Семейные традиции



Что то пятница навеяла.
Интересно у кого какие есть семейные традиции, которые передаются в том числе из поколения в поколение?
У нас, например, пятничный обед-ужин у родителей святое. Когда собирается за столом 3 поколения,правда сейчас в усеченном виде, но все равно здорово. Лето это отдельная тема с посиделками под шатром, игрой в карты или лото на интерес , с бокалом вина или чаем, как старосветские помещики Сразу вспоминается фильм "Пьеса для механического пианино"
С мужем всегда отмечали день знакомства. День свадьбы вообще святой день.Что у родителей, что у нас .Всегда с посиделками и воспоминаниями. Правда всегда вспоминается одно и тоже из года в год, что всех прикалывает и все эти истории про то,какая была в тот день погода, кто во что был одет и.д. все уже знают наизусть,но все равно каждый год вспоминают. Несколько лет назад у родителей праздновали золотую свадьбу.
И вообще насколько вы чтите какие-то семейные даты , события эпохальные и традиции? Значит ли это что то для вас или по барабану все? Стараетесь ли к этому приобщить своих детей? Есть ли в ваших семьях вещи ,которые передаются из поколения в поколение? У меня(у нас) есть самовар 188... какого-то там года(уже не помню точно) на углях. Медалей куча кучная. Еще прадед его разжигал шишками. Даже соревнования устраивали кто быстрее самовар вскипятит. Самовар на ведро, литров 10 , а может и больше.

Воть.
семья, традиции, праздники

avatar
Oliva
3 February 2012

Семейные традиции
8,2K
views
25
members
90
posts

avatar
Oliva
5 February 2012

4

avatar
Nimfa78:

смысл темы? помериться количеством родственников ?)
ЗЫ об личном в инете - моветон (или глупость, ненужность, неосмотрительность - подходящее подчеркнуть), имхо

Танюша, вроде про родственников речи нет . Никто не предлагает соревноваться в кол-ве родственников, а тем более о личном рассказывать. При таком подходе можно и "Встречи на Моховой" по Культуре назвать моветоном ( Это для тех кто знает, что это за передача и канал) или цикл передач "Бабье лето" или любую другую авторскую передачу. Когда Мхалков сделал передачу про своего отца в честь юбилея это можно было пересматривать сто раз. Как раз речь и шла о жизни, о традициях,о семье. И никто это моветоном не называл
Ведь кроме борьбы с ТСЖ, ЖСК и пр учреждениями есть параллельная жизнь и ,наверное, то ради чего мы все живем. Это семья, родные и близкие, дети,внуки и т.д.

Речь немного о другом О семейных ценностях( в духовном смысле), о преемственности поколений , о традиция семейных. О том знают ли Ваши дети своих дедов и прадедов, свои корни.
Просто глядя вокруг не перестаю удивляться. Дети с родителями не общаются, их родители выгоняют уже своих родителей на улицу. Внуки убивают дедов за квадратные метры и т.д. Куда катится мир? Это же дикость какая-то. Наверно, от части это происходит от того,что нет семьи как таковой. Ведь семья это не штамп в паспорте, а то что передается из поколения в поколение и создается веками ,старанием каждого из них.
avatar
Nimfa78
5 February 2012

-5

Hidden post
Valik
цитата:
Семья - ячейка общества.


но хотя бы вот это
цитата:
(с)
поставьте, что ли

Oliva
цитата:
Дети с родителями не общаются, их родители выгоняют уже своих родителей на улицу. Внуки убивают дедов за квадратные метры и т.д.

забыла добавить про детей, которых родители выгоняют на улицу
но тоже в каком-то роде.. кхм.. "семейные традиции"
ЗЫ пиар по ТВ - это отдельная "прЭлесть", конечно.

ЗЫЫ ок, это типа "нравоучений о манере езды", только на семейную тему ушла мимо
avatar
Smekaloff
5 February 2012

6

Nimfa78
Танюша!
Ты ж знаешь правила игры на форуме: не нравится - проходи мимо!
Никто поднаготную твою никто не пытается выведать... не хочешь - не пиши!!!
Как-то так...
avatar
Nimfa78
6 February 2012

-4

Smekaloff
Макс, дорогой, "поднАготная" моя такова: во всём должен быть смысл
спросила - из врождённого любопытства, как обычно - получила презабавный ответ, аки манная каша на белом столе. не нравится мой вопрос? проходи мимо, ты же знаешь "правила игры "
avatar
Smekaloff
6 February 2012


Nimfa78
А смысл... ну, хотя бы в том, чтобы задуматься: "А что останется после меня?"
Как-то так...
А вопрос... никто ж не сказал, что он не нравится!

