Приветствую Уважаемые знатоки...
Три дня назад случилась неприятная история, залили мне в бочек жидкости для гидроусилителя руля, какую-то жидкость, очень вероятно что это была тормозная жидкость. Не знал бы я об этом и дальше если бы не одно оочень неприятное обстоятельство.
Буквально через сутки (езжу я достаточно много, в день 100 км как минимум.) заметил что гидравлика руля не справляется с поставленное ей задачей, а именно сначало понемногу руль тяжело было поворачивать, где-то еще через сутки т.е. вчера уже гидравлика совсем сума сошла.
Проблема выглядит так:
1) На холостых оборотах руль крутить не возможно, насос никак не обнаруживает своего присутствия.
2) При наборе оборотов на холостом ходу, насос начинает понемногу функционировать, т.е. руль начинает крутиться заметно легче, где-то на оборотах от 2500-3000 насос работает отлично. Более того он работает еще лучше когда машина не стоит на месте, а допустим в процессе езды, переключиться на первую или вторую не важно, чуток погазовать, скорость 15-20 км/ч руль просто шикарно крутиться, если на ходу сбросить на нейтральную (машина движется дальше примерно с такой же скоростью), то насос тут же перестает функционировать, стоит погазовать (на холостых при движении , оборотов около 3000) и о чудо гидравлика пашет.
3) Есть еще один нюанс, незнаю, может как-то связано (честно говоря не совсем хорошо представляю себе весь принцип действия этой схемы в подробностях). Датчик холостого хода (та маленькая примочка с проводом) очень слабо держится, не пойму как она вообще держалась раньше очень похоже что сто-то отломалась, и теперь она не плотно сидит и иногда при кочках выскакивает, вроде вчера удалось ее немного закрепить, держится пока.
Большая просьба подскажите что делать. Хочется обойтись малой кровью. Насос новый доставать целая история да и влетит в копеечку.
И вообще может дело не в насосе? Может с датчиком что? Или еще где проблема?
И еще просьба расскажите или дайте источник (лучше на раскажите если не сложно) где можно почитать о принципах работы этого механизма (гидронасоса, его связки с рулевым управлением, и в какова роль датчика холостого хода в этом процессе).
ЗЫ: Заранее просто огромное спасибо.
ЗЗЫ: Поиск поюзал, кучу всего читал на форуме, по всем пунктам прошелся результат близок к нулю. Спасите-помогите.
ЗЗЗЫ: Да вот еще забыл уточнить. Жидкость естественно сменил, и немного присадки туда добавил, чтоб почистился насос в случаи чего.
{AKR}
3 July 2008
Рулевое управление и ГУР - проблемы и неисправности.
DembeL
До замены так же гудел?
RUS.IVAN
Да, завтра покатаюсь посмотрим, как что.
dambldor
6 April 2015
доброго времени суток всем. вот и до меня дошло горе с насосом по другому и не скажешь. разобрал насос и обнаружил, что смещена прокладка фторопластовая которая находится со стороны шкива. на фото видно что прокладке капец и где такую взять не знаю, ее толщина 2мм. может кто сталкивался с такой проблемой посоветуйте.может вырезать из другого материала?
похоже многие не видели такую прокладку, и на этом форуме обсуждается только замена агрегата целиком не вдаваясь в подробности
dambldorСпроси здесь, не один человек перебирали гур
http://mondeoclub.ru/forum/topic/88388/
посмотрел я эту тему, но никто вглубь насоса не лазил- там в основном красная или зеленая по гарантии или так. вобщем ничего близкого к моей теме. я искал вопрос про прокладку которую обозначил на фото- она развалилась
DembeL
6 April 2015
1
dambldorЕсть точно там чел который перебирал и клапан обтачивал , спроси в ветке.
Вот здесь глянь , переборка гура
http://www.drive2.ru/l/3468173/
спасибо обязательно напишу
приобрел лист фторопласта буду вырезать как получится отпишусь
Добрый день знатоки,у меня на мондео 4 2011г.в кончилась жижа в гуре,я долли такую1 209 001,что делать?
Пойдет она или нужно вливать?
aleksei045:
|
...долли такую 1 209 001, что делать? |
Хорошую жижу долили, но она на Фордах применяется в АКПП и неизвестен результат её совместимости с жижами для ГУР. Я бы поменял.
aleksei045:
|
Пойдет она или нужно вливать? |
Ford 1 781 003
масло трансмиссионное для гур 1л wssm2c204a2 зеленого цвета у меня такая залита
привет всем . снова я о своей проблеме собрал гур- ничего особенного и подозрительного в нем не нашел, вырезал прокладку из фторопласта- собрал поставил на место- но работать усилитель не хочет. попал воздух в рейку два дня езжу с рулем как на зил 157 руки болеть начинают. у кого была проблема завоздушивания рейки подскажите или может в сервис съездить???
dambldor
спроси на соседнем форуме у diflash1, он перебирал гур и тоже с Челябинска.
aleksei045
коды жижи для гура. Можно взять аналоги дешевле.
