Школы города

12 years




Через 1, 5 года старшей дочери идти в школу. Кто знает по собственному опыту, по слухам или еще как - куда отдать чадо. Дочь посещает Автограф, имеет скверный характер, очень подвижна. Однако учиться ей нравиться, все получается, не дура.
школа, образование, обучение, вуз

avatar
генадиййй
25 February 2007

Школы города
34,4K
views
37
members
215
posts

avatar
MaGrig
4 September 2015


У этого прикола есть конкретное имя и фамилия: Анна Белошисткая, профессор, так её перетак. На дыбу таких... профессоров
avatar
kpa
4 September 2015


avatar
MaGrig:

профессор

Опупеть! Еще и профессор!
avatar
MaGrig
4 September 2015


угу
кафедры дошкольного и начального обучения где-то в Мурманске
написала методичку, где предписывает "правильно обучать" расставлять множители в "правильном порядке"
идиоты
avatar
Megachel0
4 September 2015


из достоверных источников.
Скрытый текст
avatar
kpa
4 September 2015

2

avatar
Megachel0:

проплачена система образования

Что-то не особо понятно, что ты хотел сказать...
avatar
Megachel0
4 September 2015

1

проплатили. что бы перписали учебники и школьные программы. переписали в плохую сторону
avatar
mawr
4 September 2015


Да кто ж тот негодяй, что проплатил порчу?
avatar
MaGrig
4 September 2015

-1

а на Украине кто платил?
avatar
Megachel0
4 September 2015


почему я не могу немного продать ЗЛА дял родины)))
avatar
kpa
8 September 2015


Ох и детишки пошли...
posted image
avatar
kpa
23 September 2015


Правительство выступило против Ирины Яровой в споре о единых учебниках
Очень жаль!

Бардак с учебниками хотелось бы прекратить. Но видимо об этом сперва должен сказать Путин, иначе никому не надо.
avatar
mawr
23 September 2015


kpa, "единый учебник" - в том виде как это обсуждается применительно к гуманитарным дисциплинам - зло неимоверное.
Впрочем, и по физике/математике я тоже не сторонник "единого" учебника по собственному скромному школьному опыту
avatar
kpa
23 September 2015


avatar
mawr:

"единый учебник" - в том виде как это обсуждается применительно к гуманитарным дисциплинам - зло неимоверное. Впрочем, и по физике/математике я тоже не сторонник "единого" учебника...

Аргументы?
avatar
kpa
23 September 2015


Если еще и "плавающий учебный год" примут...

Путин поручил рассмотреть вопрос о переносе начала учебного года
avatar
mawr
23 September 2015


kpa, личный опыт.
В отношении гуманитарных дисциплин - как любителя истории - в отношении истории.
В отношении физики/математики - как учившегося в хорошей школе по не-школьным учебникам физики и математики.
И как поддерживающего идею того, что школы должны быть разными.

Образовательный стандарт-минимум - тема отдельная. Решаемая всесторонней методической подготовкой, а не только единой книжкой для всех.
avatar
Megachel0
23 September 2015


mawr
а как определить хороший этот учебник или нет?
avatar
mawr
23 September 2015


Megachel0, 2 слагаемых:
1) вера в учителя, который выбрал учебник
2) собственная готовность с ним ознакомиться.

В уточнение позиции: если есть образовательный стандарт и орган "аттестации" учебников на соответствие оному стандарту, то что дурного в том, что аттестованный учебник будет не один?

P.S. и понятно же, что вся дискуссия лет 10 назад началась с единого учебника истории Филипова-Данилова с довольно одиозной "государственнической" позицией.
avatar
kpa
23 September 2015


avatar
mawr:

В отношении гуманитарных дисциплин - как любителя истории - в отношении истории.

Ну и как потом экзамены сдавать, если в разных учебниках одно и то же событие освещено по-разному?
В одном, допустим, сказано, что русские выиграли Бородино, а в другом - французы?

Еще хуже, когда разные учебники в пределах одной школы. Да еще и программа меняется чуть не каждый год. В итоге каждый год все вынуждены покупать новые учебники, а в головах учеников бардак.

Мне ваще нынешние учебники в основной массе не нравятся. Нет той стройности и четкой логики в изложении. Это я уже не про историю говорю, а про русский язык, да и математику туда же. Немудрено, что выпускники по-русски писать грамотно уже не в состоянии.
avatar
mawr
23 September 2015


avatar
kpa:

Ну и как потом экзамены сдавать, если в разных учебниках одно и то же событие освещено по-разному?


Пётр, повторюсь: если разные учебники соответствуют единому образовательному стандарту, то одно и тоже событие в них должно быть отражено "стандартно".

