Камеры видеорегистрации ГИБДД



В связи с вступлением в законную силу с 1 июля 2008 г. очередных поправок к законодательству данная тема становится актуальной.
Делимся замеченными местами дислокации таких камер, а так же положительным/отрицательным опытом знакомства с таковыми девайсами на дорогах Ростовской области.
В случае получения "письма счастья" очень приветствуется выложенный здесь скан сего чуда.
Камеры наблюдения, ГИБДД, штрафы

avatar
DimosA
25 June 2008

Камеры видеорегистрации ГИБДД
97,6K
views
116
members
764
posts

avatar
ShortyEVO
24 May 2009


MAXX 2
DimosA
Я сам сторонник аккуратной езды, но! Не подскажете где в Ростовской области есть трек(колцевой)???
avatar
DimosA
25 May 2009


ShortyST

Отсутствие трека не даёт права носиться по городу со скорость под 200...
И на отсутствие трека не сошлёшься глядя в глаза родственникам погибших в ДТП (не дай Бог...) и судье, решающему вопрос о лишении свободы такого "гонщега"...
Если уж совсем невтерпёж, можно на карте погонять, благо картодромы у нас есть...
avatar
ShortyEVO
25 May 2009


DimosA
Тока где у нас разогнать 200 это еще остается вопрос!!! Я согласен полностью с твои высказыванием, но камеры регистрации не помогут в решении проблем ДТП, пешеходы у нас безответственные(согласитесь что большая часть гибель их на дорогах неодыкватное поведение, беготня по дороге, и переход проезжей части в неположеном месте)...
avatar
DimosA
26 May 2009


ShortyST
Насчёт пешеходов согласен.
На днях подняли штрафы для них, теперь будут брать не 100 рублей, а целых 200
А под 200 км/ч регулярно носятся по Доватора, Шолохова, Стачкам, Малиновского, 40 лет Победы и т.д... Список продолжать?
Только недавно моего знакомого (в прошлом кстати фокусовода) тормознули на Шолохова за скорость 160... Так он ещё возмущался что у него права забрали, ссылаясь на то, что он ещё с двумя машинами в этот момент гонялся, а тормознули только его...
А камеры действительно помогают и очень заметно. Только час назад по пути на работу удивился насколько медленно едет поток по ул.56 Армии (там знак 40) пока не разглядел между деревьями арку с камерами... Раньше народ там любил прохватить под 100, а рядом школа и госпиталь...
Естественно, что я так же не без греха - по загородным трассам зачастую тяжело едить 90 (хотя когда я 3 месяца ездил на "подменном" Цивике с круизом, даже поймал какой-то кайф в 90 в правом ряду с аудиокнигой в магнитоле), но если бы и там стояли камеры, а не щиты с предупреждениями об отсутствующих камерах, то ездил бы спокойнее.
Плюс ко всему, камеры успокаивают "легализованных нарушителей" - работников МВД, ФСБ, СКП, прокуратуры и т.д., передвигающихся на личном транспорте, так как камере не покажешь корочку, а проблем с начальством в случае выявления камерой факта нарушения ПДД потом не оберёшься...
Говорю об этом со всей ответственностью, так как сам являюсь таковым...
Так что моё ИМХО, камеры - это одно из самых действенных мер наведения порядка на дорогах и первый шаг к привитию водителям с помощью действенного кнута культуры вождения.
avatar
ShortyEVO
26 May 2009


Интересно, камеры будут использовать в ликвидации пробок(управления светофорами) или же это мечты?!
avatar
_bleak_
26 May 2009


цитата (ShortyST @ Сегодня в 11:15)
Интересно, камеры будут использовать в ликвидации пробок(управления светофорами) или же это мечты?!

Мечтать не вредно у нас все делается для сборов штрафов, но не для организации движения...
avatar
SaNeo
26 May 2009


avatar
_bleak_:

цитата (ShortyST @ Сегодня в 11:15)
Интересно, камеры будут использовать в ликвидации пробок(управления светофорами) или же это мечты?!

Мечтать не вредно у нас все делается для сборов штрафов, но не для организации движения...

Надеюсь, что с установкой камер по городу, все-таки поубавится количество оборотней в погонах, в засадах.
Так, хоть знаешь где стоят камеры, сбрасываешь (если вдруг нарушаешь), а с человеческим фактором приходится проводить беседы, терять время.

