Скрипят задние барабанные тормоза.

10 years




Поменял задние колодки (барабаны), после этого появился скрип при торможение...проехал после замены более 5000 км, а скрип не пропал

Может ли скрип быть из-за того, что в сервисе что-то не так собрали?
К этому варианту склоняюсь больше всего, т.к. при замене оборвали датчик АБС, но потом поставили новый бесплатно, хотя сначала пытались развести что приржавел и сам оборвался, но в итоги согласились, что его просто не открутили
скрип тормозов, задние тормоза, барабаны, барабанные тормоза, скрипят тормоза, колодки

avatar
alexsiy
2 August 2006

Скрипят задние барабанные тормоза.
115,5K
views
90
members
187
posts

avatar
Slav
6 June 2012


v.gugof
Я завтра на втором колесе колодки поменяю, а в выходные буду посмотреть, как оно будет притираться и скрипеть.
avatar
serega836
7 June 2012


привет всем,у меня оригинал скрипел, поставил аллид ниппон,также скрипят.то оба колеса,то одно.Особенно скрипят после мойки.на стоянке на педальку нажимаешь,тоже скрип слева.полезу подшипник,менять почищу там все и смажу.
avatar
andvn
9 June 2012

1

avatar
andvn:

v.gugof
не радуйся, я пол дня откатался, думал - вот оно счастье, а фиг вам, заскрипели. Хотя сегодня много ездил, скрипели мало. Солдатики с пружинками поменял 4 дня назад.


с дня написания этого сообщения (прошло еще 4 дня) больше я этого скрипа колодок не слышал, хотя ездил тоже много. Надеюсь, что всё-таки замена солдатиков с пружинами помогла. Наблюдаю дальше.
v.gugof
15 June 2012


andvn
только не пойму как солдатики могут влиять на скрип. этоже просто "гвозди". что с ними сделаеться?
avatar
andvn
15 June 2012


v.gugof
единственное что приходит на ум, это то что они со временем и от нагрева немного вытягиваются и при легком торможении колодки перекашивает. Но это похоже на "бред". Может от пружинок чего зависит, но факт остается фактом, что меня почти 30 тыс.км после замены колодок с барабанами раздражал этот скрип, а после замены солдатиков с пружинками (правда через 4 дня) стало тихо . Уж не знаю связано ли это, но я доволен. Попробуй, может и тебе повезёт, стоят то они всего 600 руб. Кстати, я поменял эти деталюшки только с правой стороны, с левой у меня не скрипело. Удачи!
avatar
Slav
15 June 2012


цитата:
не пойму как солдатики могут влиять на скрип. этоже просто "гвозди". что с ними сделаеться?

Это не просто гвозди, а а гвозди с пружинами, которые колодку прижимают к контактным площадкам и за счёт этого выравнивают её поверхность относительно
барабана. Чтобы перекосов не было.
ser_alex86
19 June 2012


Добрый день. Год назад поменял задние тор. колодки, поставил LPR. В правом колесе появился скрип при торможении, решил колодки г..., притрутся. Со временем скрип усиливался. 2 недели назад решил поставить Raybestos и при снятии на барабане обнаружились большие борозды. После замены скрип остался. Внимание вопрос)))- получится ли расточить барабан если он снят вместе со ступицей, и поможет ли вообще?
v.gugof
20 June 2012


Slav

какие пружинки на гвоздях? не помню такого. есть фото?
avatar
chuvak
20 June 2012


Поменял накладки сзади, поставил трв.
поначалу ничего, но потом начался скрип на 1 колесе.
разобрал все, промазал тросики ручника, собрал а скрип не ушел...ездил ездил, надоело, снова разобрал и обнаружил то почему колодка не возвращалась на место а была поджата...скоба (рычажок) к которому подсоединяется тросик ручника, очень жестко ходит...его как бы подкусывает

вылечил "просто" в течении где-то получаса дергал этот рычажок, как-бы имитируя работу стояночного тормоза, потом смазал штифтик крепления рычажка к колодке силиконовой смазкой...собрал и скрип пропал) колодка теперь спокойно возвращается на свое место!

