На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
692,7K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
yurza
29 July 2008

1

Дорожная проповедь дальнобойщика

-Нешто эти «мелкие» не понимают?…
-Всё очень просто – постарайся никому не помешать, и помоги, кому сможешь…

-Если стаж за рулем менее трех лет, не пускался бы ты в дальнее…
К автомобилю надо привыкнуть и освоить его. Езда по городу – это несколько не то же самое, что движение по трассе. Логика, тактика и стратегия Трассы в городе непознаваемы.

-При виде ГАИ не ползи 20 км/час.
ГАИ – не удав, а ты – не «бандерлог» (обезьяна)! Если ничего не нарушал, то и не мешай тем, кто едет сзади. Фуре-камиону проще идти с одной, постоянной средней скоростью 60 или 90…110км/час (в зависимости от места). Они очень не любят резких изменений и стараются все рассчитать заранее.

-Не обгоняй из самолюбия, но только по необходимости.
На больших перегонах видно, что «чехарда» обгонов значительного выигрыша не дает, но утомляет и создает ненужные аварийные ситуации. Дальний не спешит, ему не нужно быст-ро, он придет во время!

-Имей запас мощности и пространства для выполнения маневра.
Запас – он и есть запас! Выдернуться из создавшейся узости, быстренько освободить предаварийное пространство еще никогда и никому не помешало…Если обгоняешь, проверь место для завершения обгона, НЕ ВКЛИНИВАЙСЯ (лучше вернуться на исходную позицию) – никто из-за твоей непредусмотрительности или нахальства палить резину не должен. Если кто-то пытается вклиниться, ПРИТОРМОЗИ: он хоть нахальный и дурной, но не стоит оставлять детей даже без такого родителя…
Для дальней дороги многие заливают бензин (или смешивают бензины) с большим октановым числом для повышения мощности и увеличения скорости на трассе.

-Помни про «мертвые» зоны.
При начале обгона полезно «по мотоциклетному» поглядеть налево-направо. И для здоро-вья полезно, и безопасность повышается, и никому неприятностей не доставишь. Говорят, в Америке такое «головокружение» предписано правилами.
-Оставь впереди себя место для обгоняющего, притормози по потребности.
Ускоряться, когда тебя обгоняют - опасный дурной тон. Особенно, если тебя обгоняет груженая фура: ей может не хватить места впереди тебя, сзади тебя место займет другая спешащая легковушка. От лобового удара дальнобой уйдет обязательно (в левый кювет не пойдет – у него груз). Следовательно, у него не осталось никаких вариантов, кроме как спих-нуть тебя вправо… «Поделом тебе, старый невежа...»г

-Обгон закончен, когда после тебя есть пространство для следующего обгоняющего.
Про это нигде не говорится, но это – очень хороший тон в дальней дороге. Ведь у тебя слева в «мертвой» зоне (на хвосте) может оказаться спешащая за тобой легковуш-ка, которую ты в пылу борьбы и не заметил. Формально при аварии ты будешь не ви-новат, но на Душе от этого легче точно не станет…Никогда не тормози без надобности после завершения обгона (зачем было обгонять?).
-Выезжая с придорожной территории, - выезжай!
Если не пропустил людей на подходе, то справляй свои дела после разгона до общей средней скорости (пристегнуться ремнем, рассовать документы, попить воды,… можно было быстрее, безопаснее и никому не мешая до выезда на проезжую часть).

-Поворачивающую налево фуру лучше не обгонять (слева) и не опережать (по правой полосе).
При повороте налево фура может сначала сместиться вправо (чтобы вписаться в габариты дороги). У фуры может быть достаточно большой занос прицепа и продемонстрировать его она может довольно неожиданно. Главное: при таком повороте фура «гипнотизирует» встречного водителя, и существует такой небольшой момент, когда со встречной полосы неопытный водитель НЕ ВИДИТ вашу обгоняющую машину, со всеми вытекающими последствиями…

Еще несколько правил хорошего тона и советов дальнобоев:

-Тормози двигателем.
~«Тормоза нужны только для остановки автомобиля» (Форд). Так уменьшается расход топлива, износ резины и колодок. Средняя скорость по трассе возрастает. Автомобиль увереннее держит полотно дороги, особенно, зимой и под дождем. Такой водитель более спокоен, предсказуем. С ним приятнее и легче на трассе.

