Дальние путешествия на авто

11 years

2



Собрался быстренько на недельку уехать на море...
ехать будем круглосуточно в три руки...
планируем доехать за 22-23 часа...
в связи с этим вопрос, что еще нужно сделать и взять кроме приведенных ниже пунктов
1. Проверить запаску
2. Проверить масла и все остальное...
3. Новая аптечка
4. Новый огнетушитель
5. Комплект ламп в фары с собой
6. Комплект свечей с собой
7. внести изменения во все страховки

...
путешествие, маршрут, дороги, отдых

avatar
shurick2k3
26 September 2006

Дальние путешествия на авто
47,4K
views
66
members
462
posts

avatar
kpa
2 September 2012

3

Про поездку в Крым в этой что ли теме рассказывать?
posted image
Может ее переименовать в "Поездки на машине на юга" или "Дальние путешествия на машине"?
avatar
kpa
2 September 2012

7

С 1 по 15 августа отдыхал с семьей в Крыму. Ездили туда на своем верном друге ФФ2, там мотались на нем же по экскурсиям, затем поехали к родственникам в Курск, а уже оттуда в вернулись в Челябинск.

Товарищи из клуба и не только просили набросать отчет о путешествии. Вот думаю, куда его поместить Блога в ЖЖ или еще где у меня нет. Ничего, что я его сюда выложу? Думаю, некоторая инфа будет полезна будущим путешественникам, а кому-то может просто интересно...
posted image
avatar
OlegaN[EL]
2 September 2012


avatar
kpa:

Может ее переименовать в "Поездки на машине на юга" или "Дальние путешествия на машине"?

Эту тему именно так все и воспринимают, впрочем смена названия не повредит. Пиши. С удовольствием почитаем.
avatar
kpa
2 September 2012

3

OlegaN[EL]
Ок, спасибо
Я сразу про все за один раз рассказать не успею, буду по мере возможности писать и дополнять...

Общее впечатление от поездки положительное. Отдохнули на море, повидали немало нового, навестили родню, накатался я всласть, тысяч 7 вроде намотал (позже уточню). В Крыму понравилось больше, чем на российском черноморье. Если еще раз ехать, то опять в Крым. Или Абхазию разведать как вариант, но туда дальше, да и проезжать через Сочи с этой олимпиадой и пробками...

Если до Анапы ехать около 2600км (по навигатору, спидометр может и 2700 намотать), то до крымского побережья примерно 2800. Не такая уж большая разница, но не надо забывать про пересечение границы, которое по моим прикидкам в самом лучшем раскладе занимает час, но нередко растягивается на 5-8 часов, а то и более Поэтому вместо 1 ночевки сразу запланировали 2.

Поскольку предстояла поездка на Украину, нашел, распечатал и проштудировал Краткая памятка к поездке в / на Украину на машине. Если есть загранпаспорта - их лучше взять, быстрее оформляться будет на въезде. У нас не было, т.к. старые протухли. На младшего сына документом было свидетельство о рождении с вкладышем о российском гражданстве.

Кроме того, скачал новые карты и версию навитела. По России - неплохо, а вот украинская карта - полное говно Лучше использовать там другие программы.

Все, похожее на оружие, в т.ч. дубинки и газовые баллончики, оставьте дома или выкиньте перед границей.

Ну вот и все. "Были сборы недолги..." Посидели на дорожку и в предрассветной мгле помчались сквозь уральские горы по М5
posted image
avatar
NO LOGO
2 September 2012


avatar
kpa:

буду по мере возможности писать и дополнять...

