Что подорожает в новом году



В новом году заплатим за всё > fontanka.ru
цены, инфляция

avatar
Oliva
10 January 2012

Что подорожает в новом году
115,9K
views
94
members
2,9K
posts

avatar
Ptiza
11 March 2020


avatar
Daiver:

Когда отбирать нечего станет, то и у них не будет. Сейчас режим только на них и ориентирован как на защиту от людей.

Т.е. режим падёт? Так что тогда плохого для желающих смены режима?
avatar
Daiver:

То что у нас производится, все из импортного сырья, деталей. Так что рост будет в любом случае, если курс не упадет обратно. Просто не пропорциональный, а частичный.

Речь шла про рост в 10-30% на хайпе от временного скачка курса валют.
avatar
Daiver
11 March 2020mobile


Ptiza
Про режим не знаю, речь про спрос.

Рост будет, какой пока не ясно. Зависит от доли импортной составляющей в товаре.
avatar
Димедрол
23 March 2020mobile


Куда Народ "инвестировал" на волне ажиотажа:

https://m.zen.yandex.ru/media/tsm/v-goriachke-ro...9cf801f
avatar
Димедрол
12 April 2020mobile


ДЕШЕВЕЕТ 📉‼️
ГВЛ-плита для КНАУФ-пола за прошедшую неделю подешевела в Петровиче
На 8руб (ок 2%) с 393 до 385руб/шт 😁
К чему бы это?... 😏
avatar
Avenger86
12 April 2020


Димедрол
комп железки пока держат планку от 20% до 50% роста
avatar
Krendell
13 April 2020mobile

1

avatar
Avenger86:

Димедрол
комп железки пока держат планку от 20% до 50% роста

Ну чудес то не бывает, все железо импортное, за доллары/евро купленное...
avatar
Ptiza
13 April 2020

1

цитата:
железо импортное, за доллары/евро купленное

Но доллар/евро на 20+% не дорожали. Это уже торгаши-спекулянты. У них и ранньше Евро закладывался по 75 рублей в расчёт.
avatar
Daiver
13 April 2020

-1

Ptiza
Доллар и евро дорожали на 30%, сейчас немного откатились до 20.
avatar
Ptiza
13 April 2020

3

Daiver
70х1,2=84
Сейчас евро 80,75
Не надо защищать это жульё торгашеское
Имбирь в 3 раза подорожал. Тоже курс валюты виноват?
avatar
Daiver
13 April 2020mobile

-1

Ptiza
Это не сегодня опустился уже, сначала висел почти 90 не один день.

Не защищаю, вопрос только к курсу у меня был. Сейчас откатился немного.

На счёт имбиря конкретно и лимонов, да торгаши злобные
avatar
Ptiza
13 April 2020

2

Daiver
Я больше скажу, когда курс вернётся к прежним значениям это жульё цены пропорционально не опустит. Еще и вещать начнут какие они пострадавшие от коронавируса и как они убытки несут до сих пор.
avatar
Димедрол
13 April 2020mobile

1

Ptiza
"Рынок всё сам урегулирует!" ©️ 😁
🙄😬
avatar
Daiver
13 April 2020mobile

-1

Ptiza
Тут полностью согласен, будет доллар 60, фа большинство оставит цены как будто 80.
avatar
Krendell
13 April 2020mobile

1

avatar
Ptiza:

Но доллар/евро на 20+% не дорожали. Это уже торгаши-спекулянты. У них и ранньше Евро закладывался по 75 рублей в расчёт.

Я думаю, тут ещё момент, что с поставками сейчас проблемы, поэтому и цены вверх... А жульё и спекулянты бы с радостью по курсу 200 считали, но конкуренция... всегда найдётся тот, кто готов чуть меньше заработать на продаже.
Вот:
avatar
Димедрол:

Ptiza
"Рынок всё сам урегулирует!" ©️ 😁
🙄😬
avatar
Ptiza
13 April 2020

2

avatar
Krendell:

с поставками сейчас проблемы, поэтому и цены вверх

Представляю сколько бы ленинградцев умерло во время блокады при рыночной экономике. Тут далеко не миллионом исчислялась бы цифра. Потому как с поставками проблема и на хлеб хватило бы у единиц, которые всё и скупили бы, по итогу, как сейчас с гречей было.
Нет. Только госпредприятия и торговля и никакой рыночной экономики. Все должны иметь равный доступ. Иначе кто наворовал бабла больше будет иметь излишки, а кто зарабатывает мало не будет иметь ничего.
Посмотрел тут фильм "Платформа" (https://www.kinopoisk.ru/film/1134778/) очень хорошо показывает человеческую сущность.
avatar
Krendell
13 April 2020