Например, если стандарт допускает излагать ученику о сражении при Аускуле в 279 году до н.э. равно как о тактической победе, так и о стратегическом поражении, то это нормальный стандарт. А если стандарт утверждает ЕДИНУЮ точка зрения на это событие, то это плохой стандарт (и безобразный учебник).
avatar
mawr
23 September 2015


Проблема с очень-разными учебниками есть при смене школы (особенно, посреди учебного года).
Но, опять же, знания в голове ученика или есть или нет. Учебник виноват не в первую очередь.
avatar
kpa
23 September 2015


avatar
mawr:

повторюсь: если разные учебники соответствуют единому образовательному стандарту, то одно и тоже событие в них должно быть отражено "стандартно".

Стандартов по учебникам я не видел, к сожалению. Но я видел, допустим, разные учебники по математике, которые друг на друга "похожи, как свинья на ёжа". То ли стандарт уж слишком вольный, то ли забили на него...

Ваще ситуация с учебниками задолбала! Мало того, что в школу платим "добровольные пожертвования", так еще и учебники сам покупаем, кто во что горазд. Государство обязано обеспечить всех школьников бесплатными учебниками, причем в пределах одного класса 100-пудово они должны быть идентичны!
avatar
Megachel0
23 September 2015


как можно создать стандарт на учебник по истории?
это же не СНиП по которому можно то-то и то а вот ТАК незя. что писать в стандарте Куликовскую битву + Ватерлоо -.
может просто издать ряд (с 5 по 11класс)учебников, а кому надо сам почитает глубже больше и тд...
avatar
mawr
23 September 2015


avatar
kpa:

Государство обязано обеспечить всех школьников бесплатными учебниками, причем в пределах одного класса 100-пудово они должны быть идентичны!

Перефразирую вопрос из другой ветки: И шо на это говорит тебе директор школы?
Уж его, полагаю, ты не только по фото знаешь, но и на приём можешь попасть?

Вопрос не праздный, ты прав.
avatar
kwazar
23 September 2015mobile


Если учиться нет желания, то ваще пофиг какой учебник. Он тупо не открывается. Куда важнее сам педагог, но с этим мне кажется тоже большие проблемы.
avatar
mawr
23 September 2015


avatar
Megachel0:

может просто издать ряд (с 5 по 11класс)учебников,

Естественно, что описать в стандарте все исторические события и их трактовки - бредовая идея.

Я выше вспоминал, что весь сыр-бор начался с учебника 2х-томника по истории в котором учителям предлагался довольно однобокий взгляд на роль государства и лично т.Сталина в истории России.

И как раз этот вариант и предлагалось как можно быстрее затвердить и сделать ЕДИНЫМ.
avatar
kpa
23 September 2015


avatar
mawr:

И шо на это говорит тебе директор школы?

Ну как шо, как и везде у нас. Мало ли что должно, денег не выделяют, сами крутимся как можем и т.д. и т.п. Да еще и проверяющих 100500, шаг вправо/влево - и уголовка. У нас в 7 классе сына до сих пор еще не все учебники есть. По разным идиотским причинам.
avatar
Megachel0
23 September 2015


mawr
такое впечатление что вся история это один большой СТАЛИН.
ну был он плохой, ну морил людей, ребенку это зачем. выучил, прочитал был такой-сякой, всё дальше. подрастет, заинтересуется, прочитает сам. любят у нас хоронить, рушить, ломать а потом обратно делать. Упс а лучше тоне получатся.
avatar
mawr
23 September 2015


Megachel0, такое впечатление об истории однобоко и уже потому ошибочно.
Я привёл тебе пример того, почему не надо ЕДИНОГО учебника.

Пётр (kpa) с тезиса: "Бардак с учебниками хотелось бы прекратить" перешёл к проблеме важной, но с тем никак не связанной: "Государство обязано обеспечить всех школьников бесплатными учебниками"

Я считаю, что государство мне может чё и должно, но только образовательный минимум. А если я хочу для ребёнка особенное образование, то оно (пока что и тут) будет платным. Увы, особенное и бесплатное пока не получается.
avatar
mawr
23 September 2015


avatar
kpa:

Стандартов по учебникам я не видел, к сожалению.


Вот не очень свежее, но ещё актуальное описание ситуации:

Скрытый текст

...
(Источник: http://www.garant.ru/action/interview/206778/)
avatar
kpa
23 September 2015


avatar
mawr:

Пётр (kpa) с тезиса: "Бардак с учебниками хотелось бы прекратить" перешёл к проблеме важной, но с тем никак не связанной: "Государство обязано обеспечить всех школьников бесплатными учебниками"

Они оказались связанными. Мы до середины сентября даже не знали, какие учебники нам надо купить. Если бы был единый, проблема выбора бы отпала. Осталась только проблема бесплатности, но для нас, к счастью, она не так критична.

Родители с выпученными глазами, бегающие по книжным развалам в сентябре в поисках нужного учебника - это какой-то сюр. Так быть не должно ни при каких условиях! Нет денег у школы (у бюджета) - скажите об этом честно! Родителям принести по столько руб. и всё, остальные заботы по приобретению учебников - это проблемы школы. Но ведь им деньги с родителей как бы запретили собирать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up