О подчинении и подчиненных.

10 years ago

3



9 апреля 2004 года, в городке Маунт-Вашингтон, штата Кентукки произошло странное событие. В один из ресторанов быстрого обслуживания сети МакДональдс позвонил неизвестный и представившись офицером полиции Скоттом, заставил помощницу менеджера ресторана обыскать одну из сотрудниц, молодую девушку. Звонивший сообщил, что девушка подозревается в воровстве денег из сумки одного из клиентов ресторана и, возможно, замешана в торговле наркотиками. Под этим предлогом "офицер полиции" потребовал, что бы девушку раздели до гола и обыскали. Следуя его указаниям, помощница менеджера привлекает к процедуре обыска еще одного сотрудника, а затем и своего жениха. В итоге, прежде чем все участники "обыска" догадаются о сути происходящего - дело доходит до изнасилования. Как выяснилось позже, серия подобных случаев прокатилась по всей Америке и составила более 70 инцидентов. Во многих из них случалось сексуальное насилие.
"Многие люди смотрят на меня и считают сумасшедшей. "Ты должна была все взять под контроль!" И я сама себе говорила, - Знаете, вспоминая об этом, можно сказать - я бы этого не сделала. Но пока вы не оказались в такой ситуации, откуда вы можете знать что бы вы делали? Вы не знаете." - говорит помощница менеджера ресторана, где произошло данное событие.

posted image

В 2012 году вышел художественный фильм Крэйга Зобеля "Эксперимент "Повиновение", снятый по событиям случившемся 9 апреля в штате Кентукки. В фильме режиссер пытается с документальной точностью восстановить события того злополучного вечера и ответить на вопрос: почему все эти люди подчинялись телефонным приказам совершенно незнакомого человека и почему, вообще, случилось то, что случилось.
avatar
atotsup
2 December 2013

О подчинении и подчиненных.
7,1K
views
9
members
9
posts

avatar
Медный_чайник
2 December 2013


Точки в заголовках не ставяцца!
avatar
atotsup
2 December 2013


Медный_чайник
про голубых еще что-нибудь написал бы
avatar
ManAG
2 December 2013


цукера снова прёт

Ваван, готовишься править миром по телефону, кумекаешь как ?
hristos
2 December 2013

4

это всемирный заговор! я видел как сотрудникам одной компании дважды в месяц на мобильные приходит смс. они ее читают и идут к банкомату! шок аффтор что делать? как прервать этот порочный круг повиновения?
avatar
Vadster
2 December 2013


Луиз Огборн отсудила у МакДака 6,1 миллиона долларов за вынужденный стриптиз. У нас бы она у руководства пельменной фиг бы чего отсудила, посмеялись бы еще над ней разок. Впрочем, у нас граждане не такие доверчивые. История про маньяка действительно интересная, почитать можно тут Болезненное желание управлять людьми
avatar
Xitriy_Dmitriy
2 December 2013


Люди 99% времени делают привычные вещи, идут по накатанным дорожкам, во многом даже неосознанно. Так хорошо спланированная, а лучше обкатанная акция с разрывом шаблона поведения может давать с первого взгляда необычные результаты. Так можно вообще отключить мозги и призвать звериные инстинкты и прежде чем люди всё взвесят и обдумают, на что им времени не дадут конечно, они уже натворят дел.

Уж сколько манипуляций, когда убеждают человека об угрозе его родным и он тогда готов на всё... Очень простая схема, но ведь от того и эффективная. Убеди людей в офисе, что водопровод отравлен и они начнут убивать друг друга у куллера и сливных бачков в сортире.
avatar
Blinker
2 December 2013


Только холодный ум. Никаких эмоций. Взвешенный расчёт поведения в любой ситуации. Самоконтроль. Анализ происходящего и соответствующие выводы, определяющие дальнейшую линию поведения. Всё.
avatar
Egor NW
2 December 2013


avatar
Blinker:

Только холодный ум. Никаких эмоций. Самоконтроль. Всё. 


avatar
allpol
2 December 2013


в далеких 90-х работал в ...ну скажем в конторе... которая стояла в оцеплении на митингах, концертах, демонстрациях.
чо творили наши ГБР -не описать, полкаш мвд-ешный нашему шефу орал-"убирай своих отморозков!!!"
вседозволенность рождает монстров

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up