Опусы Зодчего

9 years

76



Когда-то давно Бог заслал меня на край земли. Это действительно был край. На сотни вёрст кругом только один пейзаж - ёлки да берёзки, и те невысокие. Ещё там было много снега, точнее очень много снега. Снег выпадал в сентябре и таял в мае. Снег бывал разный. Бывал мягкий, бывал слежавшийся, единственное чего не было - не было мокрого снега. Как то так получалось что если снег выпал, то уже не таял. Оттепелей не бывало. От того к весне сугробы вырастали до неприличности. В поселке ходила специальная техника, этакий супертрактор, американский. Едет и впереди себя огромным ковшом пробивает тоннель. Это дорога. Трактор был огромный, высота ковша 3 метра. В этом снежном тоннеле военный ЗИЛ-131 ехал как метро, крыша тента была ниже края бруствера.
А ещё в этом посёлке было много узбеков. Не только узбеков, а вообще южных братьев. У меня в роте было 92 узбека, и ещё полсотни таджиков, киргизов и прочих туркменов. Вероятно их специально туда направляли служить, чтобы лучезарные улыбки белозубых хлопцев заменяли солнце. А с солнцем была беда. Солнца не было, а вот полярное сияние было. Довольно часто. Очень красивое зрелище. Его нельзя описать, нельзя объяснить. Это нужно видеть. Во время сияния можно остановиться и несколько минут не моргая смотреть на небо. Небо как гипнотизёр. Сияние тебя околдовывает, завораживает, заставляет понять что ты песчинка в этом вечном Мире. Но долго смотреть нельзя. Башка замерзает. Даже под шапкой. Поэтому под шапку клали полотенце, обычное солдатское вафельное полотенце. Помогало. А ещё нельзя было пить водку. Приходилось её не пить, а глотать. После того как из горлышка свисала необходимой кондиции капля, её обрезали ножницами или любым подручным предметом, например солдатским штык-ножом. Нужно только порезче махнуть. Вжик, и порцайка водки падает в стакан. В рот водку надо вытряхнуть кивком руки. Это не сложно, обычно все быстро этому учатся. А вот с закусем сложнее. Кроме сала все съестное становится камнем. По-этому без разносолов, только сало. Благо что на морозе оно изменяет свойства и по вкусу напоминает сливочное масло.

Но это лирика. А проза заключалась в том что мои узбеки очень любили зиму. Это трудно понять, но это так. Русские скучные люди. Без азарта, без огонька. Очень ленивые. А узбеки нет. Выходные они ждали как праздника. На выходные рота ходила в лес на прогулку. На лыжах. Пол роты в субботу, пол роты в воскресение. На лыжах уходили все, а возвращались половина. Остальные пешком. Лыжи военные, деревянные. Крепление - ремни, обувь - валенки. Маршрут один и тот же, вокруг стрельбища. Там была горка, небольшая, метров 5 всего. Вот на ней пол роты лыжи и ломало. Но не жалко. Лыж в полку было много, точнее очень много. Никого не волновало что там половину лыж сломали. Старшина новых принесёт. А ещё лыжи ломались не только на этой горке. Ещё лыжи ломались в казарме. В пятницу перед отбоем узбеки начинали тренировку. Одевали лыжи и ходили по казарме. По паркету. Скользко, однако, вот лыжи и ломались.

Узбеки чистили плац. Каждый день, так как снег шёл ежедневно, а точнее практически беспрерывно. Были большие скребки. По два узбека на скребок. Когда снега выпадало больше обычного - по четыре узбека на скребок. Скребками сдвигали снег с плаца на края. А на краях другие узбеки лопатами закидывали снег на верх. На верху стояли другие узбеки, которые закидывали снег ещё выше. Следующая ступенька узбеков закидывала снег ещё выше. Почти на небо. Кому-то это напоминало скирдование во время сенокоса, лично мне это напоминало строительство египетских пирамид. Такая вот снежная пирамида, своего рода лесенка к небесному гипнотизёру. Очень удобно было играть в футбол. Мяч не улетал за пределы поля.

