«Исламский бунт» на авиабазе ВВС под Пермью

13 years

11



В Интернете появилась сенсационная информация из Пермского края: на дислоцированной неподалеку от аэропорта «Большое Савино» военной авиабазе солдаты, призванные из северокавказских регионов, отказались повиноваться командованию. Командир воинской части полковник Дмитрий Кузнецов вынужден был даже обратиться в Духовное управление мусульман Прикамья с просьбой помочь призвать единоверцев к порядку. Местные журналисты выяснили, что из 500 военнослужащих авиабазы 120 солдат и сержантов – выходцы из республик Северного Кавказа. Сам полковник Кузнецов прокомментировал происходящее так: «Формируя нечто вроде боевых микроколлективов в условиях воинской части, они поставили на поток дело вымогательства и трудового принуждения, что стало причиной возбуждения 14 уголовных дел. И это только с начала 2010 года».

Советник муфтия Пермского края по социальной и экономической политике Халим Шарафеев, ознакомившись с обстановкой в части, так прокомментировал происходящее журналистам: «Эти молодые люди, на мой взгляд, вышли из под контроля командования. Не признающие никакой власти над собой бузотеры позволяют себе обирать других солдат, периодически побивают молодняк и так далее. И некоторые свои поступки, будь то отказ от работы или невыполнение приказов командиров, они мотивируют принадлежностью к исламу. И не задумываются, как сильно «подмачивают» образ мусульманина в глазах общественности. Офицеры же, не зная, что можно делать мусульманину, а что – религия запрещает, часто идут на поводу у своих подчиненных».

Чтобы выяснить, что в действительности происходит в войсковой части 40383 (именно такой номер этой авиабазы) мы связались с военной прокуратурой Пермского гарнизона. Там деталями поделиться не захотели. Но заявили, что не считают, будто подчиненные полковника Кузнецова действительно взбунтовались. Хотя положение дел с дисциплиной у авиаторов на самом деле аховое. На днях за неуставные отношения осуждены два сержанта-контрактника. Другие уголовные дела еще расследуются. Подозреваемыми по ним проходят и кавказцы, и солдаты славянских национальностей.

За подробностями пришлось обратиться к правозащитникам. Председатель Совета родителей военнослужащих Пермского края Александра Вракина только что вернулась из расположения авиабазы.

«СП»:- Александра Михайловна, так был в ваших краях солдатский бунт на религиозной почве или его не было?

- Какой бунт, о чем вы? Эта история раздута, на мой взгляд, совершенно незаслуженно. Просто часть, известную в городе как авиабаза «Сокол», возглавил принципиальный офицер. Дмитрий Павлович Кузнецов не покрывает казарменных хулиганов, а передает их военным прокурорам независимо от национальности. Поэтому получилось, что уголовных дел в этом году там действительно многовато. И действительно среди подозреваемых много выходцев с Северного Кавказа. Поэтому командир авиабазы решил призвать в помощники нашего муфтия. 11 октября выступил на межконфессиональном консультативном комитете Пермского края и пригласил к себе в качестве религиозного авторитета.

«СП»:- Так кавказцы пытались устанавливать в казармах свои порядки?

- Конечно. Как везде в нашей армии. В части много дагестанцев и кабардинцев. У них собственные законы и обычаи. Мужчина по этим обычаям не должен брать в руки тряпку и мыть полы. Это считается унизительным. Но поскольку уборкой кто-то все же должен заниматься, тряпку пытаются всучить другим. Чаще всего русским.

«СП»:- А те, выходит, не мужчины?

- Мужчины. Но разобщенные и безропотные. Менталитет у нас такой. Солдаты с Кавказа горой друг за друга. Даже если только что встретились. А наши ребята разобщены. Вот и получают поодиночке. Способствует «дедовщине» на «Соколе» и сложная социальная обстановка там. Всего три казармы, и те переполнены. Построены почти 50 лет назад, толком никогда не ремонтировались. Все течет и рушится. В увольнения не ходит почти никто. И не потому, что командиры не отпускают. Просто дежурства и караулы замучили, свободного времени у солдат почти нет. Все это и подталкивает к рукоприкладству. И на межнациональной почве тоже. Но я считаю – на «Соколе» еще ничего. Недавно пришлось съездить в 21-й военный городок под Екатеринбургом. Вот там бьют – так бьют.

«СП»:- Тоже гордые горцы в военной форме?

- И они тоже.

