Серьезно про деньги в нашей жизни

13 years




К деньгам можно относиться по разному, но это одна из важнейших тем нашей жизни.И очень удобно эти вопросы пообсуждать у нас: можно будет избежать "средней темпера туры по больнице" - имеешь Форд - значит не БОМЖ и не олигарх.
По сути ЗП - это процесс обмена нашей жизни на деньги для улучшения жизни. А справедлив ли этот обмен?
Есть коварный вопрос: если ты умный, то почему бедный? C другой стороны за деньги не купишь здоровье, счастье,любовь и т.д.,а можешь купить лишь их суррогаты .

avatar
G2000
5 March 2011

Серьезно про деньги в нашей жизни
12K
views
37
members
300
posts

avatar
Спутник
9 March 2011


avatar
G2000:

Я не против денег, как таковых и так же,как многие трачу на их зарабатывание бОльшую часть времени, но я не согласен считать деньги мерой успешности человека, его жизни.
Главное - правильно определить свою ГЛАВНУЮ цель в жизни и не пойти за ложной - в тупик. Ответь на вопрос: чего ты хочешь "по жизни" больше всего и ты сможешь этого добиться -значит обретешь счастье. Деньги - промежуточная или сопутствующая цель.

Ну вот, наконец, ты как-то сформулировал тему.
avatar
Обмарак
9 March 2011


G2000
Я могу понять о чём ты говоришь, просто наше видение времени разное, вот и всё...кто-то говорит обмен, кто-то покупка или продажа...кто-то может ещё как-то...Вот только времени это по барабану...а человек пытается как-то что-то со временем сделать, чтобы хоть на долю секунды почувствовать время, почувствовать способность управлять им...Вот только ему всё равно...

Что такое настоящее? Это уже не будущее, не так ли? Но пока я пишу о настоящем, оно становится прошлым..неумолимо...
avatar
G2000
9 March 2011


Спутник
Ну вот, наконец, ты начал понимать тему.
avatar
Спутник
9 March 2011


G2000
Да при этой, хоть и не четкой, формулировке, тема начинает быть несколько более ясной. Спасибо.
Так какая у тебя ГЛАВНАЯ цель жизни?
avatar
G2000
9 March 2011


avatar
kol123:

avatar
G2000:

kol123
В 18 веке от Москвы до Владика добирались 2 года. За 15 000 купи билет на ТУ и через 8 часов будешь там или пехом ...

за 15-ку чел получил перемещение с комфортом и большой скоростью
Он же не купил себе время, он не будет жить на 2 года больше

Молодец! Я еще в начале сказал, что деньги не могут быть целью.Они - вещь удобная, но на них не купишь ВАЖНОЕ, а лишь их эрзацы.
avatar
Malabar
9 March 2011

4

avatar
G2000:

Я еще в начале сказал, что деньги не могут быть целью.Они - вещь удобная, но на них не купишь ВАЖНОЕ, а лишь их эрзацы.


Какие эрзацы? Да вот как раз именно за деньги-то и можно купить самое важное: здоровье и безопасность близких, душевный комфорт и Духовность в целом, любовь человека и уважение окружающих. Деньгами можно спасти незнакомого человека и снискать его благодарность, деньги делают уродливое - красивым, глупое - умным, бездарное - талантливым.

Напротив: бедность - мать всех пороков! Алкоголизм, наркомания, звериные нравы - все это от бедности. Духовный мир погрязает в нездоровых условиях, и человек теряет душу, неспособен отличить Малера от Гайдна, насладиться рассветом в Японии или закатом на Фиджи. Оценить творения мастеров в Лувре или взглянуть на цветение вишни в Нантакете.

Так что эрзацы получают как раз бедные. Истинные же ценности находятся не в хижинах, а во дворцах.
avatar
G2000
9 March 2011


Спутник
Я не буду здесь декларировать свою цель жизни, во первых, это у каждого своя и обсуждение может выльется в меренье "у кого больше или толще".Важно искать общие подходы к определению цели и людей, согласных, что мерой всех вещей должен быть человек.
avatar
Спутник
9 March 2011


Как можно "искать подходы", скрывая при этом свою цель?
avatar
Antas
9 March 2011


От жеж. Я даже не знаю, чем бы хотел заниматься по работе... а тут все в курсе цели в жизни
avatar
G2000
9 March 2011


avatar
Обмарак:

G2000
Я могу понять о чём ты говоришь, просто наше видение времени разное, вот и всё...кто-то говорит обмен, кто-то покупка или продажа...кто-то может ещё как-то...Вот только времени это по барабану...а человек пытается как-то что-то со временем сделать, чтобы хоть на долю секунды почувствовать время, почувствовать способность управлять им...Вот только ему всё равно...

