Все о Техническом Осмотре



Официальный сайт о техосмотре http://www.techosmotr.ru/ru/

Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N130-ФЗ

Талон техосмотра доживает последние дни
Покупка полиса обязательного страхования будет теперь для автомобилистов проще. А для многих автовладельцев процедура техосмотра перестанет быть "лишней" услугой.
Сегодня "Российская газета" публикует документы, которые облегчат жизнь хозяев четырехколесного транспорта. Это поправки в закон о техосмотре и в закон об ОСАГО.

Скрытый текст


Поправки вступают в силу уже сегодня, то есть в день публикации. Талон техосмотра будет приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года.

Рекомендую посмотреть статью (найдена Cirena)
Связь технического осмотра и страхования
гто, техосмотр, пик, технический осмотр, то, пункт, талон, диагностическая карта, ОСАГО

avatar
Аналитик
27 May 2011

Все о Техническом Осмотре
225,8K
views
376
members
1,6K
posts

avatar
Antonov_YS
21 December 2011


R
rochik:

Согласно правил ПДД инспектор ГИБДД имеет право требовать предьявить талон ГТО! Если я куплю полис ОСАГО в декабре 2011г, а проходить техосмотр буду за 6 месяцев до окончания действия ОСАГО, то у меня наверняка возникнет проблема с инспектором ГИБДД - ведь с его точки зрения у меня талон ГТО просрочен!!! Ваше мнение, уважаемые?

C 1 января проверять талон ГТО не входит в обязанности инспектора...
rochik
21 December 2011


Уточняю права инспектора ГИБДД по проверке наличия талона ГТО - пункт 2.1.1 ПДД РФ
rochik
21 December 2011


Изменения в пункт 2.1.1. ПДД РФ не внесены. Ответ получен из сайта ГУ ГИБДД России.
rochik
21 December 2011


И что делать, когда инспектор попросит предьявить талон ГТО, который соответственно просрочен???
rochik
21 December 2011


Еще один вопрос: полис ОСАГО получаю в декабре 2011г, следующий полис надо будет получать до 6 месяцев до окончания срока действия талона ГТО, значит в июне снова надо снова оформлять новый полис ОСАГО? (Опять платить)
Алекс_Р406
21 December 2011


Все зависит от того будет ли необходим талон ГТО для предьявления сотруднику ДПС, если нет, то Вы покажите ему полис ОСАГО и скажите, что талон ГТО не возите с собой, если да- то смотрим санкции за езду без ТО.
Я сегодня сам продлил ОСАГО с марта 2012г- буду ездить до конца февраля со старым ТО, а там посмотрим, что и как будет на дорогах, если не дадут ездить с полисом ОСАГО без ТО- поеду делать ТО
Шлем
21 December 2011

