Царство абсурда - вывоз мусора в ЖКХ

9 years ago

4



Внезапно узнал, что за вывоз мусора мы платим не от количества прописанных, а по площади квартиры.
Где логика?
В чём смысл?
Кто-нибудь с этим боролся?
В какое спортлото письма писать?
Чем запасаться перед прочтением ответов?
С ходу нашлось:
цитата:
получил официальный комментарий по этому вопросу из департамента городского хозяйства. В нём говорится следующее: «В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ, собственник или наниматель жилого помещения в много­квартирном доме обязан нести расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая рассчитывается на квадратный метр общей площади жилого помещения. Согласно подпункту «д» п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения», вывоз твёрдых бытовых отходов входит в содержание общего имущества, и плата за вывоз ТБО включается в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии с ЖК РФ, плата за содержание и ремонт жилого помещения рассчитывается из 1 кв. м. Таким образом, размер платы за сбор, вывоз и утилизацию ТБО должен рассчитываться исходя из общей площади занимаемого жилого или нежилого помещения, а не из количества зарегистрированных в помещении граждан».


Вывоз мусора это УСЛУГА, объем которой ни разу от площади не зависит, он хоть как-то от количества людей зависит.
Кому и как это доказать???

avatar
Медный_чайник
21 May 2014

Царство абсурда - вывоз мусора в ЖКХ
9,2K
views
23
members
94
posts

avatar
Хавочка
22 May 2014


ПапаСерж
цитата:
А если оплата запоздала - хрен они поедут,
хоть вы там утонИте в этом мусоре!


В том и суть, что в доках 3 раза в день вывоз, а на самом деле ездят 1-2 раза в день, а в выхи вообще не ездяят. Но дальше в путевых, что ездили 3 раза в день без выходных.

А с вывозом снега, это вообще "сладкая песня". Вывозили тоннами...а он таял на обочине и на газонах.
avatar
ПапаСерж
22 May 2014


Медный_чайник
цитата:
избыток ящиков, которым они компенсируют частоту вызовов


Это всё потому, что дворников у них мало и они дворников хреново кормят - трамбуют плохо!
avatar
ПапаСерж
22 May 2014


Медный_чайник

Да, чуствуется что Российская логика до тебя
добирается долгонько!
Вот помнится один здесь в Конституционный суд бегал - дескать живу я
на первом этаже - и с какого перепуга я за лифт плачу??? Да ещё и за ремонт
и обслугу лифта??? На что ему было сказано - Конституционный суд логикой не занимается
avatar
Медный_чайник
22 May 2014


avatar
ПапаСерж:

Медный_чайник

Да, чуствуется что Российская логика до тебя
добирается долгонько!
Вот помнится один здесь в Конституционный суд бегал - дескать живу я
на первом этаже - и с какого перепуга я за лифт плачу??? Да ещё и за ремонт
и обслугу лифта??? На что ему было сказано - Конституционный суд логикой не занимается


Ну, если по совести, то 1 этажу и не надо за лифт платить.
Или хотя бы за электричество от него.
avatar
Хавочка
22 May 2014


Блин, захожу...смотрю...Волочь эту темку читает...
avatar
Сволочь
22 May 2014

-1

avatar
Медный_чайник:

Ну, если по совести, то 1 этажу и не надо за лифт платить.
Или хотя бы за электричество от него.

Так раньше так и было.
Это относительно свежее нововведение... И за вывоз мусора раньше тоже брали в зависимости от количества прописанных жильцов.

Все эти нововведения приняла наша Государственная Дума, и были одобрены Советом Федерации и Президентом... которых мы выбрали.

зы: А че только сейчас проснулся? Раньше надо было возмущаться, когда продвигали эти законопроекты.
avatar
ПапаСерж
22 May 2014


Сволочь

Никогда так раньше не было, ну или было - когда и лифтов не было!
avatar
Сволочь
22 May 2014


ПапаСерж
Вы мне будете рассказывать? Наш дом 1986 года постройки. Живем мы там с 1987 года. Живем на первом этаже.
За лифт платить начали года 2-3 назад.

Погуглите по и-нету - тема многократно перетиралась.
avatar
ПапаСерж
22 May 2014


Сволочь

цитата:
За лифт платить начали года 2-3 назад


То-есть Вы хотите сказать что начиная с 1987 года лет тридцать, проживая в
это доме Вы за лифт не платили? Просто атракцион неслыханной щедрости.
Ну что-то не очень верится, что коммунальщики забесплатно все эти годы
жили. Уж не смешите.
avatar
Сволочь
22 May 2014

-1

ПапаСерж
Вам фото квитанций что-ли треба?

Я вот больше скажу. Второй этаж тоже не платил, и лифт туда даже не ездил. Когда их вместе с первым этажом заставили платить, пришлось включать лифт на второй этаж.

И при чем тут аттракцион щедрости? На кой леший мне, жильцу первого этажа, лифт? Я в нем за 30 лет проживания в доме дай бог 10 раз бывал. Это вопрос здравого смысла, а не щедрости для кого-то.

