Свечи зажигания. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Народ, звиняйте, что потревожил, просто нигде не нашел внятного ответа по данному вопросу. Требуется замена свечей на америкоса zx3, zetec 2L. Какие нужны родные(мануала нет), и т.к. фирменного сервиса нет, если можно подскажите какими они могут быть заменены? Такой же вопрос по воздушному фильтру.
Заранее благодарен!

Ford focus USA:
Zetec 2L: AZFS32FE
SPI 2L: AGSF34PP

Ford focus EUR:
Иридиевые:
Zetec-E 1.8/2.0 - Denso ITV16

Платиновые свечи:
Duratec Rocam 1.6 - Motorcraft AYFS 32CJ / Ford NGR TR5B-13 - зазор 1,3 мм
Zetec-E 1.8/2.0 - Motorcraft AYFS 22P1 - зазор 1 мм

Медные свечи:
Duratec Rocam 1.6 / Zetec-E 1.8/2.0 - Ford 1 493 001
свечи, свечи зажигания, платиновые, медные, иридиевые, замена свечей, чистка свечей зажигания, свечной ключ

павел
30 November 2004

Свечи зажигания. (Р)
399,9K
views
401
members
1,4K
posts

l2v
13 May 2016

1

avatar
ЕвгенийМалыш:

Перечитал почти всю тему, но не нашел какие лучше свечи использовать на zetec-S 1.6-16

я бы посоветовал оригинальные. Они самые дешевые и в работе нормальные.
avatar
alex1976
14 May 2016mobile


ЕвгенийМалыш
Ставлю оригинальные не так уж и дорого)
avatar
OmSaiRad
2 June 2016mobile


Доброго времени суток!
Ставлю только оригинальные свечи и раньше на них было написано Германия .
Последние два раза приходят свечи с надписью Россия !пытался заказать по номеру со старой свечки -какую-то фигню выдает!
Такое чувство что свечи с надписью Германия служили дольше!
Я так понял ,что их теперь в России делают (
Кто знает можно заказать немецкие свечи как раньше(обычные медные)?
ФФ1 zetec 1.8
posted imageposted image
FF2x2
3 June 2016


Добрый день!
Скажите - что поставить из свечей ( бренд, модель) на 2 литра Duratec HE?
И какой там размер ключа?
avatar
OmSaiRad
3 June 2016mobile


FF2x2
Оригинал ставь однозначно!а ключ...возьмете новую в руки и все ясно будет!
FF2x2
3 June 2016


а оригинал - это какой? Бывает иридивый оригинал, к примеру?
avatar
OmSaiRad
3 June 2016mobile


FF2x2
Это уже по фин.возможностям)
Я обычные ставлю медные,последний раз брал 185 р штука)
У меня 1.8 правда
avatar
OmSaiRad
3 June 2016mobile


posted imageposted image
Вот они ,кстати.Сегодня поменял!
Старые свечи почему-то 3,4 цилиндр центральный электрод блестящий с полоской в середине ,а вот 1,2 в налете и не видно следов искры на них
Кто знает в чем дело?
Пробег 30 тысяч
FF2x2
3 June 2016


Может, катушки не работают на них или провод имеет дефект (если высоковольтный)
Катушки, кстати, можно местами менять в большинстве ДВС. Вот и будет тест
FF2x2
3 June 2016


И сразу - не помогает - смотри форсунки ( тоже местами меняются) и потом- клапана, кольца ( измеряйте компрессию)
avatar
mishka_anderson
3 June 2016


FF2x2
На FF1, в ветке которого ты сейчас пишешь, катушка одна (за исключением двигателя 2.3). Так что не вариант так проверить. Плюс, коды свечей лучше спрашивать в ветке FF2.
FF2x2
3 June 2016


Ты невнимательно прочел ... так я же и написал 2 варианта - одна катушка или 4 отдельные. Так что очень даже вариант)
FF2x2
3 June 2016


не бывает же и высоковольтный провод на этих фордах и 4 катушки- так?
avatar
Александр-Крым
3 June 2016


avatar
OmSaiRad:

posted imageposted image
Вот они ,кстати.Сегодня поменял!
Старые свечи почему-то 3,4 цилиндр центральный электрод блестящий с полоской в середине ,а вот 1,2 в налете и не видно следов искры на них
Кто знает в чем дело?
Пробег 30 тысяч

Нормальные свечи,что тебе не так в них было,почему решил поменять? Не мешай машине работать!) А если хочешь проверить свечи,поменяй их местами,покатайся и потом выкрутишь и посмотришь,как они в других цилиндрах работали,или же вставляй в колпачок,положи на массу(двигатель),пусть помощник крутит ключом,а ты смотри искру...и так все по очереди,или же проверь их под давлением у спецов!
avatar
OmSaiRad
3 June 2016mobile


Александр-Крым
На холостых подтраивать начала )
Это я все знаю,не хотел заморачиваться ,решил поменять сразу.Да и прошли уже 30к .
avatar
Александр-Крым
3 June 2016


avatar
OmSaiRad:

Александр-Крым
На холостых подтраивать начала )
Это я все знаю,не хотел заморачиваться ,решил поменять сразу.Да и прошли уже 30к .

