Поездка на Байкал 4-19 августа 2006 г.

18 years ago




Что б не засорять топик, созданный Демьяном, решил создать отдельный. Начало обсуждения здесь.

Так вот, имею желание създить на машине на Байкал. Одному как-то боязно, вдруг что с машиной. Кого не пугает ну очень дальняя дорога, может съездим?

Dr_Davidoff
13 June 2006

Поездка на Байкал 4-19 августа 2006 г.
58,7K
views
77
members
480
posts

avatar
Наиль
25 July 2006


DavidoFF2
Пока у дилера.
posted image
Dr_Davidoff
25 July 2006


Наиль
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
Значит едим?

Всем
К нам еще не поздно присоединиться.

Вован Питерский
А ты как?
avatar
alexeef
25 July 2006


Месяц назад вернулся из очередной поездки на Алтай.
Буду рад принести пользу автотуристам! Завтра отпишусь о маршруте от Тольятти до Новосибирска, дам места приличных стоянок (мотелей) и их телефоны.
Если будут вопросы звоните 89023770291
Жаль что не смогу составить компанию
Dr_Davidoff
25 July 2006


alexeef
Спасибо.
Через Тольяти не поедим. Поедим через Н.Новгород, Казань. А вот за информацию об участке Уфа-Новосибирск будем очень благодарны. Не решен еще вопрос с Кахаской границей - объезжать или пересечь?
avatar
alexeef
25 July 2006


Понимаю что через Тольятти не поедете.
Поэтому могу подсказать именно трассу Уфа - Новосибирск. Казахов лучше объехать, родная милиция тоже без "денег сидит"
Да и крюк не столь большой получается примерно 150 км лишних, а это примерно верных 2 часа ходу.
А вот у друзей казахов можно задержаться и на дольше
avatar
alexeef
25 July 2006


цитата:
Прикинул примерно маршрут.
1-й день: СПб - Нижний Новгород (через Москву) - 1068 км.
2-й день: Н.Новгород - Челябинск - 1318 км.
3-й день: Челябинск - Новосибирск - 1512 км.
4-й день: Новосибирск - Красноярск - 813 км.
5-й день: Красноярск - Иркутск - 1054 км + 50 км до Байкала.
Всего - 5815 км.

что думаю по этому плану:
1) выезжайте как можно раньше!!! часов в 6-7 утра и постарайтесь в первый день (пока свеженькие) пройти как можно больше км (т.к. на третий день уже тяжеловатенько и максимум что можно вытянуть это 1000 км, тем паче группой автомобилей). Тем более что дорога С.П-Москва-Нижний очень не плохая и по ней можно идти хорошим ходом.
2) Татарстан, Башкирия и отчасти Челябинская область - люди в погонах зверствуют, особенно касается транзитников (РЕКОМЕНДУЮ ЕХАТЬ ВСЕМ УЖЕ С ВРЕМЕННЫМИ РАЗРЕШЕНИЯМИ), особо следят за разметкой (инкрименируют выезд на встречную) т.ч. можно упереться в колонну фур и потерять пару часов.
3) По Уралу не разгонишься, да и дарога плохенькая, опять время

Прикиньте такой план:
1день СПб- Чебоксары (лучше Казань)
2день Казань - Челябинск
3день Челябинск - Омск или Аббатское - 200 км до Омска (если сильно устали, то Омск и там можно провести сутки - посмотреть город - очень интересный, поплевать в Иртыш) по трассе в Омской обл. мотелей очень мало!!!) ВНИМАНИЕ НА ОБРАТНОМ ПУТИ ПО ОБЪЕЗДНОЙ ВОКРУГ ОМСКА НУЖНО УХОДИТЬ ПО УКАЗАТЕЛЮ "ТЮМЕНЬ" (если уйти на "КУРГАН" - как раз к казахам)
4день Омск - Кемерово (лучше Красноярск) дорога между Омском и Новосибирском не загружена и идти можно очень быстро, есть участок в 300 км аж нога на педали газа занемеет, всю дистанцию - как нажал так и не снимаешь) однако огромная потеря времени по Новосибирску(средняя скорость 20-25 км/час потеряете часа полтора!!! а так же город надо преодолеть не в "День дачника" - только не пятница, суббота и воскресенье, потеряете времени еще больше.
5день Красноярск - Иркутск

цитата:
цитата:
Так что как ни крути скорее всего это 6 дней в пути.

