Дудергофские высоты, 5 октября



раз уж синоптики наобещали в выходные "бабье лето", этим грех не воспользоваться)

в этот раз отправляемся в "Петербургские Альпы" - на фото-прогулку по осеннему лесу, к самой высокой точке СПб: все краски осени, шикарные виды, кислородная зарядка организма.
и, конечно, энное количество рукотворных достопримечательностей.

сбор в субботу в 11.30 на парковке К-Раута на Таллинском шоссе
чай-кофе-бутерброды с собой, по "горячему" решим на месте

posted imageposted image

цитата:
Памятник природы Дудергофские высоты

Образован с целью сохранения и восстановления уникального ландшафта Дудергофских высот. Территория представляет Дудергофскую возвышенность, в северной части которой расположена гора Ореховая (Дудергофская), в южной части - гора Воронья ) с абсолютными отметками соответственно 146,9 м и 175,9 м и с крутизной склонов до 30 градусов.

Расположен Памятник природы в 20 км к юго-западу от Санкт-Петербурга на Дудергофских возвышенностях и в 2.5 км от г. Красное Село.

На возвышенностях и склонах гор на дерново-карбонатных почвах сохранился уникальный для таежной зоны широколиственный кленово-ясеневый лес с примесью дуба и липы, подлеском из орешника, калины, смородины


цитата:
ВОРОНЬЯ ГОРА, возвышенность на Ю. СПб., в р-не Красного Села, одна из высших точек Дудергофских высот (147 м над уровнем моря), возвышается над окружающей поверхностью с высотами ок. 100 м и над гладью Дудергофского озера с отметкой уровня 79,9 м.

В ясную погоду с вершины В. г. открывается обзор в радиусе до 30-40 км, хорошо различим СПб.

В нач. Вел. Отеч. войны 1941-45 в р-не В. г. была размещена батарея "А", оснащенная орудиями с крейсера "Аврора" (в память о моряках-артиллеристах в 1974 сооружен мемориал). В сент. 1941 после ожесточенных боев герм. войска заняли В. г. и превратили ее в укрепл. опорный пункт. Нем. корректировщики вели с В. г. наблюдения за обстрелами Л. Здесь же располагались нем. орудия разной мощности, обстреливавшие город и позиции сов. войск. В ходе Красносельско-Ропшинской операции 1944 сов. войска овладели В. г., чем способствовали разгрому петергофско-стрельнинской группировки противника. Ныне склоны В. г. обжиты, среди сохранившихся остатков лесов имеются реликтовые заросли лещины.


Дудергоф
покатушки, экскурсии, пикник, встреча

avatar
Nimfa78
1 October 2013

Дудергофские высоты, 5 октября
16,3K
views
29
members
262
posts

avatar
ЕГорыныч
10 September 2014


Nimfa78
Тучи
Не поеду сегодня скорее всего
avatar
Nimfa78
11 September 2014


мы на эти выхи будем безлошадные

а вообще... умозрительно если... я уже фз куда ещё одним днём сгонять
avatar
ЕГорыныч
14 September 2014


Nimfa78
Вот недавно гонял в Кронштадт... Какой же там красивый собор! Никольский вроде бы называется, хотя не уверен.
Я ж "понаехавший", посему впервые был в Кронштадте. Ща, конечно иНемцев закидает меня помидорами, но там знакомых не было раньше.
avatar
ЕГорыныч
14 September 2014

1

Фотки)
avatar
Nimfa78
14 September 2014


avatar
ЕГорыныч:

Nimfa78
Никольский вроде бы называется, хотя не уверен.