Казарма моей роты была на втором этаже. Это хорошо, в окошко можно было смотреть и любоваться снежными пейзажами. А вот соседняя рота проживала на первом этаже, им не повезло. Полгода жили как в погребе. Окна завалены снегом. Хотя, в принципе и там было на что посмотреть. Снег за окном представлял слоистую субстанцию, что-то среднее между салом с прожилками и слоёным пирогом. Солдаты соседней роты глядя в окно могли представить чем их будут кормить по возвращению домой.

Увлекся я однако, хватит пока.

По просьбам трудящихся. Ряд эпизодов из личной жизни.

Продолжение 1
Скрытый текст


Продолжение 2
Скрытый текст


Продолжение 3
Скрытый текст


продолжение 4
Скрытый текст


Продолжение 5
Скрытый текст


Килька
Скрытый текст


Сказка
Скрытый текст


День победы

Скрытый текст


Суббота
Скрытый текст


Петр Первый
Скрытый текст


Толик

Скрытый текст

avatar
зодчий
12 November 2010

Опусы Зодчего
13,5K
views
42
members
94
posts

avatar
зодчий
18 November 2010

2

Вернемся на 5 лет пораньше. Как-то в субботу при очередном спортивном празднике курсантам первого курса объявили, что кто сегодня хорошо пробежит пятикилометровый кросс, завтра пойдет в увольнение. Надо отметить, что пойти в увольнение было роскошью. Невиданный праздник, радужные грёзы спящего и бодрствующего курсанта. К этому событию готовились как морально, так и физически. Сценарий прописывался до минут и выполнялся неукоснительно. Главной темой этого сценария всегда было досыта пожрать. Мороженое, горячий мягкий пирожок у метро, стакан сладкой газировки... Я же, как местный абориген, еще в расписании дел в увольнении всегда отводил часик на сон. О, это сладкое слово сон! Кто не был курсантом, тот не знает какое это счастье. Этой минуты, этой сладкой команды "Отбой!" все курсанты ждут как объятий шикарной блондинки, и даже больше. Какая нафиг блондинга! Сон, это тысяча блондинок! И тысяча брюнеток в придачу.

Я дурак прибежал первый. Разве можно верить командирам в погонах? На следующий день все пошли в увольнение, а меня отправили отстаивать честь училища - бежать марафон. Как раз был какой-то грандиозный шабаш всех больных бегом. Больные были со всего шарика. От Мыса Доброй Надежды до земли Франца Иосифа. Олимпийские чемпионы, призеры чемпионатов мира, мировые рекордсмены прошлых и нынешних лет, дедушки с бородами, в общем полторы тысячи человек. Бежать надо было от Адмиралтейства до Гатчины. Я до того времени и не подозревал что это 42 километра.

Выдали мне спортивную форму. Старшина принес из каптерки синее трико и кеды. Кед моего размера не оказалось, взял на размер больше. Трико тоже моего размера не оказалось, взял на два размера меньше. Что такое трико люди старшего поколения не забудут никогда. Все мы вышли из трико, как и из жигулей когда-то. Это такое подобие кальсон с вытянутыми коленками и распускающимися швами. Цвет темно синий всегда, даже после стирки. Видать единственное, что было качественным в трико, так это краска.

Начинать бежать надо было утром. Честно признаюсь, я не ударил лицом в грязь. Бежал изо всех сил и был в первой сотне умопомешанных. Пробежав первые 20 километров, я подумал что почему-то никто из офицерской братии моего училища не контролирует мой бег и вообще ни одной знакомой рожи. У меня пропало дыхание и в горле пересохло. А я все бежал и все еще был в первой сотне. Впереди меня бежали только призеры чемпионатов мира и негры.

Выбежали за черту города. Пробежали мимо аэропорта Пулково. Впереди маячили Пулковские высоты. Это половина дистанции. Что-то мне стало казаться что я могу и не добежать всю дистанцию. Тяжело. А вдоль дороги стояли столы с бесплатным пойлом. Разные соки. Виноградный, гранатовый, яблочный... Я же не мог себе позволить такую роскошь как нахаляву откушать запретный плод, да и потерять драгоценные секунды. Я же бежал наравне с мировыми рекордсменами! Но Пулковские высоты изменнили мое отношение к симу действу. Вдруг стало совсем невыносимо, аж до слёз. И тут я подумал. Да ибись оно все в рот и на жую я вертел весь ваш спортивный праздник. Остановился, осмотрелся. Сзади меня на сколько хватало глаз виднелась вереница любителей бега. Я развернулся и пошел обратно. У каждые столика с соками я выпивал по стакану. Мне уже было не до соблюдения норм приличия и я с маниакальной жаждой корабля пустыни все пил и пил. Помню было непонятное ощущение, что я действительно верблюд. Стаканы сока не скапливались в нутробе, а моментально растекались по сусекам и куда-то бесследно исчезали. Столики стояли через каждые сто метров. Так я прошел с километр, а может и два. После двух часов бега я не очень четко осознавал что есть один километр.

