Цифровая фотография

13 years




Давайте, что бы не оффтопить везде, все о цифровой (и не только) фотографии писать сюда! Ашыпыч, перенеси весь наш оффтоп сюда, пожалуйста.
фото, фото оформление, фотографы, фотошоп

avatar
Lefon
22 May 2008

Цифровая фотография
7,5K
views
20
members
155
posts

avatar
Ruslan188
25 May 2008


Я всё таки за фотоаппарвты которые в формате 16:9 фотографируют ... на телике удобно смотреть... да и на ноуте тоже... еси конечно экран широкий
avatar
Lefon
25 May 2008


zavgar13
Да видел я (качал из нета пробники) такие "шедевры" - чушь полная! Если хочешь купить качественный фотоаппарат, то ни когда не смотри на то как они снимают видео - чаще это рекламный ход, что бы продать фотик, у которого качество снимков ниже среднего! Оценивать надо ТОЛЬКО КАЧЕСТВО ФОТОГРАФИЙ. В противном случае - покупай цифровую видеокамеру (у них то же есть функция фотоаппарата - по качеству, такая же как и функция видео в фотоаппаратах).

Ruslan188
Согласен. Только хороших фотиков, снимающих в 16:9, к сожалению, пока очень не много (а точнее, их пока нет - есть только ширпотреб).
avatar
zavgar13
25 May 2008


Lefon

Спасиб за инфу. Теперь остается рассматривать только Кэнон Г9.
Я не совсем разбираюсь в характеристиках фотиков,
но всегда за качество, пусть оно и дорогого стоит. Мож глянешь на Г9
и отрезюмируешь. Может мне наплевать на размеры зеркалки и взять
что-нить стоящее.
avatar
Lefon
25 May 2008


zavgar13
У меня есть его предшественник (G7) - все то же самое, только матрица другая (пикселей меньше, чем в G9). Тут все зависит от того - для каких целей ты берешь фотоаппарат. Если тебе нужен фотоаппарат "на каждый день" - что бы все время болтался в сумке или машине и т.д., то бери G9. Если тебе нужно научиться фотографировать и получать фотографии высокого класса, то для начала можешь посмотреть в сторону просьюмерок, либо сразу в сторону зеркалок, только придется смириться с размерами камеры. У просьюмерок есть несколько существенных плюсов перед зеркалками, но есть и большие минусы, но для учебы подойдет точно. Наибольшую возможность творческого подхода к процессу фотографии, естественно, получишь от зеркалки. Как правило, даже у профи, у которых есть несклько зеркалок и 2 дестяка объективов, всегда в кармане (или машине) лежит обычный компакт - на всякий случай.
avatar
AShip
25 May 2008


Lefon
фото будут чуток терпения
тока после дозора проснулси,
ща начну делать потихоньку
avatar
zavgar13
25 May 2008


Lefon

Что есть просьюмерки?
avatar
чак-чак
25 May 2008


avatar
Smilodon:

цитата:
ванночки для проявки нет?

есть! в нее кошка гадит. можна отмыть, есичо...

я вместе с дерьмом возьму
avatar
Lefon
25 May 2008


zavgar13
Это фотоаппараты, которые по функционалу (и по размерам) приближены к зеркалке, имеют все ручные режимы (к примеру, механический зум кольцом, все приоритетные режимы и полностью ручной режим и т.п.), но объектив не сменный (хотя, чаще всего, с очень не плохими характеристиками) и матрица, в отличае от зеркалок, малого размера (не по количеству пикселей, а по площади самой матрицы) и, соотвественно, больше шумов на высоких цифрах ИСО. К примеру - Sony 828 (теперь - R1) и т.п.

Ашыпыч, где ФОТКИ??? Ужо волнуемсу!!!
avatar
AShip
25 May 2008


Lefon
нене,
не волдновайи
седни праздник = у Геода доча родилась,
пойми сейчас пока не до фото

уже за сутки отснято моми и не моими руками [спасибо за помощь Смилодону и Юль4ику] около 4000 кадров
выложу обязон
утром в дозоре пытался ручной съемкою пользоваца
avatar
Lefon
25 May 2008


AShip
Эх, надо было с вами пойти.
avatar
Smilodon
25 May 2008


avatar
AShip:

уже за сутки отснято моми и не моими руками [спасибо за помощь Смилодону и Юль4ику] около 4000 кадров
выложу обязон

