Жалкие 16см мне всю жизнь портят :(

8 years




На самом деле, я не знаю, сколько там см, по разным источникам от 12 до 22, но не суть.
Месяц назад позвонил мне сосед снизу, и сказал, что у него течёт...
Я, конечно, наколхозил с сантехнической разводкой знатно, но в её живучести уверен, и сразу позвал его позыркать. Уже через 5 минут он созерцал абсолютно сухую нишу с огромным количеством не менее сухой десятилетней пыли.
Но у него в проекции этой самой ниши вода по стенке сочится собираясь лужей на полу. Откуда-то сверху.
Между нами одно перекрытие. У меня гидроизоляция есть, сам делал, опять же, уверен в её качестве.
Сантехник приходил смотрел, потом они с техником-смотрителем ТРИ ДНЯ подряд приходили смотреть.
Посудомойку гоняли, кубы воды в раковины сливали, душ по стенкам обливали.
Ни капли.
Но подводка к раковине и канализация от неё идут в стене.
Отключил. Снял канализацию с душа и раковины, заглушку воткнул.
Всё равно я с лета хотел смеситель перебрать, у него переключалка на гигиенический душик плохо в носик воду отправляла, а в душик-то хорошо. Снял смеситель, разломал, в общем, надо новый покупать
У соседа течь перестало.
Ну, думаю, не знаю как, но видать, из-за меня. Там на душик от смесителя шланг тоже в стене, а с порчей переключателя в нём давление выросло, а шланг задубел и на давление не рассчитан...

Думал, думал, и тут, по прошествии почти 3 недель у него опять потекло. А у меня всё так и стоит отключенное и разобранное. Смеситель вообще по деталькам в миске.

Коммунальщики говорят, ломай стенку, ну она такая внизу, в ширину ниши, 80 см, и высотой в уровень бачка.
Типа мы будет щательнее искать.
Я их уже в лес шлю, мол тут сухо, ни капель, ни даже влаги нет, ищите где в швах между панелями к нему от соседей или с чердака затекает. (у меня предпоследний этаж).
Они обошли соседей, посетили чердак, говорят, всё там хорошо.
Я тоже вчера на чердак слазил.
Действительно там всё хорошо.

Но стенку из керамзито-бетонных блоков жалко как-то, да и унитаз надо выносить, к чему я морально не готов.
Коммунальщики давят, мол я обязан предоставить доступ.
У соседа внизу окошко на уровне пола 300х400, если не меньше, он не может даже точно сказать, ГДЕ течь начинается, но такой доступ их устраивает, а у меня 800х1600, всё со всех сторон видно, и им такого доступа мало...

Тем не менее, и перед соседом неудобно, и ситуация сама по себе идиотская, и сделать что-то надо.
Больше труб в стенах нет. На стояках у меня есть манометры, и если я перекрываю ввод, давление не падает, то есть из разводки воды течи нет 100%. Остаётся канализация. Но она вся на виду и вся сухая. То есть остаётся лишь стояк, но если бы он лопнул внутри этого 16см перекрытия, вода бы по нему текла, а не уходила бы на стену и текла бы по ней.
Но если бы по стыкам плит под мою гидроизоляцию затекало и в перекрытие уходило бы, то вода бы достаточно широко потолок у него и его соседей намочила бы...

Да, из наблюдений, течь прекращало кода на улице минус наступил. Но, повторюсь, есть техэтаж, есть этаж надо мной, а течёт у соседа снизу.

В общем, буду признателен любым жизненным опытам, хоть как-то такую мистику объясняющим.

avatar
Медный_чайник
22 December 2015

Жалкие 16см мне всю жизнь портят :(
11K
views
19
members
41
posts

avatar
Медный_чайник
23 December 2015


avatar
Sstar:

Медный_чайник
Я это к тому, что при перепадах температур, в частности роста по подачи свыше 115 в трубах отопления и отопит приборах в слабые места сразу себя проявляют. (у нас все не очень с трубопроводом, древний меняется когда уже совсем когда трындец - и то кусками) А когда температура держится стабильно 70-90гр. все проходит штатно. Как-то так


У меня 15й этаж, то есть, давление по любому на 4.5 атмосферы меньше, чем на 1 этаже, если что и будет протекать из-за его колебаний, то внизу.
avatar
Ilyitsch
23 December 2015

