Насос ГУР, проблемы, ремонт.

9 years

4



На холостых оборотах прослушивается неприятный звук в районе гидроусилителя - свист, точнее "циканье". Такой звук характерен для процесса дросселирования жидкости под давлением через малые отверстия. Такие в насосе присутствуют, но почему стало слышно после 1000 км? И что делать?
(LevAlex, Ford Focus? хэтч, 2004 г.)
течь насоса гур, насос гидроусилителя, ремонт насоса гур, гур, гидроусилитель, рулевое управление

LevAlex
18 April 2005

Насос ГУР, проблемы, ремонт.
554,2K
views
289
members
1,3K
posts

Aleksandr2006
19 June 2013


avatar
saaleks:

Уже второй месяц пошол. Течь только с трубки которая подаёт на рейку, снизуГУРа между штуцером и трубкой еле еле мокреет, там соединение ничем неуплотняется

Сам штуцер уплотняется одноразовой фторопластовой прокладкой, чтоб с резьбы не текло. Между штуцером и трубкой есть резиновое уплотнение,но оно не разборное,только замена самого штуцера.
vestik
23 June 2013


saaleks
Самое потешное то,что я на нем и езжу.Хотя страшилки здесь читаю.Видимо повезло с качеством.
avatar
Cont1nium92
23 June 2013


Требуется помощь в определении ГУРа, который встанет на машину.
РусFocus 1.6 ROCAM 97hp 2004 год с кондиционером
Сейчас стоит такой насос:

До этого от него исходил шум, и на холостых оборотах периодически руль вращался только под большим усилием. Недавно насос потек, и стала актуальна его замена.
По VIN в автодоке был заказан насос (1255760 FORD | Насос - замена на 1364116)

Заказанный насос не подошел. Начал искать по разборкам, и нашел насос обозначенный как «1.6 после 2001 года, с кондиционером»

Так же из похожего на мой нашел только два насоса, обозначенные как: 1.8TDi и 1.4-1.6 НОВЫЙ ДЕФЕКТ РЕЗЬБЫ ШТУЦЕРА

Но что-то мне подсказывает, что ниодин из этих трех насосов не подойдут. Как быть? Ремень и генератор тем временем заливает.
P.S. Насос 1364116 HBD-SD продается, поскольку автодок его обратно не принял. Есть шкив, цена обсуждаема.
avatar
saaleks
24 June 2013


цитата:
Видимо повезло с качеством.

Поехал на юг, +1700км уже отмахал, полёт нормальный.
avatar
megaded000
24 June 2013


всем привет. Ребята помогите пожалуйста. есть проблема со штуцером. привезли мне штуцер с номером 6742740 но он не подходит, сказали нужен удлиненный а где его искать я не знаю. или напишите номер который нужен. Заранее спасибо
avatar
Cont1nium92
24 June 2013


Сформулирую коротко: у кого насос HBD-ER, есть те, кто его не ремонтировал, а менял? Какой насос подходит на замену?
avatar
megaded000
24 June 2013


у меня вроде он и стоит. а штуцер где взять на него???
avatar
-GRom-
25 June 2013

2

avatar
megaded000:

всем привет. Ребята помогите пожалуйста. есть проблема со штуцером. привезли мне штуцер с номером 6742740 но он не подходит, сказали нужен удлиненный а где его искать я не знаю. или напишите номер который нужен. Заранее спасибо

Замена Штуцера Трубки Гура ФФ1 1.6 rocam
Alexandr76rus
25 June 2013


Cont1nium92
Здоров коллега,у меня точ точ такой же насос стоит(машина тоже рус фокус 1.6,97л/с,2004г.),измучился я с ним до упаду и сальник менял,потом опять протек и покупал аналог SS3151(такой же как у тебя на второй кортинке),к которому штуцер не подошел и пришлось менять обратно,так вот,я опять взял этот насос(SS3151 )снял шланг со штуцером,пришлось правда на канаву ехать иначе никак и отнес в магазин(есть у нас гидравлический магаз) старый и новый насос,плюс шланг со штуцером,там мне сделали переходник и поставил новый насос SS3151,завтра постараюсь закинуть фото как стало выглядеть
Alexandr76rus
26 June 2013