Начало интригующее, пеши дальше...ЖульВерн
зы: какого числа выехал? для ориентиру))
avatar
kpa
2 September 2012


NO LOGO
Выехали 30.07, приехали 01.08. Уехали оттуда 15.08. Я попозже продолжу, а седня уже спать пора
avatar
Kap_77
2 September 2012


цитата:
Я попозже продолжу, а седня уже спать пора

Вот так всегда,на самом интересном месте...
avatar
)(имик
3 September 2012


kpa
в прошлом году в Крым на пароме переправлялись,
на границе потратили минут 40, из них 2 минуты я общался с пограничником, 2 с таможенником,
остальное время тупо стояли в досмотровом коридоре и смотерли как документы проверяют,
весь досмотр занял 2 минуты, таможенник ткнул пальцем в первый попавшийся пакет, что здесь?
я открыл, там сланцы
свободен!
Машина была забита под завязку, при этом, мы уже неделю протусили в Анапе,
особо никто и не вникал.
avatar
kpa
3 September 2012


avatar
)(имик:

на границе потратили минут 40

Наверное, у вас были заграны, и страховка на авто куплена заранее. В этом случае, при отсутствии очередей (это редкость!), можно проскочить и быстрее часа, согласен

С Анапы через паром конечно ближе, а если от нас ехать, то я сделал вывод, что лучше на него не соваться, ибо там бывают дичайшие очереди. В самом запущенном случае, про который я знаю, было 13 часов! И еще, в случае ожидания парома, от скуки иногда таможенники ради развлечения начинают копаться в личных вещах кого-нить по выбору. Моего коллегу однажды выбрали и перетряхнули весь багажник с вытаскиванием всех вещей из сумок. Хотя рожа у него вовсе не бандитская.
avatar
NO LOGO
3 September 2012

2

kpa
Петя! Из-за тебя мне на ночь читать нечего!
avatar
kpa
4 September 2012

4

Продолжение отчета (Часть 2).

Итак, стартовали мы 30.07 в 4:50 утра (хотели в 4, но как обычно долго копались), а к 23ч вечера (здесь и далее до прибытия в Крым время указываю Челябинское) были в Саратове, что по спидометру составило 1282км. Ехал по М5 до Сызрани, после нее свернул на Р228 и по ней до Саратова. Маршрут был посоветован ТитоН'ом и навителом, но мне он не понравился. Пожалуй, лучше бы я поехал как обычно через Пугачев. Дороги в Саратовской области отвратительные везде, объехать ее оптимально не получается, но через Пугачев по крайней мере по времени выходило быстрее, хотя и дальше километров на 30. Да и с М5 можно в этом случае сворачивать пораньше.

В пути в целях экономии времени мы обычно перекусываем прямо на ходу, либо совмещаем заправку с перекусом (ну и туалетом).
Как правило раз в день останавливаемся покушать в кафешке, ибо хочется чего-нибудь горячего, да и размяться не мешает.

Обычно в первый день я еду не менее 20ч без отдыха, но в этот раз в районе Самары (850км) средь бела дня вдруг стало клонить в сон (накануне лег поздно, спал плохо). В таких случаях я останавливаюсь и кемарю часок в машине. Так и сделали на краю подсолнухового поля, затем пофоткались и поехали дальше.
posted image

М5 от Самары до Сызрани отвратна. Куча населенных пунктов, колдобины, трафик. Но это все фигня по сравнению со следующими 550км по Саратовской области. Вот где КОЛДОБИНЫ так КОЛДОБИНЫ! От Сызрани до Саратова около 330км вибростендов, стиральных досок, засад и ловушек (хотя кое где идет ремонт). Въезжали в Саратов уже с наступлением темноты, вымотавшись почти до предела. На объездной нашли гостиницу, где сняли два 2-местных номера по 1тыр каждый. Удобства в коридоре, в номерах только кровати, тумбочка и ненужный зомбоящик. Стандартные условия для подобных заведений. Я вырубился быстро, а пассажиры устали не сильно, ибо спали в машине. Старший перед сном успел опробовать на младшем свою новую
На ночевках будильник я не завожу, даю организму выспаться. Обычно все равно сам просыпаюсь с рассветом. Так было и в этот раз. Встали в 7 утра и сразу поехали. Кое кто продолжал спать в машине. Завтракать будем, когда все окончательно проснутся
avatar
Magistr
3 September 2012


Через Сызрань короче километров на 20. Во всяком случае навигатор мой так считает.
И это- Саратовскую область не объехать
Пока никто не объехал. Поэтому и дороги плохие, а не мои советы
avatar
kpa
4 September 2012


цитата (ТитоН)
Через Сызрань короче километров на 20

Упс, извиняюсь, это я где-то напутал. По прошлым годам у меня отложилось, что до Саратова должно быть около 1300км, а тут намотал 1382 по спидометру. А щаз по навителу проверил, оказалось через Сызрань даже на 30км короче. Но по ощущениям в целом дорога хуже. И вроде через Пугачев быстрее получается. Щаз исправлю в своем отчете.