-Если все выныривают справа и уходят…,
…то ты медленно едешь не по той полосе. Хорошо бы убыстриться или сместиться вправо!

-Если ты легкий – пропусти груженых!
И не взирай на знаки, помаши им рукой, приглашая…Тебе это не сложно, а Траса станет гармоничнее!

-Если ты «тормоз», пропускай периодически всех висящих на хвосте.
Если твоя скорость по какой-то причине ниже средней, то за тобой быстро возникнет «ко-лейка» (хвост). Один раз в полчаса сместись на обочину или остановись на ней ненадолго. И чехарды позади тебя не станет!

-Дальний свет убирай загодя.
Про это все знают, но ведь забывают…Попросить же убрать дальний свет, лучше не включая дальний, а выключая ближний свет!

-Если обгоняют тебя или к тебе приближается обгон на встречной полосе, прими правее…
…хотя бы на полметра. Тебе помигают аварийкой или благодарно вскинут правую руку (если успеют)!

-Если фура на затяжном подъеме на ходу включает правый поворотник, но не смещается вправо, можно обгонять!
С крупной долей вероятности, за рулем в ней – истинный сотрудник Трассы, ему в данном случае легко просмотреть все варианты за всех и оказать помощь следующим за ним.

-Помните логику дальнобойщиков: «Я здесь на работе…».
У каждого из нас на рабочем месте царит давно установленный порядок. Мало кому понравится, если его любимым шерхебелем неизвестно кто начнет отбивать наплывы на сварном шве. Профессионал лучше знает когда, где, как и какой инструмент применить для пользы дела. Трасса для дальнобойщика – это верстак для слесаря, компьютер для программиста, электропечь для металлурга, … И, когда мы мчимся в отпуск или к бабушке в деревню, мы находимся на рабочем месте дальнобойщиков. И пусть мы заняты важным делом, и пусть многие из нас управляются с авто лучше дальнобоев; они тут РАБОТАЮТ. И нет в этом никакого снобизма или заносчивости, просто таким вот образом ситуация видится через огромное стекло фуры…
не мое
avatar
ZYNX
29 July 2008


Bacardi
У меня такой сценарий Я выехал из Москвы в 2 ночи 13 июля а был в Джугбе засветло в 20-00 Отдохнул до 5 утра в Ольгинке там у моря площадка для машин В третий раз езжу так Мне например удобней серпантин проходить часов в 5 утра Фуры,маршрутки,автобусы с туристами,местные черти еще спят плюс менее жарко А обратно из Адлера я всегда выезжал в 12 утра Пока до Каменск-шахтинска (это полпути и начало сложного участка до воронежа) доеду уже темно становится там отдыхаю у поста до 5 и вперед до Москвы.Ночью ездить по тамошним дорогам не люблю,видел такие ямы что ночью запросто колесо оторвать,да и клонить в сон начинает от однообразия.
R@Dik
Меня в этот раз ни разу не остановили и по штрафам по нулю Даже не смотрели в мою сторону Правда я окна опускал с тонировкой у крупных постов типа Цукеровой чтоб не было повода усомнится
avatar
Папа Вова
29 July 2008


avatar
Bacardi:

Подскажите на сколько оправданно получилось время выезда из Москвы ,т.е если бы предстояла такая же поездка в это же время выехали ? И по поводу гайцев можно поподробней , где были ночные засады и почему решили не останавливаться ?Вроде как в любом случае нужно остановиться , но если есть подозрения на счет гайцев , то сообщить что Вы будете следовать до ближайшего поста ?