2

фот фото старого насоса №1364116

posted image

фото нового насоса SS3151(аналог)с переходником у штуцера,да и еще,старый шланг от бочка большоват,так что внутрь шланга еще один шланг вставили,чтоб уж наверника

posted image
avatar
Cont1nium92
27 June 2013


Alexandr76rus, спасибо за информацию! Конечно, плохо, что нельзя найти запчасть без доработок. С другой стороны, ss3151 не будет без дела лежать.
Вектор работ понятен, осталось найти, кто сделает в Москве.
avatar
megaded000
27 June 2013


нифига се ты заморочился)))и во сколько это встало все???
avatar
megaded000
27 June 2013


я думаю новый насос купить по вин номеру и не заморачиваться...((( все облазил в Москве. ничего нет что надо(((
avatar
megaded000
27 June 2013


сколько он стоить будет???
Alexandr76rus
27 June 2013

1

Да не такой уж эт и геморой))переходник встал в 500р.насос SS3151-6000шт.,да и работа слесарей 600р.,ну плюс жижа 390,все таки лучше чем 15500 оригинал,тем более по VINу ничего другого не предлагают как аналог SS3151,)) а заморочка то мне встала эт чтоб снять шланг,пришлось машину поднимать(или на эстакаду),откручивать защиту,только тогда можно подобраться к шлангу,открутить его,машину потом на буксире мы оттащили(я все эт делал в сервисе,он не далеко от моего дома,а оттаскивали потому что.не известно когда еще сделают переходник,а сделали мне его через 3 дня,так что машину надо было полюбэ убирать с сервиса,потом закатили обратно все поставили) и столкнулся вот с чем-шланг(от бочка к насосу) то большоват для нового насоса,пришлось внуть еще один вставлять))ну вроде теперь все стало норм,только успевай заворачивать)))
avatar
Raamis
2 July 2013


Поменял я все таки сальник, дело это очень не простое, завел и Гур не работает и жужание так же осталось. У кого нибудь было такое что бы после замены сальника не работал гур, помогите может советом каким нибудь?
avatar
шурец
2 July 2013


Raamis
может собрал не правильно там метки есть какие-то
avatar
Raamis
2 July 2013


шурец
Да уж, завтра попробую перебрать... ...
avatar
шурец
2 July 2013


avatar
Raamis:

шурец
Да уж, завтра попробую перебрать... ...

воздух из системы прокачать не забудь
Aleksandr2006
2 July 2013


avatar
Raamis:

шурец
Да уж, завтра попробую перебрать... ...

Люфт есть или туго крутится? Ещё, если жужание с характерным металическим звоном(хотя может быть и без звона),то возможно пробита или не плотно села внутренние прокладки(самая большая на моём фото и поменьше).Ромбические метки на роторе должны смотреть в сторону крышки(если поставить на оборот-не будет люфта,шкив будет вращаться туго и насос качать не будет.
avatar
шурец:

воздух из системы прокачать не забудь

Воздух сам выйдет с характерным звуком.
avatar
Raamis
3 July 2013


Aleksandr2006
Люфт есть, даже черезчур, как мне кажется большой, крутится легко. Жужит без звона. Прокладка, кольцо которое в задней крышке поставил новое, а вот поменьше кольца как на фото в насосе не было, какие у неё размеры? куда ставится ? ромбические метки поставил правильно, в сторону крышки.
avatar
bugs174
3 July 2013


Raamis
Посмотри внутри гура резинку, она могла слететь. Сам так накалывался.
Aleksandr2006
3 July 2013

1

avatar
Raamis:

Aleksandr2006
Люфт есть, даже черезчур, как мне кажется большой, крутится легко. Жужит без звона. Прокладка, кольцо которое в задней крышке поставил новое, а вот поменьше кольца как на фото в насосе не было, какие у неё размеры? куда ставится ? ромбические метки поставил правильно, в сторону крышки.

