Детский сад



Хочу спросить у знающих людей.

Пошла старшая дочка в садик, и началось...
2000р. туда 2000р. сюда...

Хотят купить электрообогреватели в группу и кварцевые лампы. Как мне кажется во первых в группе не холодно, а во вторых это не безопасно.

Если кто знает то поделитесь, пожалуйста, информацией. Какие нормативные документы есть (СНИПы, ГОСТЫ, инструкции) для детских учреждений.

Вопросы у меня вот какие:
1. Какая температура допустима в младшей группе детсада?
2. Кто эту температуру должен контролировать и где это фиксируется?
3. Допускается ли установка различных электроприборов будь то отопительный или иной в группе?
Детский сад. Поборы.

pashking
5 October 2012

Детский сад
8,2K
views
26
members
200
posts

avatar
Nimfa78
9 October 2012


avatar
Darth Vader:

!Не надо вещать на весь интернет о "поборах" и прочие не хорошие вещи!
Занимайтесь организацией сами!Принимайте участие в жизни своих же ДЕТЕЙ!

таки да
кстати, обычно больше всех возмущаются граждане, которые хронически не появляются на собраниях, а зря - там и повозмущаться можно, и сумму подкорректировать, и - ну мало ли, вдохновение случится - конструктива влить
avatar
Valik
9 October 2012

1

Ионизатор-увлажнитель воздуха, мыло нормальное жидкое, игрушки, подарки на праздники, приличные карандаши и краски - выброс на ветер? Ну-ну.
95 % родителей или голосуют за на собрании, или просто потом платят. Но 1-2 человека в каждой группе не платят принципиально.
Но принципиальность их именно в том, чтобы получить все на халяву. Они кричат "да нам должны все обеспечить". Да не вопрос - иди и выбей. Но нет, силов хватает только на возмущение и на неоплату. И ведь не придут, например, сказать "моему ребенку не надо дарить подарок на день рождения". Подарок расценят как должное: все же получают.
avatar
Valik
9 October 2012

1

Да, а еще ужас, по мнению некоторых, -за счет группы воспитателей и нянечек поздравлять с праздниками и днем рождения.
Это вообще, конечно, транжирство жуткое. Мы не обязаны!!!
avatar
alex_yago
9 October 2012

2

Darth Vader
цитата:
Ну вот досталась нам страна такая, уж какая есть.Хорошая или плохая - кому как.

Анекдот: "Малыш доплатил аисту 200 долларов, и стал гражданином Швеции".
avatar
Darth Vader
9 October 2012

2

Valik
Подарки - дело добровольное.
Ни один воспитатель Вам даже слова не скажет ни что он хочет, ни что надо.
Это дело КОЛЛЕКТИВА,которое решается на СОБРАНИИ.Никто к Вам с ножом к горлу не пристаёт с этим.
Вам,например, нравится,когда Вас с праздником поздравляют?!
Так вот, воспитатели - тоже люди и они хотят и имеют право знать,что их труд НЕ НАПРАСЕН.
И это несмотря на такую низкую ЗП.
Нет денег? Так и скажите, что "нет денег".
Просто помимо сдачи общих средств для детей можно и другой существенный вклад сделать:
1).Заняться ценообразованием и товароведением.Найти что надо детям и где дешевле(!).Это тоже своего рода денежный вклад.
2).Найти театральную группу для детей.
3).Принять посильное участие в ремонте,если требуется.
И так далее и тому подобное.
Поверьте, порой своим УЧАСТИЕМ в жизни сада можно сделать вклад гораздо больший,чем ДЕНЬГИ,коих всегда мало.
avatar
Valik
9 October 2012


Darth Vader
Ээээ. Прочтите, плиз, мои другие сообщения в этой теме.
У меня жена как раз в родительском комитете. Это я так типа от несогласных выступил.
avatar
Darth Vader
9 October 2012


Valik
Я извиняюсь.Видимо не понял.
Я, может, кого зацепил - извините, не хотел.
Просто на наш садик смотрю.
Слава Богу,что родители в основном с головой оказались.
Мои обращения к тем,кто любит по-возмущаться и ,собственно, ничего не делает и вклад не вносит.
avatar
Ptiza
10 October 2012

3

Valik
цитата:
Ионизатор-увлажнитель воздуха ... - выброс на ветер?

Вот это точно - выброс на ветер, как и лампы кварцевые. Причем по сравнению с жидким мылом, карандашами и красками небось весь бюджет и сжирает.
Также по 15 штукарей за выпускной на теплоходе - тоже выброс на ветер.

Вот о чем речь идет.

Darth Vader
цитата:
Вам,например, нравится,когда Вас с праздником поздравляют?