Кстати, на сколько я помню, по новому кодексу за нарушение зафиксированное фото, видео техникой, будут применяться минимальные санкции. Т.е. если за нарушение предусмотрено предупреждение или 100р (12.9.1), то по идее должны присылать предупреждение. И если 1000-1500, то на штуку соответственно придется раскошелиться.
avatar
_bleak_
26 May 2009


SaNeo
Я думаю что эти оборотни станут просто в других местах или найдут как выкрутиться, семью то им надо кормить
avatar
Паладайн
27 May 2009


Сейчас после изменений
от 10 до 20 - предупреждение - 100 руб
от 20 до 40 - 300руб
от 40 до 60 - 1000-1500руб
от 60 - 2000-2500руб или лишение
(писал по памяти)
Но что-то мне подсказывает что принимали еще какую поправку о том что исключить предупреждение...

Камера стоит на ул. 56 Армии (кто с Воеведа в город ездит знает)
Но вот фишка в чем..
перед госпиталем стоит знак 40, а через 100 метров на апексе поворота перекресток с пер. Госпитальный, что несомненно является перекрестком (Т-образным). Однако меня раз 10 уже ниже останавливали за то что я на спуске еду 65-68 км/ч. У меня каждый раз уходило по 10-15 минут на разъяснения инспекторам о том что они не правы. Когда-то давно под знаком 40 висела табличка 1 км, но сейчас ее нет...
Чувствую что камеры будут засекать всех подряд, хотя реального нарушения там нет. Это что надо будет по судам бегать???
Скорее табличку вернут ибо арку снимать с камерами не выгодно...
avatar
SaNeo
27 May 2009


avatar
Паладайн:

Сейчас после изменений
от 10 до 20 - предупреждение - 100 руб
от 20 до 40 - 300руб
от 40 до 60 - 1000-1500руб
от 60 - 2000-2500руб или лишение
(писал по памяти)
Но что-то мне подсказывает что принимали еще какую поправку о том что исключить предупреждение...

Да, ты прав. Все верно...
Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
...
3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Стало быть, за встречу автоматом не лишат
Alex500
27 May 2009


Предлагаю создать карту начало положено:

[URL=http://maps.yandex.ru/?um=_2m8NrbX-DH9ohhXI7dnUINXkEajqgKK&ll=39.681622%2C47.25462&spn=0.205642%2C0.068256&l=sat%2Cskl]
avatar
SaNeo
27 May 2009


На шолохова, около салона Опель-Шевроле монтируют камеры. По другую сторону тоже.
ВОТ моя карта, с местами партулирования и засадами.
avatar
Igrikus IG
8 June 2009


Сегодня в 16 часов наблюдал завершающую стадию монтажа камер на недавно установленную опору (в обоих направлениях) на Малиновского около светофора напротив О`Кея. Будьте осторожны...
avatar
MAXX 2
8 June 2009


Пешеходы взрослые ещё куда ни шло,а вот дети у которых часто мозг срабатывает так, что он стоит, а потом начинает перед тобой перебегать дорогу ?Я наблюдал своими глазами ситуацию , когда на штахановского где начинается разделительный бордюр(место где последний столб уже давно бы упал если бы его периодически не подваривали, на котором много людей полегло),справа на остановке стоял автобус и я как раз к нему приближался,перед мной ехал Акцент и внезапно из за передней части автобуса не глядя по сторонам, с промежутком в 1 секунду, пробежали три малолетки.Акцент в ужасе чуть не вписался в столб и я затормозил, на мгновение представив что мозги одного из них красовались бы на одной из наших машин.С тех пор тем более больше 60 по городу не езжу и особенно рядом с местом высадки пассажиров.Не хочется на себя души вешать
avatar
MANAGER20
17 June 2009


ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!
Места установки 29 комплексов видео-фото фиксации нарушений ПДД по г. РОСТОВ на ДОНУ
1. ленинский район:
1.1 гвардейская плошадь, установка 4 камер. (дтп-111, погибло-0, ранено-4)
1.2 ул. текучева (мост), установка 2 камер. (дтп-37, погибло-0, ранено-5)

2. кировский район:
2.1 площадь гагарина, установка 2 камер. (дтп-299, погибло-0, ранено-7)
2.2 ул. б.садовая - пр.кировский, установка 4 камер. (дтп-19, погибло-0, ранено-6)