Два уплотнительных колечка,большое и маленькое стоят внутри насоса,ближе к шкиву и разделяют высокое давление от низкого.Если это уплотнение пропускает,то будет жужжать и гур работать не будет.
Когда я пробовал поставить силиконовые уплотнительные колечки от какого-то ремкомплекта от системы охлаждения,то через десяток минут появилось жужжание и гур перестал работать.При разборке выяснилось,что силиконовое кольцо выдавило через малюсенькую щёлку и разорвало.Так,что давление там не хилое.
avatar
Raamis
3 July 2013


Перебрал насос как и планировал, заработал слава богу, но жужание осталось. У меня жужжит только при прогреве на рабочую температуру, дальше не жужжит. Течи нет. До уплотнительных колец видимо я не добрался.Снимал потроха, те что вываливаются, шкиф с валом и сальник менял спереди.
Aleksandr2006
3 July 2013


avatar
Raamis:

Перебрал насос как и планировал, заработал слава богу, но жужание осталось. У меня жужжит только при прогреве на рабочую температуру, дальше не жужжит. Течи нет. До уплотнительных колец видимо я не добрался.Снимал потроха, те что вываливаются, шкиф с валом и сальник менял спереди.

А в чём причина не работоспособности была?
avatar
Raamis
3 July 2013


Aleksandr2006
При сборке накосячил видимо. Обойма ротора и пластина с отверстиями фиксируются между задней крышкой и стенкой спереди, двумя направляющими, которые вставляются в отверстия. Так вот при разборке эти две направляющие были не в отверстиях,а в пазах(2 углубления) стенки спереди. И еще не знаю влияет ли на работу насоса, в обойме и пластинке есть две насечки, поставил их в сторону трубки входа жидкости.
avatar
dragon101
9 July 2013


Американец-1
Столкнулся с такой-же проблемой. Купил сальник Corteco 12013061B 16*30*7 за 200р. Потек через 20 км по КАДу. Нашел тут Течь жидкости ГУР. (Р)
Там же нашел, что можно поставить 14*30*7 и не течет. Нашел его здесь http://www.mir-rti.ru/customers/price.php - цена вопроса 36р. + прикупил резиновое кольцо на штуцер 12*2 - цена вопроса 6р. Купил сразу несколько штук, так на всякий)))
Проехал пока 50км, пока все сухо.
PS и выработка не страшна)))
Vinsent71
14 July 2013


Alexandr76rus
На переходник в насос гура нужно колечко уплотнительное, любое не подойдет, нужно специальное стойкое к жидкости ГУР. Где взял и какое, подскажи? Мой емайл pervocvet71@mail.ru. У меня такая же проблема с насосом - не подходит.
TereshAS
15 July 2013


Люди, спасите,помогите. FF 1, 2L Zetec 16V . Купил новый насос ГУР HDE. В сервисе установили, прокачали. Все отлично работает, единственное,что нет разъема под датчик давления давления, я его отключил, он теперь тупо болтается (на форуму тут писали,что он толком ни на что не влияет). Так вот, погонял около сервиса...ну накрутил около 1 км...все норм, руль вращается легче чем было - сказка короче. НО, мой косяк был в одном - при установке шланга высокого давления,я попросил резьбу промазать герметиком - от не дай бог какой течи (к этому вернусь позже). Выехал с сервиса, проехал 500 метров... раздался такой гул из под капота,что я чуть руль не бросил со страху . Открыл капот, машина была еще заведена, и звук явно шел из нового насоса ГУР. Звук - Гул и Скрежет. При вращении руля еще шум усиливался в разы, рев стоит как будто динозавра режут. Вернулся в сервис... долго стояли смотрели, репу чесали. Короче, открутили патрубок высокого давления, очистили от герметика, продули гнездо воздухом из пистолета под давлением, чтобы убрать со всех отверстий внутри гнезда остатки герметика...установили патрубок обратно, прокачали жидкость, все равно гул и скрежет ни куда не делся, руль тугой, патрубок высокого давления, мандражит как будто с бодуна.

Я вот думаю, не мог ли герметик забить какое ни будь отверстие в гнезде под патрубок высокого давления, их там помимо основного в центре еще штуки 2 или 3 по резьбе по краям. Если это и так, как блин прочистить насос!? И можно ли ездить с такой бедой пока не решу,что делать или менять насос или ждать,может реально герметик попал и его пробьет под давлением?!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up