Например, я давно про это задумываюсь... а некоторые, может, стали сейчас задумываться...
И дело не в том - какие предметы передать по-наследству: старую икону, доисторический набор плотницких инструментов, семейную виллу или собственное дело... а в том, чтобы что-то захотелось оставить и постараться, чтобы потомки поняли - зачем ты это делаешь!
Как бы... чтобы они постарались продолжить традиции... а когда-то через 100 лет правнук с гордостью сказал: "Этот рубанок (молоток, бизнес) мне передал пра-прадед, а тому он достался от пра-прадеда!!"
Фу... многабукоф...

Скрытый текст
avatar
Nimfa78
7 February 2012

-2

Smekaloff
Скрытый текст
avatar
Rat in Focus
7 February 2012


Nimfa78 Тань, ты чё такая дерганая, замёрзла?
avatar
Nimfa78
7 February 2012

-2

Rat in Focus
нет, просто докапываюсь
до истины, в смысле)
Скрытый текст
avatar
Puxugan
7 February 2012


avatar
Oliva:

avatar
урабус:

Чото смотрю оливку пора порицать уже

За что ?

Может за опечатку в тэгах к теме? "Счемья" - хотя я прочитал как "С чем я". Может так и задумано было?
avatar
Rat in Focus
7 February 2012


avatar
Nimfa78:

Rat in Focus
нет, просто докапываюсь
до истины,

Глубоко взяла
Скрытый текст
avatar
Ptiza
7 February 2012

4

Есть у меня однокашник один.
Он лет 10-15 (не помню точно) назад женился. Так у жены в семье тоже типа традицию ввести захотели, чтобы раз в неделю все собирались в субботу типа на обед.
Он эту традицию возненавидел сходу, т.к. суббота - хочется поспать, потом делами заняться, а тут в гости надо переться. В общем, потом он перестал туда ездить. Родители жены поначалу точно были не довольны, а потом фиг знает, как-то перестали мы с ним общаться...
Это я к тому, что любая традиция не должна превращаться в обязаловку...
avatar
ПадЪ
7 February 2012


цитата:
День свадьбы вообще святой день.Что у родителей, что у нас .Всегда с посиделками и воспоминаниями. Правда всегда вспоминается одно и тоже из года в год, что всех прикалывает и все эти истории про то,какая была в тот день погода, кто во что был одет и.д. все уже знают наизусть,но все равно каждый год вспоминают.

я б на третий год повесилсо... ну иль "задержался" на работе
avatar
canon3000
7 February 2012

1

Ptiza
поэтому традции надо заводить ежегодные и не обременительные. например, все вместе наряжаем йолку.
avatar
Ptiza
7 February 2012

2

canon3000
Да тоже как-то.
Зачем обязательно к чему-то привязываться?
Захотелось взаимно встретиться - встретились. Не захотелось - не встретились.
Если дружба и/или любовь среди родственников и близких есть, то хотеться будет, а если нет, то никакими традициями не свяжешь.
avatar
canon3000
7 February 2012

1

цитата:
Если дружба и/или любовь среди родственников и близких есть, то хотеться будет, а если нет, то никакими традициями не свяжешь.

вот это да.но это на взрослом уровне. а если на детском, то, например, ожидание некого повторяющегося события есть гуд
avatar
Ptiza
7 February 2012

1

canon3000
Не, ну когда в одном доме и в рамках семьи, то да...
Вот только вырастет дочка и в 14 лет ей может совсем не захотеться в субботу елку наряжать
Так что тоже не в обязаловку надо, чтобы не поломать...
Зато потом она будет вспоминать как было здорово с родителями наряжать елку и думать о сказочном НГ и постарается своей дочке тоже подарить ощущение наступающего праздника...
avatar
Orelia
7 February 2012

