Это моё место!

10 years

3



Организованная группа соседей (далее по тексту - ОГС), заняла 9 самых хороших парковочных мест во дворе.
Когда-то на этом месте был газон. Лет 20 тому назад, ОГС скинулись на машину асфальта и сделали себе парковку. Но официально эти места за ними не закреплены.
С тех пор это место внесено в общий план и уже несколько раз закатывалось асфальтом за общественные деньги.
ОГС воткнули столбики и веревку, но после нескольких жалоб пришел участковый и вырвал их. После этого на парковке появились таблички с номерами машин. Часто бывает так, что место с табличкой остается свободным всю ночь, а машину приходится ставить в соседний двор.
При попытке занять место с табличкой - машина чужака блокируется и выходят сразу несколько представителей ОГС

Сейчас ситуация усложняется тем, что 2-м машинам порезали ножом колеса, за парковку в соседнем дворе. Т.к. там тоже очень плохо с парковкой.

Кто что думает? Интересует именно взгляд со стороны, т.к. моя позиция, как нового жильца дома надеюсь понятна. Я хочу ставить свою машину в своем дворе. Да, 20 лет назад я не скидывался на машину с асфальтом и не участвовал в создании этой парковки. Но это ведь не значит, что ОГС может теперь всегда пользоваться этими местами и передавать их своим внукам?
Добавлю голосовалку если тема будет интересной...

avatar
hold_on
25 April 2013

Это моё место!
16K
views
58
members
354
posts

avatar
Веселый
26 April 2013


цитата:
что пок аким-то причинам это место НЕ предназначено для парковки.

Значит на ней НИКТО не должен парковаться, а не через одного.
avatar
Медный_чайник
26 April 2013


цитата:
  и своевременную плату за уборку этой территории вносят в равных долях. С какого перепуга остальные жильцы обязаны платить за эту уборку? Расскажи 

Вот, кстати, коммунальщики сразу сказали, что они там не убираются, посему приходится платить дворникам из соседнего самостоятельно.
avatar
egika
26 April 2013


Antas
цитата:
Придомовая территория является (не земельный участок, а именно придомовая) собственностью в равных долях всех жильцов

Безусловно. И мне никто не может запретить срыть к чертям клумбу, разбитую под окнами тетей Машей с первого этажа, правильно? Это же И МОЯ собственность. И с точки зрения закона я буду права. А вот с точки зрения морали - нет. Мне кажется, об этом и спич уже на пять страниц - закон vs мораль.
avatar
Медный_чайник
26 April 2013


Веселый
Ну да, ну да, пока дом не достроен, на территорию стройки и строителей допускать не надо
Ты как думаешь, при таком условии стройка завершится?
Я тебе ещё раз повторю: жильцы дома не принимают объект в эксплуатацию, это их решение, коллективное, взвешенное и осознанное.
avatar
Antas
26 April 2013


avatar
Медный_чайник:

Antas
Собственность земли под домом автоматом является совместной, а вот всё, что дальше 3 или 5 метров от фасада, попадает в собственность после организации ТСЖ, отдельно согласовываясь с городом.


Либо находится в зоне ответственности УК, которая взымает соответствующую плату за поддержание этой территории в надлежащем виде со ВСЕХ жильцов дома в РАВНЫХ долях. Точно так же, как и за вывоз мусора, к примеру. Допустим дом без мусоропровода - если 5-10 товарищей с попом во главе купят красивый контейнер в стразах сваровски вместо ржавого корыта с надписью УК "Говнищево", а купят они его с благими намерениями, чтобы глазу дать усладу, остальным жильцам куда мусор выкидывать, при условии, что огс будет качать права "Это наша корова и мы в нее мусор кидаем"?
avatar
Веселый
26 April 2013


цитата:
Да по закону они правы, но по жизни…

Симачка, а как быть мне, если купил квартиру недавно, а все места для парковки около дома поделены и "благоустроены"?
avatar
Antas
26 April 2013

1

avatar
egika:

Antas

Безусловно. И мне никто не может запретить срыть к чертям клумбу, разбитую под окнами тетей Машей с первого этажа, правильно? Это же И МОЯ собственность. И с точки зрения закона я буду права. А вот с точки зрения морали - нет. Мне кажется, об этом и спич уже на пять страниц - закон vs мораль.