Из досье «СП»: В декабре 2006 года в одном из полков пулеметно-артиллерийской дивизии на курильском острове Кунашир около 150 солдат, призванных с Северного Кавказа, пытались захватить оружие и избили нескольких офицеров. Неуправляемая толпа несколько часов носилась по плацу с криками «Аллах Акбар!», «Смерть шакалам!», «Бей кусков!» (кусками на казарменном слэнге называли упраздненных ныне прапорщиков). Бунт удалось подавить лишь с помощью прибывшей в полк милиции.

В 2008 году в военный городок мотострелкового полка в поселке Кряж под Самарой ворвались около 20 дагестанцев, некоторые из которых служили в прошлом в этой воинской части. В казарме разведроты они, размахивая ножами, безнаказанно избили и ограбили около двух десятков военнослужащих.

В июле 2009 года массовая драка между солдатами-дагестанцами и их сослуживцами славянских национальностей произошла в ныне расформированной мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в Алейске Алтайского края.

В августе 2009 года скандал вспыхнул на Балтийском флоте. Как выяснилось, в одной из береговых частей группа матросов, призванных из Дагестана, долгое время держала в страхе новобранцев иных национальностей. Молодых моряков систематически били, отбирали у них вещи, еду и даже форму. Развлекаясь, дагестанцы заставляли исполнять национальные горские песни и танцы. А в довершение всего выложили из тел избитых слово «Кавказ» и сфотографировали его.

В августе нынешнего года массовая драка дагестанцев и русских произошла в военном городке 4-й танковой бригады Московского военного округа. С обеих сторон в ней приняли участие около сотни человек. Порядок удалось восстановить лишь спустя полчаса.

p/s/ Скоро Русский мишка огрызнётся

avatar
lukin
15 October 2010

«Исламский бунт» на авиабазе ВВС под Пермью
13,6K
views
26
members
63
posts

avatar
lukin
15 October 2010

1

ИМХО. Гнать уже надо.

Вся страна об этом говорит
avatar
Millenium
15 October 2010


мде ... толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность толерантность
avatar
kapuletti
15 October 2010

24

posted image
avatar
lukin
15 October 2010

1

kapuletti +1000000000000.
Жаль плюсы закончились (((
Лови в Аву
avatar
Romm
15 October 2010

3

солдат призванных из северокавказких регионов надо отправлять очень малыми группами на север нашей страны-североморск и его окрестности, воркута и прочее заполярье дальний восток к сибирякам поближе, там восторжествует толерантность
Rezcov
15 October 2010

1

дык в том-то и дело, что их расплодилось, а нас повымерло и пооткосило столько, что малыми группами их уже никуда не получится отправить. Они везде будут нац. большинством, даже в меньшинстве. Их сплоченность и наша разобщенность - это факт. История государства российского - история мучительного объединения славян, чтобы после героического эпизода вернуться к любимому делу - истреблению соплеменников. Только раньше культура семьи была другая, и презервативов не было. Потому и потери худо-бедно восполнялись.
avatar
kapuletti
15 October 2010

3

Rezcov

думаю это все до поры до времени...доиграются на х...
Русский народ - друг другу не поможет, а в войне победит. Надеюсь скоро.
Rezcov
15 October 2010

1

kapuletti
в открытой - да. Но идет война на бытовом уровне
avatar
Egor NW
15 October 2010


avatar
Romm:

солдат призванных из северокавказких регионов надо отправлять очень малыми группами на север нашей страны-североморск и его окрестности, воркута и прочее заполярье дальний восток к сибирякам поближе, там восторжествует толерантность

Зверьков , а не солдат .
avatar
vSAS
15 October 2010


а может пора завязывать с такой армией??? нафига она такая вообще нужна? она что будет защищать Россию, да скорее наоборот.
avatar
Pecall
15 October 2010


начать надо с того, что в армию надо идти служить, а не на форуме клавиатурой щелкать
ну в смысле тем, кто не служил
avatar
-СТАЛКЕР-
15 October 2010

4

avatar
lukin:

p/s/ Скоро Русский мишка огрызнётся

Это-то и пугает.
Русский мишка терпит, терпит, но когда он выходит из себя, кровь льется рекой.
И не надо мне рассказывать, что у современных русских уже другой менталитет и они к этому не способны.
avatar
vSAS
15 October 2010


avatar
Pecall:

начать надо с того, что в армию надо идти служить, а не на форуме клавиатурой щелкать 
ну в смысле тем, кто не служил 

это служба ? в такой части?, да это вредительство, ей надо не гордиться, а скромно молчать, что так лоханулся еще и ущерб родине принес
avatar
Malabar
15 October 2010


-СТАЛКЕР-
цитата:
И не надо мне рассказывать, что у современных русских уже другой менталитет и они к этому не способны.


