Вещи, которые нас окружают. Новая жизнь старых названий

9 years

1



Проходят годы, наша жизнь меняется и старые названия приобретают новый смысл.

Например, простое слово "автомат"
Мне просто интересно, если современным детям дать прослушать песню
Плачет девушка в автомате,
Кутаясь в зябкое пальтецо,
Вся в слезах, и в губной помаде
Перепачканное лицо.


Что они себе представят? Рискну предположить следующее.
Есть мальчик-с-пальчик и есть девушка-с-пальчик, так вот она живет внутри игрушечного автомата, может в дуле, может в где-то в патронах, а автомат лежит на холодной улице и ей надо будет потом куда-то идти. Что-то в таком духе.

Зато сейчас никого не удивит, если в ответ на вопрос "Ты на чем ездишь7" прозвучит ответ "На автомате". Хотя лет дцать назад тут-же прозвучал комментарий типа "Ну да, ты бы еще на пулемете Максим покатался"

А вот возьмем слово "телефон". Я тут как-то спросил у своего коллеги, что он делал вечером, он мне ответил "Играл с телефоном в шахматы". Вроде все нормально, а теперь представим себе, что это было бы сказано лет эдак 30-40 назад. Телефонный аппарат с диском, на котором цифры, а на самых старых еще и буквы были. Мой коллега накручивает диск, набирая "е2-е4" и ждет, когда телефон ему открутит ответ "е7-е5". Самое время вызвать дюжих санитаров и прямой дорожкой отправить коллегу в Скворцова-Степанова.

А такой термин "авоська"? Возможно, не все помнят те времена, когда полиэтиленовых пакетов с ручками, с которыми мы сейчас ходим в магазины, просто не было, они появились в 70-е. Нет вещи и слово просто исчезло из обихода.

В общем, предлагаю вспомнить и потрепаться на тему, как поменялся смысл названий всем нам привычных вещей за последние годы.
названия вещей

avatar
NickB
11 January 2015

Вещи, которые нас окружают. Новая жизнь старых названий
8,5K
views
22
members
33
posts

mopnex
13 January 2015


Из зимнего:
"У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать…"
avatar
-Серёга-
13 January 2015


Серега177
avatar
NickB
15 January 2015


В тему.
На работе приятель рассказал, как его 7 летняя дочка пытала, что значит "автомат", после просмотра на январских каникулах по телику песни Пугачевой
И так захочешь теплоты,
не полюбившейся когда-то,
что переждать не сможешь ты
трех человек у автомата.
avatar
-SSID-
15 January 2015

1

avatar
Las9w:

У меня у коллеги, 19-ти летний сын не смог набрать номер с дискового телефона. Подошел к папе, спросил, а как с него звонить?

Видимо проблема возникла сразу, на вводе "+"...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up