5

Я - за традиции. Но вот как-то не получается так, чтобы правильно , так, как было это раньше.
Про ёлку. Это было волшебно и незабываемо, одно из самых приятных воспоминаний из детства. За месяц до прихода нового года начиналась новогодняя суета - делали сами какие-то гирлянды, паяли лампочки, вырезали снежинки и заворачивали в фольгу орешки... специально ездили в магазины, где долго выбирали украшения, хлопушки и бенгальские огни... стояли в очереди, чтобы купить вкусняшек... Пушистая живая елка ждала своего часа на балконе и все ожидали того волшебного момента, когда ее достанут и наконец начнут украшать, когда дом начнет наполняться тонким ароматом хвои... И все это было просто восхитительно и завораживающе от самого процесса, в котором все члены семьи принимали участие. И оливье на столе был самый-самый вкусный. И мандарины, которые пахли не так, как это были волшебные новогодние мандарины. Все казалось каким-то особенным, даже фотографии, которые сами потом печатали
Что осталось сейчас? После дцатого напоминания вытащила пластиковую елку из коробки, по-бырому съездили в соседний магазин за игрушками, потому как куда запихнули украшения с того года я просто не помню, чего-то купили на стол. Все не так, все неправильно. Все быстро, все бегом... Никаких впечатлений и запомнившихся моментов.
И даже за пару недель до нового года часто ловлю себя на мысли, что новогоднего настроения нет, и все делается только потому, что НАДО. И традиции, навыки, обычаи оказались утеряны, или они просто не востребованы сейчас? Тогда - мы ждали праздника, все было по-другому. Да и мы были другие. Были другие ценности. Было другое отношение к празднику, другое восприятие времени, другое состояние души. В общем, верните меня в детство
Я же знаю, как оно правильно... но почему последние новогодние праздники у меня все похожи один на другой, и так далеки от тех, которые были тогда?
avatar
Oliva
7 February 2012

1

Ptiza
Гломурный ПадонакЪ

Циники подтянулись
avatar
Oliva
7 February 2012

3

avatar
Orelia:

Я же знаю, как оно правильно... но почему последние новогодние праздники у меня все похожи один на другой, и так далеки от тех, которые были тогда?

Это незаметно старость подкрадывается Точно такие же ощущения. И больше всего пугает, что .."Что то ничего не хочется . Ни коньяку, ни колбасы"(с) Короче "суровый депресняк" (с)
Скрытый текст
avatar
Ptiza
7 February 2012


avatar
Oliva:

avatar
Orelia:

Я же знаю, как оно правильно... но почему последние новогодние праздники у меня все похожи один на другой, и так далеки от тех, которые были тогда?

Это незаметно старость подкрадывается Точно такие же ощущения. И больше всего пугает, что .."Что то ничего не хочется . Ни коньяку, ни колбасы"(с) Короче "суровый депресняк" (с)
Скрытый текст

Та-же фигня
avatar
canon3000
7 February 2012

1

Кстати одну традицию я соблюдаю свято- на новый год ставить живую елку
avatar
Boogeyman
7 February 2012


canon3000
и оливье с шампанским
avatar
lessen
7 February 2012


Я спать лег вообще рано.
avatar
Smekaloff
7 February 2012


Все просто - мы становимся старше, меняются взгляды, заботы...
Сказку убиваем...
avatar
Kiruhin
8 February 2012

1

Smekaloff
Не соглашусь!
Ведь наши родители тоже становились старше, у них менялись взгляды и появлялись новые заботы, но ничто им не мешало многими вечерами вырезать с нами снежинки, готовить украшения, покупать елку задолго до нового года.
А сейчас? Хорошо, если 29-30 спохватились и побежали выбирать елку, а не 31 утром. Игрушки и снежинки наверняка купятся в этот же день в супермаркете, если ребенок попросит, а не попросит, так и вовсе без них праздник пройдет.
avatar
Nimfa78
8 February 2012

-5

Hidden post
Kiruhin
Кирюш, обиды на родителей?)

ЗЫ а вообще да, 30-летние тётки в ретро-шляпах не помнят что такое детские радости, 30-летние дядьки в туда же, "традиции" - это для равновесия в пространстве и времени, как аванс 20-го и з/п 10-го - призрак стабильности бытия
avatar
Kiruhin
8 February 2012

1

Nimfa78
Не, ничуть не обиды... Люблю их и ценю!
Мы так привыкли, без традиций. И от этого уже никуда не денешься
И под "мы" нужно понимать не конкретно мою семью, а социум в целом, как мне кажется...
avatar
Nimfa78
8 February 2012

-4

Kiruhin
причём здесь мифический "социум"?)
"каждые 4 года мы ходим на выборы голосовать за Путина"
тупой пример)
avatar
Kiruhin
8 February 2012


avatar
Nimfa78:

Kiruhin
причём здесь мифический "социум"?)
"каждые 4 года мы ходим на выборы голосовать за Путина"
тупой пример)

При чем здесь социум? Мнение такое у меня сложилось при общении с окружающими.
А причем здесь Путин? Хотя в ранг традиций, и вправду, можно уже отнести
avatar
Nimfa78
8 February 2012

-4

avatar
Kiruhin:

под "мы" нужно понимать не конкретно мою семью, а социум в целом


как-то при этом)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up