Чистка сетки бензонасоса

12 years

1



вот такую штуку вычитал сегодня в журнальчике:) пишут там, что фокусников часто мучают засоры в бензонасосе и его сеточках. и сетуют там, что почистить его самому трудно, потому как приходится снимать бензобак, чтобы получить непосредственно доступ к бензонасосу.
предложен такой метод: вырезать в кузове ножницами по металлу отверстие прямо над бензонасосом и таким образом получить легкий и быстрый доступ к насосу прямо из салона автомобиля. т.е. вынуть насос станет не намного тяжелее чем отвернуть крышку бензобака.
вообщем-то метод неоднозначный, но его стоит обсудить..

Просьба на будущее писать в профильных темах:
1. Лючок для доступа к бензонасосу из салона.
2. Чистка сеток бензонасоса
чистка насоса, чистка бензонасоса, чистка бака, отверстие, лючек бензонасоса, вырезание

avatar
Muk
5 June 2005

Чистка сетки бензонасоса
154,9K
views
227
members
633
posts

avatar
-Volk-
1 October 2006


commics
Видел своими глазами,он пустую посуду поставил около колонки,я изза любопытства понюхал её,думю может пошутил,растворитель точно.
avatar
Commics
1 October 2006


focus747
Но эксперементировать не стоит
Lamer
1 October 2006


цитата:
Commics
1. Чистить сетки должны люди которые умеют это делать. В основном чистят так - побрызгали карбюраторной жидкостью - продули - поставили на место, а грязь как была внутри сетки так и осталась...

Процедура чистки сетки во всех сервисах одинакова, я в этом увероен на 1000%. Ничего нового еще не изобрели. Поэтому и чистить ее можно своими силами . Водители, как и люди связанные с компьютером деляться на 3 группы, пользователи (те кто только может ездить, и ничего больше не знает в машине), продвинутые (те кто и ездит и может своими силами что-то поменять, починить) и профи (те кто знает машину вдоль и поперек). Так вот я отношу себя ко второй группе, и в элементарных вопросах могу без проблем сам разобраться, тем более почистить сетки. Ну а где не знаю, еду в сервис. Так вот, ваше высказывание относиться к людям из первой группы. Пусть они и ездят к вам дальше по таким вопросам.
Lamer
1 October 2006


цитата:
3. Если в баке остается грязь, то чистить можно хоть каждый месяц - все равно забьется.


Грязь в баке все равно появиться после чистки, иначе откуда она появляется у людей в баке до приезда к вам . Чистить конечно надо, с этим я не спорю. Но если в баке нету грязи, то и промывать его ненадо. И утверждать о том, что приехав к вам и почистив сеточки больше они не загрязняться, это из разряда фантастики. Это все-равно как борьба с пылью, сколько не чисть ковры пылесосом они все равно скоро забьются пылью, и их опять надо будет чистить. Поэтому чистить сетки надо будет все равно через определенные интервалы, как бы мы того не хотели.
avatar
CD
1 October 2006


цитата:
В половине случаев чистка сеток не помогает, а если помогает, то на очень короткое время, после чего все равно приходиться менять насос. Это проверено и мною лично два раза, и знакомыми. У меня машина после чистки сеток начинала немного лучше ехать, но буквально через несколько дней опять все повторялось и тогда выручало только смена бензонасоса. Сетки при смене насоса были чистыми. Что не говори, а бензонасосы у Форда просто гав... У всех остальных все работает, а у Форда не хочет.. В последний раз я просто поменял на вазовский бензонасос, теперь машина ездит просто замечательно, езжу на нем пока недолго, посмотрим как дальше будет себя вести. Многие на форуме сделали тоже самое и вроде никто пока не жаловался. А цена вопроса 1500 рублей против 6000руб. на Фордовский. Чистка сеток в половине случаев - развод сервисменов!!! Вазовские насосы без всяких чисток ходят по 100000 км. (реальный пробег насоса из жизни). У моего отца на 10-ке насос пробежал 120000км, когда достали насос почистить сетку, то сетка была вся в грязи, но насос при этом был рабочий. Вот такие факты. Думайте.

