Победить шумы подвески…

19 years ago




Пробег – 86000 км
Год выпуска 2000 (куплена в 2001), сборка Испанская хэтчбэк

Давным давно, в далеком 2003-ем, где то на 30 тыках, на втором ТО, Автоленд диагностировал износ передних стоек стабилизатора + передних рычагов задней подвески.
Однако с моей стороны к подвеске нареканий не было, поэтому забил. Спустя тыков 20 при сильном покачивании с задней подвески начали доноситься слабые постукивания, с годами стучало все сильнее, чаще и громче, в конце концов застучало и в передней, а тыкам к 85, что то сильно заскрипело от переднего правого колеса, особенно при правых поворотах. К этому времени в подвеске стучало ВСЕ!!! И отовсюду!! Терпеть это я более не мог, поэтому в срочном порядке засуетился:
Суетился в Автоленде на диагностике, где постановили, что менять необходимо тягу переднего стабилизатора и передний рычаг задней подвески
Суетился с друзьями на общественной эстакаде, где глазом осмотрел все подозрительные сайлентблоки подвески и решил менять парами все, что попало под подозрение.
Подсуетился в экзисте, затем в магазине Фокус , в форуме, затем опять в экзисте, после чего мною было приобретено :

1. Вертикальная тяга переднего стабилизатора 1071336 Ford 2 штуки за 33,69*2=67,38 уе в экзисте
2. Рычаг поперечный верхний (задн. подвески) 935258 Ruville (аналог оригинального 1061659) 2 штуки за 45,26*2=90,52 уе. В экзисте
3. Рычаг поперечный передний 1061668 Ford 2 штуки за 76,21*2=152,42 в Экзисте
4. Стойка заднего стабилизатора 1203093 Ford 2 шт. за 1200р комплект – скидка итого 1010 рублей в магазине Фокус

Итого баблища затрачено: ~ 10 000 руб.

С этим со всем по рекомендации человека из магазина Фокус я подался в Автосервис РЕЙН , что на Фронтовых Бригад, 15 (тел. 290-28-27). Надо сказать, что сервис меня шокировал в хорошем смысле этого слова! Очень доброжелательный и вежливый менеджер, делают на сколько я смог углядеть своим дилетантским глазом очень качественно! При снятии старых передних рычагов задней подвески, которые больше всех стучали и дороже всех стоили, возникли некоторые трудности, болт крепящий рычаг припаялся к его втулке, били его молотком, кувалдой, жидким ключем поливали, ничего не помогло. Менеджер позвонил в магазин Фокус и поинтересовался о наличии болта, который решено было пилить болгаркой, иначе никак.Однако в Фокусе винта не оказалось.
Он любезно предложил подкинуть менять до Автоленда на своем авто. Там “всего” за 20 минут!!! “Всего” за ~140 рублей!!! Мною были приобретены два оригинальных болтика!

В итоге все заменили, попутно поменяли резинку термостата (сочился тосол, ибо резинка неоригинал), времени затрачено ~3 часа, а могло бы и 2, если б не заминка, денег взяли – 1500р !!! Пообщали скидки всему фокус клубу!!! 8) Этот момент мы еще проработаем с Андреем.
Так что очень рекомендую сервис, затем пишите отзывы, если понравится, будем договариваться о скидках и идентификации по клубным карточкам.

Эффект :
НИМАЛЕЙШЕГО ЗВУКА СНИЗУ БОЛЕЕ НЕ ДОНОСИТСЯ!!! 8)
Субъективно – стало меньше болтать, может быть из за того что пропали люфты.
Первое время после преодоления выбоины, хотелось остановиться, вернуться и проехать по кочке еще раз!!! 8)

Вот так вот.. пишите, спрашивайте, надеюсь не очень утомил своим “мини” отчетиком 8)
avatar
JoyStick
10 August 2005

Победить шумы подвески…
993
views
5
members
7
posts

avatar
Mishgun
11 August 2005



Вторая жизнь подвески, так сказать началась...
avatar
Михаэль
11 August 2005


Спасибо за инфо!
Учтем-с
sasha_kloun
11 August 2005


а развал делал?
avatar
JoyStick
11 August 2005


2 sasha_kloun
Еще нет, меня заверили, что рычаги которые я менял на развал не влияют.
Однако развал у меня давно развален, все никак не собирусь.
avatar
E_g_o_r
11 August 2005


цитата:
Пробег – 86000 км
Год выпуска 2000 (куплена в 2001), сборка Испанская хэтчбэк

1. Вертикальная тяга переднего стабилизатора 1071336 Ford 2 штуки за 33,69*2=67,38 уе в экзисте
2. Рычаг поперечный верхний (задн. подвески) 935258 Ruville (аналог оригинального 1061659) 2 штуки за 45,26*2=90,52 уе. В экзисте

Итого баблища затрачено: ~ 10 000 руб.

При снятии старых передних рычагов задней подвески, которые больше всех стучали и дороже всех стоили, возникли некоторые трудности, болт крепящий рычаг припаялся к его втулке, били его молотком, кувалдой, жидким ключем поливали, ничего не помогло. Менеджер позвонил в магазин Фокус и поинтересовался о наличии болта, который решено было пилить болгаркой, иначе никак.Однако в Фокусе винта не оказалось.
Он любезно предложил подкинуть менять до Автоленда на своем авто. Там “всего” за 20 минут!!! “Всего” за ~140 рублей!!! Мною были приобретены два оригинальных болтика!


Рановато у тебя подвесочка пошла)))

Стойки переднего стабилизатора покупал с последний раз за 425р штучка неоригинал (вроде как TRW), но было сказано что "у этих шарики больше, потому ходят куда лучше")))

Насчет болта - та же фигня на 93тыс.
Болгарка спасла.
Взамен были поставлены похожие жигулевские болты с гайками - все уже 30тыс типт-топ))
Кстати, рычаги брал по 1100 руп штучка (оригинал), но это было по осени...

Да и происходило все в Москве...
avatar
JoyStick
11 August 2005


2 E_g_o_r

Кстати мне кажется, что оригинальные стойки именно TRW производит, вроде на оригинальных клеймо было TRW , не помню точно.
avatar
E_g_o_r
11 August 2005


цитата:
2 E_g_o_r

Кстати мне кажется, что оригинальные стойки именно TRW производит, вроде на оригинальных клеймо было TRW , не помню точно.

Я еще их не ставил
Они не алюминиевые, как сейчас форд в запчасти поставляет, похожи на старые, железные, только вроде диаметр шарового шарнира увеличен.
Клеймо TRW как раз на пластмассовой части шарового шарнира и присутствует...

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      FF3 эл.оборудование
      Вопросы по электрике
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов


      up