Понятно! Замена свечей на новые,решила проблему?
avatar
OmSaiRad
3 June 2016mobile


Александр-Крым
Нет(
Anabioz
27 June 2016


Добрый день. Подскажите сколько у кого ходят свечи AZFS32FE?
Одни пишут что 100тыс.км, другие пишут что из-за нашего плохого бензина менять нужно с 30-40тыс.км, по мануалу через 60тыс.км, а как дело обстоит на практике сколько в среднем они ходят? Ко всему сейчас свечи чистят, есть ли смысл в чистке свечей, силитом или пескоструйкой как это сейчас популярно и сколько они еще проходят после такой чистки?
FF2x2
29 June 2016

1

..какая чистка пескоструйкой- Вы чего??? Где это стало популярно??
Anabioz
30 June 2016

1

Рад что поднял настроение, но не из головы взял инфу, а из статей в интернете, ну чтож сам и отвечу на свои вопросы.
Опробывал чистку силитом, результат положительный. Может кому-то будет полезно, выделил основное из статьи, дал бы ссылку, но тут нельзя:

"Загрязненная свеча зажигания работает на 10 – 15 % хуже. Обусловлено это «нагаром» который окутывает электроды. Процесс выработки искры менее продуктивный, а поэтому топливо хуже сгорает. Что приводит к:

1)Ухудшению динамики автомобиля (топливо сгорает хуже, прямая пропорция с динамикой)

2)Увеличению расхода топлива (пусть небольшому, около 3 – 5 %, но не приятному)

3)Увеличению выбросов вредных веществ у выхлопа автомобиля (для нас может быть и не важно, но вот Европейцы за этим пристально наблюдают)

4)Увеличивается детонация при холостом ходе. Автомобиль на холостых оборотах работает «неровно», как бы подергивается.

5)Провалы при трогании. Давите на педаль газа, машина дергается, но не развивает обороты (также возможно при выходе из строя свечей зажигания).

Поэтому раз в 10 – 15 000 километров, я вам советую почистить свечи зажигания от нагара и самое важное, что это можно сделать самому, без каких либо дорогих устройств. Конечно, вы можете через те же 15000 километров поставить новый комплект, однако на иномарках это будет стоить не дешево! Оригинальные стоят от 700 рублей до нескольких тысяч за штуку. Причем чем дороже у вас автомобиль, тем дороже и свечи. А ведь есть двигатели, где устанавливается и 6 и 8 штук! Поэтому менять через 15000 это дорогое удовольствие, да и ходить они могут по 50 – 60 000 километров как минимум, только тогда нужно думать о замене!

Теперь сама очистка

Что нам понадобиться. Покупаем бытовое средство для чистки известкового налета и ржавчины, самое активное как я считаю это «CILLIT» (цена 90 – 100 рублей, не реклама), просто он реально хорошо очищает!
Нужна тряпка, подойдет любая, можно для глубокой чистки еще использовать щетку — кисточку (можно зубную щетку или маленькую кисточку для рисования, цена 25 рублей).
Пластиковый стаканчик.
Наливаем в пластиковые стаканчики «CILLIT».
Затем кладем в раствор свечи, теперь нужно ждать примерно минут 30 – 40, пока отстанет налет.
Почистить кисточкой – щеткой.
Затем промываем в теплой воде, можно под краном, добиваемся идеальной чистоты.
После сушим. Сначала вытираем, затем нужна окончательная просушка. Можно положить на горячую батарею, также можно положить в духовку на самую низкую температуру (достаточно просушить минут 15 — 20). В общем добиваемся полного высыхания." - статья от Avto-blogger'а.

От себя добавлю что после духовки советую еще оккуратно простучать или кисточкой мелкой прочистить, изнутри высыпается еще прилично нагара.
Cappoint
1 July 2016


Это из разряда "вредные советы".

Неужели это мытье кому-то принесло пользу, тем более на наших машинах? Свеча в исправно работающем моторе всегда самоочищается, зачем ее мыть?

При говняном бензине от соединений железа силит не отчистит. Зато кислота с радостью сожрет защитное покрытие на резьбе и через некоторое время будет попадалово при попытке выкрутить ржавую свечу из гбц.
Anabioz
1 July 2016

1

Пользу мне принесло, не троит движок теперь, пока жду доставку новых свечей меня эта чистка выручила.
Я не предлагал чистить от соединений железа, от нагара предложена очистка, у меня нагар сняло.
Графитовой смазкой смазываете резьбу и все будет в норме, не прикипят.
avatar
Oleg_59_rus
9 July 2016

1

C
Cappoint:

через некоторое время будет попадалово при попытке выкрутить ржавую свечу из гбц.