3. жалезнодорожный район:
3.1. пр. стачки - ул. 2-я кольцевая, установка 8 камер. (дтп-36, погибло-0, ранено-7)
3.2. площадь восстания 1902, установка 2 камер. (дтп-89, погибло-0, ранено-0)
3.3 ул. портовая - ул.интернациональная, установка 2 камер. (дтп-35, погибло-0, ранено-1)
3.4 площадь дружинников, установка 4 камер. (дтп-112, погибло-0, ранено-9)

4. октябрьский район:
4.1 площадь народного ополчения, установка 2 камер. (дтп-167, погибло-0, ранено-3)
4.2 комсомольская площадь, установка 2 камер. (дтп-31, погибло-0, ранено-3)
4.3 пл. ленина - пр. нагибина, установка 8 камер. (дтп-48, погибло-0, ранено-3)
4.4 ул. стадионная (мост), установка 2 камер. (дтп-118, погибло-0, ранено-1)
4.5 пр. нагибина (мост), установка 2 камер. (дтп-32, погибло-0, ранено-2)
4.6 ул. текучева - пр.буденовский, установка 4 камер. (дтп-31, погибло-0, ранено-5)

5. первомайский район:
5.1 ул. вятская - пер. днепровский, установка 4 камер. (дтп-24, погибло-0, ранено-4)
5.2 ул. российская, 10, установка 4 камер. (дтп-31, погибло-0, ранено-9)
5.3 пр. шолохова - завод 412, установка 2 камер. (дтп-28, погибло-0, ранено-4)
5.4 виадук <в. пановой - менжинского>, установка 2 камер. (дтп-9, погибло-0, ранено-0)
5.5. пр. шолохова - ул. селиванова, установка 2 камер. (дтп-19, погибло-0, ранено-2)
5.6. ул. штахановского, 18, установка 4 камер.(дтп-50, погибло-0, ранено-5)

6. пролетарский район:
6.1 пр. 40 лет победы (утэп), установка 4 камер. (дтп-49, погибло-1, ранено-11)
6.2 пр. 40 лет победы (школа), установка 4 камер. (дтп-26, погибло-0, ранено-2)
6.3 площадь театральная, установка 4 камер. (дтп-42, погибло-0, ранено-5)

7. советский район:
7.1 пр. стачки - ул. малиновского, установка 6 камер. (дтп-68, погибло-0, ранено-3)
7.2 ул. малиновского - ул. 339-й стрелковой дивизии, установка 4 камер. (дтп-46, погибло-0, ранено-6)
7.3 пр. стачки - ул. зорге, установка 4 камер. (дтп-68, погибло-0, ранено-4)

8. ворошиловский район:
8.1 пр. королева (мрэо-2), установка 4 камер. (дтп-213, погибло-2, ранено-1
8.2 пр. космонавтов - бул. комарова, установка 4 камер. (дтп-71, погибло-0, ранено-13)
8.3 пр. нагибина - ул.ларина, установка 4 камер. (дтп-52, погибло-0, ранено-11)

Места установки 10 комплексов видео-фото фиксации нарушений пдд по г.ТАГАНРОГ
1. ул. петровская - ул. дзержинского (дтп - 49, погибло - 0, ранено - 6)
2. ул. петровская - пер. спартаковский (дтп - 39, погибло - 0, ранено - 6)
3. ул. петровская - пер. гоголевский (дтп - 44, погибло - 0, ранено - 3)
4. ул. дзержинского (район гостиницы <таганрог>) (дтп - 60, погибло - 3, ранено - 11)
5. ул. им. маршала ссср г.к. жукова (район огибдц) (дтп - 34, погибло - 0, ранено - 0)
6. пер. гоголевский - ул. фрунзе (дтп - 61, погибло - 0, ранено - 2)
7. пер. гоголевский - ул. александровская (дтп - 78, погибло - 0, ранено - 7)
8. ул. транспортная - ул. чехова (дтп - 51, погибло - 0, ранено - 14)
9. ул. транспортная - ул. 2-я советская (дтп - 17, погибло - 0, ранено -8)
10. ул. бакинская - ул. л.чайкиной (дтп - 36, погибло - 0, ранено - 7)