Каждые 3-4 километра стояли автобусы и собирали участников бега. Тех, кто по разным причинам не дошел до финиша и сошел с дистанции. Когда я подошел к автобусу таких было уже пол автобуса.

Короче через час нас отвезли до ближайшего метро (Московская), еще через час я был дома. Дома отъелся, часик поспал и вечером пошел на дискотеку. А самое обидное что на следующий день в училище никто из отцов-командиров не поинтересовался как я бежал и вообще отстаивал честь училища.
avatar
-Andre-
18 November 2010


зодчий
Игорище
18 November 2010


зодчий

Так вот вы какими бываете, члены FFCLUB.

Только чур, одно условие: первые экземпляры будущей книги - клубням!
И что б с автографом!
DIMPOS1
18 November 2010


в зимнюю тему, жена сфоткала на тлф: первый снег в этом году-13 октября
posted image
avatar
КСМ
22 November 2010


зодчий
Ну и где продолжение?
avatar
зодчий
22 November 2010


так вроде уже не читают.

Скрытый текст
avatar
KOM
22 November 2010

1

зодчий
читают.

Нахрен тебе те ремонты? Попробуй печататься.
avatar
зодчий
22 November 2010


KOM
таких поэтов пруд пруди. Есть настоящие таланты, и тем дорога заказана, а я кто? без бабла, без имени...
avatar
IMHOil
22 November 2010


Талантливо!
wwb
22 November 2010


avatar
зодчий:

KOM
таких поэтов пруд пруди. Есть настоящие таланты, и тем дорога заказана, а я кто? без бабла, без имени...

у мну знакомый один очерки по работе(север) в инет кидал-прославился в паутине
кстате без имени не родственник часом
avatar
-СТАЛКЕР-
22 November 2010

1

avatar
зодчий:

KOM
таких поэтов пруд пруди. Есть настоящие таланты, и тем дорога заказана, а я кто? без бабла, без имени...

без имени мы знаем, а вот такого одноклубника как без бабла...

Володь, серьезно, оформи все на бумаге и отправь в издательство. Читается замечательно.
Можешь с Красной Звезды начать, они тему сразу поймут.
А вообще попробуй на Биглер закинуть - как там читатели отнесутся. Если одобрят - точно дорога в издательство.
amotikai
22 November 2010


avatar
Lunatik
26 November 2010


Супер! ПРодолжнай!
avatar
зодчий
29 January 2011

2

В училище я учился плохо. Точнее сказать я вообще не учился. Если в первый год у меня еще и был кой-какой порыв к образованию, то со второго года он начал затухать и постепенно затух окончательно. Этому способствовало несколько факторов, моя природная лень в первую очередь. А еще мне не повезло с преподавателем. Фамилия его была Мусин. Вёл он "Педагогику и психологию". Предмет так себе. Ни о чём, бредятина. Причем если психология еще как-то ассоциировалась с наукой, то педагогика чистой воды профанация. Этот Мусин умудрился сочинить научный труд именуемый методичкой. Эту самую методичку он настойчиво рекомендовал всем курсантам приобрести по 1 рублю 20 копеек, так как свои лекции читал исключительно с привязкой к этой методичке. Я не покупал, и не плохо без нее жил. До экзамена. Надо сказать, что я хоть и был раздолбаем, но в зачетке у меня были исключительно пятерки. До этого экзамена. Первый вопрос по психологии я ответил влёт. Ничего сложного. Засада ожидала на втором вопросе. По педагогике. Вопрос звучал так: "принципы коммунистической целеустремленности". Я конечно приплёл кодекс строителя коммунизма, однако товарищу Мусину этого было недостаточно.
- Товарищ курсант. У меня в методичке есть специальная глава посвященная коммунистической целеустремленности, где я выделил двенадцать пунктов. Озвучьте пожалуйста эти двенадцать пунктов.
Я их не читал, это честно. Так же честно об этом сказал и преподавателю.
Видать я был не первый кто не читал эти двенадцать пунктов, потому как дикая ярость товарища Мусина поставила крест на моей мечте о красном дипломе. Спасла пятерка по психологии, в купе с двойкой по педагогике общая за предмет оценка получилась тройка. Оно и к лучшему. Может по-этому я и не пошел в преподаватели.