А объехать Саратовскую в принципе можно через Воронеж. Если не жалко лишних 150км намотать
posted image
avatar
NO LOGO
4 September 2012

1

Эх, люблю я такие дальняки завидноо
А если с правами двое, тогда поездка ваще превращается в сплошные приятности))
avatar
Magistr
4 September 2012


avatar
NO LOGO:

Эх, люблю я такие дальняки завидноо
А если с правами двое, тогда поездка ваще превращается в сплошные приятности))
Я на Джете только на тест-драйве ездил Вот бы на дальняк на ней
kpa
По мне так через Сызрань "обычная" российская дорога. Местами чуть лучше, местами чуть хуже. Но ехать можно
avatar
Korleone
4 September 2012


цитата:
Эх, люблю я такие дальняки завидноо

+много.
p.s.: вот только уже несколько лет не получается выбраться. только к сестре на север, но там всего 1000 км.
avatar
kpa
4 September 2012

1

Блин, дома наконец-то разобрался, почему у меня расстояние до Саратова не сошлось. Жена в путевом журнале циферку не ту написала Не 1382км мы проехали в первый день, а 1282! Маловато для первого дня, но уже стемнело, а ночью по Саратовской области ездить - себе дороже. Щаз в отчете километраж поправлю.
avatar
mawr
4 September 2012


kpa, штурамана - на мыло!
Даёшь продолжение истории!
avatar
kpa
4 September 2012

5

Продолжение отчета (Часть 3).

В поездке мы ведем краткий бортовой журнал. Я время от времени говорю о каком-нибудь событии (проезд крупного города, точка выбора маршрута, остановка на ночлег и т.п.), жена записывает время и пробег. Потом удобно использовать для отчета, если удастся разобрать медицинский почерк

Заправляться в дороге стараюсь на Лукойле, который далеко не в каждой области так мощно представлен, как у нас. В Курской области, например, его вообще нет. Не только я, даже местные жители там его в глаза не видели. На Украине он также нечасто попадается. Кроме того, стараюсь ехать не "до лампочки" (особенно когда впереди не федеральная трасса), а предпочитаю иметь хотя бы треть объема бака в наличии. Поэтому иногда заправляюсь на других более менее приличных на мой взгляд брендах: ГПН, Башкирнефтепродукт, Башнефть, Роснефть, ТНК. Как правило заливаю полный бак, так удобнее вести учет расхода топлива.

Итак, на второй день с утра предстояло преодолеть оставшиеся 220км ненавистной Саратовской области. Как ни странно, на трассе А-144, по которой мы поехали в направлении Балашова, есть протяженные участки разделенки, однако они не менее убитые, чем обычные двухполоски. Кое где идет ремонт, причем свежеуложенное полотно сразу продавлено до приличных ям. Видимо, "секрет успеха" саратовских дорожников в том, что асфальт они делают из смеси пластилина и говна. Но, к счастью, все когда-то кончается, и издевательская надпись "Счастливого пути" на выезде из области вызвала шквал аплодисментов
posted image

Наконец-то дороги улучшились до среднего общероссийского состояния. Настроение поднялось. Машинка поехала быстрее и веселее. Я вдруг с удивлением понял, что куда-то пропали наглые и хитро_жопые саратовские гиббоны. В прошлые поездки они обязательно хотя бы раз пытались меня развести на какое-нибудь несуществующее нарушение, а тут я их вообще не видел ни одного! Мало того, местные жители стали вольно обращаться со встречкой, обгоняя тут и там через сплошную. Такого я в других областях не наблюдал, только на Украине, но там и правила другие...