Я, есичесна, терпеть не могу. Всегда стараюсь на ДР подальше с работы слинять и из дома, а на 23 февраля всех предупредил, что к защитникам отечества отношения не имею и не надо даже потугов делать.
А подарки воспитателям? Наверное да, но что? Золотую цепочку, как тут пример приводили? Или может хороший продуктовый набор к новому году, скажем, тогда да.
avatar
enotP
10 October 2012


Ptiza
просто мысли мои читаешь
pashking
10 October 2012

-1

avatar
Darth Vader:

...Ну вот досталась нам страна такая, уж какая есть.Хорошая или плохая - кому как.
Но УЧАСТИЕ нужно принимать!Отрывать задницу от дивана и в том числе,конечно, сдавать деньги.Без этого сегодня - НИКУДА.


Вот это "замечательный" подход. Ну мол такая страна, поэтому нарушил ПДД - гайцу на лапу суёте, нужно, что так чиновнику подарочек или деньги в конверте. А потом :"Страна же такая!"
Так Вы же сами её такой и делаете...
avatar
Darth Vader
10 October 2012

2

Такое ощущение,Иван Васильевич,что Вы бредите.(с).
avatar
Nimfa78
10 October 2012

1

Darth Vader
с первого поста причём
avatar
-слава-
10 October 2012

1

Почитал ветку и решил своё мнение высказать.
Как только сын пошёл в садик, заведующая сразу сказала, что ежемесячно сдаётся 500 рублей на расчётный счёт в банке на обеспечение сада (мол РОНО мало денег выделяет). Ладно, не вопрос, сдавали. Сдавали на протяжении трёх лет. Только вот в саду ничего не поменялось. Все игрушки старые, сломанные. Дети из дома берут машинки, чтобы в саду играть. Мебель не менялась. Ремонта тоже ниразу не заметил. Дальше хуже. Помимо 500 рублей, родители должны полностью обеспечить группу моющими и чистящими средствами, салфетками, туалетной бумагой и т.д. Куда же тогда эти 500 рублей тратятся? Короче больше мы сдавать не стали. И не только мы. Дело не в деньгах. Просто не хочу кому-то дарить честно заработанные деньги. И на что тратятся деньги из РОНО, тоже не видно. Не поверю, что РОНО вообще денег не даёт.
ЗЫ На собрания ходим. И воспитатели нас поддерживают.
ЗЫЫ Ну а вспитателей и нянек конечно балуем на празники.
avatar
Nimfa78
10 October 2012

1

avatar
-слава-:

Куда же тогда эти 500 рублей тратятся?

а у заведующей поинтересоваться не вариант?)
нам на собраниях полный отчёт по "спонсорским" давали - сколько получено, на что потрачено, сколько осталось и на что пойдут, всё прозрачно
avatar
-слава-
10 October 2012


цитата:
а у заведующей поинтересоваться не вариант?
Вариант. Показывают на бумаге, что покупаются и игрушки, и мебель и ремонт делается, но по факту всего этого нет.
avatar
Nimfa78
10 October 2012


-слава-
так пусть не на бумаге покажет)
вот накладная - вот игрушки: мишек 5 шт., машинок 10 шт. и т.д.
а если не покажет, тогда лучше бы показала
avatar
Ptiza
10 October 2012


-слава-
цитата:
ежемесячно сдаётся 500 рублей на расчётный счёт в банке на обеспечение сада

Ээээ, кхм
А назначение платежа как называется?
avatar
Katrin1980
10 October 2012


-слава-
Это ежемесячный официальный платёж за садик или доп. сбор?

Ptiza
У меня ребёнок только пошёл в сад в сентябре, ежемесячный платёж 540 руб по квитанции, написано Содержание ребёнка в дет. саду. Больше пока ничего не требовали, но мы и ходить пока не собираемся, напишу заявление на сохранение места и посидит пока дома с бабушкой.
avatar
fumch
10 October 2012


pashking
Вот говорят вам, а вы с ног на голову переворачиваете! "
цитата:
Вот это "замечательный" подход. Ну мол такая страна, поэтому нарушил ПДД - гайцу на лапу суёте, нужно, что так чиновнику подарочек или деньги в конверте. А потом :"Страна же такая!" Так Вы же сами её такой и делаете...
"
ПОЧЕМУ сами не были на Первом собрании ??? Уже МЕСЯЦ с большим прошёл... А собрание ведь должно было быть в начале лета !!! Так и будете в тырнете жалрвать!я(и почему это не ф курилке?..)
Многое уже до меня сказали, добавлю только, что видя как работает супруга в саду, как оно обстоит с разных сторон, фактически могу повториться - вы Сами будете принимать участие в обсуждении на р/собраниях ? Вы будете сами заниматься планированием проведений Праздников , да и многого есчё чего ??? Аргументированно и своевременно (а не так, как создали тему через полтора месяца) ??!
Ещё хочу сказать о том, что больше и больше становится родителей, которые , ну как-бы по-мяхше сказать, - наплевательски отросятся к деткам своим! В младшей группе, например, каждый день приводя к 7:00 и забирая хорошо если до18:40 !!! При этом и не работая вовсе ! НО при этом - с притензиями - типа все им и фсё должны...
avatar
Ptiza
10 October 2012


fumch
цитата:
В младшей группе, например, каждый день приводя к 7:00 и забирая хорошо если до18:40