пепец... ну мы и посниснимать!
avatar
Lefon
25 May 2008


Ничего, это на первых порах так. Придет опыт - количество кадров сократиться раз в 10.
avatar
AShip
25 May 2008


Lefon
я сейчас пытаюсь все настройки фотика понять на своем уровне поэтому так много и снимаю,
зачастую снимаю один вид всеми настройками - включая ручные
потом выбираю лучшую
avatar
Lefon
25 May 2008


AShip
В принцыпе, по началу научись снимать в приоритете диафрагмы (если снимаешь детей или животных. или игры спортивные - то в режиме приоритета выдержки).
Для съемки портретов - ставь число диафрагмы поменьше (дырка будет наоборот - больше), что бы уменьшить глубину резкости и размыть фон, в итоге лицо снимаемого будет выделено по сравнению с задним планом.
Для съемки природы (пейзажей) - ставь число диафрагмы побольше (но смотри, что бы выдержка не была меньше 1/30-1/50), что бы увеличить глубину резкости.
avatar
Lefon
26 May 2008


AShip
Ты нас жестоко обманываешь - ХДЕ фотки???
avatar
Smilodon
26 May 2008


Lefon
он похоже отойти ат вчерашнего неможет
avatar
AShip
26 May 2008


Lefon
не волновайся, ве руки не доходят,
выложу обязон
avatar
Lefon
26 May 2008


Smilodon
Если сам не может отойти, значит надо его оттащить - а то прилипнет, потом не отскребем!!!
avatar
Tiberian Sun
26 May 2008


Вчера в Ян'е, наконец-то, обкатал свой 35мм Макрообъектив... Вот несколько снимков...

Диаметр цветочка - 2 см...
posted image
avatar
Tiberian Sun
26 May 2008


Шмел...
posted image
avatar
Tiberian Sun
26 May 2008


Капля... Композиция неудачная... Надо было растению по диагонали расположить... Но капля мне нравится...
posted image
avatar
Lefon
26 May 2008


Tiberian Sun
В общем - не плохо, только глубина резкости маловата (там где пчёлка). Попробуй с диафрагмой поиграться.
avatar
Tiberian Sun
26 May 2008


Кора с паутинкой... К сожалению, всей прелести паутины в 100 Кб вместе с корой не передать...

avatar
Lefon:

Tiberian Sun
В общем - не плохо, только глубина резкости маловата (там где пчёлка). Попробуй с диафрагмой поиграться.

Вот я и игрался... и доигрался до того, что пчёлка улетела... Нада было на автомате снимать...

Lefon
А вообще, по-мойму у моего макрообъектива значение диафрагмы только одно... по крайней мере на самом объективе без интервала написано... щас проверю... А ещё, посмотрел я фотки... показалось, что на этом макрике матрица безбожно шумит... почему-то... На 18-180 такого шума нет... Щас для сравнения объединю два 100% кропа похожих фоток...

ЗЫ Сразу скажу... Объективы не из самых навороченых... брал бюджетные... самые дешёвые... И то отдал за них двоих стоимость самого фотика... Эээээххххххх... дорогое удовольствие... фотография...
posted image
avatar
Tiberian Sun
26 May 2008


Вот... Как буд-то одинаково шумят...
posted image
avatar
Lefon
26 May 2008


Tiberian Sun
Тут шум совсем разный - на правом снимке он цветовой (цифровой), а на левом - более плёночный (зерно).
avatar
Tiberian Sun
26 May 2008


Lefon
Вот и мне тоже показалось... Странно... я всю жизнь думал, что шумит матрица... а как тогда объяснить, что на разных объективах шум разный???
avatar
Lefon
26 May 2008


Tiberian Sun
В общем то это правда - шумит матрица, но объектив тоже вносит свое - разное просветление оптики, светосила, аберации и т.п.
avatar
Tiberian Sun
26 May 2008


Lefon
Ясно... как бы ещё все три моих объектива протестить на одном и том же кадре??? У всех трёх разное минимальное фокусное расстояние... и минимальное расстояни фокусирования... Хм... Нада подумать... наверное, надо будет памятник какой-нить снять... или дерево... НО: в основном шум появляется на макрофотках... На пейзажных его практически не видно...
avatar
Lefon
26 May 2008


Tiberian Sun
Естествеено, на макро будет больше - выдержку и ИСО выше выставлять приходится, вот шумы и вылезают.
avatar
Tiberian Sun
26 May 2008


Lefon
Заметь, на конкретно приведенном примере ИСО стоит одинаковое... А выдержка на макробъективе меньше...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up