Замена штатного спойлера на ST (фотоотчет)

6 лет назад

31

2 недели ожидания и спойлер пришел. Спойлер ST, окрашенный в белый цвет (практически в цвет, перекрашивать не буду - тон различим только, если приглядываться с очень близкого расстояния)

Далее сам процесс установки. Для этого нужно открыть дверь багажника.
Сначала снимается часть внутренней обшивки двери багажника руками (3 накладки).
Начинать нужно с центральной накладки (отщелкивая сверху и на себя), затем боковые (отщелкивая снизу и к верху).
Снимается задний дополнительный стоп-сигнал (2 винта торкс) - отсоединяется шланг омывателя и фишка.
Детали складируются в багажник.
posted image

После этого нужно открутить 3 болта (головкой на 10) в средней части и по 2 винта по краям (отверткой торкс).
Тут все просто))
posted image
Дальше закрываем багажник и снимаем спойлер, поднимаем его снизу вверх руками и отщелкиваем от пистонов.
В итоге должна получиться такая картина.

Для сравнения - фото штатного спойлера от комплектации Тренд и нового ST

После того, как штатный спойлер был снят, нужно подготовить новый спойлер ST и установить необходимый крепеж (спонж-прокладку и пистоны)

Теперь дело за установкой (перед этим тщательно протираем место установки от грязи и пыли).
Новый спойлер накладывается сверху и совмещаются пистоны с отверстиями в двери багажника, которыми он изначально "притягивается".
Дальше в обратном порядке - вкручиваем 3 болта по-центру и по 2 винту по краям.
Самое главное, делать это нужно аккуратно и без фанатизма (затягивать нужно поочередно и постепенно с равными усилиями, чтобы ничего не повредить). Ставим на место обшивку.
Внимательно устанавливайте спойлер обратно, чтобы не пережать шлаг омывателя.
Также в комплекте есть удлиннитель шланга омывателя и необходимые соединители.
posted image
После успешной установки возвращаем назад задний стоп-сигнал (временно я оставил штатный, но его нужно менять на прозрачный - иначе вода льет на землю)
Вот и все)) Потрачено около 1 часа неспешной работы.
Было
posted image

Стало
posted image

После замены заднего дополнительного стоп-сигнала
posted image
замена спойлера, спойлер ST, установка спойлера, спойлер хэтчбэк, увеличенный спойлер, ст, универсал

acapulco
6 ноября 2012

Замена штатного спойлера на ST (фотоотчет)
37,7K
просмотров
53
участника
129
76731
28 декабря 2017

andrey1975
Здравствуйте. Вот зашёл в тему по поводу спойлеров СТ. У меня появилась такая штука из АВС пластика не крашенная. Качество изготовления вроде на вид хорошее. Присылали из ШОПФОРДФОКУС. Подскажите если Вы ставили Нужно перед покраской его примерять или нет И ещё как он садится на место хорошо или по зазорам будут косяки. Если Вам не трудно напишите.
Warrior611
17 марта

Ребята, подскажите где найти уплотнитель на спойлер и прокладки под болты ( чтоб вода не протекала ) а то не найти нигде (((
76731
17 марта

Warrior611
Типа такого как родной продаётся уплотнитель для окон или дверей не знаю для чего но я такой покупал он один в один. А под болты брал уплотнения для смесителя типа шайбы из силикона садил на герметик и всё отлично не течёт.
Warrior611
17 марта

76731
Спасибо большое, тоже склонялся к уплотнителю от дверей ) А то спойлер купил, оригинал все дела, но, все уплотнители надорваны ( при транспортировке )

И еще такой вопросик : А крепеж со старого спойлера подойдет ? А то пока ищу форсунку в стопак, может и крепеж покупать придется
76731
17 марта

Warrior611
Если ты купил оригинальный спойлер то крепёж должен подойти. А зачем тебе форсунка Ставь свой штатный фонарь и будет лить Я поставил свой фонарь И хочу ещё сказать что задним дворником ни когда не пользуюсь из за того что царапает стекло У меня два фокуса на одном стоит от СТ а на другом Зетек Так где стоит Зетек работает дворник так стекло поцарапанное Блин хочу вообще отключить дворники.
Warrior611
17 марта

Спойлер Зетек, а дворником я пользуюсь, стекло вроде норм, без царапин, как я понял будет лить не понятно куда, вот и хочу форсунку поменять, а то сам стоп денег немерено стоит ( около 3к ) А я спойлер за 2к взял ( новый )
76731
18 марта

Warrior611
На Зетековском спойлере форсунка льёт по центру стекла. По крайне мере у меня так. Я поставил штатный фонарь не меняя форсунки. Главное что бы на сухую не работали дворники. И будет всё нормально. В нете есть как переделать эту форсунку но я не стал заниматься этим. Стекло царапается когда включены передние а после включаешь заднюю передачу и при этом срабатывает задний дворник автоматически и в этот момент он чистит по сухому. А ты только спойлер купил или всё То есть на задний бампер пороги. У меня полный комплект Пороги стали ниже штатных. Брызговиков нет так как их туда не поставить. Смотрится неплохо Тем более стоят диски на 17. Я не покупал Всё это уже стояло на машине при покупки С завода это не идёт Всё это лепят ОД. Сам ставил на другой фокус от СТ.

Warrior611
У тебя какой двигатель 1.6 или 2.0. Да за 2т ты купил это хорошая цена почти даром.
Warrior611
18 марта

76731
У меня 1.6, купил только спойлер, пороги- не хочу и так машинка низковата, будет жалко ) Насчет переделки видел только один пост как сверлят дырки, я перед тем как включить заднюю дворники перед. выключаю )))
76731
18 марта

Понял. Удачи тебе
Warrior611
16 часов назад

76731
Спасибо за инфу !

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.