4

Статья "ГИБДД: талон техосмотра со временем вообще отменят" на сайте "За рулём":
"Оператор передает информацию, она накапливается в единой базе технического осмотра, и через некоторое время талон вообще выйдет из употребления и будет существовать лишь в электронном виде. Сейчас он нужен только для того, чтобы новая система техосмотра «вошла в ритм», об этом рассказал первый зам. начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Швецов на состоявшейся сегодня конференции РСА «Новый порядок проведения техосмотра».
В течение переходного периода МВД обязано передать на безвозмездной основе старые бланки талонов техосмотра в регионы, где они закончились. Хотя уже сегодня в «Российской газете» опубликован приказ Минтранса об утверждении формы талона техосмотра, а это значит, что с сегодняшнего дня начинают печатать новые бланки. К январю их должно накопиться уже достаточное количество. Стоить один бланк для оператора будет около 30 рублей. Но сумма зависит от количества заказанных бланков, поэтому может незначительно отличаться.
На новое транспортное средство до 3 лет техосмотр не нужен, поэтому не нужен и талон техосмотра. Однако, как признал Владимир Швецов, это может помешать таким автомобилям выехать за границу, где на таможне имеют право проверить наличие такого документа. Поэтому глава РСА Павел Бунин посоветовал владельцам новых автомобилей, планирующим выехать за рубеж, техосмотр все-таки пройти, но, по всей видимости, в этом вопросе окончательной ясности нет.
Кстати, если до сих пор при покупке подержанной машины действующий талон ТО автоматически становился недействительным и требовалось его переоформить, то теперь техталон остается в силе, ведь в нем будет указан VIN автомобиля, а не его номера.
Российский союз автостраховщиков отчитался, что на сегодняшний день по реестру МВД передано 1836 индивидуальных предприятий и 571 уже зарегистрировано на сайте РСА. На этапе переходного периода будут действовать все пункты, ранее аккредитованные при МВД. Кроме того, дополнительно с МВД заключил договор еще 71 оператор. Из 14 субъектов РФ нет ни одной заявки, их ожидают со дня на день, поэтому график работы в предновогоднее время у Союза автостраховщиков будет особо напряженный.
Владимир Швецов, в свою очередь, сообщил, что в ведении МВД останется 59 станций техосмотра в 22 регионах России, но они в течение двух лет должны либо стать частными, либо закрыться. Таким образом, ГИБДД окончательно покинет рынок операторов ТО, оставив за собой лишь ведение единой информационной базы.
Также на конференции назвали приблизительную стоимость техосмотра, впрочем, точная сумма станет ясна в конце недели".
http://www.zr.ru/a/393106/
Шлем
21 December 2011

4

Вот ещё статья "В Москве техосмотр будет стоить порядка 1000-1100 рублей" от "За рулём":
"После вступления в силу нового закона о техосмотре стоимость его прохождения в регионах существенно не изменится. Так, в Москве она должна составить 1000-1100 рублей. Об окончательных тарифах сообщит Федеральная служба по тарифам (ФСТ) уже в конце этой недели — 23 декабря. Об этом рассказал замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун на состоявшейся сегодня конференции РСА «Новый порядок проведения техосмотра».
Конференция проводилась для организаций, осуществляющих деятельность по проведению техосмотра и будущих операторов ТО. Она показала, что не все вопросы взаимодействий организаций решены и какие-то предстоит решать после 1 января в процессе работы. Как отметил первый зам. начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Швецов, техосмотр дело старое, а организация его — абсолютно новое. Поэтому как минимум месяц уйдет на притирку друг к другу различных звеньев цепочки техосмотра.
Евгений Ковтун ответил на вопрос «За рулем-online», почему многие операторы техосмотра восприняли в штыки рекомендованный ФСТ тариф техосмотра, утверждая, что для безубыточности предприятий техосмотр должен стоить от 2500 до 3000 рублей, а это насторожило многих автовладельцев. Никаких особых дополнительных затрат операторы не понесут, это все лукавство, отметил чиновник. Просто многие операторы получали большую часть маржи за счет торговли бланками, которая теперь станет невозможной. Кроме того, ПИКи научились скрывать доходы и прикрываться «маленькими цифрами». Но Минэкономразвития еще раз все тщательно просчитало, и подсчеты показали, что бизнес этот далеко не так убыточен, как пытаются представить многие операторы. Честно работать трудно, но можно.
Он также отметил, что оператор заключает с государством публичный договор, по которому не вправе отказать в услуге ни одному автовладельцу. Если автомобиль не проходит техосмотр, то оператор обязан выдать на руки диагностическую карту, где по пунктам будет прописано, из-за чего это произошло. Автовладелец, заметивший нарушение своих прав, может пожаловаться в РСА, где будут разбираться с каждым отдельным случаем. Если признают, что нарушение действительно имело место, то за два таких «прокола» оператора лишат лицензии на право деятельности".
http://www.zr.ru/a/393045/
rochik
21 December 2011


Да, надо быть готовыми платить от поста к посту и т.д. штраф за отсутствие талона ГТО, так как согласно правил ПДД инспектор ГИБДД имеет полное право потребовать предьявления данного талона ГТО!
avatar
Пифагор
21 December 2011


цитата:
Изменения в пункт 2.1.1. ПДД РФ не внесены. Ответ получен из сайта ГУ ГИБДД России.