Время выезда себя оправдывает т.к. передвигаться в темноте по серпантину удовольствие не из приятных, при выезде чесов в пять проблемные участки с одной полосой движения выпадают на ночь, меньше фур и гайцов.
Гайцов особенно много в воронежской, ростовской и краснодарской областях. С обгоном нужно быть повнимательний, лучше лишний раз потерпеть, а то больше времени на гайцов потратишь. Точное место засад естественно не запомнил, в основном нас. пункты, там где можно разогнаться и освещено ну и знаки обгон запрещен.
Не останавливались, потому что не хотели. Если серьезно, то как показывает опыт, если превышение не значительное ну скажем в рамках +40 то гнаца не будут, если тормознут в последствие на посту и будут придявлять не подчинение, отмаза стара как мир не чего не видел, не чего не знаю и максимум штраф 500р.


avatar
ZYNX:

Меня в этот раз ни разу не остановили и по штрафам по нулю Даже не смотрели в мою сторону Правда я окна опускал с тонировкой у крупных постов типа Цукеровой чтоб не было повода усомнится

На мине тоже по нулям и стекла не опускал
avatar
Frol83
30 July 2008


Не понимаю...
Я отдыхал в Геленджике в 2006 году (согласен, времени прошло много), но ничего подобного не заметил. Город красивый, вечером есть где погулять, где отдохнуть... Цены далеко не кусающиеся: Мы ездили в четвером - я, жена, мой брат, и сестра жены. Мы с супругой жили в гостинице "Сосновая роща" со всеми удобствами (балкон, кондей, холодильник небольшой, телевизор, свой санузел, отличная (!!!) двуспальная кровать, кормешка - шведский стол, бассейн...) и по стоимости 26 тыков за 10 дней на двоих. Брат же с сестрой жены снимали комнату в частном секторе за 400 руб/сутки - удобств мало, а точнее никаких. - две кровати, два шкафа, два стула и две тумбочки, одно окно. Покушать на улице, на общей столовой. С водой перебои, только два раза в сутки.
Денег мы с женой потратили не много, примерно тысяч 18-20 (это именно на все гулянки, выпивоны, подарки и т.п., и на еду в кафешках, т.к. в столовую в гостинице мы не ходили.) за эти 10 дней.
Итог такой: в сентябре едем опять в Гелик. Потому что нам нравится. Братишка тоже едет опять с нами...
Наверное у каждого взгляды на отдых разные...
Удачного всем отдыха!!!
avatar
y@roslav
30 July 2008


Вчера приехал знакомый, из Геленджика, был там десять дней!!! Потратил там около 100 тыков, морального удовлетворения не получил!!! Море очень грязное и воняет тухлятиной!!! Местные говорят, что вся каналья из городе сливается в бухту по трубам, которые выведены под водой метров на 100 в бухту! В воде полно тампонов, бычков и презирвотивов! Ледей на пляже, как килек в консерной банке, днем реально полотенце положить не куда!!! Ездил каждый день купаться в ближайщие поселки! Развлекухи полно, но она однообразная, надоела за три дня. Аквапарк Золотая Бухта-супер!!! Но народу полной пипец!!! Пускают всех кто пришел, а он расчитан на определенное количество посетителей, из-за этого очереди на горки минут на 45!!! Свободный лежак найти не реально, кроме, как стырив его у тех кто, ушел стоять в очереди на горки. У приятеля так, и сделали, причем почему-то вместе со сланцами, полотенцом и бейсболкой!!! Вообщем беспредел! Местные просто обнаглели, т. к. в этом году у них большой наплыв людей ( в связи с олимпиадой в Сочи-стройка и т.д.) за 7-ми метровую халупу без удобств, просят сейчас (в большой сезон!!!)-1000 руб. в сутки!!! А, Сочи и близлежащие поселки заполнены сейчас на 50 пронцентов, поэтому уровень сервиса сейчас поднялся на порядок, а цены упали!!! Стройки говорят нет вообще-все еще только планируется. Поеду наверное в Сочи!
avatar
y@roslav
30 July 2008


