Какие признаки конца сцепления?

10 years

1



Пробег ФФ1 под 120 тык.
Говорят, поря менять сцепление, хотя субъективно вроде пока нормально работает.
Какие признаки износа сцепления? Когда нужно менять "вОвремя", чтобы не налететь на замену чего-либо еще?
Что надо менять при регулярной замене: диск, корзину, выжимной, ...?
сцепление, педаль сцепления, замена сцепления, коробка передач, МКПП

sky
2 May 2006

Какие признаки конца сцепления?
280,2K
views
153
members
523
posts

avatar
zetec-se1.6FYDB
13 March 2017


egnagon
хорошо, качнем еще раз, хоть и в прокачку уже не особо верю, качали примерно так как вы и говорите, только отпускали педаль не медленно
egnagon
13 March 2017mobile


повторюсь
жидкость Надолив Новую или после суточного отстоя старую
а то может быть так что Вы опять жидкость с воздухом в систему и заливаете
avatar
zetec-se1.6FYDB
13 March 2017


egnagon
жидкость заливали новую, старую не доливали (выбросили), хорошо, что стоит она не дорого
egnagon
13 March 2017mobile


zetec-se1.6FYDB
если при прокачке таки появляются пузырьки воздуха,то надо искать то место,где этот воздух подсасывает.
avatar
zetec-se1.6FYDB
13 March 2017


egnagon
не было пузырьков, только давление в системе было ниже, а потом вырасло, это прямо видно было по струе тормозухи, завтра качну еще раз, внимательно посмотрю, но уже готовлюсь морально к снятию кпп
avatar
zetec-se1.6FYDB
13 March 2017


egnagon
заодно не торопясь пройдусь по магистрали гидропривода, но боюсь, что даже если есть место подсоса, оно вряд ли себя выдаст. и повторюсь, за все время уровень тормозухи не падал, кстати моет быть проблема в том, что заливаю жидкость прямо по горлышко, переливаю
avatar
focus3d
13 March 2017mobile

1

zetec-se1.6FYDB
кпп хорошо к блоку двс прикрутили? Скорей всего лепестки корзины осели (вскрывать надо...
avatar
zetec-se1.6FYDB
14 March 2017


focus3d
сегодня вечером еще раз качну, как советовал egnagon, а потом уже буду вскрывать, тоже думаю, что либо выжимной, либо корзина умерла, если после прокачки чуда не произойдет, то вариантов кроме вскрытия больше нет
avatar
zetec-se1.6FYDB
14 March 2017


поехал сегодня на работу на машине, так как опаздывал и о чудо!!! сцепление само по себе заработало, не знаю от чего, педаль схватывает на середине, все скорости включаются, задняя включается без скрежета. боюсь, что это может быть временно, но сегодня я счастлив. как все решится, напишу.
avatar
vovan65
14 March 2017


Всем привет! Нет времени перечитывать всё вышеизложенное. Может кто подскажет, что за хрень? ФФ 1, 2003г., Всеволожск., пробег 160 тыщ...Сегодня заметил : еду на 5-й передаче 90-95 км/ч, решил обогнать фуру, нажал на педальку, движок орёт, а ускорения почти нет. Кое-как объехал его, двигаюсь дальше...Решил проверить, опять давлю на газ : обороты (по тахометру) растут, а скорость нет. Почти так-же и на 4-й и 3-й передачах. Раньше проблем со сцеплением не было, езжу аккуратно, без резких стартов и т.д. Что может быть?
avatar
шурец
14 March 2017mobile


vovan65
износ накладок диска
надо менять
avatar
vovan65
14 March 2017


шурец
Спасибо, обрадовал . Сколько же теперь ЭТО стОит? Пенсии явно не хватит...
avatar
шурец
14 March 2017mobile


смотря что и как делать.
можно ведь и от спорт.версии фиесты поставить да и пенсии тоже разные бывают)))
avatar
zetec-se1.6FYDB
15 March 2017


Всем привет! Сегодня утром снова скорости стали плохо переключаться. Доехал до работы, остановился и теперь скорость не втыкается совсем. Педаль стала мягче. Как и предполагалось ранее, проблема скорее всего в гидроприводе, по симптомам. Осталось выяснить, что именно из гидропривода: выжимной цилиндр (скорее всего), главный цилиндр (менее вероятно) или попадание воздуха в систему (что вряд ли). Напомню симптомы - скорости упираются при включении, включатся со скрежетом, уровень тормозухи в норме, при прокачке пузырьки воздуха не выходят (при прокачке обновили всю тормозную жидкость в гидроприводе сцепления).
avatar
zetec-se1.6FYDB
15 March 2017


vovan65
у нас в Алматы сцепление в сборе стоит от 4500 до 6500 рублей (или 25000 - 35000 тенге), отдельно диск фередо от 1600 рублей (Турция) до 2500 рублей (типа оригинал) (или 9000 - 15000 тенге). тоже думаю, что у вас диск фередо уже стерся. сцепление схватывает вверху или в середине хода педали?
avatar
vovan65
16 March 2017