Места установки 11 комплексов видео-фото фиксации нарушений пдд по г.НОВОЧЕРКАССК
1. ул. пушкинская - пр. платовский (дтп - 41, погибло - 0, ранено - 0)
2. шахтинское шоссе (район изсп) (дтп - 37, погибло - 0, ранено - 6)
3. ул. трамвайная - ул. макаренко (дтп - 48, погибло - 0, ранено - 1)
4. ул, привокзальная (район подземного перехода нэвз) (дтп - 23, погибло - 2, ранено - 1)
5. ул. спортивная - ул. мацоты (дтп - 9, погибло - 0, ранено - 1)
6. ул. буденовская - 26 б.комиссаров (дтп - 11, погибло - 0, ранено - 0)
7. ул. атаманская - пр. платовский (дтп - 52, погибло - 0, ранено - 1)
8. пер. магнитный - пр. баклановский (дтп - 65, погибло - 1, ранено - 0)
9. ул. сарматская - пр. баклановский (дтп - 71, погибло - 0, ранено - 5)
10. ул. пушкинская - пр. баклановский (дтп - 119, погибло - 0, ранено - 1)
11. ул. г.петрова - пр. баклановский (дтп - 58, погибло - 0, ранено - 3)
avatar
Igrikus IG
17 June 2009


Сегодня видел как устанавливали камеру на пл. Дружинников над светофором (на стороне ТРК Сокол)
avatar
DimosA
18 June 2009

1

По информации из достоверных источников - ни одна камера в Ростове на фиксацию нарушений до настоящего времени ещё не работает. Но запустить эту систему должны в ближайшее время.
По прежнему работают только старые камеры в центре, но только в режиме видеонаблюдения.
avatar
Igrikus IG
18 June 2009


DimosA
Спасибо Полезная информация. Своим постом опередил зревший у меня вопрос о том начали уже работать установленные камеры или нет. Держи +
avatar
DimosA
18 June 2009


Igrikus IG

Спасибо, но всё-равно аккуратнее - информации когда их запустят у меня пока нет (будет в течение нескольких дней ).
avatar
Igrikus IG
19 June 2009


DimosA
цитата:
но всё-равно аккуратнее

Эт само собой
цитата:
будет в течение нескольких дней

Ждем...

Valiev
Хорошо если так...
avatar
MANAGER20
19 June 2009


ИЗВИНИТЕ ДРУЗЬЯ!
Не было возвожности проверить достоверность предоставленной мне информации ...
avatar
PiJay
19 June 2009


Статья из Комсомольской правды

цитата:
Камеры слежения на дорогах Ростова заработают в конце лета

Камеры будут автоматически фиксировать нарушения ПДД.
В тестовом режиме уже отслеживают аварии на Комсомольской площади и улице Нансена

Многие водители наверняка заметили на автомагистралях города металлические конструкции, по форме напоминающие футбольные ворота. Это - камеры слежения, так называемый «старший брат», который следит за лихачами. На данный момент умная техника функционирует лишь на Комсомольской площади и улице Нансена - в тестовом режиме, остальные только переводятся на такой план работы. Однако это не означает, что водители уже начнут получать письма с уведомлениями о нарушении ПДД. Это произойдет не раньше августа-сентября нынешнего года, после чего любителей погонять и пересекать «сплошные» ждет невеселая жизнь. Ведь если  инспектора ГАИ можно уговорить и доказать, что на «двойную» выехал случайно, мол, уходил от столкновения с собакой, то с камерами, расположенными на высоте 7 - 8 м, договориться невозможно. Они автоматически фиксируют нарушение и тут же передают информацию в центр сбора данных. Процесс просто необратим.

Правда, пока механизм доставки писем с протоколами полностью не отработан. При фиксации нарушений камеры будут делать две фотографии - самой  машины в момент, к примеру, пересечения перекрестка на красный свет, а также отдельно номера автомобиля. Однако непонятно, как водитель будет получать «письмо счастья». Возможно, оно одновременно уйдет в суд и на адрес владельца машины, а вероятно - только на рассмотрение мирового судьи. Эти моменты еще обсуждаются.

Всего в Ростове в рамках программы «Безопасный город» установят 182 камеры слежения и более 30 арок ГИБДД, которые еще называют «умными». Последние представляют собой конструкцию с комплексом контроля дорожного движения, который может одновременно фиксировать самые разные нарушения - от превышения скорости до пересечения двойной «сплошной» (см. фото). А вот обычные камеры «настроены» исключительно только на одно нарушение (превышение скоростного режима), чем пользовались особо ушлые и осведомленные водители. Наибольшее количество «интеллектуальных» арок появится в Октябрьском (ул. Таганрогская, Немировича-Данченко, 56-й Армии), Советском (ул. Малиновского, Зорге, площадь 339-й Стрелковой Дивизии) и Железнодорожном районах (проспект Стачки).