Но внесены в КоАП. ffclub.ru/topic/130811/go_post/11319638/

Проверять не будут талон.
avatar
Grigory2008
21 December 2011


rochik
если вы частник на легковом ТС, то см.данную тему и например статью Новый закон о техосмотре 2012 года. Штраф за отсутствие техосмотра. на pddmaster.ru
а потом прокомментируйте, что вам может сделать ИДПС, если вы не покажете талон ТО (после 1 января)
avatar
Тайпан
22 December 2011


http://auto.mail.ru/article.html?id=36027
avatar
Grigory2008
22 December 2011


Сашок666
Поэтому желательно продлить ОСАГО в этом году, у кого оно заканчивается этой зимой
avatar
Ригонда
22 December 2011

2

Информация от "За рулём":
"Страховые компании обеспокоены тем, что не все структуры готовы к проведению техосмотра по новым правилам, и предлагают ввести мораторий на требование иметь талон ТО для покупки полиса ОСАГО, сообщил на межведомственном совете по страхованию в Минфине гендиректор компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик.
Новый закон о техосмотре вступает в силу 1 января 2012 года. Несмотря на то, что многое уже сделано, некоторые вопросы так и остались нерешенными. В частности, вопрос обеспечения бланками техосмотра. Также неясно, насколько безупречно с нового года будет работать единая информационная система ГИБДД. Не все понятно и с защитой информации, которая будет размещена в единой базе.
«Инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода. Проблема колоссальная», - передает слова Дмитрия Раковщика РИА Новости.
Министр финансов Антон Силуанов отметил, что для введения моратория необходимо сделать соответствующие поправки в закон, но Госдума не успеет принять их до конца года. Вместе с тем он посоветовал страховщикам представить в Минфин соответствующие предложения".
http://www.zr.ru/a/393501/

Вот ещё на эту тему:
"Страховщики хотят выдавать ОСАГО без техосмотра"
http://autorambler.ru/journal/events/22.12.2011/560972389/
avatar
Ригонда
22 December 2011

4

"Никакого коллапса в связи с ведением с 2012 года новых правил техосмотра нас не ждет. Цены останутся такими же, и, более того, автолюбители в начале 2012 года будут платить меньше за счет отмены госпошлины в 300 рублей, чем было раньше", - цитирует Ковтуна агентство ИТАР-ТАСС".
http://autorambler.ru/journal/events/22.12.2011/560972419/
avatar
Grigory2008
23 December 2011


цитата:
ОСАГО не проходит техосмотр
Страховщики просят ввести мораторий на "привязку" полисов ОСАГО к талонам техосмотра
Татьяна Гришина, Иван Буранов
Газета "Коммерсантъ", №240 (4781), 22.12.2011
http://www.kommersant.ru/doc/1843361

Проблема с нехваткой талонов техосмотра приведет к коллапсу на рынке ОСАГО. С 1 января страховщики не смогут без талона ТО выписать полис. Компании просят ввести мораторий на привязку полисов ОСАГО к талонам ТО сроком на полгода. В противном случае продажи на многомиллиардном рынке ОСАГО встанут впервые за всю историю существования — такого не было даже в кризис 2008 года. Компании утверждают, что главным пострадавшим будет автомобилист, но готовятся принять на себя весь социальный негатив, связанный с реформой техосмотра.

Как заявил вчера на межведомственном совете по страхованию в Минфине глава компании "РЕСО-Гарантия" Дмитрий Раковщик, страховщики просят ввести мораторий на "привязку" полисов ОСАГО к талонам ТО. "Инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода. Проблема колоссальная",— заявил он в своем выступлении. Напомним, передача процедуры ТО от МВД частным техцентрам и введение контроля страховщиков за ТО вводятся законом с первого дня 2012 года.