Морской
avatar
ЕГорыныч
14 September 2014


Nimfa78
ну значит обманули))
avatar
Nimfa78
14 September 2014


ЕГорыныч
не договорили)
цитата:
Никольский морской собор (официальное название Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления)
avatar
ЕГорыныч
14 September 2014


Nimfa78
Да, там и мощи св.Николая Чудотворца есть.
avatar
DoctorH
15 September 2014

1

ЕГорыныч
всё верно - "Никольский морской собор" с восхитительными якорями на куполах, но говорят когда купола были бирюзовыми - он быт ещё красивее. Мы с моей девушкой часто туда катаемся, очень любим гулять по Кронштадту!!! Тихий такой городишко

А на прошлых выходных ездили с ней в Гатчину. Парк там ниахти, нифига не Пушкин, но вода в Белом озере - это нечто!!!
posted imageposted image
а ещё разыскали один из Гатчинских гейзеров
posted image
avatar
ЕГорыныч
18 September 2014


DoctorH
А что еще интересного можно в Кронштадте посмотреть?)

Не в тему, конечно, но что-то загорелся я мыслью приобрести эллинг. Душевно и относительно не дорого.
avatar
Yrkon
18 September 2014


Думаю в Вс съездить пофоткать проход Авроры. Не каждый день можно снять Аврору,проходящую Дворцовый и Благовещенский мосты.
avatar
Nimfa78
18 September 2014

1

Yrkon
цитата:
В воскресенье, 21 сентября 2014 года, из-за того, что крейсер «Аврора» отбуксируют с места постоянной стоянки на Петроградской наб. в центре Петербурга к ремонтному доку в Кронштадте, планируется перекрыть для автомобильного движения набережную и развести три моста.

С 8.00 до 12.00 часов по Петроградской наб., на участке от Сампсониевского моста до Петровской наб., движение транспортных средств будет полностью прекращено. Разводка мостов пройдет по следующему графику: Троицкий – с 9.45 до 11.00 часов, Дворцовый – с 9.45 до 11.10, а Благовещенский – с 9.45 до 11.20.
avatar
Yrkon
19 September 2014


Nimfa78
Спасибо за инфу.Как раз думаю,где машину бросить.
avatar
dimcher
19 September 2014


В общем чувствую шоу будет знатное, не протолкнуться будет
avatar
Dorison
19 September 2014


Nimfa78
Приветики, теперь я тоже на машинке. К сожалению или к счастью пришлось изменить Fordу и пересесть на KiaRio, но FFclub не променяю ни на что и ни на кто!!!
Очень хочется вновь прокатиться с Вами куда нибудь .
avatar
VitasFocus SE
19 September 2014


Yrkon
Тоже планирую на сие мероприятие попасть. Думаю на Ваське остановиться в районе подлодки. Не каждый день увидишь "Аврору" в движении.
avatar
Nimfa78
19 September 2014


VitasFocus SE
зато можно каждый день наблюдать останки настоящей Авроры на базе ВМФ под Кингисеппом

Dorison
с обновкой)

ЗЫ есть тема для покатушек - каньон реки Лавы (Кировский р-н ЛО)
красивущие виды а-ля Большой Каньон, водопад, древние окаменелости и карстовая пещера. правда, в пещеру для собственной безопасности без проводника входить запрещено, но можно ведь его и найти)
в следующее воскресенье, пока не начался сезон дождей.
кто за?
avatar
DoctorH
19 September 2014


Nimfa78
интересная идея.
avatar
Nimfa78
20 September 2014


DoctorH
какая есть, другой всё равно нет
avatar
VitasFocus SE
20 September 2014


avatar
Nimfa78:

кто за?

ЗА!
avatar
Nimfa78
20 September 2014

1

VitasFocus SE
=)

пойду, что ли, темку открою, там и продолжим
avatar
Yrkon
20 September 2014


цитата:
Yrkon
Тоже планирую на сие мероприятие попасть.  Думаю на Ваське остановиться в районе подлодки. Не каждый день увидишь "Аврору" в движении.

С "васьки" потом не выехать будет,а я еще хочу на канонерку успеть и там сфоткать проход Авроры через канал.
avatar
-Серёга-
21 September 2014


Проще тем кто на Ваське.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Санкт-Петербург
Покатушки на ватрушке
Санкт-Петербург
Покатушки на льду
Санкт-Петербург
Покатушки на Лисапедах


up