Люди добрые и не очень! Вы не поверите с чем мы столкнулись..Создается впечатление что само понятие «Кулинария» это местное табу. Не исключаю того, что любой изловленный за приготовлением качественной пищи, абориген, подвергается немедленному остракизму или элементарно линчуется на первом попавшемся баобабе в ближайшем аквпарке. Элементарная курица-гриль…вот Вы искренне полагаете что курицу-гриль нельзя никак испортить? Ай напрасно Вы так думаете…та первая и последняя курица-гриль, которую мы приобрели, с уверенностью говорю, была обязательно обработана кремом до и после загара и спрыснута мазутом для пущей уверенной загорелости….Та свинья, из мяса которой, были все шашлыки, перед кончиной минимум полгода занималась экстремальным альпинизмом и облазила все возможные кручи Геленджика, а потому ее тело состояло из клубка непрогрызаемых жил с вкраплениями мяса. Алькоголь…ндааа…..нас сразу в гостинице предупредили, что вино и коньяк здесь не покупать под страхом дизентерии, диареи и прочих усладах слуха владельцев платных туалетов. Тем не менее, я таки рискнул попробовать напиток, выдаваемый улыбчивой дамой постбальзаковского возраста, за «домашний коньяк». На мой постдегустационный вопрос «бадяжите коньяк также как и в Москве ..из чая, ванилина и спирта?», дама ответила смущенной улыбкой, сказавшей мне, что московская рецептура «паленых вин», с точки зрения южан, грешит избытком ингредиентов.
Не мое, но говорят, все так и есть!!!
Александер
31 July 2008


Доброго времени суток. В Воскресенье вернулся с югов, намотал 5300 км. за 10 дней потратили с женой около 40-45 тыр. остановились в Абрау- дюрсо, в пансионате Моряк, по 680 р. с человека в сутки. в Абрау видел фокус 2 и с-макс с питерскими номерами. море на 6- 7 метровой глубине просматривалось насквозь, тепло, солнце, получил полное удовлетворение от купания, там же у местных аборигенов брали на удивление вкусное полусладкое красное, по 140 р за 1.5 литра. на день ездили в Геленджик, в аквапарк "Золотая бухта", через Новороссийск, были там в 2006 году, очень понравилось, поэтому поехали именно туда. народу вагон и маленькая тележка, очереди огромные, и очень ветрено, всегда ветрено.. цены в городе как в Питере- Москве, в ресторанчике японо-европейской кухни ужин на 6 человек обошёлся в 3800 тугриков. в городе, некоторых районах, проблемы с водой, например горячую включают с 6 утра до 8 утра...вот кайф, приехать отдохнуть, и заводить на утро будильник, чтобы в душ сходить в самом Геленджике, в бухте, вода просто ужасная...вообще, не советую этот город, дорого и бестолково. отдельная тема про езду на машине, доблестные продавцы полосатых палочек стояли ровно через 5-7 км. на одном участке в 1 км длиной, со знаком обгон запрещён и ремонтом дороги насчитал 3 засады...в общем, в очередной раз пришёл к выводу, что наши юга не выдерживают критики ни по ценам, ни по сервису. решил, что на машине больше ни ногой, южные пробки сокращают продолжительность жизни на месяцы...лучше в турцию, спокойно отдыхать за разумные деньги. Всем приятного отдыха.
avatar
y@roslav
31 July 2008


Александер
А пляжи в Абрау какие? Камни или песок? Частный сектор есть? и далеко он от моря? Народу на пляжах много?
mikl0701
1 August 2008


Александер
Планирую в сентябре из Питера в Геленджик расскажи про дорогу и т.д.
Klennn
3 August 2008