1. Статистики у вас никакой (2 человека ) .
2. Утверждать о том, что является разводом... Хммм... Интересная у вас логика.

3. Насос для Ваз лучше, чем для Форд. Дааа. Логика железная. Рашен БОш рулит.
4. Зачем менять рабочий насос, если в большенстве случаев он выдает нормальное давление и достаточно поменять/почистить сетки и промыть бак?

Так где развод?
Замена насоса + работа по промывке и съему бака. ИЛИ Промывка сеток + работа по съему бака.
avatar
Commics
1 October 2006


Lamer
Выше сказанное- ваше личное мнение! Я не знаю случаев, когда после моей чистки люди меняли насосы через неделю, а если это случилось у вас (при этом в баке не было грязи) это значит только то, что почстили сетки плохо.
ЗЫ: а сервисы работают по разному - одни ждкость побрызгают, другие воздухом продуют, а третьи вообще посмотрят и поставят обратно. Я за свои слова отвечаю, да и пока после моей работы никто не жаловался.
Lamer
1 October 2006


цитата:
А по поводу развода могу поспорить! Найдите хоть одного человека, который после моей чистки через какоето время (не продолжительное) чистил их опять.

Я же писал, что не во всех случаях чистка сеток- это развод сервисменов.
Если машина не хочет ехать нормально, то при чистке сеток надо обязательно смотреть насколько забиты сеточки, если они все черные, то вероятно чистка поможет. Н у а если забиты наполовину, или еще хуже чистые значит насосу приказали долго жить, и чистка здесь увы не поможет. Хочу заметить, что накрывающийся насос при температуре ниже +10 будет работать на ура, поэтому понять принесла чистка пользу и что это не насос, можно только в жаркую погоду.
avatar
-Volk-
1 October 2006


Lamer
Если почистить сеточки и плохо промыть бак,то они быстро забьются,а если хорошо промыть бак,то это на долго.
Lamer
1 October 2006


Задайте себе вопрос, почему массовая проблема с бензонасосом только у Форда, может поймете тогда. Почему другие машины ездят нормально, а Фокус не хочет.
Вспомните ваши предыдущие машины, была у вас такая проблема? Я думаю нет.
И раньше бензин лучше и чище не был.


цитата:
Выше сказанное- ваше личное мнение! Я не знаю случаев, когда после моей чистки люди меняли насосы через неделю, а если это случилось у вас (при этом в баке не было грязи) это значит только то, что почстили сетки плохо.

В сервисе чистили сеточки и промывали бак при моем присутствии. Бак оказался чистый, сеточки были грязные но не полностью. После чистки, я сам смотрел, сеточки были чистыми. Но к сожалению, это помогло на очень короткое время.
avatar
-Volk-
1 October 2006


На работе и у 114ых такая болезнь стала проявлятся, много зависит от АЗС.
basya24
1 October 2006


читаю, читаю и ни как не пойму, почему другие машины при тех же самых сеточках и бензине едут, а форд фокус нет (именно фокус), и ни кто эти сеточки больше не чистит.
у меня была следующая ситуация машина задыхается, чищу сетки день-два лучше, через неделю чищу опять. Потом меняю бензонасос, машина поехала. Снимаю сетки с нового ставлю на старый машина не едет. Ставлю на новый, машина проехала неделю и стала тупить. Делаю следующее, вытаскиваю сетку тонкой очистки и высверливаю отверстие в стакане диам.2,5см, сетку на самом насосе не чищу, и вот уже месяц, ни каких проблем с подачей топлива
Lamer
1 October 2006


цитата:
Lamer
Если почистить сеточки и плохо промыть бак,то они быстро забьются,а если хорошо промыть бак,то это на долго.

Перед заменой первого насоса, чистка сеток мне помогла, и тысяч 30 я отъездил. Но вот во втором и третьем случае, увы пришлось раскошеливаться на насос. Мужики в сервисе сказали, что они с момента появления Фокусов в России их ремонтируют и бензонасос это их болезнь.
Maikle
1 October 2006


растворить это да! ЛИШНЕЕ!

