Предпусковой подогреватель

10 years ago

15



В связи с тем, что периодически начали появляться вопросы о том, заказывать или нет предпусковой подогреватель, думаю, стоит завести про ППП отдельную тему. Для начала попробую описать свой взгляд на ППП, особенности эксплуатации и выбора штатный/нештатный (уже три зимы эксплуатирую дизельный Мондео с заводским ППП).

Про тонкости эксплуатации ППП на бензине ничего сказать не могу, поэтому расскажу про дизель.

Начнем с того, нужно ли предпусковой вообще ставить? Большинство тех, кто заказывает ППП, боятся, что дизель не заведется зимой. Если вы преследуете только эту цель, то ППП можно не заказывать. Могу сказать точно, при использовании правильного топлива, дизель заведется в достаточно сильный мороз (я заводил без ППП в -32 без проблем). В случае неправильного топлива ППП вам не поможет, вы придете к теплой машине, но она не заведется. У ППП своя топливная магистраль без фильтра и без обратки. Но все-таки мое мнение, что ППП нужен, т.к. он выполняет более важную функцию, чем подогрев двигателя и салона до пуска – ППП работает в качестве догревателя двигателя после пуска. Иными словами, если вы завели двигатель и сразу встали в пробку, то дизельный двигатель без догревателя будет греться достаточно долго, соответственно, и в салоне будет прохладно (фен помогает, но не решает проблему с прогревом салона), и двигатель будет работать в неоптимальном температурном режиме, что вряд ли положительно сказывается на его ресурсе. Догреватель поможет выйти двигателю на рабочую температуру достаточно быстро.

Теперь про выбор штатный или нештатный. Однозначно лучше штатный. Во-первых, большинство нештатных котлов не умеют работать в качестве догревателя в автоматическом режиме (вам придется вручную его включать и выключать). Во-вторых, он интегрирован в электрическую систему автомобиля, что снимает многие проблемы. Например, ППП не включится при низком уровне топлива в баке или низком заряде аккумулятора. Но есть у нештатных один плюс – их можно подвязать к сигналке или другой системе и получить достаточно большой функционал по удаленному управлению ППП, нежели у штатной системы, что, конечно же, приятно.
Мое мнение такое, даже если к вам идет машина без штатного ППП, доустановите именно штатный. Думаю, что скоро такие комплекты появятся в избытке в продаже, во всяком случае, для Мондео со штатными комплектами по вполне адекватным ценам проблем нет, но на круг все равно получается дороже, чем опция с завода.

Особенности эксплуатации:
- Первая и самая главная особенность – это заряд аккумулятора. Основное правило такое: время поездки после использования ППП должно быть не меньше времени работы ППП. Стандартный цикл работы ППП, если не ошибаюсь, 30 минут. Лично я последнюю зиму ППП в качестве предпускового подогревателя почти не использовал, т.к. поездки достаточно короткие и аккумулятор не успевал бы заряжаться, т.е. в основном ППП использовался в качестве догревателя.
- Если вы начали заводить в середине цикла работы ППП, то не удивляйтесь тому, что могут быть проблемы с пуском, т.к. антифриз уже нагрелся, а само «железо» еще нет.
- Когда вы выставляете таймер в меню, то вы указываете время, к которому нужно, чтобы машина была теплой, а не когда ППП включится. (Во всяком случае, так на Мондео, думаю, что такой же принцип и у Куги 2.)
- У ППП на Куге 2 нет дистанционного запуска ППП, только по таймерам.
ППП, предпусковой подогреватель, гидроник, вебасто, eberspacher, webasto, подогрев, прогрев двигателя, пуск двигателя, зимняя эксплуатаци

Valtec
8 May 2013

Предпусковой подогреватель
129,9K
views
76
members
615
posts

катерпилер
17 February 2014


в пятницу позвонили с автосалона спросили не запускается после прошивки говорю не запускается говорю а в чем дело с Москвы интерисуются и молчок
Mustafa976
17 February 2014