Зато очень морально захватить часть общей территории за которую платят все, ага Теплое с мягким не перепуталось, не?
Leonid745
26 April 2013


Веселый
в точку.
Медный_чайник
что то я не могу понять твоего смысла. давай еще раз. вот смотри две ситуации.
1. Ты переезжаешь в новую квартиру, где есть асфальт и где стоят машины. ты ставишь на данное место свое авто. к тебе подходит парень и говорит, что это его место, потому что он 10-20 лет тому назад скидывался на то что бы асфальтировать данное место. и пусть даже на асфальте будет написан его номер, все это не законно и он не имеет права на данный участок земли.

2. на собрании жильцов дома были принято решение, что бы пронумеровать каждое место для авто. после этого было решено где и кто ставит свое авто. после этого сажаете охранника и оформляете все это как стоянку. вот в данном случае если твое место кто то займет, тогда ты можешь начать бузить, что на твое законное место кто то поставил авто.
avatar
Медный_чайник
26 April 2013


egika
Да уже и не о морали речь, а о здравом смысле. Если общая парковка нужна жильцам, они могут ЛЕГКО сделать её общей.
Только она не нужна.
Просто есть два-три человека, которые хотели бы также, но возможности уже нет, вот они и злятся, вымещая злобу на других, движимые принципом "если не мне, то пусть и никому".
avatar
Медный_чайник
26 April 2013


Antas
В нашем случае УК не обслуживает территорию парковки. Особенно, если учесть, что её часть изначально была за границей забора, и согласовывалась именно в городской администрации. И?
avatar
Antas
26 April 2013


avatar
Медный_чайник:

Antas
В нашем случае УК не обслуживает территорию парковки. Особенно, если учесть, что её часть изначально была за границей забора, и согласовывалась именно в городской администрации. И?


Да уж конечно не обслуживает. Фотография сделана из окна, сколько там метров твой телескоп показывает?
avatar
Медный_чайник
26 April 2013


Leonid745
А выбирая себе новую квартиру я по какой причине не смотрел на положение дел с парковкой?
А если эта квартира будет на острове, к которому ни одного моста нет, только паром раз в два года?
Почему ты изначально делаешь какое-то мазохистическое допущение?
Далее. У дома есть генплан, на котором есть парковка. Если её не хватает, в чём виноваты те, кто на ней ни сантиметра не занимает? Ах, мне не хватило у дома, пойду, позарюсь на то, что ни разу не имеет отношения к общедомовому. Ну да, действительно, почему бы и нет?
avatar
Медный_чайник
26 April 2013


avatar
Antas:

Да уж конечно не обслуживает. Фотография сделана из окна, сколько там метров твой телескоп показывает? 

Ещё раз повторяю: мы сами платим дворникам. Причём после кадровых перестановок в УК, дворникам от другого дома. Это не так дорого, заборчик покасить, асфальтик и газончик подмести, да травку покосить раза три в год.
avatar
egika
26 April 2013


Antas
Ну, так и тетя Маша захватила часть общей территории за которую платят все, верно? И сажает там теперь георгины. Непорядок, однако.
Я выше написала, как вышла из полностью аналогичной ситуации.
avatar
Las9w
26 April 2013


avatar
egika:

Мне кажется, об этом и спич уже на пять страниц - закон vs мораль.

Согласен. Только чайник зачем то занял крайнюю позицию, что ОГС однозначно правы с моральной точки зрения. А я считаю что ситуация крайне спорная и зависит от кучи факторов, но ни о какой однозначной правоте речи не идет.
Ты, кстати, свой пример привела - молодец. А вот если бы они тебе сказали иди нафиг, мы здесь всю жизнь ставили, а ты делай что хочешь. Как бы ты себя повела? Стала бы ставить в соседний двор или жить по принципу кто первый встал того и место?

avatar
Медный_чайник:

За последние 10 лет цены на квартиры выросли раза в четыре. С какого перепугу кто-то сейчас должен платить 2т за метр, за который кто-то тогда платил 500 в этом же самом доме? Ты в этом не видишь какого-то ущемления прав? Может, старожилы ещё и бабла должны всем новосёлам? Нуачо?

Я совершенно не понял как связаны твои вопросы с моим сообщением тебе.
Симачка
26 April 2013


У нас машину можно поставить всегда. Вопрос только в том, что 1. Сделать пару кругов по двору. 2.Поставить машину подальше от дома и пройтись пешком. Так же Вам никто не мешает пойти и попробовать организовать еще несколько мест. Вы только вдумайтесь, если бы несколько жителей не собрались и не организовали данную парковку на 30 машин! У нас бы вообще не было мест где можно парковаться, двор бы был полностью забит!
avatar
Медный_чайник
26 April 2013


Las9w
цитата:
Я совершенно не понял как связаны твои вопросы с моим сообщением тебе.