Зеленая - 1384110 или 1781003 (1 литр),
Красная - 1590988 (1литр).
dambldorЭто заклинил перепускной клапан. Есть 2 варианта решения проблеммы.
1. C помощью молотка, описан здесь
http://mondeoclub.ru/forum/topic/88388/page-101#entry2638430
2. Если первый метод не помог, снова разбирать ГУР и убирать задиры с клапана.
P.S. При езде без ГУРа может разбить пластиковую пробку на рейке, и появится люфт в рулевом.
RUS.IVAN:
|
dambldor Это заклинил перепускной клапан. Есть 2 варианта решения проблеммы. 1. C помощью молотка, описан здесь http://mondeoclub.ru/forum/topic/88388/page-101#entry2638430 2. Если первый метод не помог, снова разбирать ГУР и убирать задиры с клапана. P.S. При езде без ГУРа может разбить пластиковую пробку на рейке, и появится люфт в рулевом. |
это клапан который в гуре находится?
при замене жижи работало нормально около минуты на новом масле потом насос взвизгнул и руль самопроизвольно вывернуло влево и все. сейчас крутишь а масло из бачка выливается( на не заведенном) маленькими дозами- такое ощущение что излишки, но это скорее всего воздух будь он не ладен. завтра попробую наш русский ключ ( молоток) и полезу в клапан
RUS.IVAN
9 April 2015
dambldor
Да он самый. У тебя типичный пример завоздушивания.
сегодня пробовал молоток- результат ноль. решил проверить работу насоса- снял обратку и пустил через заливную горловину- насос масло качает пробовал пальцем закрыть сопротивление не сильное. вывод что-то в рейке случилось может внутри передавило какой нибудь манжет?
Перепускной клапан смотри для начала. Масло может гонять по малому кругу, в обход рейки.
какое давление создает гур? может кто знает?
ура!!! заработал мой гур. причина все таки была в перепускном клапане-подклинивал, теперь осталось поменять пластмассовую пробку на металл- тем самым убрать стук в рейке. всем спасибо за советы
dambldor
с клапаном что делал ? разобрал, зачистил заусенцы и поставил назад ?
dambldor
17 April 2015
mkuzminov:
|
dambldor с клапаном что делал ? разобрал, зачистил заусенцы и поставил назад ? |
разбирал я его раз семь- не мог понять почему не работает, пробку клапана откручивал- вроде вот он ничо особенного. но в последний раз вытащил я его с трудом- там видимо пылинки попали и он начал подклинивать я промыл бензином продул посмотрел внимательно сам клапан- задиров нет. собирал- пружина клапан и пальцем его понажимал он ходил с трудом опять промыл продул, видимо микроскопические частицы не давали ему полноценно двигаться. таким образом, добившись нормальной работы клапана, гур заработал
Кому интересно - распилил бачок вот так вот выглядит фильтр внутри после 90 тыков
фильтр - капроновый - такой же как на контрольной чеке которая идет с новым бачком
так что считаю что новый покупать не нужно - можно старый промыть - заглушить подающую наклонную трубку бачка - залить сверху бенза и чтобы он вытекал через центральный штуцер смывая по пути грязь
Парни - тут такой вопрос возник - я думал что зеленая жижа (та которая идет по Микрокату) считается лучше - а тут прошёл некий слух что красная жижа лучше зеленой
типа зеленая для ЭГУРА предназначена а форд экономит и пихает ее в ГУР - и я весь в сомнениях - неужели это правда и надо лучше залить красную (Меркон)
Dionis-spb
Красная по гуще, многие сравнивали и говорят, что зелёная по сравнению с красной как вода, я залил как раз красную. На самом деле у некоторых пробивается по вину, что зелёная забита у некоторых что красная, а позже уже стали лить чисто зелёную.
SOS,форумчане нужна помощь... проблема в следующем,изначально потек шланг обратки ГУРа,после замены шланга,прокачал систему,гур начал появляться,откатал день все шло к лучшему,на след день запустив двигатель и повернув колеса понял что ГУР не работает,поменял насос,совершил все дей-я заново +замена бачка,поначалу все пошло хорошо,насос чуть пошумев начал работать тихо,руль крутился хорошо,но переведя руль в крайнее положение его закусило и ГУР снова пропал,руль стал крутиться с адским усилием,поставив колеса ровно и поработав на ХХ 1-2 минуты ГУР снова ожил,но при повороте в крайнее положение получилось тоже самое,подскажите что это может быть..? не уж то рейка померла..?заранее спасибо...
rulevich crimea
27 May 2015
мужики проблема с гур -отремонтировали рейку заменили концы,тяги,прокачали,стуки грюки пропали все отлично но руль то легко крутится то как без усилителя разбирали этот клапан чистили полировали пол дня вроде работал потом тоже самое ездить стало просто опасно подскажите че делать заранее спс