вчера вернулся из анапы, отдыхал 9 раз, думаю это был последний раз на чбк. цены просто... о них я писал.
на обратном пути остановил гаишник на объездной абинска, разговорились. при прорщании он сказал что я был в дешевых краях по сравнению с геленжиком и отдохнуть за бугром дешевле и спокойнее.
Александер
5 August 2008


Ярославичь
mikl0701
Что такое Абрау- Дюрсо: при съезде с трассы мы попадаем в первую часть этого поселения, она называется собственно Абрау, церковь, с красивым куполом, 2 кафе, магазин Магнит, завод шампанских вин с погребами, и 2 десятка частных домов на берегу красивого, крупного, но грязного озера с очень красивой набережной и фонтаном. далее серпантин, указатель на Дюрсо, 4 км, дорожка асфальтовая, очень узкая, 2 машины расходятся в сантиметре, советую быть внимательнее, Дюрсо собственно находится в километре от моря, частный сектор там мы не пробивали, поехали дальше к пляжу. на пляже обнаружили палаточный кемпинг, и перед пляжем свернули направо, в сторону пансионатов. проехав 500 метров, остановились сфотографироваться, так как с сопки открывался чудный вид на скалы и море, и поехали дальше. так как время поджимало к 19 часам, решили узнать в пансионате, стоимость проживания, вышло с питанием 900 р на человека, без питания 680. пансионат от Новороссийского морского порта "Моряк", ( без рекламы, попал туда случайно...визитка сохранилась, кому надо- в личку), территория 13 га, сосны, аккуратные домики, столовая приличная, самообслуживание, подобие шведского стола. там 600 мест, было занято 450. на ресепшн девушка сказала, что такого пирса как у них больше ни у кого, так и оказалось. напрыгались и накупались вволю, вода чудесная. пляж- галька у воды, и камни в основе. так как пляж был пансионата, народу было немного, места всем хватало. а на пляже дюрсо, около палаточного кемпинга вода была погрязнее, и народу много. от нашего домика до моря было около 200-300 метров...про дорогу могу сказать одно: ехал из Питера до Москвы, потом под Саратов, потом в Ейск (Азов), оттуда в Абрау- дюрсо (около 350 км), оттуда 80 км через Новороссийск до Геленджика, ехали 2 машинами, первый лансер- 10, московский, брал на себя все невзгоды в виде гаи, обошлось 1000 р на месте за 135 км/ч, 2 раза отпустили. перекусывали по дороге в ресторанчике Марио, на въезде в Славянск на кубани, очень советую, 6 человек, с пиццей, со всем, очень плотно и вкусно, счёт 900 р. при въезде в краснодарский край на посту дпс Кущёвская, моё авто обшмонали, слегка, но бесцеремонно, отпустили быстро (удостоверение), а передо мной стояла саратовская десятка. с выпотрошенным на асфальт багажником, и парень стоял с вывернутыми карманами, а гаишник при мне в его бумажнике копался, выворачивал. гаи по трассе стояли через 5-7 км. везде ремонт дороги, знаки обгон запрещён, а там соответственно и засады...под Воронежом в пробке на объездной час стоял мёртво. с лукойла выезжал колесо порезал сбоку, менял при +37... а в ощем- то море всё перекрыло- там супер, но на машине больше нет желания, хотя к фокусу нареканий нет. всем удачи.
P.S. Лично моё мнение...Геленджик не фонтан...
avatar
y@roslav
5 August 2008


Александер
Спасибо, тебе большое!
Александер
5 August 2008


Ярославичь
Всегда рад.
avatar
Frol83
5 August 2008


Александер
Спасибо за подробный рассказ, уже начинаю призадумываться о поездке в абрау-дюрсо. Но сначала наверное в Геленджик, на разведку так сказать.
Александер
5 August 2008


Frol83
Всегда пожалуйста.
На разведку вы там небыли в этом году? или вообще небыли?

