Все про антифриз ФФ3

12 years ago

16



FAQ по теме «Все про антифриз», редакция от ноября 2013 г.

1. Что залито в систему охлаждения FF2 и FF3?


2. О цвете антифриза.


3. Каков срок службы интервал замены антифриза?


4. Какой водой и до какой степени следует разбавлять концентрат антифриза?


5. Каков срок хранения антифриза?


6. Каков объем системы охлаждения автомобиля?


7. Что использовать на долив и на замену?


8. Что такое температура замерзания антифриза?


9. Антифриз и предпусковые подогреватели.


10. Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях?


11. Почему следует соблюдать требования Ford к охлаждающим жидкостям?


12. Может ли антифриз пениться в системе охлаждения и как это повлияет на работу автомобиля?


13. Сроки замены антифриза в других автомобилях


14. Как понизить температуру замерзания антифриза?


15. Как и чем промывать систему охлаждения при замене антифриза?


Подготовлено d13347 за что ему большое СПАСИБО! я лишь немного доработал и разместил на форуме в читабельном виде.

Список сопутствующих тем
Система охлаждения двигателя ФФ3
тосол, антифриз, охлаждающая жидкость, система охлаждения, радиатор, расширительный бачок, помпа

avatar
ПыЖиК
12 November 2013

Все про антифриз ФФ3
253K
views
109
members
203
posts

avatar
shyrikos
23 April 2014

1

Так упаковка то не вакуумная... Отличие только есть пломба вокруг крышки или нет. Не теряет.
avatar
Kerio
8 November 2014


Ребят, подскажите пожалуйста...стоит ли долить атифриза, если на холодную(-10 на улице), уровень ниже минимума где то на 5-7мм, а при прогретом двигателе около минимума?
andrey251978
8 November 2014


Kerio
я долил 100 грамм дистилированной воды и не парюсь
Alexey138464
5 January 2015


подскажите
форд фокус 3. машине 3 месяца.
антифриз на риске минимум. хочу подлить, какой надо покупать антифриз и подливать?
avatar
Dmitry296EKB
5 January 2015


Alexey138464
Дистиллированную воду. Сам антифриз не испаряется, испаряется только вода.
avatar
CancelF
5 January 2015


Alexey138464, доливать надо вот этот. 1336797
Akirs
13 January 2015


Подскажите, ушел антифриз, ниже минимума. залит Оранжевый.
покапался у себя в закромах, нашел запечатанную канистру фордовского антифриза. Лежал у меня несколько лет на открытом балконе (и летом и зимой). Открыл канистру, развел жижу дист водой. А она не оранжевая, да и фиолетовым я бы не назвал... бледно-бледно и еще раз бледно розовый чтоль...
Подскажите, лучше не экспериментировать и купить новый на долив? или этот такой и должен быть?
1336797 - этот оранжевый?))
фото:

Заранее спасибо. Всех с наступающим старым Новым Годом))
avatar
pilot636@rambler.ru
13 January 2015


Akirs
Цвет такой и есть, оранжевым становится в бОльшем объеме. Сам долго сомневался, пока не проверил. Если есть хоть малейшее сомнение, то шприцем наберите в баночку антифриз из расширительного бачка и смешайте с частью свежеразбавленного, если осадка и хлопьев нет, то не о чем беспокоиться.
avatar
FICUS 1
14 January 2015


Akirs
На оранжевый не похож и не станет оранжевым, я такой в ФФ1 заливал, малинового цвета.
Я в ФФ3 менял антифриз, залил Лукойловский G12 RED, он с фордовским допуском и купить на всех заправках можно и цена демократичная.
Akirs
14 January 2015


так в шапке написано, что вроде фиолтеовый тоже подходит... ну ладно, поеду на ТО, куплю новую банку, чтобы не эксперементировать
avatar
shyrikos
14 January 2015


я долил такой год назад. состав один, а краситель разный.
Костя_Ч
14 February 2015


Добрый день.
я так понял что у нас залито Havoline XLC, подскажите это оно
просто у меня есть такой антифриз и мне надо залить в систему, и надо сливать остатки перед заливкой нового антифриза?
Alexey138464
24 February 2015


подскажите
какой марки антифриз залит на ford focus 3 с завода?
sasha21051982
24 February 2015


FORD Super plus это концентрат. Я разводил с водой 50/50 1336797
Alexey138464
24 February 2015


sasha21051982
оранжевый цвет?
sasha21051982
25 February 2015


Да
sasha21051982
25 February 2015


posted image
mkmen
29 November 2015


Добрый день! За 5 лет владения, долил 1.5 л. антифриза, это нормально?
avatar
V_L
29 November 2015


M
mkmen:

Добрый день! За 5 лет владения, долил 1.5 л. антифриза, это нормально?