я тут просто улучшитель октанового числа пользовал... вобщем после 4-го применения форсунки пришлось мыть.
Lamer
1 October 2006


цитата:
На работе и у 114ых такая болезнь стала проявлятся, много зависит от АЗС.

Эта проблема может у любой машины проявиться, но это не массовые случаи как у Фокуса. В нашем случае АЗС играет второстепенную роль.
avatar
-Volk-
1 October 2006


Вы думаете вазовские насосы лучше фордовских?
Lamer
2 October 2006


Хотя все насосы конструктивно особо не отличаются, но почему-то у Форда они выходят из строя быстро. Поэтому лучше или нет вам самим решать. Просто у Форда брак встречается реже.
И еще у них цена отличается на порядок, почти в 4 раза.

Извините что повторяюсь, но на практике я не раз встречал, что вазовские насосы ходят больше 100000 км. У моего отца насос прошел 120000км при этом он ни разу не чистил бак и сеточку, а когда он его достал, чтобы почистить, сетка была вся в грязи, во многих местах аж со слоем грязи и ничего работал.
Фокусник_Дмитрий
5 June 2007


вчера решил самостоятельно снять бак и почистить сетки.Машина,когда бензина оставалось литров 10-12 по датчику начинала тупить.Мои ожидания оправдались в баке помимо бензина оказалось ещё нечто похожее на сгустки масла или смол,ну и песочек,конечно.Особенно нерадужная картина оказалась внутри бензонасоса,внутренняя сеточка была полностью залеплена слоем грязи,слизи,после чистки её карбюраторным очистителем ABRO она очистилась без особых проблем.Когда снимал бак оторвался топлипровод(попал на 776 руб в NYM),пришлось помучаться с хомутами заржавели,некоторые топливные провода с быстросъёмниками были повернуты так,что разъединить их ох как не легко. Сейчас думаю лучше бы за деньги в сервис съездил,а мне его сегодня обратно ставить,надеюсь ничего не сломаю более...
avatar
cocos
5 June 2007


Ф
Фокусник_Дмитрий:

вчера решил самостоятельно снять бак и почистить сетки.Машина,когда бензина оставалось литров 10-12 по датчику начинала тупить.Мои ожидания оправдались в баке помимо бензина оказалось ещё нечто похожее на сгустки масла или смол,ну и песочек,конечно.Особенно нерадужная картина оказалась внутри бензонасоса,внутренняя сеточка была полностью залеплена слоем грязи,слизи,после чистки её карбюраторным очистителем ABRO она очистилась без особых проблем.Когда снимал бак оторвался топлипровод(попал на 776 руб в NYM),пришлось помучаться с хомутами заржавели,некоторые топливные провода с быстросъёмниками были повернуты так,что разъединить их ох как не легко. Сейчас думаю лучше бы за деньги в сервис съездил,а мне его сегодня обратно ставить,надеюсь ничего не сломаю более...

у меня месяц назад была похожая проблема.Если бензин опускался до четверти начиналась тупление а один раз даже тупило так что и не ехала вовсе.Снял бак почистил сетки,вырезал отверстие под бензонасос.Чистка чуть улучшила,поездил неделю и поменял бензонасос(старый умер вовсе) поставил БОШевский от ТАЗА-улучшение явные,и я конечно понимаю многие пишут что это бред на форд ставить насос от ТАЗА-но насос взаимозаменяемая деталь,а переплачивать за марку-это бред,БОШевский насос ни чем не хуже и на дольняк ездить проше-хапанул хренового бензина,умер бензонасос,остановился у ближайшего магазинчика,купил от ТАЗА новый насос поменял и поехал дальше.Я каждый год езжу в Геленжик или Большой Утриш,1500 км в один конец-а заправки вдоль дороги гамно.Сейчас поспокойней ехать,есть лючок(ненадо снимать бак) и ТАЗовский насос.
Удачи
avatar
-Poker-
30 June 2007


Хотелось бы поднять опятьтему по поводу сетки на бензонасосе. От чего подойдет сетка нижняя и от чего найти кольца...ответить желательно побыстрей ибо машина стоит и ждет без колец
avatar
CD
30 June 2007


Chand
Где-то писали, что опытным путем подобрали бензостойкие колечки от ваз-кого карбюратора.