Еще поправка.
1. День-два отдайте на непредвиденные обстоятельства. (Маршрут незнакомый, и путь не близкий. Надейся на лучшее, готовся к худшему.) Навскидку - заболел живот, нет нужного бензина, проблемы с машиной, просто свернули не туда - с указателями в провинции швах, и т.п.
2. Оставьте чуток времени на осмотр проезжаемых городов. Не стоит облетать их все по объездной, раз уж там оказался. Это еще сколько-то времени (подлежит обсуждению).

В городах без гида ничего путевого не увидете, а времени потеряете уйму!!! Не стоит без надобности посещать их.
Любуйтесь природой, она везде такая разная, иной раз удивляешься зачем ехать за границу коли своей страны не видел
avatar
alexeef
25 July 2006


цитата:
Наиль
Почитал. Хорошая подборка, спасибо.
Все больше склоняюсь к мысле об объезде Казахстана.
На шокер при покупке в магазине дале какую-то отксеренную бумажку, типа разрешено к бытовому использованию.

возьмите с собой радиопередатчиков комплект. (только заранее его опробуйте на расстоянии) чтоб было сообщение между первой и последней машиной (а лучше между всеми, и есхать веселее ) пригодится
spb_kav
26 July 2006


оболденная идея.
был в Иркутске в командировке, был и на Байкале (в Листвянке).
очень красиво. правда купаться вы там вряд ли будете,
при входе в воду, метров через 5 от берега, ноги сводит.
но символически все таки выкупался.
сам бы съездил с большим удовольствием.
но машина будет в лучшем случаи следующим летом. блин ((
avatar
Наиль
26 July 2006


DavidoFF2
Все оформил (оплата, банк). В субботу забираю из салона и регистрирую.
Едем, конечно

В какое время 4-го сможем выехать?
avatar
vovan-piterskiy
26 July 2006


DavidoFF2
Простите, я пас.

буду Вашим представителем в СПб.

Наиль
Прими мои поздравления.
avatar
Наиль
26 July 2006


цитата:
люди в погонах зверствуют, особенно касается транзитников (РЕКОМЕНДУЮ ЕХАТЬ ВСЕМ УЖЕ С ВРЕМЕННЫМИ РАЗРЕШЕНИЯМИ)

Поясни, плиз, это как? (Т.е. уже отдать права кому-то раньше ?)
Или их можно как-то сделать здесь?

DavidoFF2
vovan-piterskiy
За поздравления спасибо!
На эту фокусировку не успеваю, а на следующей будут коллективные проводы (надеюсь )
avatar
alexeef
26 July 2006


В С.Пб обращаешься к знакомому гайцу...он выписывает протокол с нарушением, за которое он имеет право забрать водительское удостоверение, но такое чтобы в суде вынесено было решение о наказании - штраф примерно 300 руб.
Как показывает практика - нет водительского (значит и нечего забирать) - нет возможности для шантажа. А протоколы в дороге пусть пишут сколь хотят (вероятность, что он придет по месту жительства ничтожна).
И через кассу за выезд на встречку (хотя там всего 5 положений где это запрещено, а втюхивают гайцы кто на что горазд, лишьбы бобла срубить) 300-500 руб, а "люди" в погонах на месте требуют раза 3-5 более, угрожая что через суд лишат прав на пару месяцев
avatar
Alex501
26 July 2006


Флаг Клубный не забудьте взять!!!
avatar
Наиль
26 July 2006


alexeef
Разумно Только лень заморачиваться, да и как-то неохота себе на ровном месте штрафы и суды организовывать. Особенно за неделю до отъезда