из категорий "попадалово", 25 тык назад заменил свечи т.к. стал подтраивать движок, купил обычные медные, вкрутил (двс холодный и затягивал не с "трубой") и забыл. Дай ка думаю посмотрю что с моими свечами, все-таки пробежали 25 и ниразу не выкручивались (а зачем? авто ездит и нормально), в первом горшке свечка выкрутилась нормально с небольшим усилием, второй горшок и... короче пришлось брать вороток ~40см и только тогда с нехорошим "керамическим" треском сорвал свечу, и так все три. Резьба никак не ржавая была, при визуальном осмотре (после как выкрутил) никаких трещин изолятора не обнаружил, состояние свечек на вид на твердую пять, цвет нормальный (кофе с молоком) зазор в порядке но свечки пришлось выкинуть, авто просто тупо не завелось!!! походу все-же изолятор гдето лопнул внутри, благо старые Denso лежали в багажнике на всякий пожарный. Вот такой вот попадос, вывод - выкручивай свечи на ночь , шутка конечно но наверно надо изредка выкручивать и возможно правильно сказали - намазать графиткой.
avatar
Александр-Крым
9 July 2016


avatar
Oleg_59_rus:

из категорий "попадалово", 25 тык назад заменил свечи т.к. стал подтраивать движок, купил обычные медные, вкрутил (двс холодный и затягивал не с "трубой") и забыл. Дай ка думаю посмотрю что с моими свечами, все-таки пробежали 25 и ниразу не выкручивались (а зачем? авто ездит и нормально), в первом горшке свечка выкрутилась нормально с небольшим усилием, второй горшок и... короче пришлось брать вороток ~40см и только тогда с нехорошим "керамическим" треском сорвал свечу, и так все три. Резьба никак не ржавая была, при визуальном осмотре (после как выкрутил) никаких трещин изолятора не обнаружил, состояние свечек на вид на твердую пять, цвет нормальный (кофе с молоком) зазор в порядке но свечки пришлось выкинуть, авто просто тупо не завелось!!! походу все-же изолятор гдето лопнул внутри, благо старые Denso лежали в багажнике на всякий пожарный. Вот такой вот попадос, вывод - выкручивай свечи на ночь , шутка конечно но наверно надо изредка выкручивать и возможно правильно сказали - намазать графиткой.

И ещё добавлю,надо брать свечи,чтобы резьба не до края была,а на краю пустого места немного было,эти свечи легче выкручиваются!!! Мне пришлось снимать головку из за этих свечей и вытачивать ввёртыш,потому что при откручивании свечи,запорол резьбу в головке,хотя замачивал свечи,наливал в свечные колодцы и воду и солярку и осталял на ночь и ВД-кой брызгал,толку не дало!(( Вот и сейчас надо свечки поменять,хоть и стоят без резьбы на краю,смазанные графиткой,но что то беспокойно на душе!)) Свечи затягивать вообще не надо,чуть притянул и всё,потому что свеча из твёрдого металла,а головка алюминий!
avatar
Oleg_59_rus
9 July 2016


avatar
Александр-Крым:

надо брать свечи,чтобы резьба не до края была,а на краю пустого места немного было

дык вроде оригинальные все такие, Дэнсо тоже, другие не ставлю.
avatar
Александр-Крым
9 July 2016


avatar
Oleg_59_rus:

дык вроде оригинальные все такие, Дэнсо тоже, другие не ставлю.

Резьба то у всех свечей одинаковая.но к сожалению такое происходит у многих,посмотрю,как в этот раз открутятся у меня!)Свечи закручиваю у себя,считай от руки!)
avatar
patalogig
31 August 2016


Коллеги!) А вот такая ситуевина. Купили 1.8, там стояли какие то непонятные свечи, но точно не от фокуса. Машина ехала, хлопот по двигателю не доставляла. Решили чтобы было все по феншую поменять их на оригинал 1493001. И тут началась хрень. Двигатель работает ровно, машинка едет нормально, в общем все как и положено, но бензин стала жрать ведрами, на 100 км по городу уходило полбака, т.е. расход стал в районе 25 литров. Сегодня решили ради эксперимента поставить старые - и расход пришел в норму. Оригинал внешне в отличном состоянии, в общем совершенно новые свечи. Я вот не понимаю как такое может быть, чтобы от замены свечей на оригинал расход вырос больше чем в два раза..
avatar
alex1976
31 August 2016mobile


patalogig
Может зазор у них разный?
avatar
patalogig
31 August 2016


avatar
alex1976:

patalogig
Может зазор у них разный?

Да нет, все проверили
avatar
alex1976
1 September 2016mobile


patalogig
Как вариант меняй по 1 новой постепенно)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up