Нашел ссылочку!
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...dpost&p=1438022
avatar
Механикус
30 June 2007


скажу как бывший работник автоденда, если уж сняли насос меняйте и его, т.к. сетка загрязняется не сразу...а постепенно...и постепенно идет нагрузка на насос..., а конкретно на его обмотку, которая долго не выдерживает, и в итоге вы ставите новую сетку на старый уставшый насос и ждите, скоро насос помрет (проверено временем и опытом)
avatar
-Poker-
30 June 2007


мне в краснодаре 2 раза снимали бензонасос и мыли бак. пока все нормально (за исключением сегодняшнего дня ) и сетку мыли и все нормально было всегда.
avatar
Slav
1 July 2007


avatar
Механикус:

скажу как бывший работник автоденда, если уж сняли насос меняйте и его, т.к. сетка загрязняется не сразу...а постепенно...и постепенно идет нагрузка на насос..., а конкретно на его обмотку, которая долго не выдерживает, и в итоге вы ставите новую сетку на старый уставшый насос и ждите, скоро насос помрет (проверено временем и опытом)

Скажите честно, вы хоть раз мотор бензонасоса в разобранном состоянии видели? Исходя из ваших слов, сильно в этом сомневаюсь. Поясните, пожалуйста, про усталость обмотки.
--
28 April 2008


Заранее прошу прощения если подобная тема была. Выкладываю фотоотчет по замене бензонасоса не снимая бака на Ford Focus 2003 г.в.

Из инструментов нужно только:
- Плоская отвертка
- Ножницы по металу
- Средство для очистки карбюраторов

http://workonly.comtv.ru/2.JPG
Подходим к машине с правой стороны и открываем заднюю дверь. Откидываем низ сиденья вперед под ним будет коврик – его тоже загибаем вперед. Мы увидим всего 3 резиновых заглушки. Нам нужна 2ая она находится ближе к середине… Под ней и находится бензонасос. Снимает заглушку и АККУРАТНО ножницами по металлу делаем надрезы. При первой возможности отсоединяем идущий провод к бензонасосу, дабы не перерезать его ножницами… В общем делаем из маленькой круглой дырочки отверстие примерно 15x15см
http://workonly.comtv.ru/3.JPG
<br>
http://workonly.comtv.ru/4.JPG
<br>
Смотрим нижнюю фотку. Что бы достать сам бензонасос нужно открутить черную крышку. Сделать это очень трудно но реально. - это пожалуй самый сложный этап.
http://workonly.comtv.ru/5.JPG
<br>
http://workonly.comtv.ru/6.JPG
<br>
http://workonly.comtv.ru/7.JPG
<br>
http://workonly.comtv.ru/8.JPG
<br>
http://workonly.comtv.ru/10.JPG
<br>
http://workonly.comtv.ru/11.JPG
<br>
http://workonly.comtv.ru/12.JPG
<br>
http://workonly.comtv.ru/13.JPG
<br>
http://workonly.comtv.ru/14.JPG
<br>
http://workonly.comtv.ru/15.JPG

Вся процедура заняла у меня 2 часа
Спасибо за внимание с уважением Вадим.
EFEDRIN
28 April 2008


браво молодец! есть еще ребята с руками и головой, спасибо за иформатцию,
avatar
Алексей-2008
29 April 2008


Вадим, спасибо!
Дергается при интенсивном разгоне.
После сборки "дырка" в кузове отрицательных последствий не дала (шум, дребезг и т.д.)?
avatar
pabliksol
29 April 2008


Алексей-2008
Вонь бензиновая может быть.
--
29 April 2008


Бензином в салоне не пахнет и шума с улицы не слышно. Однако ради эстетики думаю заклеить дырку кусочком шумоизоляцией.
avatar
CD
29 April 2008


Wad777
А внутренню сеточку стоило поменять.
avatar
serser549
29 April 2008


Молодец!
Если посмотришь За Рулем- точно номер не помню, там точно так же сделали.
Отрицательных последствий -никаких. Чуть позже мож выложу из за рулем точное описание операции.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up