А вообще-то, как-то давно ездил в Волгоград и там забрали права. Так на обратном пути в Питер ни одной квитанции не выписали Глянут на временное - пожурят и отпустят...
avatar
alexeef
26 July 2006


хозяин - барин
у нас знакомые как едут к родственникам в Челябинск (через Башкирию), так на "штрафы" (взятки) откладывают 2000-2500 руб (и это на 2000 км - крутовато), и почти всегда эта сумма уходит по назначению.
а вам ехать через Татарию, Башкирию, да и вся дорога 12000 км..
задумаешься, что лучше

а документы можно сдать гайцу и за день отъезда, все равно в суде они будут через месяц-два
stenin
26 July 2006


Ехал две недели назад по Татарии на рейсовом! автобусе (Казань-Альметьевск). Старый рыдван, на подъезде к Альметьевску дорога идет только вверх-вниз по холмам. За очередным холмом гайцы остановили и выписали штраф водителю за превышение скорости на спуске. Весь автобус курил.

Еще по теме посещения городов. По работе много был по маршруту следования в Казани, Екатеринбурге, Тюмени, Ишиме, Новосибирске, Кемерово, Красноярске, Иркутске и, собственно, в Листвянке. Мое мнение - что собственно посмотреть - это Казань-5 баллов, Немного Красноярск, может Кемерово. Да простят меня Е-буржцы и Новосибирцы - нечего там делать - пробки и серые коробки.

И еще, кстати, не катайтесь по Байкалу на пьяных Вованах. Туман налетает в секунду, а у Вованов ни света ни сирены. Берега не видно, вообще ничего не видно, а мимо суда на водных крыльях...
avatar
alexeef
26 July 2006


В общем расклад участка дороги о котором могу написать такой.
Перед Челябинском есть поселок Чебаркуль, это 78 км до Челябинска. На 1798 км трассы М5 хороший придорожный сервисный комплекс.
Хорошо охраняемая стоянка (для легковых отдельная). Отличное и разнообразное питание. Две гостиницы (по 250 и по 350 койко/место в сутки).
Та что по 350 находится на административном этаже в одном здании со столовой - три отдельных трехместных номера. Этаж на ночь закрывается изнутри на ключ. На этаже два туалета, балкон, бушевая, сауна. Номера и все прочее в отличном состоянии. тел. /35168/ 2 52 73.
В МОТЕЛЯХ ПОСЛЕ 22 ЧАСОВ НОМЕРОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫВАЕТ.ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ БРОНИРУЙТЕ ЗАРАНЕЕ. (завтра скину еще пару номеров телефонов, седня не успел поднять бумаги)
Далее можно ехать либо через сам Челябинск (вроде там указатели повесили на "Курган", да и путь короче), либо о обводной. Т. е. перед Челябинском, уходите на лево (точнее под обводную, на право на мост) по указателю "Екатеринбург". Ехать прилично, почти как по МКАД (примерно км 70), до указателя на право "Курган". После этогоуказателя, в районе поселка Долгодеревенское с левой стороны есть мотель (так себе во всем, и стоянка открытая) - постараюсь найти его телефон.
Но если продолжить движение, то примерно км через 30 обводная закончится. Это где то в районе п.Вахрушево. Так вот тут самое главное! Вы опять возвращаетесь на трассу, теперь это М51. Км через 15 будет указатель на лево "Шумово".
Чтобы Вам срезать путь и прилично идите маршрутом "Шумово - Бродоколмак - Уксянское - Шадринск - Юлдус - Исетское - Ялуторовск - и на Ишим".
На развилке где поворот на лево на "Шумово" с правой стороны у Вас будет приличный мотель, с только что отстроиными летними домиками, пара кафе, закрытая автостоянка. (телефона у меня нет).
Далее на Ишим а там на Омск - не заблудитесь.
Вокруг Омска мотелей почти нет (не нашел). За Омском на 78 км от него с левой стороны старый мотель, с открытой автостоянкой. На безрыбье и рак - рыба Далее в сторону Новосибирска с мотелями совсем худо и заправки редки, только перед столицей Сибири что то начинает оживать.
Так что планируйте остановки заранее, не очень приятно ночевать на дороге в незнакомом месте в далеке от населенных пунктов (изведал такой сон как раз км в стапятидесяти от Омска, хорошо что у поста ГАИ.)
avatar
Diablo666
27 July 2006


эх ребят,очень хотел бы к вам, но 15 улетаю в болгарию.