Ну это нормально.
У меня жену так приводили к д/с и оставляли в 7 утра, а то и раньше. Потом уже воспитательница приходила или нянечка и в группу забирала. Ну и забирали по окончании дня, т.е. часов в 7 вечера.
А вот:
цитата:
При этом и не работая вовсе !

Вообще не нормально. Ни при каких условиях.
avatar
fumch
10 October 2012


Ptiza
Алексей ! Есть такое понятие, правило - вообще-то, как адаптация... Психов ведь в жизни хватает ?!..
avatar
Ptiza
10 October 2012


fumch
Не понял, каких психов?
Если мать вынуждена пойти работать и рабочий день у нее начинается в 8.00, а заканчивается в 17.00, то как? Кто ее там будет про адаптацию слушать?
Так-то да, понятно, что неплохо бы и адаптировать и самому с ребенком посидеть до школы. Но жизнь не дает зачастую этого.
avatar
fumch
10 October 2012


Да я о том, что очень даже хватает таких, кому до ребёнка своего нет дела. При этом или не работают вовсе, или при возможности забрать по-раньше - всё равно "выдерживают" детей до последнего, и вообще как-то в большинстве детей из всяких бывших р-лик таким "выдержкам" радители не подвергают...
avatar
-слава-
10 October 2012


avatar
Nimfa78:

так пусть не на бумаге покажет)вот накладная - вот игрушки: мишек 5 шт., машинок 10 шт. и т.д.а если не покажет, тогда лучше бы показала
Подводят к шкафу, которому 2 года и говорят, что его вчера купили. Также и с кроватями. Спрашиваем, где новые игрушки, отвечают, что дети уже сломали. С игрушками всё ясно: новые по домам, а старые в садик. Дети рассказывают, как тёти приносят из дома б/у игрушки. Почему я тут не должен верить сыну? Такое сложно придумать 5-тилетнему.
avatar
Ptiza:

А назначение платежа как называется?
Что-то типа спонсорские взносы.
avatar
Ptiza
10 October 2012

1

fumch
Ну вот. К консенсусу пришли.
Я ж писал сразу о том, что если не работает мать, то это вообще не нормально.
avatar
Ptiza
10 October 2012


-слава-
цитата:
Что-то типа спонсорские взносы.

Адрес комитета по образованию дать или сам найдешь?
Там очень ждут подобных случаев.
avatar
-слава-
10 October 2012


avatar
Ptiza:

Адрес комитета по образованию дать или сам найдешь? Там очень ждут подобных случаев.
И что я там скажу? По 500 рэ ведь не письменно напрягают платить. А фразой "Вы же хотите, чтобы у вашего ребёнка было всё хорошо". Потому и называется СПОНСОРСКИЕ взносы, то бишь на "добровольных началах".
avatar
Ptiza
10 October 2012


-слава-
А ты просто напиши подозрения и попроси провести проверку.
avatar
fumch
10 October 2012


-слава-
да... такого... у нас в саду никогда не было.
avatar
Nimfa78
10 October 2012


-слава-
цитата:
И что я там скажу?

что средства используются не по назначению
а в след. оплату назначение платежа сформулировать как "целевой спонсорский взнос на..." (на что именно - это вопос к зав. и с такой формулировочкой накладными и шкафом двухлетней давности отмахнуться будет ой как тяжело)
если всё действительно настолько запущено, двумя руками поддержу Лёшу - забарабанить в РОНО, дабы не борзели

ЗЫ кстати про шкаф - любое имущество (в т.ч. закупленное на официальные спонсорские взносы) должно быть поставлено на баланс, иметь инвентарный номер, и очень легко проверить, а тот ли шкаф в общем, есть чем порадовать надзорный орган =)

avatar
Ptiza:

самому с ребенком посидеть до школы

совсем домашним детям в школе не айс будет - мало того, что школа уже стресс для психики (как ни крути - жизнь меняется кардинально, даже если школа самая лучшая и учитель самый добрый), а тут ещё и учиться жить в коллективе придётся в авральном порядке
не, Лёш, садик нужен обязательно
только не по 12 часов в день, конечно
ЗЫ и детскими болячками нужно в детстве переболеть, а где их взять как не в саду?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up