Что такое настоящее? Это уже не будущее, не так ли? Но пока я пишу о настоящем, оно становится прошлым..неумолимо...

Наверное,это главное, ради чего и говорят на сложные темы.
avatar
Alexander47
9 March 2011


Malabar
Мне кажется всё совсем наоборот.
avatar
Alexander47
9 March 2011

1

И ещё мне всё чаше кажется, что мир на пороге больших изменений в мировозрении и касаться эти изменения будут прежде всего отношения к деньгам. В своё время были такие мысли, что Россия дана миру для того что бы показать как не надо жить. Революция 17 года напугала мир и мир изменился. Верхушка поняла, что надо делиться с народом и народ стал жить гораздо лучше. Более того западные страны взяли многое от России в плане социального обеспечения, но взяли продуманно и теперь многие ссылаются на скандинавские модели устройства жизни.
Теперь вот наступил новый этап, когда Россия показывает всему миру, что такое неоправданное почтение к деньгам. Новые русские наворовав столько денег, сколько им никогда не истратить развращают Запад. Они привыкли к тому, что деньги решают всё. Можно купить любовь, правосудие, власть - всё можно купить. Сейчас они хлынули на Запад, но их мировозрение не изменилось. Думаю Запад скоро испугается или уже испугался и конечно не думаю, что нам будет дано безвизовое посещение. Запад не сможет долго сопротивляться раковой опухоле коррупции, которую мы несем ему и рано или поздно они сдадутся и тогда будет конец всему укладу их жизни.
А если они это поймут, то обязательно человечество придумает способы противодействия обществу потребления, насаждаемому в том числе и нашими богачами.
avatar
Спутник
9 March 2011


avatar
Alexander47:

И ещё мне всё чаше кажется, что мир на пороге больших изменений в мировозрении и касаться эти изменения будут прежде всего отношения к деньгам.

Т.е. к потреблению?
Новая мировая религия?
avatar
Alexander47
9 March 2011


Спутник
Именно к потреблению. Только это не новая религия а скорее старая.
avatar
Спутник
9 March 2011


Alexander47
"Старая" религия никогда не говорила о том, что люди в мире массово образумятся. Или ты о какой-то иной религии?
avatar
G2000
10 March 2011

1

Malabar
Как у Вас все запущено и в головке все перепутано! Купить можно лучших врачей, но не здоровье - или богачи живут по 700 лет и не умирают от рака или б.Паркинсона? Комфорт -да, но духовность не купишь, и душу теряют чаще в безоглядной погоне за деньгами.
Чтобы "насладиться рассветом в Японии или закатом на Фиджи "- да, на это нужны деньги, а восхищаться рассветами и закатами - лучше на родине, но наличие души - обязательно! Вот в музыке я слаб и отличить Малера от Гайдна не возьмусь, хотя люблю Чайковского, Шопена , Моцарта.А чем тебе не угодили мастера Третьяковки,Пушкинского и Эрмитажа? Конечно,если добавлять к ним Лувр, Прадо, Дрезденскую и др.,то эстетическое чувство не затупится, но нужно ЧУВСТВОВАТЬ сначала, а при чем здесь деньги? В среднем, москвич бывает в ГМИИ П.
раз в 10 лет - по бедности? А какие пороки "от бедности" можно найти
у героев Б.Василева, Белова, Трифонова, Астафьева, Распутина, Гранина? Давай не путать божий дар с яичницей!
avatar
G2000
10 March 2011


Спутник
Свою цель я не "скрываю", это другое - не хочу декларировать.Стоит мне сказать -
последуют обвинения:"ты рядишься в белого и пушистого, а мы,значить, в г.?" Убежден в одном, что мерой всего должен быть человек, а не деньги, рост ВВП, цена барреля, кол-во медалей и т.п.
avatar
Alexander47
10 March 2011


Спутник
Религия вообще на мой взгляд никогда не говорит что будет. В лучшем случае она говорит как надо жить. Вполне допускаю, что религия подобна лекарству пустышке, но и пустышка бываетприводит к излечению. Ключ в вере и силе духа. Говорят, что человек может всё, просто он настроен не правильно и наш образ жизни только способствует этому настрою.
avatar
Спутник
10 March 2011


avatar
Alexander47:

Говорят, что человек может всё, просто он настроен не правильно и наш образ жизни только способствует этому настрою.