Однако после данного события прошло два года. Было разное. И 273 дня командировок в горячие точки, и командировки на стажировку, и бессонные ночи и минуты радости. Все как полагается.
И вот настал период окончания училища. Наступили госы. Я как ветеран и заслуженный дедушка имел льготы. Мне не обязательно было посещать лекции, а достаточно было с утра предстать пред ясные очи командиров, что типа жив и здоров. Именно по этому за последние года полтора я лекции посещал только в плохую погоду и сладко на них отсыпался. Иногда почему-то не спалось, и тогда я играл в разные игры, чаще в морской бой, иногда в крестики, гонки и прочую лабуду. У меня была одна тетрадка, в клеточку. Одна на все предметы. Кроме морского боя и других игр в ней ничего не было.

Наступили госы. Перед экзаменом давалось 6 дней подготовки, на седьмой день экзамен. Все как полагается: километры шпор, зубрежка и т.п. Но не у меня. Я играл в футбол. Каждый день кроме дня экзамена. Два экзамена прошли нормальком. Дошла очередь до третьего.
- Чё завтра сдаем, спрашиваю я
- тактику, было в ответ.

Ну тактику так тактику. Тем более что шпоры по тактике у меня имелись.

С утра переться чей-то было лень. Думаю, щас припрусь, куча народа. Один хрен до обеда вся эта канитель. Пришел к двенадцати. Уже на подходе к учебному корпусу возникли нехорошие подозрения. Никого нет. Поднялся в класс - тишина. Думаю, что за хрень, куда все делись. Заглядываю в класс, сидит один препод, злющий как сто буйволов.
- Ты Пупкин?
- Так точно. С утра живот схватило, вот только щас оклемался.
- Бери билет.

А билет мне уже был не нужен. Ибо сдавалась не тактика (общевойсковая), а тактика внутренних войск. Это совершенно другой предмет, где самая засада была в знании тактико-технических характеристик различных датчиков обнаружения. Таких датчиков много разных, без шпор написать невозможно. Об этом преподу я честно и сказал.
- Вы даже не попытаетесь ответить?
- нет товарищ полковник, не попытаюсь.
- вы что, не знаете предмета?
- так точно, не знаю.

В это момент все сто буйволов вздыбились и препод с воплем победившего Тарзана выхватил зачетку у меня из рук и нарисовал невероятных размеров двойку. Нажимал он так же с усилием Тарзана, от чего лист зачетки был продырявлен, дырка повторила цифру два. Зачетка полетела в почему-то открытую дверь. То ли сквозняк, то ли я не закрыл, а может туда ускакала стая буйволов.

Я расстроился. Думаю, блин, как нехорошо получилось то. И экзамен не тот, и сдали все быстро почему-то. Так бы встретил кого, хоть бы предупредили, может и шпоры бы у кого перехватил...

Пришел к комбату. Он пил чай с сушками. Мямлить не стал, рубанул правду матку сразу, с плеча. Мол банан отсосал. Мне было жалко комбата. Сушки полезли у него обратно. За всю историю уилища это был второй случай, когда курсант завалил госы.

Сошлись на том, что моя мама работает главным инженером на военном аэрордроме и может достать дифицитные стройматериалы. С этой новостью комбат и метнулся к преподавателю тактики внутренних войск улаживать скандал. Мне повезло, ибо препод как раз дома делал ремонт, и ему требовалась хорошая краска на окна. Я пообещал достать самую крепкую краску в мире - ту которой красят взлетную полосу.

