Все о ГРМ

14 years

2



Подробный отчет о замене ГРМ:

Замена происходила на Либерти моторс.
Использовались новые фирменные оригинальные запчасти:

1.Ролик натяжной Америка Ford F8CZ6K254AA.
2.Ролик обводной Ford 1213852.
3.Ремень Ford 1037660
4.Прокладка Ford 1126120

Старые детали:

1.Ремень стал твердый и появилась небольшая трещина. Причем с двух сторон! В некоторых местах были трещинки у основания зубцов. Эти трещины можно увидеть только если снять ремень. Дома я руками попробовал разорвать ремень и после третьего рывка руки были под углом 90 градусов разорвался на месте трещины! Вывод ремень подвергается не только износу, но еще и старению. Резина стала очень твердой и ломкой, а нити внутри потеряли свою прочность. Поэтому прав commics надо менять ремень в любом случае через 5-6 лет, даже если пробег небольшой.

http://photofile.ru/photo/oleg_bespolov/2542800/large/47454882.jpg

2.Ролик натяжной заводской сделан в Канаде с маркировкой немного другой 978M-6K254-AD made in canada. Совпадает только среднее обозначение 6K254. Состяние было хорошее.

http://photofile.ru/photo/oleg_bespolov/2542800/large/47454258.jpg

2. Ролик обводной. Был в хорошем состоянии. INA, но с американской маркеровкой и эмблемой Ford.

http://photofile.ru/photo/oleg_bespolov/2542800/large/47455026.jpg

Все старые детали вернули в упаковке из под новых запчастей. Упаковка была заводская оригинальная Ford c указанными выше номерами, что подтверждает использование оригинальных запчастей на официальном сервисе. Эти же номера и названия прописаны в заказ-наряде, который я получил наруки.
ГРМ, сроки замены ГРМ, коды запчастей ГРМ

Besss
23 March 2007

Все о ГРМ
58,4K
views
56
members
228
posts

avatar
USSRrat
9 February 2009


avatar
Al.Mas:

21-30. Звонок мастера: «Ваш натяжной не подходит, т.е. мы по ВИНу пробили и по каталогам – он подходит, но стоит от ДЮРАТЕКа, а там эксцентрик не так стоит ...

...
15-30. Звонок мастера: «Ваш ремень не тот, т.е. надо те же 2100, но у вас канавки глубже в машине, не хватает 3-4 см, есть наш, стоит 91.000 р. Ставим? ...

Вот ваша хронология событий - если вы ставте ролик с другим эксцентриком - то естетсвенно уже нужен другой длинны ремень. К сожелению вас развели, Маслик прав был ... но вам я советую впредь самому обзавестись каталогом и до потери пульса заставлять ставить то что нашли вы ...

Кстати, если интересно, подшипники Ина это всего лишь торговая марка фирмы SCHAEFFLER KG, которая является тесным партнером SKF, который то же поставляет форду свой товар , а сумые лучшие считаются в бургундии ремни Гейтс, просто так отвлекся, счас на моню 93 года заказвал набор на Зетек-Е для замены привода ГРМ, задался вопросом почему Контитек... буду менять ремень сделаю Фотоотчет, как делал на брызговики для фокуса.
pash_
8 March 2009


Может посоветуете где или у кого лучше купить ремень и ролики грм, а также где их лучше поставить? И во сколько это счастье выльется?
Energy_zer
8 March 2009


pash_
Покупать лучше экзист. А вот ставить... Если есть гараж - поспрашивай у окружающих, найдется дядя Ваня которому все доверяют. Если нет гаража - поспрашивай в близлежайших гаражах. Если брезгуешь и есть баблос - официалы.
avatar
USSRrat
9 March 2009


Ничего посоветовать не могу, все свои бу машины всегда делал сам в гараже, а в семье было 3, все Форд все были под 10лет отроду.