Говорят неверно.
Человек может ровно столько, сколько дает ему Господь. А вот это уже зависит и от нас.
avatar
Спутник
10 March 2011


avatar
G2000:

Убежден в одном, что мерой всего должен быть человек, а не деньги

То, что не деньги, я тут, очевидно, соглашусь. А вот первая часть утверждения требует раскрытия.
avatar
Malabar
10 March 2011

2

avatar
G2000:

Купить можно лучших врачей, но не здоровье - или богачи живут по 700 лет и не умирают от рака или б.Паркинсона?


Скоро богатые будут жить дольше - со стволовыми клетками, шунтированием и прочими достижениями медицины. И дольше, и лучше - средняя продолжительность жизни в России и Африке для мужчин 45-50 лет, в Америке и Японии - 70-80 лет. Это между прочим 20-30 лет наслаждения Гайдном вместо смерти на помойке от паленой водки или цирроза.

цитата:
Комфорт -да, но духовность не купишь, и душу теряют чаще в безоглядной погоне за деньгами.


Как раз духовность и купишь - ее развивают книги, благородное общество, драматические произведения, опера и балет - а какая Духовность может быть у крестьян или пролетариев?

цитата:
А какие пороки "от бедности" можно найти
у героев Б.Василева, Белова, Трифонова, Астафьева, Распутина, Гранина?


Вот тут посмеялся. Ну, во первых, реальные прототипы этих книг за несколько лет до описываемых событий жгли церкви и вешали попов, рубали офицеров, ссылали кулаков иморили полстраны голодом. Но даже и это не важно - это литературные герои, созданные более-менее образованными людьми, которые вложили часть своей духовности в своих персонажей. Это все равно что восхищаться литературной рыбачкой Ассоль или бедной Лизой Карамзина - и крестьянки любить умеют.
avatar
Alexander47
10 March 2011


Спутник
цитата:
Человек может ровно столько, сколько дает ему Господь.

Это утверждение требует доказательств. Есть и другая точка зрения. Всё что нужно человеку Господь ему дал от рождения. Далее свобода воли человека воспользоваться тем, что ему дано или не воспользоваться. господь никого принуждать жить не будет.
avatar
Спутник
10 March 2011


avatar
Alexander47:

Всё что нужно человеку Господь ему дал от рождения

При таком подходе вновь неизбежно возникает вопрос "нужно для чего"?
avatar
Alexander47
10 March 2011


Спутник
Для того, что бы жить долго и счастливо.
avatar
Спутник
10 March 2011


Alexander47
А почему долгая жизнь - благо? Откуда это?
Сакраментальный вопрос..."что есть счастье?"
avatar
Alexander47
10 March 2011


Спутник
цитата:
А почему долгая жизнь - благо? Откуда это?

Ну так принято считать. Лет 25-30 до детей, ещё25-30 до внуков, ещёлет 15-20 на передачу знаний внукам и несколько лет на подготовку к встрече со всевышним. Итого лет 70-90.
цитата:
Сакраментальный вопрос..."что есть счастье?"

Не знаю, но как мне кажется состояние гармонии внутреннего состояния с внешним миром.
avatar
Спутник
10 March 2011


Alexander47
Думаю, ты понимашь к чему? Ведь можно и дальше задавать уточняющие вопросы, а ответа не будет. Не будет, пока мы не...
avatar
Malabar
10 March 2011


avatar
Спутник:

А почему долгая жизнь - благо? Откуда это?


В Библии часто упоминается - "Господь наградил долгими летами". Т.е. долгая жизнь с точки зрения писателей Библии - это благо.
avatar
Спутник
10 March 2011


Malabar
Но Александр же Библию не упоминает?..
avatar
Malabar
10 March 2011


avatar
Спутник:

Но Александр же Библию не упоминает?..


Совершенно верно, не упоминает. Тем не менее, как я неоднократно писал, и Александр, и я, и ты, и любой самый ярый местный "атеист" - мы существуем в рамках христианского мировоззрения и христианской, библейской парадигмы, в которой долгая жизнь - это дар Бога.

Хотя я уверен что в любом обществе и любой религии - жизнь - это абсолютная ценность, а не проклятие и не наказание.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 двигатель
Расход топлива


up