Советую выбрать место с открытым морем а не с бухтой- тем, кто ездит на море искупаться, а тем кто едет тусить, прямая дорога в Лазаревское и Сочи...

То есть ни с одной ни с другой стороны поездки на море- Геленджик не лучший вариант. Бухта грязная, пляжи забиты, цены зверские (необоснованно), и тусовочных мест за 7 дней в 2006 году я не обнаружил...а в этом году и не искал. В Геленджике привлекает только аквапарк, наверно лучший в России.

Заранее прошу прощения у поклонников этого города- курорта. Кстати, на борту многих маршруток была реклама какого- то товара, в которой было написано "ГЕЛЕНЖИК", с пропущеной буквой "Д"... я смеялся от души, надо же так город любить
rig
5 August 2008


12 июля выехал из Северодвинска в Архипо-Осиповку (50 км не доезжая Геленджика), пробег в один конец 2870 км, ехал через Вологду-Ярославль-ночевка в Иваново - Гусь-Хрустальный - Рязань - Воронеж (выезд на М4) - ночевка в Шахтах - Ростов - Краснодар - Архипка. В пути 59 часов с 2-мя ночевками, 195 литров 95-го, средний расход по компьютеру 6,8 л\100км. За всю поездку 7,2 л\100км, фактически по чекам 7,09л\100км. Ездили несколько раз в Геленджик, Абрау-Дюрсо, скала "Парус" и так по мелочи. Жили 14 дней, вторую неделю была жара, на пляж начал ездить на машине. Народу очень много по выходным, когда съезжаются на море с окрестностей. Жили по 450 руб с носа в частной минигостинице, машина во дворе за 100 руб в сутки. Интересовались ценами на жилье, все, что дешевле 350 руб - бараки. Я не особый любитель жариться на солнце, поэтому старался ездить по всяким достопримечательностям. Объелся персиками, в этом году урожай, цены от 35 до 60. Вино покупал в бутылках в магазине, т.к. предпочитаю красное сухое, а в разлив торгуют одними компотами (т.е. полусладкими) или из тетрапаков. Цены на продукты и развлечения нормальные, естественно по сравнению с московскими, ну и если брать в учет, что приехал на курорт, где местные должны за сезон наколбасить денег на весь год. Общий пробег за поездку 6380 км. В пробках почти не стояли. После Воронежа ехал почти по правилам. Особого желания ехать через сплошную не было, т.к. встречный поток не дает, да и денег жалко, скорость старался превышать не более чем на 300 руб, т.е. на 40 км\ч. Ни одного штрафа за поездку. Заправлялся только на Роснефти, Лукойле и ТНК. По приезду в Архипку вывернул свечу, была девственно чиста. Слава климат-контролю, никакого напряга от жары в дороге не было. Окна за всю поездку не открывал, только кондишен. В принципе и мне и семье понравилось, только немного напрягает дорога, 3 дня в пути, но без машины там делать нечего, я бы на третий день взвыл бы от тоски. Да и экономия на экскурсиях огромная и едешь когда и куда хочешь. Дороги везде хорошие, особенно по сравнению с Архангельской областью, где на половине трассы до Вологды их просто нет (правда ремонтируют кое-где). На следующий год опять поеду, если все будет нормально, но не туда, а хочу в Крым, там интересных мест побольше.
avatar
tired_pilot
6 August 2008


Frol83
В сам Геленжик не надо, там уже местные "понты" крутят и цены дерут ого-го.
В прошлом году мы ездили в Кабардинку (10 к.м. от Геленжика, между Геленжиком и Новороссийском) и нам это вместе с дорогой, закупками вина-коньяка, развлекаловками и т.д. и т.п. обошлось в 13-15 тыс. рублей с человека на 8 дней. Пляжи там нормальные и проблем с водой-электричеством не было.