короче смотрите как ходит этот рычажок, должен ходить без усилий, иначе пружины не будут сжимать колодки и будет скрип!

надеюсь и вы так просто сможете избавится от данной проблемы) всем удачи
v.gugof
2 July 2012


chuvak
у меня скрип не при отпускании тормоза, а при его слабом нажатии. если едешь быстро, то нажать надо посильнее и скрип есть, приотпустил и скрипа нет. ко гда скорость упадет до 20 км, опять скрипит. домкратил машину - колесо свободно крутиться!
avatar
Slav
2 July 2012


V
v.gugof:

Slav

какие пружинки на гвоздях? не помню такого. есть фото?

Пружинки не спиральные, а пластинчатые.
Упираются в головку "гвоздя" и давят на вертикальную переборку колодки.
avatar
Slav
2 July 2012


цитата:
у меня скрип

А у меня не скрип, а благородный свист.
Как на новой машине...))
avatar
Замирович
2 July 2012


v.gugof
Пружина ввиде скобы.
avatar
chuvak
2 July 2012


v.gugof
скрипит - значит не пришимает! 1 колесо сильней подведено, другое слабее и все...1 тормозит сильно, другое ели как...
разбери и посмотри что там и как...
вообще это извечная проблемма барабанных тормозов...и причина в 99% это разные усилия торможения!
v.gugof
3 July 2012


chuvak

насколько я помню тормозная система диагональная. т.е. левый перед и правый зад, правый перед и левый зад. но если разница в тормозных усилиях то при резком (не на абс) торможении, особенно при больших скоростях, машину начинает тянуть в одну сторону. сие не наблюдается! а разбирать уже зарт...хлся. каждый раз ступицу разбирать...
avatar
chuvak
3 July 2012


v.gugof
ты верно припоминаешь, но я тебе говорю не о гидравлической части, а о механической
я написал как я вылечил скрип.
такая же бойда у меня была и на прошлом авто, только там троса не ровно стояли...при этом ничего никуда не уводило
v.gugof
20 July 2012


разобрал на днях оба задних барабана. сравнил всё одинаково!!! поменял местами солдатики (с правого колеса на левое). также поменял и барабаны. Теперь оба скрипят-свистят. зашибись. причем свистят на разных усилиях. если ловко менять усилия нажатия на тормоз - получается сирена. оставлю так. гыгыгы .

chuvak
может промыть торзмозную систему? кто занет чем?
avatar
chuvak
20 July 2012


v.gugof
зачем её промывать?? смаж тросики и посмотри то о чем я писал...больше там нечему заедать!
v.gugof
20 July 2012

1

chuvak

Може я и зануда, но никак не могу понять как тросик от ручника может на это влиять. он же плотно там лежит и на его "обмотке" нет потертостей. Ну сниму я эти тросики нафиг... и что? скрип то появился и на другом колесе. я уже подозревая что у нас разные автомобили )))

что там блин смазать?
posted imageposted image
avatar
chuvak
20 July 2012


v.gugof
ооооо
вот смотри...
если все работает: ты дернул ручник, колодки разжались и прилегли к барабану. Ты отпустил стояночный и колодки свободненько за счет усилия пружин вернулись на свое место, пусть это будет зазор 1мм от барабана по всей окружности!...такое дело на обоих колесах
если подклинивает тросик или эта "кочерга" о которой я говорил: ты дернул ручник, колодки разжались и прилегли к барабану. Ты отпустил стояночный и колодки не до конца вернулись на место, усилия пружин не хватает на то чтобы пересилить подклинивание троса либо "кочерги" (мать её) и зазор между барабаном и колодкой у тебя на одном колесе положенный 1мм, а на том где подклинивает меньше..вот тебе и будет скрип при нажатии на тормоз...
надеюсь хоть чутка ясно?)))