Но на данный момент законодательство РФ придерживается не принципа здравого смысла, а принципа финансовой целесообразности жкх. Эта точка зрения тоже имеет право на жизнь.
avatar
Хавочка
22 May 2014


Сволочь
цитата:
...не принципа здравого смысла, а принципа финансовой целесообразности жкх...


Вопрос не принципа, а равенства перед законом. Приватизация жилья началась с 1991 года. Ранее, жилищный фонд полностью принадлежал государству. Далее, когда стали приватизировать, то граждане стали приобретать не только свои метры, но и часть общедомового имущества. И постепенно, этот процент стал перевешивать над государственным.

Новое жильё купленное, так там вааще всё общедомовое имущество принадлжит собственникам.
Лифт, это неотъемлимая часть имущества, в том числе, которое принадлежит и собственникам первых и вторых этажей.

Собственники нежилых, также платят за лифт...и тоже от метра квадратного.

Не юристам, сложно понимать всю цепочку. Привыкли только за свой карман хвататься...

Повторю, воровство жилконтор входит в уголовную плоскость, и ни как не в другие кодексы.
avatar
Хавочка
22 May 2014


Но, был внесен законопроект, учитывающий жильцов первых этажей.

Думаю не стоит рассказывать его судьбу.
avatar
ПапаСерж
22 May 2014


Сволочь

Ну так раньше вам в квитанции вооще ничего не расшифровывалось,
и что-то как раз по вашей логике
цитата:
На кой леший мне, жильцу первого этажа
КРЫША,
ЧЕРДАК И ПРОЧИЕ ОБЩЕДОМОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ?
Или может быть вы всю жизнь проработали в сфере ЖКХ, и ЗНАЕТЕ за счет чего содержалось
лифтовое хозяйство до принятия жилищного Кодекса в новой редакции???
Ну я имею в виду ещё до момента возможности гугления по и-нету???
avatar
Хавочка
22 May 2014


Кстати, многие заметили, что почти все новые дома, имеют первые этажи в виде нежилых помещений, а первые жилые, фактически вторые и далее.

Но при этом напомню, что нежилые платят за лиф, следовательно помогают жильцам...

У каждой палки, есть 2 стороны, одна в земле, вторая тянется к солнцу...
avatar
Сволочь
22 May 2014

-1

avatar
Хавочка:

Ранее, жилищный фонд полностью принадлежал государству.

Поправочка - не полностью. Наше было построено в кооперативе, за 11500 советских рублей... если мне память не изменяет.
avatar
Хавочка:

Лифт, это неотъемлимая часть имущества, в том числе, которое принадлежит и собственникам первых и вторых этажей.

Я с этим согласен. И вскользь уже упомянул, что существуют разные точки зрения на этот вопрос, и все они имеют право на жизнь. Если по справедливости, то за содержание лифтов должны платить те, кто им пользуется. А за ремонт - все собственники дома.

avatar
Хавочка:

Но, был внесен законопроект, учитывающий жильцов первых этажей.

Думаю не стоит рассказывать его судьбу.

Его вроде ЛДПР вносили? Те еще вносильщики...

avatar
ПапаСерж:

и что-то как раз по вашей логике

Это не моя логика. А вами додуманная.

avatar
ПапаСерж:

КРЫША,ЧЕРДАК И ПРОЧИЕ ОБЩЕДОМОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ?

Плохая аналогия. Без крыши дому наступит быстрый конец и первому этажу в том числе... разве что на пару недель позже. А вот без лифта дискомфорт будут испытывать только жильцы верхних этажей. Заметьте - только дискомфорт. Дому в целом ничего не будет.

avatar
ПапаСерж:

Или может быть вы всю жизнь проработали в сфере ЖКХ, и ЗНАЕТЕ за счет чего содержалось

Вы не поверите - у нас кооперативный дом. И мы с самого начала хорошо знаем куда и какие средства идут. Все вопросы всегда решались и решаются на общем собрании жильцов.
avatar
Хавочка
22 May 2014


Сволочь
цитата:
...Наше было построено в кооперативе, за 11500 советских рублей...


Этого не знаю. С кооперативками только 5-ти этажками сталкивался, без лифтов.
avatar
ПапаСерж
22 May 2014


Сволочь

Лифты при советской власти никогда не были кооперативной собственностью
avatar
Сволочь
22 May 2014

-1

avatar
ПапаСерж:

Сволочь

Лифты при советской власти никогда не были кооперативной собственностью

Я не знаю чьей собственностью были лифты. Я вообще вроде про их форму собственности не писал ничего. И вообще к чему это?
avatar
ПапаСерж
22 May 2014


Сволочь

к оплате ваще-то что все копейки по общему собранию...
Я так думаю лифтерам и мусорщикам срать на собрания кооператоров
avatar
Enott
22 May 2014


avatar
Рыжая:

Ищите, куда уходит вода, протечки и прочее, вы не должны платить за эти потери

Исчо как должны, закон есть закон.
А куда уходит и так все знают - всякие незаконные или не оформленный врезки от всяких придомовых магазинов и т.п, соседи жулики скручивающие счетчик, аварии трубопровода и т.п. - вода ушла, а уплотить надо, никто не будет искать причину когда можно просто на жильцов переложить
avatar
-SSID-
22 May 2014


Медный_чайник
Ты поди и за радиоточку как последний лох до сих пор платишь...
Рекомендую создать и по этому поводу тему...
avatar
Enott
23 May 2014


avatar
-SSID-:

Медный_чайник
Ты поди и за радиоточку как последний лох до сих пор платишь...       
Рекомендую создать и по этому поводу тему...