Связь в первом вставшем и тапках.

В остальном, не поленюсь повторить, налицо имеется подмена понятий, когда желание единиц прикрывается ОБЩИМИ нуждами. Если большинство жителей дома действительно видят необходимость в расшаривании это парковки, это реализуется легко и непринуждённо. Только вот БОЛЬШИНСТВУ это не нужно. А как только ты переведёшь стартовый топик на честный язык, где вместо "жильцам" будет написано "мне", ты обретёшь правильное отношение к проблеме.
avatar
Antas
26 April 2013


avatar
Медный_чайник:

Ещё раз повторяю: мы сами платим дворникам. Причём после кадровых перестановок в УК, дворникам от другого дома. Это не так дорого, заборчик покасить, асфальтик и газончик подмести, да травку покосить раза три в год.


Да мне все равно, как вы платите Заниматься самозахватом этой территории вы не можете

цитата:
Размер земельного участка под многоквартирным домом (придомовая территория) определяется в каждом конкретном случае индивидуально.
В ч. 1 ст. 36 ЖК РФ указано, что границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, устанавливаются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Границы и размеры земельного участка подлежат установлению с учётом фактически используемой площади земельного участка, с учётом красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка, градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки территории (п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ, п. 4 ст. 43 Градостроительного кодекса РФ


egika

Вас волнует тетя Маша? Создавайте тему, обсудим и вынесем порицание.

А лучше закатаем клумбу в асфальт и сделаем там пару парковочных мест
avatar
Дон Чиполине
26 April 2013


avatar
Медный_чайник:

Ты смешиваешь в кучу разные вещи. Камушки, это попытка занять общее, а мы говорим про создание нового, которое по факту общество само не спешит сделать общим.
Irs 13
Ну так и ты всё пытаешься свести к собственности, о которой в данном случае речь не идёт ни разу.
Вот есть на парковке люк чугунный, вот планируют рабочие в нём поработать, вот они выставляют ограждения, чтобы никто там не запарковался. Они что, по твоему, право собственности пытаются заявить на это место? Вот также и в нашем случае, пока выгодоприобретатель не оплачивает проведённые работы, объект в эксплуатацию не сдаётся. Это не собственность, это просто ожидание.

чайник немного теории, парковка это общественное благо (общественные блага финансируются за счет налогов), следовательно, как я уже писал, сделав парковку на общественной земле, ты заплатил дважды и ждешь, что кто то тебе это дело компенсирует?, видимо в Долгопрудном власти совсем не шевелятся и жители все делают за свой счет, поэтому и позиция такая странная.
avatar
Irs 13
26 April 2013


Медный_чайник
хватит уже примеров которые всё равно не в пользу ваших доводов. Рабочие могут проводить работы и выставлять ограждения, а жильцы не могут землю им не принадлежащую закатывать в асфальт. А если они идут на такой шаг то не могут требовать компенсации за свои труды.
avatar
Веселый
26 April 2013


цитата:
Так же Вам никто не мешает пойти и попробовать организовать еще несколько мест.

Симачка
правильно! Например, вместо детской площадки. Или десяток деревьев скосить.
Мое мнение такое: Все места около дома общие. Не хватило тебе сегодня места - езжай на платную парковку. Я, кстати, так и делаю.
avatar
Las9w
26 April 2013


avatar
Медный_чайник:

А как только ты переведёшь стартовый топик на честный язык, где вместо "жильцам" будет написано "мне", ты обретёшь правильное отношение к проблеме.

Так вроде ТС и не косил на всех, а говорил за себя. Сути, ИМХО, не меняет. Я здесь живу. Я хочу и могу ставить здесь машину. Я понимаю, что ОГС вложилась в свое время и готов частично компенсировать им их затраты, на договорной основе. Если им это не надо, и они буду меня посылать, то я пошлю их и буду "воевать" как могу. Тем более есть проблемы с оставлением машины в соседнем дворе.
avatar
Медный_чайник
26 April 2013


