Ищется грамотный электрик



Нужен грамотный и адекватный электрик, ибо задача стоит не очень тривиальная:
1. Подключить стиралку, т.е. нужно кинуть в квартиру от счетчика провод с землей.
2. Посмотреть старые провода, старые скрутки и прочее в распределительном щитке на предмет что куда идет, обновить изоляцию
3. Поменять пробки в квартире (при царе горохе была протечка и часть проводки в стене умерла, кинуть провод по плинтусу через дополнительные пробки)

Приморский район.
ремонт в квартире, подключение стиралки

avatar
Buster
1 September 2011

Ищется грамотный электрик
14,1K
views
34
members
152
posts

avatar
Egor NW
13 September 2011


avatar
llyolik:

я себе с помощью форума сделал подоконник, откосы, положил плитку, сделал потолок из гипсокартона и стену

... и поставил себе пломбу на шестёрку .

Полезный форум.
avatar
Brodjaga
13 September 2011


avatar
CЛАВА:


я тебе это припомню.

цитата (-AsPilot-)
Кабель огнестойкий для систем пожарной и охранной сигнализации (ОПС), систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) и передачи данных
КПСЭнг-FRLS


По сути ты конечно прав, но в ньюансах = не предлагай друзьям это дорогое овно...лучше и дешевле итальянский Ramcro SAR(SAS)-FRLs

Далее НГ на текущий день мало. необходимо как минимум нгLS (негорючий малодымный) кроме того желательна сертификация по 3 части мэк (не распространение горения в пучке), но для дома можно и нюм т.к. прокладка одиночная.
Ptiza
по нормам вы ОБЯЗАНЫ применять нгLS

Buster Дело муторное и гемморойное...правильный результат - менять всю проводку. или ограничиться новым проводом и новыми пробками...но это...ХМ...себя не любить - поставьпте уже автоматы и узо.
Советом помогу. Но возиться с каждым проводком не буде ибо времени нет
avatar
Brodjaga
13 September 2011


ElenaK
Район какой?

в кратце: собственнник с документами идет и получает ТУ на объект. ну или на узел учета. По хорошему на объект должен быть проект, который согласовывается в сбытовой компании. После этого сбытовая компания принимает узел учета и пломбирует его. правда в последнее время были какие то изменения процедуры, но тут уж не знаю. могу уточнить.
avatar
Ptiza
13 September 2011


avatar
Brodjaga:

по нормам вы ОБЯЗАНЫ применять нгLS

Ну тыж понимаешь ...
Я себе все нюмом зафигачил..., что удалось спидостать...

А по нормам вообще все в трубах теперь прокладывать надо...
avatar
Brodjaga
13 September 2011


avatar
Ptiza:

А по нормам вообще все в трубах теперь прокладывать надо... 

Откуда эта групость? Я что-то пропустил за отпуск?
avatar
Ptiza
13 September 2011


Brodjaga
Дим, я тоже со слов электриков, которые у меня раньше трубы упоноровские брали.
Я, опять-же так в штробу запихнул. Сейчас бы трубами или гофрой воспользовался, т.к. хочется кое-чего перетянуть.
avatar
Brodjaga
13 September 2011


Ptiza
ну они не совсем правы. механическая защита положена открытым линиям ниже 2-2,5 метров. А так труба лишь для обеспечения негорючести, но это масло масленное...

я бы сейчас вообще наверное кабельные нишы(типа скрытых/утопленных коробов) делал если для себя...ибо тут розетка понадобилась, там кабель компьютерный...сюда светильничек-выключатель...
avatar
Shark
13 September 2011


Задним умом многие сильны... вот где такого архитектора взять который сразу все нарисует и предусмотрит?
avatar
Beztuzev
13 September 2011


Я как-то то же знал одного очень грамотного электрика, как все говорили в Рольф Карлайне, правда он не знал закон Ома
avatar
Brodjaga
13 September 2011


-AsPilot-
ну мы и передним сильны
константин50
7 November 2011


все это в пределах электриков АДС ...на аварийную службу надо обратиться ...
avatar
iNemcev
7 November 2011


avatar
Ptiza:

А по нормам вообще все в трубах теперь прокладывать надо

Мы делаем в гофрах, а между этажей + в металлических трубах, на лестничных площадках сила идёт только в металлических трубах, иначе докопаются, даже если будет использоваться металлорукав.

Если чем смогу помочь, обращайтесь, занимаюсь умным домом
avatar
Forward
7 November 2011


iNemcev
Для того, что бы к Вам обратиться надо что бы Балланс на телефоне был в большом +
Звонок на Ваш номер стоит больше 10 руб. за мин. !!!
avatar
iNemcev
7 November 2011


Forward
Это с каких пор? Надо проверить, но вроде ни кто больше не жаловался)
avatar
Brodjaga
7 November 2011


iNemcev
норму на металлические трубы на лестничных клетках будьте добры
по известным мне нормам вы должны обеспечить механическую защиту кабельной проводки на высоте менее 2,8 (2,0) метров (в различных документах)
металлорукав с этим успешно справляется.
кроме того есть нормы на отсутствие выступающих частей(коробов например) более 10 см (на память) на путях эвакуации (к которым относятся лестничные клетки).