1

zetec-se1.6FYDB
Проверял ход педали: укладывается в норму (130 мм). Схватывает в самом верху, ну может чуть раньше, мм 20. Трогание с места, без пробуксовки, нормальное. На 3-й, 4-й педераче на ходу, давлю резко на педальку - чувствуется пробуксовка, потом подхватывает. Вообщем, решил не испытывать судьбу, поменять сцепу, всё-таки пробег приличный. Заказал в СПб корзину с диском (5200 р) и выжимной (2800 р). Буду менять всё в выходные.
avatar
focus3d
16 March 2017mobile


vovan65
все верно , при такой езде(когда уже буксует), маховик убивается -лучше сразу махнуть сцену. Вскроешь кпп ,маховик сфотай
avatar
zetec-se1.6FYDB
17 March 2017


vovan65
хорошо, что решили все сразу заменить, а то я две недели назад ремонтировал двигатель и сменил только фередо (диск сцепления), но нужно было и выжимной и корзину поменять сразу, неделю покатался, теперь скорости не включаются, скорее всего полетел выжимной
avatar
zetec-se1.6FYDB
17 March 2017


focus3d
посмотри пожалуйста на фото моего маховика, как думаешь, нормальное состояние? (сам в этом не разбираюсь пока)
avatar
zetec-se1.6FYDB
17 March 2017


posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
zetec-se1.6FYDB
17 March 2017


к сожалению фото только эти
avatar
zetec-se1.6FYDB
17 March 2017


визуально маховик в норме на мой взгляд
avatar
zetec-se1.6FYDB
17 March 2017


egnagon
кстати прокачал я еще раз сцепление, при это поменял я всю жидкость, пока качал, никаких пузырьков не было, после этой процедуры скорости включаются все также упираются (сцепление не дожимается), при этом давление в магистрали хорошее (жидкость выплевывает из патрубка мощно), так что у меня скорее всего рабочий цилиндр (выжимной), времени менять не было, в выходные буду ремонтироваться и так как менять буду сам, постараюсь сделать фотоотчет
avatar
focus3d
17 March 2017mobile

1

zetec-se1.6FYDB
если на маховике на ощупь и на глаз отсутствуют волны ,бугры, осевой износ -(купи новую железную линейку,отреж ее по размеру наружней рабочей поверхности маховика,линейку на маховик ребром и вращаем -зазор если есть должен быть одинаков ни каких волн не должно быть, + на маховике есть заводская проточка в виде круговых "насечек"(присмотрись) их износ также должен быть равномерен.если с этими параметрами все в норме -маховик работоспособен. При установке,круговыми движениями мелкой наждачкой набить риску (и тем самым снять продукты износа феродо) ,а также очистить первичный вал и смазать его (слегка ,что бы диск сцепления свободно перемещался по зубьям первичного вала,и чтобы лишнию смазку не разбросало внутри ,т.е. слегка на зубья п.в. нанести смазки) , очистить посадочное место кпп на двс и все что находится внутри зоны посадочного места,очистить колокол кпп внутри (чтобы продукты износа не попадали в процессе работы на рабочие поверхности узла сцепления). Непосредственно перед сборкой узла сцепления, обезжирить все его рабочие поверхности - маховик ,феродо с двух сторон,корзина.
avatar
zetec-se1.6FYDB
17 March 2017


focus3d
Спасибо!
egnagon
19 March 2017

1

avatar
zetec-se1.6FYDB:

egnagon
так что у меня скорее всего рабочий цилиндр (выжимной)

Это вряд ли...
Ежели б манжета сносилась цилиндр подтекал бы...(а что там ещё может быть...???)
И это б было заметно.
А так ...
Вы систему прокачали,воздуха нет...(хотя по всем признакам именно завоздушивание присутствовало),потому как после прокачки или ночной стоянки сцепа какое-то время работала нормально...
Сейчас у Вас недовыжимает ...,и при отсутствии воздуха в системе это,очевидно,ВЫРАБОТКА ...
Вообще то,при работах со снятием коробки надо не раздумывая дефектовать и менять ущербные детали..,что б потом не выдумывать разные версии..
Может быть за те две недели, что вы поездили и сцепа работала нормально,потом чуток подожгли и заветные миллиметры ушли...
Так думаю...
avatar
zetec-se1.6FYDB
19 March 2017


egnagon
воздуха в системе нет 100%, сцепление было в норме, когда его ставили, 90% это даже не корзина, цилиндр может быть заклинило или он как то перепускает внутри. все это будет видно после вскрытия, как решу проблему обязательно напишу. кстати сцепление после двух дней простоя совсем пропало, заводишь на скорости, машина дергается и глохнет. я как думал на рабочий цилиндр, так и думаю
avatar
zetec-se1.6FYDB
25 March 2017

1

focus3d
egnagon
Это оказался бракованный диск сцепления (фередо) выскочили пружины и заклинили сцепление
avatar
zetec-se1.6FYDB
25 March 2017

2

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
zetec-se1.6FYDB
25 March 2017

1

фото еще есть,но интернет висит, позже скину. кстати два раза снимал коробку, вначале поменял выжимной, так как он внешне был как будто поврежден, а корзину даже не снимал упрямство и самоуверенность, дурная голова рукам покоя не дает

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up