Учебное авто



День добрый!
Помогите разобраться. Купил себе фокус 2,2.0, рестайлинг на ручке, б/у. Когда начал ставить машину на учёт столкнулся с проблемой такой, что не хотели ставить на учёт, т.к. по ПТС у машины есть доп оборудование( знак"У", доп 2 педали и зеркала) соответственно у меня этого небыло и пришлось это у старого владельца забрать). Перед повторной постановкой все это оборудование для виду установил, прокатило машинка встала на учёт!)
А теперь собственно вопрос: могу ли я спокойно ездить на таком авто с демонтированы оборудованием(лежит в багажнике)? лицензии Автоинструктор у меня конечно же нет!).Уже езжу 4 месяца, ещё ни разу не остановили меня. Но боюсь когда остановят так остановят)))
учебное авто, знак У, автошкола, дополнительное оборудование, дублирующие педали, обучение вождению, автоинструктор

YANskII
17 March 2018

Учебное авто
12,5K
views
7
members
17
posts

avatar
Ёжык
17 March 2018


в СВР в особых отметках есть что-то про то, что авто учебный?
avatar
Grigory2008
17 March 2018


Подайте заявление в техотдел ГИБДД о демонтаже доп.оборудования, используемого для обучения, и приведении конструкции ТС к исходному заводскому виду.
Поскольку то, что у вас есть, называется внесение изменений в конструкцию ТС.
YANskII
17 March 2018


Grigory2008
В том то и дело, что в техотделе ГИБДД меня отправляют в НАМИ, а там хотят 10т.р. за бумажку. Они меня отправят на снятие доп оборудования, где так же надо заплатить за демонтаж(самому снять нельзя), а потом как все снимут опять в НАМИ где они дадут заключение что доп все снято.
У меня вопрос не снять это оборудование, а на сколько законно ездить на учебном авто, как на обычном автомобиле, и что может мне сделать ГАИшник, если остановит, а у меня пассажиры ещё!)?
avatar
Grigory2008
17 March 2018


Ткните их носом в то, что снятие доп.оборудования приводит ТС к соответствию одобренному типу ТС (ОТТС), соответствие которого требованиям Техрегламента уже удостоверено при его выпуске в обращение выдачей этого самого ОТТС
цитата:
4. Проверка выполнения требований
к транспортным средствам, находящихся в эксплуатации,
в случае внесения изменений в их конструкцию

75. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений и последующей проверки безопасности конструкции и технического осмотра транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями.
В ходе предварительной технической экспертизы удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, сохранится его соответствие требованиям настоящего технического регламента, действовавшим на момент выпуска транспортного средства в обращение.
В ходе проверки безопасности конструкции транспортного средства удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства его безопасность соответствует требованиям настоящего технического регламента.
76. Объектами проверки являются транспортные средства, выпущенные в обращение и прошедшие государственную регистрацию, у которых изменены конструктивные параметры или компоненты, за исключением случаев, указанных в пункте 77.
77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

и обратитесь в другую аккредитованную испытательную лабораторию - УслугиАвто
Не реклама, просто это одна из компетентных и главное аккредитованная на экспертизу вносимых изменений ИЛ, занимается в том числе экспертизой и такого переоборудования
http://www.uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?p=23587

Задайте вопрос о демонтаже учебных педалей (и тп) в профильном разделе (создайте тему, нужна регистрации)
http://www.uslugiavto.ru/forum/viewforum.php?f=...tart=25
avatar
Ilyitsch
17 March 2018


Я бы попробовал тупо заявление написать, а там пускай официально пошлют в НАМИ (это и через суд можно оспорить, на руководство написать и обжаловать решение). А вообще если все остальное устраивает (например стоимость страховки) то можно и поставить все обратно. С дублирующих педалей можно снять тросики, а педали задрать вверх, чтобы не мешали. По крайней мере на всех машинах, оборудование на которое ставили после 2005 года, на которых работал, делалось это за 2 минуты, а на нексии возле педалей был фиксатор, нажав на который они просто поднимались, даже отключать ничего не надо было.. Удостоверение инструктора нужно, если Вы будете учить вождению, в случае обычной эксплуатации оно не нужно.
Атак получается что Вы незаконно внесли изменение в конструкцию Т.С.
YANskII
18 March 2018mobile


Спасибо за ответы, Ilyitsch прав получается по поводу незаконных изминен й в конструкции, так как все доп оборудование лежит у меня в багажнике, чем мне это грозит? Штраф какой то или могут на штраф стоянку вообще увезти машину?
avatar
Grigory2008
18 March 2018

2

12.5.ч.1 , в виду наличия п.7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация
avatar
uRRY_001
19 March 2018


YANskII, если комплектующие лежат в багажнике и инспекторы будут пытаться запретить эксплуатацию, как описал Grigory2008, то можно на месте устранить проблему (превратить в учебную машину) и ехать дальше. Но штраф в 500 рублей за внесение изменений всё равно впаяют.
YANskII
19 March 2018mobile


uRRY_001, спасибо большое!
PvM54
19 March 2018


Как гаишники узнают что тачка учебная, ведь в СТС не указываются изменения в ТС?
avatar
Grigory2008
19 March 2018


P
PvM54:

Как гаишники узнают что тачка учебная, ведь в СТС не указываются изменения в ТС?

Если речь идет о зарегистрированных изменениях (установке доп.оборудования), то именно там в особых отметках и указано, какое дооборудование произведено.
кстати на техосмотре согласно недавних поправок также вернули контроль внесения изменений
YANskII
19 March 2018


PvM54
В СТС как раз таки есть пометка доп оборудование, и даже перечислено какое!
avatar
ВладимирВарвин
19 March 2018


avatar
Grigory2008:

вернули контроль внесения изменений

А как теперь на счет ТО, теперь страховики диагностические карты не делают?
avatar
Grigory2008
20 March 2018


ВладимирВарвин
Мы говорим о соблюдении предусмотренных законом процедур? Или о нарушении закона?
avatar
ВладимирВарвин
20 March 2018


avatar
Grigory2008:

ВладимирВарвин
Мы говорим о соблюдении предусмотренных законом процедур? Или о нарушении закона?

Забудьте, вопрос не из вашей вселенной.
avatar
Ilyitsch
20 March 2018


ВладимирВарвин
Вроде в этом плане пока изменений не было...
avatar
Grigory2008
20 March 2018

1

avatar
ВладимирВарвин:

Забудьте, вопрос не из вашей вселенной.

Речь о законе и выполнении предусмотренных им процедур.
ТО прохожу честно, время уходит доехать до пункта ТО и там 10 минут , и не вижу проблем в его честном прохождении.
На мой взгляд, топикстартеру лучше один раз заплатить по закону за процедуру, чем постоянно ждать, что к нему появятся вопросы на дороге, на ТО и тп

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up