Достал. Не буду повествовать как я её вёз, вкратце сообщу что это был переполненный в час пик автобус и чтобы не получить по морде от пассажиров вынужден был на каждой остановке орать "осторожно краска!". Краски был сорокакилограммовый бидон, очень тяжелый, тащить мне его помогал солдат с аэродрома.

Привез краску. Двойку в зачетке исправили на тройку, можно смело шесть дней отдыхать. До следующего экзамена.

Прошло шесть дней.
С утра на плацу меня встречает комбат.
- Ты чё за краску привёз тогда?
- Самую лучшую. Самолёты садятся, ей хоть бы хны. Ничем не смывается и ничем не отдирается. На эпоксидной основе. Ночью блестит.
- Теперь понятно. Ты смотри, этому преподу не попадайся. Он тебя уже несколько дней ищет, сказал если найдет, убьет.
-А что такое?
- у него жена покрасила окна этой краской, накапала на паркет. Ничем не отдирается, только вместе с паркетом. Ночью спать не могут. Если какая машина во двор заезжает, то окна светятся. Она этого препода из дома выгнала, он нескоько дней в своем кабинете на кафедре живет.

...Последний экзамен я сдал без приключений.
avatar
Аналитик
16 February 2011

-6

Hidden post
avatar
зодчий:

Вопрос звучал так: "принципы коммунистической целеустремленности".

Однако после данного события прошло два года. Было разное. И 273 дня командировок в горячие точки,

А билет мне уже был не нужен. Ибо сдавалась не тактика (общевойсковая), а тактика внутренних войск. Это совершенно другой предмет, где самая засада была в знании тактико-технических характеристик различных датчиков обнаружения. Таких датчиков много разных, без шпор написать невозможно. Об этом преподу я честно и сказал.

Как я понял, Мусин преподавал на 2-м курсе.
Также понял, что между вопросом про "принципы коммунистической целеустремленности" и госами прошло два года. И в этот срок из 730 дней, минус 90 суток отпусков, минус 90 суток сессий (итого 550)уместилось еще 273 дня командировок в горячие точки? Когда везде командировки считаются в сутках! Ну да ладно - на учебу, значит, осталось 277 суток. т.е. 9 месяцев. Пятилетку за три года?
А еще же неучтенная стажировка.
70 г.р. +17=87 год поступления, 91 год выпуска. И зеленого курсанта послали в командировку в горячую точку? Во время учебы?
Не, я в курсе, что в Орджо училища активно привлекались для разгона беспорядков. Но командировкой это никак не считалось.

Вообщем, дорогой товарищ профессиональный конвойник, садись, два! Сказки венского леса в твоем исполнеии все смешнее и смешнее.

И, собственно говоря, понятно, почему ты с пеной у рта утвреждал, что ограждения под напряжением не бывает.
Даже если ты вдруг и учился в военном училище, то, как ты верно написал, отвратительно там учился.

Да, и с какой это радости в военом училище вдруг появилась дедовщина?
Так что твое вранье легко и просто проверяется и разбивается о чугунную правду.

Так что там на счет пенсии в 10 тыс. у летчика-истребителя?
avatar
Аналитик
16 February 2011

-3

avatar
зодчий:

У меня в роте было 92 узбека, и ещё полсотни таджиков, киргизов и прочих туркменов. Вероятно их специально туда направляли служить, чтобы лучезарные улыбки белозубых хлопцев заменяли солнце. А с солнцем была беда. Солнца не было, а вот полярное сияние было.

в 1992 году после развала Союза всех военнослужащих срочной службы из других республик СНГ, которые еще не успели самостоятельно свалить - официально отправили домой.
Даже если ты закончил училище в 1991 году - и описываешь ситуацию с зимы 91 на 92 год, то у тебя не могло быть роты, по той простой причине - что на тот момент ты был молодым и зеленым лейтенантом. Который, как ты сам написал, еле-еле закончил училище.
Так что, батенька, снова врешь. Либо просто откуда-то скопипастил рассказик.
Игорище
16 February 2011


Аналитик
цитата:
Вообщем, дорогой товарищ профессиональный конвойник, садись, два!