Antas
Тебя не смущает, что своей большой цитатой ты лишь подтвердил мои слова?
Слово "захват" звучит как-то зловеще, давай вместо него использовать фразу "увод 50 машин с общей придомовой парковки 350 квартирного дома". Так честнее. Причём все жильцы дома в курсе, что эту парковку можно расшарить в общее пользование, но инициатив никто не выдвигает. Тебя это не наводит на мысль о том, что большинство всё устраивает, и происходящее как раз и работает на благо этого самого большинства? А недовольные единицы будут всегда, причём в силу своего характера, они всегда будут практиковать демагогию, не имея возможности озвучивать какой бы то ни было конструктив.
avatar
Веселый
26 April 2013


Медный_чайник, а ты случайно не в одном доме с топикстартером живешь?
Симачка
26 April 2013


avatar
Веселый:

Симачка
правильно! Например, вместо детской площадки. Или десяток деревьев скосить.
Мое мнение такое: Все места около дома общие. Не хватило тебе сегодня места - езжай на платную парковку. Я, кстати, так и делаю.

Я говорю конкретно про свой двор! И у нас есть ресурсы для организации еще небольшой парковки не затрагивая детских площадок и деревьев. Только что то никто не хочет поднять свой зад и потратить немного денег. Проще прийти на все готовое и кричать что по закону я прав. P.S Если Вы такой борец за экологию так ставьте машину на отдельной стоянке, вдали от дома. Чтоб детки на той же детской площадке не дышали Вашими выхлопами!
avatar
Медный_чайник
26 April 2013


avatar
Irs 13:

Медный_чайник
хватит уже примеров которые всё равно не в пользу ваших доводов. Рабочие могут проводить работы и выставлять ограждения, а жильцы не могут землю им не принадлежащую закатывать в асфальт. А если они идут на такой шаг то не могут требовать компенсации за свои труды.

Так примеры это из реальности, в отличии от возражений, которые - теоретизирование.
На то, чтобы закатать не принадлежащую землю было испрошено разрешение у жильцов дома, УК, городской администрации и получены согласования всяких разных служб. Но на собственность никто не претендовал ни разу, понимая, что это невозможно.
тем не менее, я жажду услышать конструктив о том, какие ещё варианты возможны.
Город не финансирует, жильцы не финансируют. И есть люди, которые под разрешение закатывания газона убирают 50 машин с общей парковки не беря с остальных ни копейки.
Ну скажи, скажи, какой ещё есть вариант, от которого всем стало бы ещё лучше?
avatar
Обмарак
26 April 2013

1

Вы чо тут страницы исписываете? Это мои страницы под мои дебильные посты с 6-ой по 1006-ую страницу всё забито
Быра сбрызнуле атседава...пока я вам клавы не поразбирал...
avatar
Antas
26 April 2013


avatar
Медный_чайник:

Antas
Тебя не смущает, что своей большой цитатой ты лишь подтвердил мои слова?
Слово "захват" звучит как-то зловеще, давай вместо него использовать фразу "увод 50 машин с общей придомовой парковки 350 квартирного дома". Так честнее. Причём все жильцы дома в курсе, что эту парковку можно расшарить в общее пользование, но инициатив никто не выдвигает. Тебя это не наводит на мысль о том, что большинство всё устраивает, и происходящее как раз и работает на благо этого самого большинства? А недовольные единицы будут всегда, причём в силу своего характера, они всегда будут практиковать демагогию, не имея возможности озвучивать какой бы то ни было конструктив.


Своей цитатой я "расширил" границы общей территории с заявленных тобой 3-5 метров

Слишком большой допуск и до фига предположений. А ты не допускал мысль, что до того как территорию "закатали в асфальт" все жильцы дома парковались прям на газоне в "равных долях? а кто-то самый умный решил развернуть ситуацию только под себя.

цитата:
они всегда будут практиковать демагогию, не имея возможности озвучивать какой бы то ни было конструктив


Это ты сейчас про себя?
avatar
Irs 13
26 April 2013


Вот когда люди организуют строительную компанию, выкупят у города землю, построят там себе многоуровневый паркинг и для всех остальных закроют туда въезд, я буду полностью на их стороне. Они деньги вложили, они и пользуются и это будет их кровнонажитое.
avatar
egika
26 April 2013


Las9w
Я не показатель, у нас территориально сильно проще - провинция-с.

Моя серебристая, вон, под столбом торчит. То есть не подвинулись бы - встала бы чуть дальше. Хотя я не могу вспомнить, когда при правильно сформулированном запросе, высказанном в максимально вежливой форме, мне в ответ сказали бы "иди нафиг". Но это вопрос уже гораздо шире парковки.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3


up