Скрытый текст
avatar
chuvak
20 July 2012


v.gugof

posted image
если подклинивает тут, то колодка не возвращается на место!!!
v.gugof
20 July 2012


chuvak

разнес меня в хлам. тады скажите мне, профессор)), почему при смене солдатов и барабана скрип появилься на обоих колесах (хорошо что ещё фары не погасли, вот был бы фокус). кстати на старых колодках начало скрипеть одно колесо, поэтому и стал менять.
и ещё одно. когда педалью тормозишь, тросик же вообще мертвый?
avatar
chuvak
20 July 2012


v.gugof
скрип на обоих..колодки изношены и входят в зацепление с барабаном частично, т.е. не полностью, отсюда и скрип
"мертвый тросик" ох как бы разжевать то...дай сформирую мыслю и напишу))
avatar
chuvak
20 July 2012

2

v.gugof
в жопу науку...
разные зазоры- разные усилия для торможения))
avatar
Johnnie Walker
30 August 2012


после замены задних колодок решил чуть подтянуть ручник, хотя и так держал норм...в итоге начали скрипеть колодки...так и проездил с месяц думал само пройдет, сейчас ручник ослабил, он держит, но не оч.хорошо, колодки стали скрипеть намного меньше...в чем трабл не понимаю?не хочется самому туда лезть да и платить за разборку тоже нет желания без диагноза...мб. пружинки поменять комплект стоит не дорого, пробег 150к почти
v.gugof
23 October 2012


Johnnie Walker

У меня такая вот фигня. на старых колодках появилься хруст, поменял на новые - сменился хруст на визг-писк. ездил так пол года (см. посты выше). два дня назад отпустил ручник полностью (открутил гайку натяжителя) нафиг. и О ЧУДО, хвала пассатижам!!! всё пропало! там есть такая чудо "шайба-шестеренка" которая компенсирует зазор м/у барабаном и колодкой и теперь он у меня сам выставился. скприп-визг пропал. Но ручника вообще нет. и вот я вчера решил дернуть ручник до отказа - машина под уклон не катиться, НО!! писк опять воскресс . после полу дня езды в пробке всё опять пропало. я так понял что регулировать ручник это особая наука, мать её. получается когда тросик постоянно натянут свыше нормы и происходит не равномерный прижим колодок и свист.
avatar
-Volk-
23 October 2012

1

V
v.gugof:

Johnnie Walker

У меня такая вот фигня. на старых колодках появилься хруст, поменял на новые - сменился хруст на визг-писк. ездил так пол года (см. посты выше). два дня назад отпустил ручник полностью (открутил гайку натяжителя) нафиг. и О ЧУДО, хвала пассатижам!!!   всё пропало! я так понял что регулировать ручник это особая наука, мать её.

У меня если отпусить ручник на 10 щелчков, задние колёса совсем не тормозят, даже на мокром асфальте, ручник 5-6 щелчков - всё отлично.
v.gugof
24 October 2012


-Volk-

странно, тормозная система то диагональная. т.е. если торомозит левое переднее то и заднее правое тоже должно срабатывать
Евген_
20 December 2012


Прочитал рекомендации, сделал следующее (скрипели задние тормоза после замены), - прямо на ходу, в пробках ослаблял ручник. скрип постепенно пропадал. когда пропал полностью попробовал затянуть ручник. Схватил на последних двух щелчках. держит нормально, хоть и в самом конце. Хвала накидному ключу на 10. Прочитав про замену "солдатиков" все - таки связываю это с тем, что меняя "солдатики" ослабляли ручник, а потом просто слабее натянули.
avatar
andvn
21 December 2012


Евген_
Нет, брат, не торопись делать выводы, не исключено, что скрип вернется.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up