Ну зачем так строго, сразу "два"?
Это ведь не справка-доклад о проделанной работе, а художественное произведение. В котором легко помещается и вымысел.
Я тоже обратил внимание на некоторые "косяки" типа "ветеран и заслуженный дедушка". Ну и что? Это как в каком-нить худ.фильме покажут офицера, а у него ромбик и классность наоборот прицеплены. Никто ведь не замечает, кроме "особо проницательных", типа тебя-меня.
Не гноби нашего писателя. Он у нас один такой. Вот перестанет писать, что будем читать?
Зодчий, давай валяй, т.е.ваяй дальше!
Игорище
16 February 2011


О-па! Дак ведь у нас уже полноценный литкружок нарисовался! Писатель свой есть. Теперь вот и критик тоже обозначен! Ну, читатели само-собой.
Осталось название придумать.
avatar
Аналитик
16 February 2011

-2

И
Игорище:

Не гноби нашего писателя. Он у нас один такой. Вот перестанет писать, что будем читать?
Зодчий, давай валяй, т.е.ваяй дальше!

Так пусть обозначит, что сие - есть литературное творение, так сказать, "по мотивам". Или, как сейчас пишут: "Все персонажи являются вымышленными, все аналогии с реально существующими людьми - не более, чем случайное совпадение". И никаких вопросов не будет.
Ну а пишет - красиво, цветисто! Я б даже сказал - развесисто! Прям как клюква!

Только неприятно, когда выдумку - называют историями из своей жизни.
Игорище
16 February 2011


Аналитик
цитата:
Только неприятно, когда выдумку - называют историями из своей жизни.


Красиво историю рассказать и немного не приукрасить при этом - невозможно!
avatar
-Dimm-
16 February 2011


avatar
Аналитик:

Даже если ты закончил училище в 1991 году - и описываешь ситуацию с зимы 91 на 92 год, то у тебя не могло быть роты, по той простой причине - что на тот момент ты был молодым и зеленым лейтенантом. Который, как ты сам написал, еле-еле закончил училище.

Ну ну ну... не надо быть столь категоричным...
Вот я, насколько понял, то Зодчий приехал в часть замполитом, не?

Аналитик, если Вы уж так сведущи в штатных расписаниях подразделений ВВ, или СА, то скажите мне тогда, на какую должность выпускник училища мог попасть, при распределениии замполитом?
Разве были замполиты взводов? Если мне не изменяет память, то заместитель командира роты ))) по воспитательной работе (это счас) - была самая низшая должность нашей политической братии.

Я ошибаюсь?
may_be
16 February 2011


Какой талант на строительстве пропадает!
Хорошо пишешь и есть что вспомнить!
avatar
Наиль
16 February 2011


avatar
Аналитик:

Только неприятно, когда выдумку - называют историями из своей жизни.

А ты на него в суд подай, ага За моральный ущерб и износ пальцев - уже несколько постов тут набрал, негодуя .
avatar
Аналитик
16 February 2011

-2

avatar
-Dimm-:

avatar
Аналитик:

Даже если ты закончил училище в 1991 году - и описываешь ситуацию с зимы 91 на 92 год, то у тебя не могло быть роты, по той простой причине - что на тот момент ты был молодым и зеленым лейтенантом. Который, как ты сам написал, еле-еле закончил училище.

Ну ну ну... не надо быть столь категоричным...
Вот я, насколько понял, то Зодчий приехал в часть замполитом, не?

Аналитик, если Вы уж так сведущи в штатных расписаниях подразделений ВВ, или СА, то скажите мне тогда, на какую должность выпускник училища мог попасть, при распределениии замполитом?
Разве были замполиты взводов? Если мне не изменяет память, то заместитель командира роты ))) по воспитательной работе (это счас) - была самая низшая должность нашей политической братии.

Я ошибаюсь?

Вот тут соглашусь - про то, что автор - замполитр - не дочитал.
Согласен, рота у него могла быть.
Вернее, не совсем у него. Ну да ладно. Но факт остается фактом, в зиму 91/92 года бойцы с южных республик косяками валили к своим штатным местам обитания, а не продолжали службу.
А в связи с вновь открывшимися обстоятельствами - про замполита - возникает еще один вопрос - как мог будущий замполит еле сдать "Педагогику и психологию"? Ведь по всем этим воспитательным предметам будущих замполитов "ставили в интересную позицию" так, что бы посреди ночи могли ответить.
Вообщем, что ни предложение - то всё больше и больше возникает вопросов. А был ли мальчик? ©
Особенно в свете заявления по пенсию в 10 тыс. у отца - летчика-истребителя с 25-летней выслугой.
Пенсия считается элементарно просто: (оклад по званию плюс оклад по должности с надбавками за классность и летность, плюс за выслугу лет) х 75%
75% - это 50% за 20 лет плюс по 3% за каждый год свыше 20 лет, но не более 85%.