1

Не читал всех коментов, но думаю стоило бы опрессовать стояки по отдельности (если дом не старый, то должна быть возможность) как минимум определиться с тем, что течет (холодная вода или горячая). Допустим нашли, что холодная вода, дальше закрываем квартирные краны и смотрим как держит сам стояк (если стояк держит, значит утечка в квартирной разводке) если же и холодная вода и горячая держат, значит искать дальше, тут уже круг сужается до канализации или панельных швов... Чудес много бывает. Я сам работаю в управляющей компании и много мистики видел. Бывает что утечки появляются или пропадают сами по себе...
avatar
TOLYA226
23 December 2015


Эндоскопом можно послушать если из трубы под давлением бывает слышно шум струи, если совсем маленькая утечка например только бетон мокрит то это микротрещина может и затягиваться ржавчиной. Также воду можно обрезками бутылки собрать в стакан отдать в управляющую пусть по трём пробам скажут какая это вода холодная или горячая, если так все тайно.
Также от соседей мокрило, пока лично не разложил бумагу род сточные не могли определить где капает, оказалось сток из ванной когда слив идёт полной ванны!

Далее зверски совет марганцивки потрясти с верху между трубой и бетоном и немного попшикать водой если красноту подхватит то из канальной, тест делать только с одной трубой,, сразу со всеми не надо лучше по отдельности,а то покраситься и будет не понятно на какой микроутечка.

Трубы тоже могут быть с раковинами и проржаветь от коррозии особенно электро, может и арматура усилить точечный прорыв.
scander491
25 December 2015

1

Меняли стояки в сортире на пластик. Горячая вода. Сосед снизу ставил счетчики. Бетонное перекрытие между этажами 20-25 см. В этом месте на железной трубе дыры от 3 до 5 см. Но прикрыты ржавчиной 1,5 см, по этому пока не текли. Ржа держала! трубам 40 лет. Я как подумаю о трубах в стенах квартиры, так ... становится.
avatar
TOLYA226
25 December 2015


scander491 если резьбу на кусках резали и не сломали значит ещё крепкие трубы.
Если техника дома встретирш спроси опресовку стояковых труб летом делали!
avatar
Sstar
20 January 2016

1

Медный_чайник
Чем дело то кончилось? В чем была причина подтопления соседа? Или так и мочите его, от случая к случаю
avatar
TAUka
20 January 2016mobile

1

Название темы получает Оскар в номинации "в лучших традициях ФФК"
avatar
Медный_чайник
20 January 2016


avatar
Sstar:

Медный_чайник
Чем дело то кончилось? В чем была причина подтопления соседа? Или так и мочите его, от случая к случаю

А не знаю. У соседей то сухо, то влажно, техник-смотритель уверена, что это из-за моего смесителя, который я ещё в начале декабря разломал. На той неделе купил новый, в выходные поставил, всем сообщил.

Внутри старого смесителя куча сеточек была, я ещё не понимал, зачем их столько.
А новый смеситель за 3500 шумит гораздо сильнее и противнее, и ручка крутится туже, хотя не Китай, а Литва...
Grohe, 11 лет назад, это всё-таки вещь. Немецкая. Продуманная. Продавались бы к нему ещё и ремкомплекты прокладок...

TAUka
Я старался
avatar
Медный_чайник
20 January 2016


avatar
Ilyitsch:

Не читал всех коментов, но думаю стоило бы опрессовать стояки по отдельности (если дом не старый, то должна быть возможность) как минимум определиться с тем, что течет (холодная вода или горячая). Допустим нашли, что холодная вода, дальше закрываем квартирные краны и смотрим как держит сам стояк (если стояк держит, значит утечка в квартирной разводке) если же и холодная вода и горячая держат, значит искать дальше, тут уже круг сужается до канализации или панельных швов... Чудес много бывает. Я сам работаю в управляющей компании и много мистики видел. Бывает что утечки появляются или пропадают сами по себе...


У меня на разводке манометры. Если перекрыть оба ввода, давление на них не падает.
avatar
sas_000
20 January 2016


avatar
Медный_чайник:

Продавались бы к нему ещё и ремкомплекты прокладок...

Продаются я пару лет назад тут брал
avatar
Медный_чайник
20 January 2016


avatar
sas_000:

Продаются я пару лет назад тут брал

Я звонил по сервисам. Нету. Там речь не о картридже, а о автоматическом переключателе на гигиенический душик.
avatar
sas_000
20 January 2016


avatar
Медный_чайник:

а о автоматическом переключателе на гигиенический душик.

может надо смотреть "Душевой переключатель" там 17 позиций ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF3 ходовая
Замена шаровой


up