Между тем, как уже писал "Ъ", в настоящий момент пока не готовы бланки новых талонов ТО (см. "Ъ" от 21 декабря) — они не могут быть напечатаны, поскольку до сих пор не утвержден приказ Минфина по обеспеченности операторов бланками ТО. "К сожалению, документ пока не зарегистрирован в Минюсте, поэтому пока нет правовых оснований для заключения договоров для обеспечения операторов бланками,— заявил во вторник начальник управления по методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов.— Мы делаем все возможное, чтобы решить эту проблему". Несмотря на это, в "Гознаке" "Ъ" заявили, что печатать талоны уже начали заранее — к 1 января на складах предприятия будет около 1 млн талонов, к 10 января — 2-4 млн.

"У нас другого выхода нет,— пояснили на предприятии.— Чтобы начать отгружать талоны, нам нужен будет от РСА список операторов — после этого с ними будут заключены все необходимые договоры".

Как заявил уже "Ъ" Дмитрий Раковщик, "страховщики с января окажутся перед дилеммой — либо нарушать закон и продавать полисы с последующими для себя налоговыми последствиями, либо отказывать в продаже". По его словам, только по его компании клиентов, которым необходимо будет пройти ТО в 2012 году, 40% от портфеля договоров в 2 млн. Он указывает, что это, как правило, жители городов — Москвы, Санкт-Петербурга — с относительно новым автопарком. "У других компаний портфель по ОСАГО сформирован по регионам, и там старый автопарк, нуждающийся в ТО в большем количестве",— заявил "Ъ" Дмитрий Раковщик.

В целом страховщики рискуют потерять гарантированный поток взносов на многомиллиардном рынке — по итогам десяти месяцев 2011 года по ОСАГО уже собрано 83,6 млрд руб. премий (в 2010 году сборы по этому виду страхования составили 91,66 млрд руб.). Теоретически решить проблему сборов ОСАГО могли бы остатки талонов ТО старого образца, признанных годными. 5 декабря было подписано постановление правительства РФ N999, по которому до 1 апреля будет действовать переходный период, когда водителям могут выдаваться талоны как старого образца (на синем цвете), так и нового образца (на зеленом цвете). Все талоны старого вида на данный момент сконцентрированы у ГИБДД. По некоторым данным, речь идет о 4-9 млн бланков. Часть этих талонов по наступлении нового года поступит в 59 пунктов ТО, принадлежавших ГИБДД (они продолжат действовать до 2014 года — это разрешено законом). Остальная же их часть, согласно постановлению N999, может быть предоставлена операторам ТО — частным компаниям, получившим аккредитацию на работу у РСА.

Как пояснили "Ъ" в ГИБДД РФ, для этого операторы должны представить заявку на обеспечение талонами в РСА, а РСА передаст ее в региональные управления МВД. В ГИБДД "Ъ" заверили, что ведомство готово выдать "излишки талонов по представляемым заявкам". Однако на этом этапе возникает сложность: в некоторых региональных подразделениях ГИБДД бланки уже кончились и делиться с операторами нечем (к примеру, в Северной Осетии и на Ставрополье). На конференции, посвященной вступлению в силу закона о ТО (проходила 20 декабря, "Ъ" сообщал о ней вчера), операторы предложили ГИБДД пересылать излишки талонов между регионами — первый замначальника Госавтоинспекции Владимир Швецов обещал решить эту проблему.

Тем временем страховщики в кулуарах говорят, что годные остатки талонов ТО "удерживаются ГИБДД". В инспекции "Ъ" заявили, что "это не соответствуют действительности". Страховщики утверждают, что главными пострадавшими в ситуации окажутся автовладельцы — они будут ездить и без полиса ОСАГО, и без талона ТО. "А крайними будем мы, страховые компании,— заявил "Ъ" замгендиректора одного из лидеров рынка ОСАГО,— проклинать население будет страховщиков".

Министр финансов Антон Силуанов ответил вчера страховщикам, что для введения моратория потребуются поправки к закону, которые Дума не успеет принять к 1 января. Предложение страховщиков о моратории тем не менее рекомендовано отправить в Минфин.