Ptiza
Не было в СССР равного доступа, к сожалению.. Как только начнут регулировать цены, на ту же гречу, например, она сразу же пропадет с полок магазинов. Я хорошо помню магазины, с морской капустой в банках, разложенная в шахматном порядке. Но при этом, все было на рынках, на "толкучках" и т.д.., по рыночным/спекулятивным ценам.
Мне видится вариант, когда государство честно конкурирует с комерсами. Например своя сеть магазинов, сеть заправок и т.д.. И не нужен антимонопольный комитет будет))
ЗЫ: Я, кстати, очень волновался, что если быстро не набить магазы гречей и другими продуктами, которые снесли на панике, у нас бы пипец начался! Но молодцы, магазины набили продуктами, паника прошла, все успокоились.
avatar
Ptiza
13 April 2020


avatar
Krendell:

Не было в СССР равного доступа, к сожалению.. Как только начнут регулировать цены, на ту же гречу, например, она сразу же пропадет с полок магазинов.

Вопрос грамотного планирования и ответственного подхода, стимулированного премиями от продаж. В блокаду все имели хлеб, а не только те, кто бабла наворовал. Как сейчас с масками происходит.
Я помню и вареную колбасу, и яйца, и молоко, и сметану безо всякого дефицита. Одной только капусты морской не помню, её вкус узнал только в 90-х и с тех пор не употребляю.
Я, в принципе, противник частной собственности на средства производства и использования наёмного труда. От всех равный труд, всем равные блага.
avatar
Krendell
13 April 2020


Ptiza
Ну чего с блокадой сравнивать... Тогда вору без лишних разговоров, судов и прочего, пулю в лоб сразу. Не до заседаний судей, адвокатов и юристов было.

А бутерброд с колбасой, 85-90гг в анекдотах только присутствовали. Я в 1-3классе в эти годы учился, нас когда на карантин сажали, мы в классе питались, из дома приносить должны были, я точно помню родители с трудом сыр на бутерброд доставали, какая там колбаса..
При этом, у меня тесть в те года был главным инженером на заводе. Не, все было говорит, ты чего?! А как выясняется, ему из столовой сосиски приносили))) Вот так..
avatar
Ptiza
13 April 2020

1

Krendell
Я жил в Ленинграде и в 84 году уже самостоятельно ходил в магазин. Была варёная колбаса. Еще у нас во дворе сельпо был, там был незабываемый запах варёной колбасы и хлеба.
Мне можно не верить, мне на это насрать. Найдётся кто-нибудь из мухосранска, где ничего не было, или из закрытого города, где было всё, вплоть до ананасов. Я пишу про себя и свои походы в магазин. Моя бабушка работала в общепите и у нас было много полукопчёной и твёрдокопчёной колбасы, но мне они не нравились, посему во время своего похода в магазин я себе покупал варёную и мне на это выделяли деньги, покупал в молочном яйца, молоко и кефир, в булочной покупал свой любимый хлеб по 14 копеек и булку, а также слойку или рогалик, чтобы с кефиром сожрать. Были у нас проблемы с мясом, т.к. не было мясного птицеводства и животноводства, ну так это налаживается за 5 лет.
avatar
Krendell:

Ну чего с блокадой сравнивать... Тогда вору без лишних разговоров, судов и прочего, пулю в лоб сразу. Не до заседаний судей, адвокатов и юристов было.

Неправда. Вора арестовывали и дальше судили. Не надо путать с революционным временем. Естественно по законам военного времени. Но ты меня не услышал: речь про то была, что при жуликах частниках никакого хлеба населению бы не досталось. Только жёсткое госрегулирование позволяло всех обеспечить продуктами равномерно. Любой коммерсант - жулик, посему до частной собственности и людей его допускать нельзя.
И да, никогда не говори, что ты помнишь как было в СССР приводя в пример конец 80-х. Это уже не был тот великий Союз. Его уже предали и растаскивали по частям. Создали без ума эти кооперативы, в которые перекрасились недобитые цеховики, и началось воровство с предприятий, образовался бешеный дефицит товаров.
avatar
Krendell
13 April 2020

2

цитата:
Моя бабушка работала в общепите и у нас было много полукопчёной и твёрдокопчёной колбасы,

Ну вот я так и думал!)))
Если серьезно, понятно, что тот отрезок СССР который помню я, совсем не показатель. Были и жирные времена, когда в свободной продаже была и колбаса и икра даже. Но за весь период, добиться равенства нам так и не удалось, я думаю это очевидно..
ЗЫ: А очереди на пол дня за хлебом не помнишь разве? Это в конце 80-х было и совсем не долго, но было стремно...
avatar
Ptiza
13 April 2020