Вода в антифризе имеет свойство испарятся и 1,5л испарившейся воды за 5 лет, которые Вы пополнили доливкой антифриза, вполне реальная, нормальная цифра. Еслиб 1,5л за более короткий период,прим. меньше чем до года, тогда было бы не нормально.
NeO_R68
29 November 2015

-1

avatar
V_L:

Вода в антифризе имеет свойство испарятся и 1,5л испарившейся воды за 5 лет, которые Вы пополнили доливкой антифриза, вполне реальная, нормальная цифра.

Как мне известно, система охлаждения закрытая и должна быть герметична. Так вопрос, куда может испариться вода?
avatar
pilot636@rambler.ru
29 November 2015

2

N
NeO_R68:

Как мне известно, система охлаждения закрытая и должна быть герметична. Так вопрос, куда может испариться вода?

При нагреве, избытку давления куда деваться?! Правильно, через выпускной клапан наружу! Клапан где находится?! Правильно, в крышке расширительного бачка! Попробуйте крышку замемить на обычную пробку и все увидите своими глазами!
PS По мне, многовато 1,5 литра, может потеет где система?
avatar
V_L
29 November 2015


N
NeO_R68:

Как мне известно, система охлаждения закрытая и должна быть герметична. Так вопрос, куда может испариться вода?

Да, система охлаждения закрытая, но не герметичная на 100%, из-за компенсационного клапана в крышке расширительного бачка, точнее двух клапанов. Через крышку потихоньку и улетучивается вода в парообразном состоянии при срабатывании клапана.
avatar
Анатолий11
13 December 2015


Всем добрый вечер. Тоже уровень антифриза в бачке ниже линии минимума приблизительно на 1 см. Решил долить. Поехал, взял какой был в магазине. Им оказался "Гостовский", розового цвета. Уже после покупки решил посмотреть в инете, что за антифриз такой? И что-то отзывы очень не понравились. Все почти хают его. Теперь вот не знаю, доливать или нет. Может кто пользовал такой антифриз? "ГОСТОВСКИЙ", производство г. Дзержинск. Или может и правда, долить граммов 200 - 300 воды дистилированной? Машине два года скоро, антифриз заводской залит, ранее ничего не доливалось.
noname2
13 December 2015

3

Анатолий11, однозначно лучше просто воды долить - много раз писали тут про возможное небольшое упаривание
avatar
FICUS 1
14 December 2015

1

в системе охлаждения моего авто прекрасно работает ЛУКОЙЛ АНТИФРИЗ G12 Red, имеется допуск Ford WSS-M97B44-D, цена более чем демократичная и купить можно на каждой заправке.
komrad-dap
23 February 2016


Какой объем доливаемого антифриза считается поводом для обращения в сервис?
Я за три года долил 1,4 литра готового антифриза.
На сервисе при прохождении плановых ТО ни чего не находят.
avatar
Ставрополь 26 Саня
6 March 2016mobile


Мне нужно долить примерно грамм 300-500 этот подойдёт?
posted imageposted image
avatar
FICUS 1
8 March 2016

2

Ставрополь 26 Саня
на этикетке написано что имеет допуск Ford WSS-M97B44-D, долить можно.
avatar
pilot636@rambler.ru
8 March 2016

-2

avatar
Ставрополь 26 Саня:

FICUS 1
Да этот допуск написан,но там ещё автомобилей 30-40 написан допуск. Это нормально? Просто никогда с антефрисом не связывался.

Я, конечно, не уговариваю, но задуматься стоит! G-12 это символ спецификации VW, который они сейчас не применяют! Если производитель так явно выпячивает его на этикетке, плюсом даёт совместимость по куче допусков, то здесь явный рекламный трюк! Я бы не доверял такому производителю! ИМХО
Хотя бы для пробы смешайте в отдельной ёмкости новый и старый продукты и посмотрите реакцию! Но, даже если не выпадет осадок в виде хлопьев, то о 100 процентов совместимости нельзя быть уверенным, так как пакеты присадок разные однозначно, а это сократит срок годности/эффективности антифриза залитого в систему охлаждения Вашего авто.
avatar
FICUS 1
8 March 2016


pilot636@rambler.ru
данный продукт это карбоксилатный антифриз имеющий необходимый допуск.

4 people online

4 people online

Log in to leave a message or Sign up


up