Кстати, немножко офф : а насколько умнй ваш дом и что вы вкладываете в это понятие? (без стеба...просто под этот трэнд зачастую подгоняют все что можно )
avatar
Brodjaga
7 November 2011


iNemcev
ну и немножко поглумлюсь: умный дом в гофрах - это неумно хотя в пределах частного домостоения допустимо...и то лучше гладкие трубы применять
avatar
iNemcev
7 November 2011


Brodjaga
Возможно оно и так как вы говорите, но при этом сдача объектов и согласование проектов происходит примерно в тех комбинациях, что я указал.

Дома у нас разные, где-то только свет, а где-то свет, двери, жалюзи, климат, мультимедиа, котлы, сауны, бассейны... в принципе контроль всего что есть в доме, т.к. в основном это загородные дома, иногда переделываем квартиры.
avatar
Ptiza
8 November 2011


iNemcev
цитата:
занимаюсь умным домом

Не ЭлСпэйс, случайно?
avatar
iNemcev
8 November 2011


avatar
Ptiza:

Не ЭлСпэйс, случайно?

нет
avatar
Brodjaga
8 November 2011


iNemcev
т.е. "ум" дома только в инженерной начинке? На каком бренде автоматика?
Контроль? или управление в том числе?
avatar
alekcandr
8 November 2011


Brodjaga
цитата:
норму на металлические трубы на лестничных клетках будьте добры

Возможно iNemcev ссылается на СП31-110-2003 Раздел 14 Устройство внутренних электрических сетей. Подходит п.14.11
avatar
Brodjaga
8 November 2011


alekcandr
согласен. но вертикальная необслуживаемая трасса -крайне непрактичное решение...Короба-мой выбор.
avatar
iNemcev
8 November 2011


Brodjaga
Ум в запрограммированных контроллерах)) В основном используем WAGO, JUNG и ABB, остальные изощрения на выбор заказчика. Контроль и управление домом хоть с мобилки
avatar
Vani4
16 June 2013


Друзья, кто сталкивался с заменой счетчиков на электронные. Подскажите, стоит ли сразу в Петроэлектросбыт обращаться - покупать у них и вызывать мастера от них же , чтобы сразу опломбировал и поменял?

Или лучше вызвать "своего" мастера, а уже потом сотрудников ПЭС на опломбировку? Чего т не знаю как подступиться к этому чуду..

posted image
avatar
Oliva
16 June 2013

2

Vani4

Лучше сразу ПЭС, во избежании наводящих вопросов типа "кто делалал" и пр. Сначала мастрер появится,потом тетенька опломбирует. Сейчас может все одновременно делают. Заявку по телефону можно оставить. По крайней мере,Если что-то не так,то ПЭС будет сам с собой разбираться В противном случае ответственности нести никакой не будут
avatar
Бедуин
16 June 2013


Вот уж не знаю.. Вижу периодически праздно слоняющихся алкашей.. Чего они там накрутят... Лучше уж самому, по-уму.. Без соплей и клеммников. Все на Wago, красиво и аккуратно, с одножильным NYM от севкабель..
avatar
Ptiza
17 June 2013


Velaro
А зачем в щитке Wago?
Oliva
В ПЭСе нет, например, АББшных счетчиков.
Да и вообще с дин-реечными у них беда.
avatar
Maori
17 June 2013


avatar
Vani4:

Или лучше вызвать "своего" мастера, а уже потом сотрудников ПЭС на опломбировку?    Чего т не знаю как подступиться к этому чуду..   

если "своего", все равно сперва надо позвать контролера из ПЭС (тетечки, которые по домам ходят и показания счетчиков проверяют), чтобы выдала предписание на замену, после того как мастер поставит новый, ее же вызывать на опломбировку
avatar
Ptiza
17 June 2013


Maori
цитата:
сперва надо позвать контролера из ПЭС (тетечки, которые по домам ходят и показания счетчиков проверяют), чтобы выдала предписание на замену, после того как мастер поставит новый, ее же вызывать на опломбировку

А если сразу при ней поменять, не покатит?
avatar
Orelia
17 June 2013

1

Vani4
мы меняли весной. Стоимость покупки счетчика в "Петроэлектросбыт" со стоимостью установки получается выгоднее, чем купить отдельно счетчик где-то и вызвать мастера, т.к. работа по установке Вашего счетчика с вызовом электрика от "Петроэлектросбыта" выходит дороже.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up