Запчасти действительно экзист беру, но надо иметь собственный мозг, вернуть запчасти никто не даст.
avatar
Al.Mas
9 March 2009


pash_
если у тебя 2,0 зетек, то помогу с натяжным роликом (куплен на экзисте, но мне не понадобился - об этом выше в этой ветке), естественно отдам дешевле. останется взять паразитный и сам ремень
pash_
10 March 2009


Al.Mas спасибо, но у меня трактор 1,8
Energy_zer а имеет смысл заказывать на российском сайте? Пока они перешлют и перешлют ли то что надо? Что по деньгам? Через сколько запцацки приходят? (никогда с этой конторой не связывался)

Кто нибудь может подсказать человека который уже проверено, нормольно делает без косяков ту же замену ГРМ на фокусе? Чтобы потом не получилось обидно будет
marat-239
10 March 2009


pash_
Первый автомобиль?
На некрасива найдёшь все запчпсти без проблем
позвони по тел.017-271-68-00(на семашко находятся) всё раскажут и по ценам и по производителям, фуфлом не торгуют.Сам у них практически всё беру.
А по СТО...
На Гурского хороший двигателист-дизелист но там ценник
avatar
Iga_Minsk
10 March 2009


pash_
Очень ответственная операция, несколько одноклубников могут подтвердить. У них после косячной установки много чего смотрели, пока косяк неправильно установленно ремня нашли.
Лучше фирменный сервис.
avatar
BelDan
11 March 2009


Iga_Minsk,
цитата:
Очень ответственная операция, несколько одноклубников могут подтвердить. У них после косячной установки много чего смотрели, пока косяк неправильно установленно ремня нашли.

Вообще то, ничего сложного, уже два раза менял сам - главное, чтобы инструмент был и помощник...

pash_ вот тут почитай...
pash_
11 March 2009


Спасибо всем, поменял у знакомого "дяди Васи", все ОК!!!
Кстати колесо не снимали, обошлись подушкой и подвешиванием двигателя, только руль вправо выкрутили и есть доступ!!!
avatar
Владимир25
11 March 2009


BelDan молодец,я тоже собираюсь скоро (один раз менял на гольфе),тоже считаю что при соблюдении определённых правил - ничего сложного.
ffklaster
9 April 2009


Сегодня поменял ремень ГРМ. Новый ролик (Ina 531 058 610) оказался на 2-3мм в диаметре меньше, чем тот который стоял (фирма Dayko). Что ремень что ролик в отличном состоянии. Так вот теперь думаю: стоило ли менять ролик (2мм вроде немного, но даст ли новый ролик нормальное натяжение, или это старый ролик был поставлен не в ту степь).
Что скажете?
avatar
AndrewAG
6 May 2009


Много уже написано про прокладки клапанной крышки, но все-таки конкретный вопрос по конкретной машине: 1FAFP3435YW362352
американец Зетек 2.0 16V седан SE
Как я понимаю Фордовский код 1 126 120
Аналоги AJUSA вроде как 11087900, но все торгаши на Жданах кричат что это от FORD Cougar и к Фокусу не подходит (вроде как и на форуме кто-то писал что AJUSA не подошла) Предлагали номер 11074400 - х.з.
REINZ - писали что подходит 70-34333-00, а так же 71-34333-00 - таких тоже на рынке не нашел. Предлагают какие-то другие номера.
Erlring 364.380 - тоже на рынке отсутствует. Помогите пожалуйста определиться?
И нужен ли герметик при установке новой прокладки? Если да, то какой лучше?

P.S. Еще вопрос не в тему вместо топливного фильтра MANN WK512/1 лоханулся и взял WK512, который на 5 мм шире и на 15 мм короче. Если удастся его закрепить, будет ли он работать как положено
avatar
Maslik
6 May 2009


AndrewAG, AJUSA 11087900 подойдет, только качество самой прокладки страдает.
Герметик не нужен.