- Мы не собираемся скрывать их адреса, - сообщили «КП» в ситуационном центре комплексной системы видеонаблюдения «Безопасный город». - Как только закончим установку, сразу передадим вам места их расположения.

Новая система не только будет следить за водителями, но и поможет в розыске машин, а главное - в организации толкового дорожного движения. Так, камеры имеют возможность фиксировать и передать в ситуационный центр информацию об автомобильных пробках. После чего специалисты будут направлять туда регулировщика или менять схему проезда.
avatar
Дядя Лёшка
19 June 2009

1

Извините друзья одноклубники,но камеры уже работают,проверено на себе,только вчера из Анапы,особено в сторону Волгограда,совeтую не нарушать скоростной режим.
avatar
K_Viktor
20 June 2009


У сотрудника нашей фирмы, буквально пару дней назад, антирадар на его авто сработал на Гвардейской площади, так все таки камеры работают или нет?!.
avatar
Advokat
24 June 2009


PiJay
Да уж лукавят в КП. Некоторые высказывания откровенный бред. Например
цитата:
А вот обычные камеры «настроены» исключительно только на одно нарушение (превышение скоростного режима)

Как может обычная камера фиксировать превышение скорости?
Далее, в случае с пересечением двойной сплошной линии разметки вариант с камерами не прокатит. Потому что как уже писал SaNeo согласно ч. 3.1. ст. 4.1. КРФ об АП в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи административное наказание назначается в виде штрафа. А теперь смотрим ст. 12.15. ч. 4 под действие которой, как один из частных случаев, подпадает "пересечение двойной сплошной". Какая санкция? Только лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Штраф не предусмотрен. Вывод - в случае видео фиксации выезда на встречку водителю ничего не грозит. Речь идет, конечно, только об этих "умных" арках. Если же непосредственно после нарушения Вас остановил ГАИшник, то тут уж добро пожаловать в пешеходы.
Но думаю, что такая ситуация продлится недолго. Вероятней всего скоро в 12 главу будут внесены поправки, дифференцирующие наказание в зависимости от способа фиксации. К примеру санкция той же ч. 4 ст. 12.15 может выглядеть так "...влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев либо штрафом в размере ... рублей в случаях предусмотренных ч. 3 ст. 28.6." Ну или что-то в этом роде.
avatar
Паладайн
24 June 2009


Нет конечно, автоматически прав не лишат, просто видео запись будет предоставлена в суде во время слушания .. и вон там то на нее будут ссылаться... На сколько я помню аудио видео материалы не могу быть единственным доказательством вины, хотя, наверняка, есть условия при которых могут )))
например фотоматериал с цифрового фотоаппарата хляет только при условии, что носитель (флэшкарта) был изъят и опечатан представителем правоохранительных органов. (что-то мне такое попадалось)
avatar
Advokat
24 June 2009


Паладайн
Все верно, но только в том случае, если непосредственно после фиксации нарушения водителя остановил сотрудник ДПС и составил протокол. В случае АВТОМАТИЧЕСКОЙ видеофиксации протокол не составляется и лишение прав не применяется. Потому как к ответственности привлекается не водитель, а собственник, который обязан доказать, что за рулем был не он.
avatar
AdrenalinR
1 July 2009


Смонтировали новую арку на Стачки/2-я Кольцевая.
Valiev
Тимур, добавил бы в свой список.
Прикрутить в начале темы было бы не плохо.
avatar
Igrikus IG
1 July 2009


AdrenalinR
цитата:
Прикрутить в начале темы было бы не плохо.

+1 Чтоб не листать страницы...
avatar
Kolt
3 July 2009


Все верно, но только в том случае, если непосредственно после фиксации нарушения водителя остановил сотрудник ДПС и составил протокол. В случае АВТОМАТИЧЕСКОЙ видеофиксации протокол не составляется и лишение прав не применяется. Потому как к ответственности привлекается не водитель, а собственник, который обязан доказать, что за рулем был не он.

Какой тогда смысл от камеры, чтобы его останавливал сотрудник ?Дабы сослатся на видео запись ? Мне кажется это глупо чтобы под каждой камерой стоял инспектор и штрафовал. Сделают значит субъективное вминение или как там оно правильно называетсо.
И притом как же лешить собственника права управления ТС если он не обладает водительскими правами ?

Честно говоря, правовая база для работы камер, если они собираются действовать на западный манер, мне непонятна.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Ростов-на-Дону
Замена прав.
Ростов-на-Дону
ДТП фокусоводов


up