Как я боролся с коррупцией, или моё первое ДТП



Друзья!
Хочу рассказать свою историю Вам. Долго хотел написать, но каждый раз удерживался. Ждал результата производства по делу.
История:
30 августа, понедельник 22:20. Приехал на АЗС Несте Выборгское шоссе,21,чтобы снять денег с карточки Citibank. Хотел запарковаться в отведённой для парковки место на АЗС.
В итоге получил ударв заднюю часть авто от объезжающего меня автомобиля.

posted imageposted image

Далее картина развивается следующим образом.
Из второго авто Тойота Королла выскакивают два пацана по 18-19 лет.С криками - "Ты чо творишь?!Ну что, вызываем ментов?!", начинают мне что-то втирать.
Я молчу(пока), смотрю на повреждения.Начинаю умиляться.У меня царапина на заднем бампере.
У Короллы чуть задета передняя дверь, задняя в хлам, крыло и задний бампер.

Ну что ж делать.Звоню в страховую.Полагается же.Вызвал ГИБДД.
Приезжают через 10 минут.

Лейтенант Комаров и ещё какой-то лысый с ним(сразу не представились оба).
Забрали доки.Начал рисовать схему от руки.Снял с меня данные.Пошёл ко второй машине.
Лысый начал меня спрашивать "Вы парковались?"Говорю, разве не видно что я парковался?"
Ок.
Подходит ко мне жена и говорит.Слушай, по-моему Королла тому денег дала.

Возвращается Комаров и говорит : Документы отдаю потерпевшей стороне.Едите на Тореза, 65.
Я - С чего Вы решили,что она потерпевшая ?
И - Вы парковались - значит ехали задним ходом.Нарушили п.8.12.
Я от такой наглости честно растерялся.

Мурыжили нас на Тореза,65 с 23 часов до 05 утра.Тяжелова-то конечно.
За это время я написал свои объяснения.Написал что стоял, потому что не уверен что двигался в тот момент.Написал на инспектора телегу,что он нарушил ПК. Не составил протокол осмотра ДТП, отдал кому-то мои документы.Ну и т.д. Как он на меня орал после этого - это было что-то.Пугал всякой хернёй(простите).Даже рапорт на меня написал.
Уже на следующий день, всё ещё раз осознав, проконсультировавшись со Строймастером, за что ему отдельное спасибо, воспрял духом и решил идти и биться до конца!Какого лешего на меня так орали и почему я должен смириться с этим коррупционным произволом?

На дознании мы попали к майору Степанову Владимиру Юрьевичу.
Я был сражён.Такого ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО подхода к своей работе я от сотрудника ГИБДД не ожидал.
Он всё выслушал, собрал фото повреждений.Всё по пунктам каждому разъяснил и объяснил.
Опуская все подробности прериканий встречной стороны(это поиск свидетелей через газету и т.д.) он вынес, на мой взгляд самое правильное решение которое он мог вынести.

posted image

Напоследок я добавлю, на тот случай, если второй участник это читает.
Никогда не давайте сотрудникам деньги!Только тогда,возможно, мы сумеем построить нормальное государство!Иначе ничего не получится!
Нужно жаловаться! Им за это попадает и они ой как это не любят!
Если бы я не был уверен, что Комаров получил взятку(мне конечно это не доказать, а ему не доказать что он её не брал), то я бы пожалел парня.
Но с таким подходом - НЕТ!
ДТП, разбор, коррупция

avatar
Darth Vader
22 September 2010

Как я боролся с коррупцией, или моё первое ДТП
11,3K
views
32
members
76
posts

avatar
IgGig
23 September 2010


FordMasala
То есть находясь УЖЕ у дознователя ты будучи не виновным и не смотря на бредовые доводы гайца дал взятку??? И нафига ?
Вот вижу по твоим постам, что не доволен ты системой, а нафига тогда взятки давать! Думаешь сгниёт на этом и сама отвалится?
avatar
Sergio_Leone
23 September 2010

1

Daiver
да, понимаю, сам так же сидел с 20-00 до 02-00, ждал оформления. получил на руки повестку в группу разбора. когда спросил инспектора, мол что за хрень, ведь в ДТП все прозрачно, виновник признал свою вину. мне ответили, что за разбор ДТП ДЕНЬГИ ( очень было выделено), получает другой инспектор.
так что я его культурно послал и поехал через неделю в группу разбора, где ооочень вменяемый и приятный лейтенант все сделал за 15 минут без копейки денег.
даёте бабло не по своей доброй воле, а по требованию, хоть и скрытому, ИДПСа. четкая такса установлена, ИМХО меньше 1000 даже и говорить не станут.
avatar
KOM
23 September 2010

3

Мутная история. То ли ехал, то ли стоял, сам не помню. (с) Не дословно.
Вот это меня смущает. А кто за рулём был?