за полгода так и не обеспечили необходимыми НПА и талонами
shafto
24 December 2011


Господа! Я в замешательстве, должен получить нового форда 28.12.11. В соответствии с новым законом выдадут ли мне талон ТО при регистрации (хочу успеть зарегистрировать в 2011), или придется проходить ТО, или дождаться 2012 года и мне обязаны будут выдать талон просто визуально осмотрев автомобиль ?
Mr.Mirror
24 December 2011


shafto
цитата:
должен получить нового форда 28.12.11
Поздравляем!
цитата:
хочу успеть зарегистрировать в 2011),
Регистрируйте и получите талон ТО (аптечку и огнетушитель могут проверить)
shafto
24 December 2011


Mr.Mirror
Спасибо за поздравление и консультацию! Поехал за огнетушителем
avatar
Cirena
24 December 2011

1

shafto
По новому закону для легковых машин до 3х лет талон вообще не нужен...
avatar
Tovich
25 December 2011


В общем купил ОСАГУ (она у меня теперь до 15 февраля 2013!!! года) А талон ТО кончается в феврале 2012... Посмотрим как после НГ будут вести себя инспектора-полицаи (или как их там сейчас называть-то?)...
avatar
M_I_K_E
25 December 2011


S
shafto:

Господа! Я в замешательстве, должен получить нового форда 28.12.11. В соответствии с новым законом выдадут ли мне талон ТО при регистрации (хочу успеть зарегистрировать в 2011), или придется проходить ТО, или дождаться 2012 года и мне обязаны будут выдать талон просто визуально осмотрев автомобиль ?

тут ситуация не однозначная, по новому закону вступающему в силу с 1 января 2012 года, при покупке новой машины, талон ТО не выдают и машина не проходит ТО первые три года, но с другой стороны вы приобретает автомобиль до 1 января а значит на вас распространяется еще старое законодательство
Mr.Mirror
25 December 2011


M_I_K_E
цитата:
талон ТО не выдают 
Вы уверены.что талон не дадут при регистрации нового авто?
avatar
M_I_K_E
26 December 2011


в 2012 году будет так.
Основной документ будет СТС, где будет указан год выпуска АВТО, соответственно посмотрев куда можно будет понять что автомобилю больше или меньше трех лет.
И соответственно с 1 января талон ТО проверять вообще не будут, достаточно будет показать лишь полис ОСАГО. Пока информация такая.
shafto
26 December 2011


Нда, только без талона не оформишь ОСАГО. Неужели в первые три года ответственность за тех.исправность берет на себя производитель авто?
pluxa2012
26 December 2011


Друзья, подскажите пожалуйста!!!

Купил машину БУ в конце ноября. Оформил ОСАГО и поставил на учет. Две недели спустя не прошел ТО. Категорически нет времени для повторного.

Нужно ли мне проходить это ТО или могу ездить до окончания полиса ОСАГО в 2012 году??

спасибо.
avatar
Grigory2008
26 December 2011


pluxa2012
С формальной т.з. если до 1 января у вас не случится проблем с ГИБДД, то с 1 января санкций за отсутствие талона ТО либо его непрохождение в КоАП не будет (для частников категории B, см.тему)

PS хотя непрохождение ТО свидетельствует о каких-то проблемах, которые надо устранить, по хорошему.
pluxa2012
26 December 2011


Проблема с СО СH, скорее всего из-за некачественного бензина. Мне дали открепительный на 21 день. Бензин залью хороший, надеюсь поможет, завтра выделю время на повтор..

спасибо
pluxa2012
26 December 2011


и правильно я понимаю, что в случае, не дай Бог аварии, если у меня действующий полис ОСАГО но без ТО, то страховая должна будет выполнить свои обязательства в полной мере?
avatar
Grigory2008
26 December 2011


pluxa2012
надо смотреть договор, есть ли там пункты о ТО.
Но в законе (см.шапку темы) такой привязки для частных легковых ТС такой привязки нет

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up