1

На прошлой неделе поставил RCP can F3 c GSM модулем старлайн м31. Ставил сам, обратную связь тоже настроил, как включается ППП приходит смс о включении, ранее кто то писал "Жаль только "обратная связь" у них никак не реализована то есть понять что ППП запустился можно только по косвенным признакам: дымок из под машины ну или просадка напряжения в сети" Все зависит от рук мастеров. Все данное хозяйство подключил к штатному разъему и спрятал за торпедой в области лампы подсветки для ног. Если есть вопросы пишите в личку)
катерпилер
17 February 2014

-2

машина по электрике может слететь с гарантии
Alex362
17 February 2014


hunter80
Добрый день!
Можно поподробнее написать про прошивку, после установки которой ППП заработал?
Mustafa976
17 February 2014


каким образом? все вставляется в штатный разъем и также вынимается без вмешательства в штатную проводку) Перед посещением официалов убирается за 20 сек.
avatar
hunter80
17 February 2014


Alex362
По точнее не могу сказать,так как не в курсе,что именно за прошивка.Могу попробовать позвонить электрику,может он что-нибудь про неё расскажет.Но опять же,погода плюсовая и он включается,а на морозе может не будет(проверить пока не могу).

В итоге позвонил электрику,он сказал что ничего не присылали,другой сотрудник говорит,что присылали,так что понять в чём там дело сложно(но я конечно склонен больше верить электрику,чем другому сотруднику).Но факт работы ППП присутствует.Так что к сожалению помочь ничем не могу.
Alex362
17 February 2014


hunter80
Но функция "Обогрев сейчас" стала включаться на холодной машине, хотя раньше не включалась!? Что-то же они все-таки сделали... Мне ОД сказал, что пришли какие-то новые "колибровки". Может дело в них?
avatar
hunter80
17 February 2014


Alex362
Вполне может быть,дело в колибровках.Но факт работы,остается фактом.
ANDREYKUGA
22 February 2014


hunter80
Добрый день! По этой теме затишье))) Я правильно понял, что проблема с некорректной работой ППП решена ОД или нет? Как у вас работает ППП?
avatar
hunter80
22 February 2014


ANDREYKUGA
Дилер и Форд молчат.А вот как раз сегодня опять началась трабла с ППП.Не включился по команде обогрев сейчас,на улице было -4.А до этого включался.
катерпилер
23 February 2014


ппп все так же не работает по поводу перензии диллер написал ответ в качестве не устойки на выбор предложил поставить камеру или
датчики парковки или сигнализацию плюс они будут заниматься прблемой с ппп
avatar
-Евгенич-
23 February 2014


ну, ё-моё, столько граблей было у Симакса2 со штатным ППП, вроде все порешали, неужто у ФК2 они какието свои?
катерпилер
24 February 2014


проблемы с ппп так же у куги 2
DENI-949
24 February 2014


кто знает что за обогреватель стоит и где находиться блок управления от него? и можно ли подключить EasyStart R+?
катерпилер
24 February 2014


народ у кого куга с ппп( неисправным)обратитесь в центр поддержки клиентов,форд-солерс.а то они уверяют что к ним никто не обращается с этой проблемой.я один такой http://www.ford.ru/Hidden/OnlineCustomerSupport
alexbalabin
25 February 2014


Я написал им, ребят поживее тоже пишем!!
катерпилер
25 February 2014


не могу найти общий язык по роблеме ппп диллер утверждает что он ни запускается из за низкого заряда акб и что ппп исправен утверждает диллер Кузбассавтоцентр
Простояв ночь в гараже он опять незапускается диллер ни чего не хочет делать утверждает что все в порядке и эта проблема у меня одного
придется наверное делать не зависимую экспертизу и подавать в суд
avatar
ozzyweb
25 February 2014


Может составить юридически грамотное письмо (я некомпетентен) с описанием проблемы, собрать подписи, здесь и на профильных форумах, и отправить в ФСХ?
катерпилер
25 February 2014


разговаривал я с представителем ФСХ которое находится в Москве они с сылаются на диллера а диллер объясняет что ппп исправен а что он не запускается они и слышать не хотят
E-mail: esolovi2@ford.com адрес электроной почты представителя Форд Солерс в Москве напишите о своей проблемме с ППП мне говорят что ни кто с ппп не обращается и вот сюда то же http://www.ford.ru/Hidden/OnlineCustomerSupport
Alex362
26 February 2014


