 км/ч оттормаживаться.
если я торможу плавно, то это обычный процесс торможения, если я чуть сильнее обычного давлю на педаль, то происходит очень противный звук, буквально начинает гудеть. Но при этом торможение без срабатывания АБС, то есть не настолько резко давлю на педаль тормоза. Если сравнивать с тем, что было на другом авто, то мне это объясняли, что могла в колодки пылинка залететь (образно говоря), ну и затем в течение дня у меня все проходило.

Сейчас, это, как я и описал в первом сообщении,длится уже третий день.
Первые полторы недели такого не было. Машина 2 литра 150, погонять слегка люблю, часто тормозить, соответственно, тоже приходится, вот и бесит этот звук.
avatar
-Ал-
2 March 2014


Чаборз
Надо внимательно осматривать снятые колодки ... бывает, что в теле колодки какой то твердый предмет, типа стружки или камня ... то есть брак.
akns-n
2 March 2014


Ребят подскажите может кто сталкивался!Фокус 3...2 литра автомат!При езде по неровностям на малых скоростях когда поварачиваешь руль и немного оттормаживаешься появляется гул отдающий в руль!что это может быть?
Чаборз
2 March 2014

-1

-Ал-
если рассматривать такой вариант, то получается, что я могу на тормозном диске оставить прорезь так сказать? хреново
avatar
kacafin
25 March 2014


metalboy
printer555
Скажите, проблема у вас была что то вроде, когда долго покатаешься(колотки нагреються) получается при не полном нажатии на педаль тормоза(среднее нажатие) появляется такой скрежет какой то? с переди...?
недавно такое появилось незнаю в чем проблема, колодки менять? не хочу с ОД свзязываться, себе дороже
akns-n
Что то вроде твоей проблемы у меня тоже 2 литра автомат 21000 пробега...
akns-n
26 March 2014mobile


kacafin
Пока ничего не делал,жду износа колодок поменяю и буду смотреть,что поменяется!Если ничего не изменится буду обращаться в форд!
metalboy
27 March 2014


kacafin
у меня при разогретых колодках при отпускании педали тормоза (коробка автомат) появлялся сильный гул, по итогу бракованная партия колодок. Недавно у меня тоже скрежет появился, подумал колодки стер, ан нет, приехал на сервис сняли колесо и вскрытие показало что между колодкой и диском что-то попало и наточило на диске борозду.
avatar
rombik
3 April 2014


Я с таким скрежетом мучаюсь очень давно, в итоге так и не решил проблему. Менял и диски и колодки разных производителей, и неоргинал и оригинал, пока все новое - тишина, потом появляется скрежет, причем только с левой стороны. Осталось только суппорт перебрать. Хотя цилиндр не закис, колодки ровно изнашиваются, в чем причина не пойму. Есть выработка на скобе, но по идее она не должна влиять на скрежет.
avatar
Marangos
6 April 2014


У меня появился звук при торможении спереди. думал камень или еще что. снял колеса, посмотрел-ничего не нашел. а тут как раз ТО у дилера на неделе намечалось. выяснилось что это изношенные колодки передка. заменили-все прошло.
w1c
22 April 2014


А было может у кого-то... В пробке стоишь, и чуть чуть нажимаешь на тормоз, колеса крутятся и такой звук какой-то не постоянный уууууууууууук... потом прокручивается и опять уууууууууууук... чуть сильнее нажимаешь проходит, отпускаешь тоже. И стучат колодки, к примеру, когда двигался вперед и тормозил, остановился, и включаешь заднюю передачу, потом тормозишь, стук такой... У всех так? К абс претензий нет.
avatar
Marangos
26 April 2014


w1c
проверь состояние колодок, может пора менять.
avatar
chertele
30 April 2014


У меня тоже началось. Пробег 8 тысяч. Износ пока не смотрел, но при движении на небольшой скорости и торможении, иногда гудят. Причем именно на небольшой скорости. И не постоянно. Такое ощущение, что в пробке перегреваются колодки.
budaj
14 May 2014


здрасьте. иногда при троганье, накате, при езде задним ходом, при повороте на лево появляется гул. все на небольших скоростях. зимой редко было и тольао при заднем ходе. щас чем жарче тем чаще гудит. даже вроде в руль отдает слегка. это тормоза или ступичный подшипник? 1.6 105 пробег 15000. колодки 5 мм примерно остались. на тормозных дисках появляются небольшие волны. посередине блинов появилась темная полоса. кто что думает?
Raider17
19 May 2014


budaj
Присоединяюсь!
У меня тоже самое наблюдается справа спереди, но только при езде задним ходом при одновременном повороте руля. Износ колодок в норме, диски тоже нормальные. Может суппорт как-нибудь подклинивает? Кто-нибудь знает в чем может быть проблема?
avatar
FocusnikII
19 May 2014


budaj
Raider17
Было что-то подобное, вылечилось смазыванием смазкой для торм. системы мест на скобе где "ходят" тормозные колодки.
budaj
19 May 2014


R
Raider17:

budaj
Присоединяюсь!
У меня тоже самое наблюдается справа спереди, но только при езде задним ходом при одновременном повороте руля. Износ колодок в норме, диски тоже нормальные. Может суппорт как-нибудь подклинивает? Кто-нибудь знает в чем может быть проблема?

В общем так. Поменял передние колодки, смазал направляющие смазкой. Гул пропал. Пока проехал 100 км. Что интересно когда менял колодки на 3 колодках осталось по 5 мм а на левой передней внутренней осталось всего 1 мм. Вот как так? По моим ощущениями оттуда и шел гул.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up