В этом году ездил в Дивноморское, 7 к.м. от Геленжика в сторону Джугбы (с 13 июля по 3 августа), где шикарная 2-комнатка с лоджией и всеми необходимыми удобствами на югах для отдыха (ну разве что посудомойку не поставили люди ещё) нам обошлась в 1 900 в сутки. В этой двушке можно особо не напрягаясь всемером жить. (Лоджия как отдальная комната по-сути), до моря было 10 мин вразвалку.
итого за 21 день с ежедневными развлекаловами типа кино-аквапарки-концерты-джиппинг (оч. советую любителям экстрима на аффто. один спуск с горки в 56 градусов и подъём на горку в 46 градусов создаёт незабываемые ощущения), поездками в Новороссийск и Абрау-Дюрсо на 3-х взрослых и одного 9-летнего ребёнка-аллергика (там проблемы с едой сильные, кто в курсе. Продукты дорогие все под него, поэтому уходило денег даже больше, чем на питание меня - взрослого парня) с покупками всевозможных сувениров (девушки только одного тряпья себе на 10 штук накупили) мы потратили чуть больше 100 000 рублей.
Погода была супер, ни одна буря-ураган нас не застали, только один день был дождичек и во время энергоколлапса в Новороссийске нам на полдня электричество (а, соответсвенно, и воду) выключили. Море почти постоянно было +27 - +30. Лишь перед отъездом с Азова холодину нанесло и море стало +23 - +25.

Огорчила только дорога. Из за ремонта вместо прошлогодних 24 часов туда и 22 часов обратно (от Москвы и до Москвы) со сном на 3 часа в аффто, добирались 35 часов туда и 40 обратно. (и это, замечу, в этом году время от Тулы и до Тулы. Тоесть от Москвы и до Москвы на час-полтора больше) По причине отсутсвия желания погонять на широких участках и экстримальненько пообгонять на узких (ребёнок в машине всё-таки) ничего на дороге продавцам палочек не оставил. Самый долгий участок от Ефремова до Воронежа получается. Самая попа это Ейск и подъезды к нему и мост в Верхнем Мамоне. Дальше всё идёт как-то легко и на скоростях не ниже 60-70 км/ч. Комбайны ведут себя пристойно, едут по обочине и каждые 10-15 к.м. останавливаются, чтоб поток пропустить вперёд.
В гости заезжал народ, поехавший отдыхать в Ейск. Так они через станицы 400 км. 7 часов ехали.
Так что как там теперь по КК что объезжать и где это делать - ума не приложу.

rig
В Крым поедешь - готовся на таможне минимум 5-7 часов потерять, если по трассам. Или крюки делать, чтоб на малых постах всё проходить.
ivan11
6 August 2008


Был в Голубицкой, отдахал в Ладе. Отдых для детей, а не для взрослых.
avatar
Frol83
6 August 2008


Александер
В Геленджике был два года назад, в августе 2006. Поэтому может и представление о городе немного устаревшее.
По поводу тусовок и клубов - не соглашусь... Мест была тьма - пенные вечеринки, дископляжи... И все это весело и недорого было. Самое привлекательное - ночная дискотека на корабле с пенными ваннами и морем другого...

Спорить не буду, может за два года многое изменилось, но меня это не пугает. Не понравится, сядем в машину и поедем туда, где точно понравится, может в Абрау-Дюрсо.

tired_pilot
Спасибо за инфу...
avatar
kol123
10 August 2008


нахожусь в анапе в джемете
Народу вал в Анапе
Все прут купаться в джемете так как в анапе на пляжу можно только стоять
Через каждые 5 минут сдятся военные самолеты но везде все тихо и спокойно
цены за номер с удобствами 2 000 и 3 000 за 2-х местный есть и по 300 рублей
погода супер все время
Доехал на машине без проблем
Graf2
10 August 2008


avatar
kol123:

Через каждые 5 минут сдятся военные самолеты но везде все тихо и спокойно

собираемся на машинах с детьми в Анапу в ближайшие дни. Обеспокоен событиями в Осетии. Нехотелось бы испортить детский отдых. Как в Анапе дела, что люди говорят? Слухи были что в Адлере например маршрутку подорвали.
avatar
26 evgeny
10 August 2008


Планирую уехать в среду на этой неделе с женой и ребенком. Также обеспокоен данными событиями. Теперь думаю ехать или нет.
avatar
kol123
11 August 2008


avatar
26 evgeny:

Планирую уехать в среду на этой неделе с женой и ребенком. Также обеспокоен данными событиями. Теперь думаю ехать или нет.