Да, и для летчиков особый порядок - тут

Так что 10 тыс. он никак не может получать! Если, конечно, не был прапорщиком. Но прапорщики не летают летчиками на истребителях.
avatar
-СТАЛКЕР-
16 February 2011

5

avatar
Аналитик:

Вообщем, дорогой товарищ профессиональный конвойник, садись, два! Сказки венского леса в твоем исполнеии все смешнее и смешнее.

Минусанул от всей души.
Для того, чтобы что-то опровергать, надо самому разбираться в вопросе.
avatar
Аналитик
16 February 2011

-2

avatar
-СТАЛКЕР-:

avatar
Аналитик:

Вообщем, дорогой товарищ профессиональный конвойник, садись, два! Сказки венского леса в твоем исполнеии все смешнее и смешнее.

Минусанул от всей души.
Для того, чтобы что-то опровергать, надо самому разбираться в вопросе.

И скажи мне, дорогой товарищ, где я написал неверные утверждения?
В то время как "конвойника" на вранье уже неоднократно поймал. Только он молчит, потому как возразить нечего.
avatar
Аналитик
16 February 2011

-2

Молодцы, можете только тихушничать, ставить минусы. А привести факты - никак. Потому как их нет.
Продоолжайте в том же духе.
avatar
-СТАЛКЕР-
16 February 2011

2

avatar
Аналитик:

И скажи мне, дорогой товарищ, где я написал неверные утверждения?

Все вот эти математические изыски:
цитата:
Как я понял, Мусин преподавал на 2-м курсе.
Также понял, что между вопросом про "принципы коммунистической целеустремленности" и госами прошло два года. И в этот срок из 730 дней, минус 90 суток отпусков, минус 90 суток сессий (итого 550)уместилось еще 273 дня командировок в горячие точки? Когда везде командировки считаются в сутках! Ну да ладно - на учебу, значит, осталось 277 суток. т.е. 9 месяцев. Пятилетку за три года?
А еще же неучтенная стажировка.
70 г.р. +17=87 год поступления, 91 год выпуска. И зеленого курсанта послали в командировку в горячую точку? Во время учебы?   
Не, я в курсе, что в Орджо училища активно привлекались для разгона беспорядков. Но командировкой это никак не считалось.

я, как человек, учившийся в в аналогичный период в Баку (там тоже было неспокойно), могу с легкостью опровергнуть. Но, честно говоря, лень.
Никакого вранья в художественных тесктах Владимира я не вижу. У нас было то же самое.
avatar
Аналитик
16 February 2011

-2

avatar
-СТАЛКЕР-:

я, как человек, учившийся в в аналогичный период в Баку (там тоже было неспокойно), могу с легкостью опровергнуть. Но, честно говоря, лень.
Никакого вранья в художественных тесктах Владимира я не вижу. У нас было то же самое.

Что ж ты меня полностью не процитировал?
Далее я написал, что курсантов привлекали к восстановлению порядка. Но не отправлением в командировки.
Ну а то, что зодчий врет - и не краснеет - это я написал уже неоднократно. Что на счет его опыта конвойника, что на счет отцовской пенсии в 10 тыс, что на счет роты в 150 чел. с большинством из представителей южных республик зимой 91/92 года.
Игорище
16 February 2011


Аналитик
цитата:
Так что 10 тыс. он никак не может получать!

Я никак не пойму: 10 тыс. это много или мало? Мне, например, майору и за 20 лет сегодня платят 50%, это 6 тыс. Что, сегодня в ВС есть майоры, у которых оклад+звание=12 тыс?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 эксплуатация
Выбираем АКБ для ФФ2
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 кузов и салон
Фильтр салона
Путешествия
Угадай Где? Игра
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
Автобеседка
Android Auto


up