У современных русских другой менталитет и они к этому не способны.

цитата:
Русский мишка терпит, терпит


Этот процесс идет по всей Европе. Почитатйте что Хатха запостил в ВиВ про Германию - немецкие дети в школах уже в меньшинстве по сравнению с чуреками.
avatar
einstein
15 October 2010


-СТАЛКЕР-
да хватит рассказывать про мишку которого имеют а он терпит. но вот потом как встанет и всем покажет...

проблема в том что изза денег которые имеет россия (гос-во то есть) с этих республик мы с вами живем с ними в одной стране. среди них есть хорошие люди... просто все это регулировать нодо а не как у нас... типа сам готовься к войне с ними...

з.ы. просто все эти призывы приведут к тому что убьют таджика-дворника и шахматиста-бурята (с)

а с дагами и чеченцами никто не будет драться... те ведь и ответить могут
avatar
-СТАЛКЕР-
15 October 2010

2

avatar
einstein:

проблема в том что изза денег которые имеет россия (гос-во то есть) с этих республик


Это что-то новое в формировании Российского бюджета.
Рассажите поподробнее, никогда не знал, что Кавказские республики дотируют Ивановскую, Тверскую, и прочие Рязанские области.
Евгений из Питера
15 October 2010


avatar
-СТАЛКЕР-:

avatar
einstein:

проблема в том что изза денег которые имеет россия (гос-во то есть) с этих республик


Это что-то новое в формировании Российского бюджета.
Рассажите поподробнее, никогда не знал, что Кавказские республики дотируют Ивановскую, Тверскую, и прочие Рязанские области.

Товарищ, видимо, имел в виду должностных лиц российского государства, которые сидят на распределении бюджетных денег северокавказскому региону. Ну, само собой, у воды без рыбы не остаются.
avatar
KOM
15 October 2010


Ожидатели огрызания медведя пачом военный билет прикупили?
avatar
Nordik
15 October 2010


прив сей своей толеранстности, уверен что ряд племе ( а кавказцы именно племена, а не народ) понимают только силу. Причем это не только моё мнение, а мнение моих знакомых кавказцев.
avatar
Nordik
15 October 2010

-1

Извинете, я уже не просто бухлой, а сильно бухой, поэтому
avatar
Nordik
15 October 2010

-1

фу ты,
avatar
Nordik
15 October 2010

-1

кароче, поезал я
Евгений из Питера
15 October 2010


avatar
Nordik:

кароче, поезал я

Белая горячка? Белий -белий, совсем белий... (с)
avatar
Chily
15 October 2010


цитата:

Русский мишка терпит, терпит, но когда он выходит из себя, кровь льется рекой

Этот мишка уже давно в Красной книге или почти на другой планете - Север, Сибирь, Дальний Восток.
Гулял в Люблино по парку, там футбольное поле. Так в футбол играют одни джигиты, а наши " мишки" сидят по лавочкам и потчуют водочку с пивком.
avatar
Hifish
15 October 2010

1

К теме:
http://www.youtube.com/watch?v=FjuQ0jE-LGg
avatar
stepanych
15 October 2010


Nordik
Бухой - не флуди значит. В любом случае рад,что ты вернулся.
avatar
Сократий
15 October 2010


Nordik
Ты с пьянкой давай завязывай , тебя уж обыскались .
avatar
Спутник
15 October 2010

1

цитата:
Скоро Русский мишка огрызнётся


Как он огрызнется, если здесь же читаем: "разобщенные".
Нет у нас ОБЩЕЙ ИДЕИ.
avatar
Nordik
16 October 2010

-1

stepanych
Dimicandum
Евгений из Питера
Звиняйте, вчера у Генерального была днюха, так начали в 11 часов, а в четыре я уже дрыхнул дома. Короче пришлось в субботу приперется на работу, т.к. неотложные дела остались, надо до понедельника доделать.
Rezcov
цитата:
дык в том-то и дело, что их расплодилось, а нас повымерло и пооткосило столько, что малыми группами их уже никуда не получится отправить. Они везде будут нац. большинством, даже в меньшинстве. Их сплоченность и наша разобщенность - это факт.
Да-да, как показывает практика, то они даже втроем могут держать в страхе хоть роту, хоть батальон. Их сплачивает только одно- я твоей нации/тейпа/родственник/земляк.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up