Топливный станет, там кронштейн и расстояние позволит вставить ваш фильтр.
Работать будет как положено.
avatar
AndrewAG
6 May 2009


Maslik, спасибо, успокоил
avatar
USSRrat
15 June 2009


Выложил небольшую инструкцию по разборке мотора для замены ремня ГРМ на европейском Zetec-E на примере Форд мондео 93-96.
http://forum.fordclub.org/viewtopic.php?f=...aef8ea837ada774
avatar
Woldemar
11 April 2010


Не совсем в тему, но эта ближе всего. Сегодня заметил, что у меня ремень ручейковый весь в трещинах, все ручейки потрескались через каждые 1...2 см. Ремень Mayle, менялся 24000 км назад, два года. Вот те и зделано в германии.
avatar
Advokatvlad
11 April 2010


Mayle не такая крутая фирма кстати, мож ты часто на холостых зимой грелся
avatar
Woldemar
11 April 2010


Супруга ездит и, зная ее - врятли, а при чем здесь это?
avatar
Maslik
13 April 2010


Woldemar, защита ремня стоит, не поломана? Думаю не одну тысячу ремень проездит.
avatar
Woldemar
15 April 2010


Все стоит, и даже стальную двигательного отсека зделал сразу после покупки. Я сам не поверил глазам когда увидел - 24 тыс. и такое. А посчитать просто скока прошел. Пришел Фокус с пробегом 138 тыс. км, счас 162 тыс. Жена ездит в основном по городу, на дальние берет дизель. А ремень уже заменил, скока еще проездит до обрыва не стал узнавать.
santex73a
24 April 2010


чёт непонятно какой размер ремня 2100 или 2120. сейчас стоит 2100, но на сто немогли снять(механизм натяжителя закис).
двиг. 2.0zetec c кондеем
п.с. мот кто продаст б\у натяжитель
avatar
NinoNano
25 April 2010


santex73a
цитата:
чёт непонятно какой размер ремня 2100 или 2120. сейчас стоит 2100, но на сто немогли снять(механизм натяжителя закис).
двиг. 2.0zetec c кондеем
п.с. мот кто продаст б\у натяжитель

Вы про ремень привода агрегатов ?
тема про ГРМ!
что за СТО такое - ремень снять не могут??
а ещё интереснее, если речь о ремне привода агрегатов, как его смогли одеть?
santex73a
25 April 2010


цитата:
Вы про ремень привода агрегатов ?тема про ГРМ!

именно о нем. прочитал всю данную ветку!!! выяснилось: на одном и том же сто при замене ремня грм на одинаковые двигатели ставили разные ремни привода агрегатов! отсюда и мой вопрос.
цитата:
что за СТО такое - ремень снять не могут??а ещё интереснее, если речь о ремне привода агрегатов, как его смогли одеть?

сняли бы оч спокойно, открутив сам натяжитель, но разрабатывать его никто несобирался. привози новый и проблема снята! на этом весь ремонт был закончен.
п.с. мот кто продаст б\у натяжитель ремня привода навесново оборудование.
avatar
NinoNano
25 April 2010


santex73a
цитата:
сняли бы оч спокойно, открутив сам натяжитель

гораздо проще открутить паразитный ролик, один болт и в удобном месте.
цитата:
но разрабатывать его никто несобирался

сними сам, открути два болта, и отмочи в керосине и промой WD-кой
цитата:
п.с. мот кто продаст б\у натяжитель ремня привода навесново оборудование.

позвони на Боровую, я там покупал, месяц назад, натяжитель SKF за 125 000 бел. руб.
avatar
Zetaman
25 April 2010


клубни, кто встречался с "поющей" помпой? сменил ролик и ремень ГРМ, а вой остался. ролик был подгулявший, уже скрипел и хрустел. я обрадовался, т.к. подумал, что с воем покончено. но собрал всё обратно, не надевая ремня агрегатов, завёл, а звук тот же. движок SplitPort.
avatar
NinoNano
25 April 2010


Zetaman
не зря, видимо, рекомендуют с заменой ремня ГРМ менять помпу
santex73a
25 April 2010


NinoNano, спасибо за совет. позвонил на боровую, оригинал-800тыс., SKF-280. за 125 я бы купил недумая. свой сломал так что предложение о покупке б\у натяжителя ещё в силе.
avatar
Advokatvlad
26 April 2010


А сколько на Existe стоит натяжитель?
avatar
NinoNano
26 April 2010


Advokatvlad
цитата:
А сколько на Existe стоит натяжитель?

оригинал по американскому коду - от 95 до 120$
по европейскому - от 246 - 305$ (есть заменители от 27 до 183$)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up