У меня теще, чуть ли не заплатили и радиоприемник на батарейках подарили, чтобы они отказались от обслуживния радиоточки
avatar
ПапаСерж
23 May 2014


-SSID-
цитата:
а радиоточку как последний лох


Настоящему "фокуснику" не влом поддержать отечественного
держателя радиоточки...
avatar
Рыжая
23 May 2014


avatar
Enott:

Исчо как должны, закон есть закон.
А куда уходит и так все знают - всякие незаконные или не оформленный врезки от всяких придомовых магазинов и т.п, соседи жулики скручивающие счетчик, аварии трубопровода и т.п. - вода ушла, а уплотить надо, никто не будет искать причину когда можно просто на жильцов переложить

Будут искать, если не хотят платить лишнее.
Вообще-то сдача в аренду магазинам нежилых площадей должна вам, как собственникам жилья, прибыль приносить и покрывать хотя бы частично ваши коммунальные платежи. Что-то не так в вашем королевстве.
avatar
Хавочка
23 May 2014


Рыжая
цитата:
Вообще-то сдача в аренду магазинам нежилых площадей должна вам, как собственникам жилья, прибыль приносить и покрывать хотя


У нежилых помещений, есть собственники, никакой прибылью они не делятся, участвуют в общедомовых расходах по решению общих собраний.

А вот технические помещения, предназначенные для эксплуатации дома (тех.этажи, диспетчерские, консъержные и т.д.) это всё общедолевая собственность. По закону, они используются только для эксплуатации. Но на самом деле, очень часто их или полностью или частично без договоров сдают в аренду. Это же относится к размещению рекламных вывесок и спутниковых станций в жилых домах.

Тут и должен быть народный контроль...
avatar
Медный_чайник
23 May 2014


avatar
Рыжая:

Будут искать, если не хотят платить лишнее.
Вообще-то сдача в аренду магазинам нежилых площадей должна вам, как собственникам жилья, прибыль приносить и покрывать хотя бы частично ваши коммунальные платежи. Что-то не так в вашем королевстве.


Ты ошибаешься. Редко где первый этаж оказывается в совместной собственности жильцов дома. У этого этажа есть отдельный собственник, который абсолютно равноправен с собственниками квартир, причём он "консолидировано" голосует на всех собраниях с весом голоса в десяток-другой этих самых квартир. А от имени не приватизированных квартир, не менее "консолидировано", голосует муниципалитет.
avatar
Медный_чайник
23 May 2014


avatar
-SSID-:

Медный_чайник
Ты поди и за радиоточку как последний лох до сих пор платишь...       
Рекомендую создать и по этому поводу тему...


Сама постановка твоего вопроса для меня оскорбительна!
У меня прямой контакт с Космосом, и не побоюсь этого слова - Астралом.
Нафига мне точка-"Р"?
avatar
-SSID-
23 May 2014

1

avatar
Медный_чайник:

Сама постановка твоего вопроса для меня оскорбительна!
У меня прямой контакт с Космосом, и не побоюсь этого слова - Астралом.
Нафига мне точка-"Р"?


Чоб семье новости сообщала!
ЕФИМ СМОЛИН. ПИСЬМО ГЕНЕРАЛУ.
цитата:
Совершенно секретно! Товарищ генерал государственной безопасности! Мой муж, Куликов Федор, явился домой после недельного отсутствия и с какой-то женщиной...

На мой вопрос: "Где ты был, ирод проклятый?" – он сказал: "Газеты читать надо! Я был в космосе!"

Я взяла газету, но там было написано про одного только космонавта Кукушкина. Я спросила мужа: "Где ж тут твоя фамилия?" Он сказал: "Не пришло еще время ее назвать: не все еще спокойно в мире, Маша..." Сказал, что надо уметь читать между строк. Между строк было написано, что в космосе также побывали некоторые микроорганизмы... Муж сказал, что это он и есть...

Думаю полный текст тебе известен...
avatar
Рыжая
23 May 2014


Хавочка
[b]Медный_чайник[/
У нас доме есть цокольный этаж, в нем отдельные помещения, часть из который продается собственникам жилья под нежилое использование, часть подсобные помещения. А вот холлы и коридоры принадлежат жильцам. В нашем подъезде соседи сбросились на ремонт в цоколе и используют под хранение колясок и великов. А могли сдать в аренду и эти деньги уменьшили бы общие платежи.. Я не права?
avatar
Хавочка
23 May 2014


Рыжая
цитата:
В нашем подъезде соседи сбросились на ремонт в цоколе и используют под хранение колясок и великов.


Холлы и коридоры...ээээ, это пути эвакуации. За коляски и то мчс может штрафануть, не говоря о сооружении каких-то помещений, дверей т.д.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up