2

Krendell
Не помню
В 9-м классе весной, а это был 89 год, на улице Народная в продуктовом магазине напротив Военторга у станции Нева мы после школы покупали на четверых половину хлеба и шли жарить на костре на стройку здания в котором сейчас располагается БЦ Тельман-парк, а еще там покупали по стакану томатного сока в розлив из конусообразных банок и пили с солью, которая тут-же на прилавке стояла.
цитата:
за весь период, добиться равенства нам так и не удалось, я думаю это очевидно

импотенция руководства партии потому что, отсюда возникновение цеховиков, создание кланов в республиках, появление зародышей преступных группировок, которые расцвели в конце 80-х
Андропов бы навёл порядок, но его убили. В планах у него были массовые репрессии всего этого жулья и партийная чистка, как никак председатель КГБ и информации имел поболее всех, включая генсека.
avatar
Krendell
13 April 2020mobile


Ptiza
Ну а я сам лично в этой очереди стоял, на Пискаревском пр., давали хлеб + батон в одни руки... это был единственный магазин в округе, где был хлеб. Магазин при при хлебозаводе..
avatar
Krendell
13 April 2020mobile


avatar
Ptiza:

продуктовом магазине напротив Военторга у станции Нева мы после школы покупали на четверых половину хлеба и шли жарить на костре на стройку здания в котором сейчас располагается БЦ Тельман-парк, а еще там покупали по стакану томатного сока в розлив из конусообразных банок и пили с солью, которая тут-же на прилавке стояла.

У меня аж слюни потекли... хлеб круглый, надеюсь?))
avatar
Ptiza
13 April 2020

1

Krendell
Естессно. По 14 копеек.
У приятеля был хороший перочинный нож. На стройке надыбали железных прутков для шампуров. Ну а всяких там досок и ящиков полно было.
У нас там уголок был. Старый диван, старое кресло, самодельные скамейки. С комфортом отдыхали. И всё это без алкоголя, но с сигаретами болгарскими, коих дефицита тогда не было. С восьмикласницей и полковником Васиным под гитару, а также как с деочкой в саду гуляли и розы воровали.
avatar
Krendell
13 April 2020mobile


avatar
Ptiza:

Естессно. По 14 копеек.
У приятеля был хороший перочинный нож. На стройке надыбали железных прутков для шампуров. Ну а всяких там досок и ящиков полно было.
У нас там уголок был. Старый диван, старое кресло, самодельные скамейки. С комфортом отдыхали. И всё это без алкоголя, но с сигаретами болгарскими, коих дефицита тогда не было. С восьмикласницей и полковником Васиным под гитару, а также как с деочкой в саду гуляли и розы воровали.

Ну всё, всё, согласен!!! Тогда было намного лучше, беззаботнее, ярче... а бытовой комфорт нас тогда не сильно волновал..
avatar
Ptiza
13 April 2020


Krendell
Как процитированное сочетается с написанным? Я же выше написал уже что с перестройкой все достижения просрали, а в моём тексте идёт речь о 89 годе.
Меня бытовой комфорт всегда волновал, походы с туалетом под кустом и комарами я, мягко говоря, не очень любил.
Кстати "Завтрак туриста" тоже можно было без труда купить и он был в разы вкуснее сегодняшнего рыночноэкономического.
Жаль я каким-то макдаком был, не фотографировал тогда прилавки и витрины. Сейчас бы очень пошло в качестве доказательной базы для тех, кто говорит, что не было ничего.
Amaton
13 April 2020


avatar
Ptiza:

Krendell
Как процитированное сочетается с написанным? Я же выше написал уже что с перестройкой все достижения просрали, а в моём тексте идёт речь о 89 годе.
Меня бытовой комфорт всегда волновал, походы с туалетом под кустом и комарами я, мягко говоря, не очень любил.
Кстати "Завтрак туриста" тоже можно было без труда купить и он был в разы вкуснее сегодняшнего рыночноэкономического.
Жаль я каким-то макдаком был, не фотографировал тогда прилавки и витрины. Сейчас бы очень пошло в качестве доказательной базы для тех, кто говорит, что не было ничего.


Справедливости ради, если в мск и питере еще было ничего, то на периферии ассортимент сильно хуже был
avatar
Ptiza
13 April 2020


Manimal
Я об этом тоже написал уже. Я пишу про то, что знаю.
А в закрытых городах полки ломились и импортные шмотки были
avatar
Ptiza
13 April 2020


Сельхозпродукции было навалом. Даже утилизировали, потому как принять не могли. Всё упиралось в организацию процесса распределения. С современными ИТ технологиями сбор статистики и распределение было бы плёвым делом и "Новосельцев" не сдал бы непроверенный отчёт.
avatar
Krendell
13 April 2020mobile


Ptiza
К тому, что какая по сути разница, коммунизм, капитализм, когда получаешь удовольствие от чёрного круглого поджаренного на костре и томатного сока с солью! Молодой и беззаботный..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up