никаких проблем нет
езжайте смело
все тихо и спокойно
народу вал
Graf2
11 August 2008


kol123успокоил, спасибо. наверно поедем. как только отдыхать с таким настроением. людей в Осетии мирных полегло, фактически война идет. в голове не укладывается.
avatar
kol123
11 August 2008


Graf2
в самой анапе в парке когда передают новости по громкой связи о войне ни слова не говорят и вообще нигде не говорят
Кстати не ехайти в Анапу
народ оттуда валом едит к нам в джемете
Мест кстати проктическе нет
Мы живем около моря и мест в гостинеце нету
сегодня опять летали штурмовики но не так интенсивно
Пляжи все битком
avatar
vovan-piterskiy
11 August 2008


Был недавно в Анапе. на машине.
Один важный совет: так как под Воронежом и Ростовои днем делают дорогу и там сумашешие пробки, то настоятельно рекомендую проезжать эту территорию ночью!. А далее обязательно через станицы.

Что бы съэкономить денег на штрафах рекомендую установить автомобильную радиостанцию (стоимость с антеной примерно 4т.р.) и настроить её на 15-ю "дальнобойную" волну.
Во-первых вы будете знать месторасположение всех гаишников
во-вторых Вы будете знать что впереди с пробками и варианты объезда.

Наша дорога из Питера в Анапу и обратно на двух машинах прошла БЕЗ штрафов, хотя часто ехали и по встречке и свыше 160км/час...
Удачи на дорогах :-)

Еще наводочка интересная:
В Витязево если идти на пляж по дороге от "кругового движения" есть прокат квадроциклов.
Передайте привет их шефу от "Вавана-Питерского" и получите прокат с хорошей скидкой ;-)
avatar
Алексей-2008
12 August 2008


Всем доброго здравия.
В районе 17-20 августа есть желающие напрячься трассой и порадовать себя морем. Соответственно еду из Воронежа, если не земляки, могу подождать и встретить. Пункт назначения, скорее всего, Кабардинка, что за геленджиком и в сторону Анапы (сам там е был ). Все едино до Джубги, а потом влево-вправо вариантов тока 2.
Опыт есть не единичный. Жду
avatar
dedmoroz
12 August 2008


Мы едем двумя машинами в Анапу.
Но стартуем 25 в 18:00 из Мск
dm123
12 August 2008


kol123
цитата:
Мы живем около моря и мест в гостинеце нету

Это не рядом ли с Феей-2 случайно?
цитата:
цены за номер с удобствами 2 000 и 3 000 за 2-х местный

мдя...цены "хорошие" такие...я за 1000 снимал, но это было в июне...снимал вот здесь
avatar
kol123
12 August 2008


D
dm123:

kol123
цитата:
Мы живем около моря и мест в гостинеце нету

Это не рядом ли с Феей-2 случайно?
цитата:
цены за номер с удобствами 2 000 и 3 000 за 2-х местный

мдя...цены "хорошие" такие...я за 1000 снимал, но это было в июне...снимал вот здесь

окна на море и фею 1 а именно гостевой дом баунти
На пляже познакомились с людьми
2000 за 1 комнатный с удобствами
наши соседи 2500 за 1-комнатный но это около моря то есть идти никуда не надо
здесь каждый метр от моря минус в цене на жилье
сейчас сезон и цену лупят от балды но гаишник сказал что в геленджеке еще дороже

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up