насколько я понял вас 2 человек,каждый на своей машине...имхо лучше объединиться,чтоб на 1 машину было 2 водителя. из плюсов - то, что меньше будете уставать. но дело ваше.

ещё моё мнение - Казахстан лучше миновать. Можно нереально много времени провести на границе!
avatar
Наиль
27 July 2006


DavidoFF2
Блин. Не понос, так золотуха.
По работе надо числа 15 августа вылететь в Китай, что бы не срывать график подготовки реактора к физпуску.
Сейчас будем решать этот проблем .
avatar
alexeef
27 July 2006


ну вот зря я тут распинался - ни кто ни куда не едет (а ведь чуял)
avatar
Наиль
27 July 2006


alexeef
Кто тут чего чуял? Никто ничего не отменял.
Обычная нормальная жизнь, как всегда, не без проблем .
avatar
alexeef
27 July 2006


ладно, ладно
будем считать что идет подготовка к следующему лету (все равно и как всегда на Алтай сам рвану)
avatar
Наиль
27 July 2006


alexeef
ЗЫ. А за лоции - большое-большое спасибо!!!
avatar
Alex501
27 July 2006


цитата:
DavidoFF2
Блин. Не понос, так золотуха.
По работе надо числа 15 августа вылететь в Китай, что бы не срывать график подготовки реактора к физпуску.
Сейчас будем решать этот проблем .

Да... перелет... Китай то уже за Байкалом... Хотя если Наиль поедет к Байкалу из Китая... может там и встретитись
avatar
Наиль
27 July 2006


DavidoFF2
Вопрос решен. Но вернуться вовремя надо кровь из носу!

Alex501
А вот теперь поезка начинает реально отдавать аванюризмом , т.к меня будет ждать виза и билет на самолет...
Китай, кстати, не за-, а под Байкалом
Dr_Davidoff
27 July 2006


Наиль
Я рад. Мне тоже надо вовремя вернуться, иначе уволят.
alexeef
Огромное спасибо за инфу.
stenin
Вам спаибо за советы. Только не понял, чего в Кемерово смотреть? Я там родился, обыкновенный шахтерский городок, даже на областной центр не тянет.
avatar
Diablo666
28 July 2006


Советую из Питера выезжать ночью с пятницы на субботу, утром будете в москве,в обед-к вечеру - в нижнем новгороде.
Когда я ехал в алтайский край,выехал из Питера в 12 ночи.Но так как всю дорогу до Москвы шёл ливень, то там был только около 9 утра. В 15-16 часов дня был в Нижнем Н. Там и сделал остановку у друзей. НО! нас было 2 водителя...
avatar
Наиль
28 July 2006


Diablo666
Как-то ехал из Питера в Москву в ливень. Это просто песня, долетели в момент, ни одного гайца!


Правда, это было днем.
avatar
Diablo666
30 July 2006


Наиль
ну да, тут, как говороится, бабушка надвое сказала!
avatar
Наиль
31 July 2006


DavidoFF2
Номера получил. Отъездил около 300 км. Вроде (т.т.т.) с машинкой все в порядке, так что к старту готов .

ЗЫ В среду буду с тортиком

А так же (по наблюдениям с прошедших фокусировок) с:
- тарелками
- ложками
- салфетками
- стаканчиками
- водой для споласкивания рук
- Если сподоблюсь купить, то и столиком

А у кого шаблон решетки радиатора?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up