Mustafa976
Добрый день! RCP-can при запуске ППП использует свои алгоритмы проверки заряда АКБ или использует калибровки БК? Другими словами, если у меня ППП не включается по штатному таймеру из-за того что "разряжен" АКБ (напряжение <12.4 В), то RCP его сможет включить или все-таки тоже нет?
avatar
djwint
26 February 2014


Alex362
у RCP свои калибровки..при чем их можно менять самому , выбирая из вариантов
Alexey-Spb
28 February 2014

1

Добрый день! Три месяца бьюсь с проблемой невозможности принудительного пуска ППП. Дилер (Аларм-моторс) сначала пытался что-то сделать, меняли датчик наружного воздуха, заменили аккумулятор- всё бесполезно. После 4-го ремонта сказали, что ничего сделать не могут и ушли в глухую "несознанку" - не выдают заказ-наряды, в ремонт не берут. Москва в курсе проблемы, но пишут, что я один такой, всё у тебя работает, просто низкий заряд батареи (это у них дежурная отговорка). На возражение, что пытаюсь запустить ППП с подключенным зарядным устройством (напряжение более 14 В), не реагируют. Предлагал им поставить RCP, чтобы как-то решить проблему - не хотят. Вчера заставил дилера сделать экспертизу с комиссией из 4 человек. ППП, естественно, не включился, они завели мотор, заглушили, запустили ППП и радостно записали в акте "дефект не обнаружен"(!!!). На требование дать заключение, что в штатном режиме ППП следует запускать после 3 мин. работы двигателя и, что вообще-то он "ПРЕДпусковой", а не "ПОСЛЕ..", был послан на 3 буквы (в суд), куда, собственно, и направляюсь. Буду делать автотехническую экспертизу. Отношение дилера поражает своей совковостью, вместо того, чтобы решить проблему по-людски, заняли страусиную позицию - авось само рассосется. Но штрафные санкции для них достаточно серьёзные - 1% в день от стоимости а/м.
avatar
Sluda
2 March 2014

1

Alexey-Spb
Молодец! Только в суд теперь! Правильно составить исковое и давить! Удачи!
scorpio-2008
14 March 2014


Здравствуйте! Господа помогите, перестал запускаться ППП (Куга 2, 2014 г.р.) на спидометре 3000 км, до ближайшего дилера 2 500 км. При попытке включить ППП вообще никакой реакции, ни шумов, ни щелканий насоса, ни какой индикации на БК! В чем может быть проблема. В тестовом режиме БК появилась ошибка но, что она означает нигде не могу найти! Ошибка DTC 01: 503155
Все пункты условий запуска соблюдаются, т.е. наличие достаточного количества топлива, зарядка аккумулятора, температура окружающего воздуха, температура ОЖ.
avatar
Vlad-FK2
14 March 2014


S
scorpio-2008:

В тестовом режиме БК появилась ошибка но, что она означает нигде не могу найти! Ошибка DTC 01: 503155


scorpio-2008
Ошибка DTC 01: 503155 в приборке это не полное название диагностического кода неисправности.
(например P0100 - это полное название ошибки).
Требуется подключение диагностическим оборудованием и смотреть что за модуль и что за ошибка.
катерпилер
14 March 2014


scorpio-2008
как ты орпределил что заряд акб в норме
scorpio-2008
14 March 2014


В тестовом режиме БК. Показывается напряжение АКБ 12.6
avatar
maksmegion
27 March 2014


Ребята подскажите где находится штатный ППП "гидроник" бензин, хочу установить в штатное место, на сколько это возможно?
Если возможно то фото приветствуются.
Официалы гидроника говорят под бампер ставить будут, а я не хочу ищу варианты.
за ранее благодарен.
avatar
QSO
27 March 2014


maksmegion
Тему почитайте, на второй странице было...
scorpio-2008
28 March 2014


Доброго времени суток!
Ситуация изменилась, приобрел RCР - сбросил ошибки с ППП, стал пытаться запустится! Щелкает топливный насос, начинается продувка затем вроде идет запуск! Через минуту - две - ОСТАНОВКА котла. Через пару минут повторный запуск и снова та же ситуация см. выше. Уход в спячку, пока ошибки не сбросишь! МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ??? В КАКУЮ СТОРОНУ КОПАТЬ???

Eberspaher Hydronic D5WS

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up