Тем временем навигатор вел нас по вполне приличным дорогам местного значения в направлении Новохоперск - Калач - Богучар, после чего мы вышли на трассу М4 Дон. Вот это автобан! Гладкая как стекло дорога, по 3 полосы в каждом направлении, встречка отделена отбойником, красота! Видимо, сюда ушли со всей страны дорожные деньги. При моих крейсерских 109кмч (а в местах вероятной установки камер я старался сбрасывать до 99) на такой дороге можно легко уснуть. Я откровенно наслаждался и отдыхал примерно 120км до Миллерово, после чего свернул на Волошино в сторону Украинской границы. Незадолго до этого залил на Лукойле полный бак 95го по цене 29.10, ибо на Украине придется покупать его в полтора раза дороже. Кстати, с этого года провозить бензин в канистрах через границу запрещено, а раньше допускалось до 10л.
avatar
kpa
6 September 2012

7

Продолжение отчета (Часть 4).

Что касается выбора точки въезда на Украину - это особая наука, которую я толком так и не постиг. Самые продвинутые спецы ближе к границе изучают длину очередей по веб-камерам, после чего решают, куда податься. Есть крупные ППП (пункты погранперехода) с несколькими коридорами, а есть мелкие с единственным. Как правило, к последним ведут жутко убитые дороги.

Я заморачиваться с выбором не стал, тупо ехал по заранее составленному маршруту ...Миллерово-Волошино-Луганск... Единственное, что меня на этом участке смущало - дорога сначала пересекала украинскую территорию, затем возвращалась в Россию, и потом вторично втыкалась в Украину. См. точки 1 и 2.
posted image
Вертелся в голове вопрос: неужели я буду пересекать границу 3 раза?

Оказалось вот что. Дорога проходит по куску Украины с деревней "Благовещенка" (точка 1) без всяких таможен и шлагбаумов. Там можно остановиться, выйти из машины и даже купить что-нибудь в их магазинчике за гривны (со слов страхового агента, с которым я разговорился за украинской таможней). Местные украинские жители свободно ездят на свою "большую землю" и обратно в обход таможен по украинской территории по своей дороге. Но россиянам туда соваться не стоит - курсируют патрули пограничников, и если отловят, мало не покажется. Вот такое искривление пространства.

Примерно за 4км до точки 2 мы уперлись в шлагбаум российской таможни. Пункт оказался мелким, с одним коридором. Как сказал пограничник, нам крупно повезло, что не было ни одной машины в очереди, и несмотря на то, что он оказался любопытным (все расспрашивал про Челябинск), мы потратили на все формальности не более 10 минут. Просто предъявили 3 паспорта, 1 свидетельство о рождении, водительские права, свидетельство о регистрации. Открыли багажник и двери, ответили отказом на все вопросы об оружии, наркотиках и прочих запрещенных штуках - и все, можно ехать.

Кстати, фото и видеосъемка на территории всех таможен строго запрещена. Поэтому держите аппараты зачехленными, сотовыми тоже не снимайте, а также рекомендую снять и убрать подальше от греха видеорегистраторы.

Между российской и украинской таможнями оказалось около 4км весьма убитой дороги. Причем это не ничейная территория, а наша. Но видимо дорожники никак не могут пройти российскую таможню, чтобы починить дорогу

Перед украинской таможней уже была небольшая очередь, примерно минут на 20. Тем совершеннолетним, у кого нет загранпаспортов, здесь необходимо заполнить иммиграционные карточки. Я сперва отстоял очередь, а потом пришлось отъехать в сторонку и заняться ими. Если бы знал, что можно сходить пешком и получить бланки, то заполняли бы прямо в очереди. Потеряли время. Половинку карточки (прибытие) отрывают и забирают здесь же, вторую половинку (выбытие) надо всегда хранить вместе с паспортом, ее заберут при выезде с Украины.

Перед самой таможней пришлось проехать по луже с какой-то жижей, типа для дезинфекции колес Затем в первой будке девушка проверила наличие комплекта документов, по списку выше плюс 2 заполненные карточки, выдала какой-то талон, который надо предъявлять в следующих будках, и мы подъехали ко второй. Вот тут случился небольшой прикольный инцидент, позволивший мне оценить ситуацию с коррупцией в отдельно взятой Хохляндии Если кто вдруг не помнит, взяток я не даю принципиально.

Инцидент

Рядом с третьей будкой погранцы с собакой делают осмотр машины. Мы бегло показали содержимое сумок, на которые ткнули пограничники, жена ответила на вопросы по медикаментам, которые везем с собой, да и получили очередной штампик. В 4й будке данные наших паспортов занесли куда-то в базу и отпустили с богом. Для выезда через шлагбаум на украинскую территорию не хватало только страховки. На эту тему я узнал следующее.

На Украине в качестве нашей ОСАГО работают два варианта страховок:
1. Европейская "Зеленая карта". На 2 недели стоит порядка 1100р, купить можно заранее хоть в Челябинске, действует вроде бы на всей территории ЕС.
2. Чисто украинская ОСГПО. На 2 недели около 550р, на месяц 650р. Как я понял, в России не продается (не уверен).

Я не знал точно, сколько времени проведу на Украине, поэтому решил взять ОСГПО на месяц (как оказалось, не зря). Для этого вышел за шлагбаум на территорию незалежной пешком и купил полис в будке какой-то СК (их там несколько). Прямо за рубли. Кстати, на этом ППП нигде нет пункта обмена валюты. Раньше был, закрыли. Но страхагенты берут наши деревянные без вопросов, из чего я сделал ошибочный вывод, что так будет на Украине повсюду. О чем потом горько пожалел

Получив полис, я имел на руках все документы для въезда на родину сала Погранец забрал проштампованный талончик и открыл шлагбаум. Выехав, я остановился, разложил документы по местам и отзвонился домой маме, чтобы не волновалась. В следующей части отчета расскажу про сотовую связь и роуминг.

Итак, от въезда на российскую таможню и до выезда с украинской прошло 1.5 часа. Не так уж много, особенно учитывая, что некоторых проволочек можно было легко избежать, могли уложиться и в час. Впереди нас ждет дорога по чужой стране, бывшей когда-то частью нашей, новые впечатления и открытия, отдых и приключения...
avatar
Magistr
7 September 2012


цитата:
Кстати, на этом ППП нигде нет пункта обмена валюты. Раньше был, закрыли.
Догадываюсь почему. Продавали фальшивки. Мне тоже.
Сожалеть не о чем. Если бы и продавали там- я бы всё равно не купил

цитата:
Как сказал пограничник, нам крупно повезло, что не было ни одной машины в очереди, и несмотря на то, что он оказался любопытным (все расспрашивал про Челябинск),
У меня тоже расспрашивал, в том числе про бандитизм на дорогах (поборы с дальнобойщиков). Вот с чем у них Челябинск ассоциируется?
avatar
mawr
7 September 2012


ТитоН, полагаю, они помнят истории про тюменских дальнобоев на челябинских дорогах, так что интерес объясним
avatar
paravoz
7 September 2012


У нас до сих пор дальнобоев грабят больше, чем в среднем по стране.
avatar
r2fx
7 September 2012


avatar
paravoz:

У нас до сих пор дальнобоев грабят больше, чем в среднем по стране

А сейчас вижу машины с надписью "Сопровождение", это сейчас так легально грабят? Типа, или так отдашь за сопровождение, или по дороге насильно расстанешься с такой же суммой ?
avatar
paravoz
7 September 2012


r2fx
Типа того.
avatar
Magistr
7 September 2012


r2fx
У меня по соседству такая контора. Закусился с ними по поводу навешивания кондишена на мою стену. Ведут себя типа Всё по барабану
avatar
NO LOGO
8 September 2012


Опять Петя очередную серию просохатил Вы его на Монахах совсем накачали, штоле?
avatar
kwazar
8 September 2012

1

NO LOGO
и правда. ждёшь уже)
видимо как сериал у него. с понедельника по четверг
avatar
NO LOGO
8 September 2012


kwazar
Угу, вот и не спится! А тут еще Вадик со своими подзатыльнеками
avatar
alexey808
8 September 2012


NO LOGO
цитата:


Опять Петя очередную серию просохатил  Вы его на Монахах совсем накачали, штоле? 

Он пару глотков вина бахнул

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up