А пример коррупции могу привести, когда мне уже в суде доказывали, что это я разбил своим задним бампером морду другого авто двигаясь задом по встречке. Даже гайцы прифигели вначале, вызванные в качестве свидетелей.
avatar
Darth Vader
23 September 2010


KOM
За рулём был я.
ВСЕГДА, прежде чем парковаться задом я смотрю во все 3 зеркала.Это жёстко!
Так вот, в памяти у меня нет того,чтобы я вообще смотрел в зеркала, по-этому я не могу сказать,что я двигался.Вот я и хотел,чтобы это установило следствие.
Я не отрицаю,что мог быть виноват, и говорю это честно, в отличие от моего оппонента, который вдобавок ещё и захотел каких-то липовых свидетелей через 2 недели приводить!
avatar
Leolik
23 September 2010

1

Самое ужасное то, что при дачи денег они могут и выписываюсь все справки с печатями (или без), а без денег ты прилипаешь на сутки в ментовки.
Лично я даю, точнее на пополам с другим участником - ведь оба заинтересованы в быстроте.
Первый раз не дал, был не виноват, результат - ДТП было в Пушкинском р-не, чел был из далекой области. Я пришел на разбор, он с 12 до 15, там очередь, я был 100 какой-то Вообщем подходит моя очередь и выясняется, что нужен второй участник, без него никак нельзя, где я его возьму и как нам вместе приехать. Вообщем получил бумаги какие-то, через три дня пришел ставить печати - народу не меньше, опять очередь, толкотня, обед, товарищ с печатями ушел и сказал, что приходить в следующий раз. Пришел в следующий раз и только тогда поставил все печати, и в страховую. В итоге неделя жизни в ГИБДД, стояния в очереди и ожидания "чуда", что получу все бумаги за один раз - это при том, что я ни в чем не виноват, стоял и ждал очередь на поворот...
Когда удобряешь почву, то на месте за 20 мин всё решается, когда оба участник согласны и выяснили кто виноват.
Ужасно, что они могут это делать и без поддержки...
avatar
FordMasala
23 September 2010

1

IgGig

К сожалению, мы все находимся под воздействием парадигмы. И в некоторые моменты жизни приходиться делать то, что не приемлемо, дабы в будущем избежать головной боли. Ведь все люди стремятся жить в комфорте и спокойствии.

Думаю те, кто прочел этот топик, в сложившейся ситуации предпочтут дать, нежели сидеть всю ночь в гаевне . Или на следующий день сидеть в душной очереди.

Так или иначе, мы все косвенно даем взятки, покупая, что либо, так как без взяток у нас никуда и они уже заложены в стоимость товара или услуг.
avatar
Daiver
23 September 2010


Sergio_Leone
А не даешь если, то сидишь и смотришь как мимо тебя проходят дающие, а ты все сидишь и ждешь, причем как правило в нечеловеческих условиях, что даже сортира нет.
avatar
Ptiza
23 September 2010


Daiver
цитата:
причем как правило в нечеловеческих условиях, что даже сортира нет.

Ладно сортира, в Красногвардейском, под мостом на Колтуши который, даже здания нет. На улице стоять надо. Можно, конечно, в машину пойти, но тогда проикаешь вызов.
avatar
lessen
23 September 2010


avatar
Leolik:


Лично я даю, точнее на пополам с другим участником - ведь оба заинтересованы в быстроте.

Отличный ход. ВОт у меня было ДТП с фурой. У меня крыло и бампер, а у него указатель поворота.
Он сказал: я денег не дам. Хочешь - давай. А мне, сказал он, пофиг. Я завтра за грузом в Германии, поливай фикусы и посылай открытки, так как твою группу разбора и имел в большом виду.
Мне надлежало воспользоваться паяльником, чтобы принудить егшо к оплате, или что?Не иначе как ждать 2 месяца, чтобы дело закрыли...
avatar
Leolik
23 September 2010


lessen
Раз на раз не приходится тут, как договоришься...
Мои виновники соглашались на такие условия, ведь всем интересно получить справки сейчас и не ездить по 20 раз в Гаи, тем более вина явная и никто её не отрицает, у обоих КАСКо были.
avatar
Sergio_Leone
23 September 2010


lessen
могу ошибаться, однако и без второго участника можно получить доки... а почему 2 месяца? первый раз пор такое слышу..
avatar
строймастер
12 October 2010


Darth Vader
Кстати, если ты двигался задним ходом, то ты и виноват в ДТП. Не совсем понимаю, почему инспектор по ИАЗ дело прекратил. Странный какой-то он.
avatar
Darth Vader
12 October 2010


строймастер
Да, я это прекрасно понимаю. Только ключевое слово здесь "если".
Повторюсь:Не могу сказать,что я двигался.
А что ему делать ещё было?Мои оппоненты к тому же начали объяву в газету подавать, искать "свидетелей".Иными словами официальным способом пытались втюхать липу в дело.
Вот и прикрыл это всё.
avatar
KOM
12 October 2010

1

avatar
Darth Vader:

строймастер
Да, я это прекрасно понимаю. Только ключевое слово здесь "если".
Повторюсь:Не могу сказать,что я двигался.
А что ему делать ещё было?Мои оппоненты к тому же начали объяву в газету подавать, искать "свидетелей".Иными словами официальным способом пытались втюхать липу в дело.
Вот и прикрыл это всё.

Повторюсь уже.
Если не помнишь двигался или нет, то откуда знаешь что они заплатили гайцу? Может это тебе приснилось, а ты напраслину на них возводишь, гайцы ведь они разные бывают.
avatar
Leolik
12 October 2010


По повреждениям не определить кто, куда и как двигался?
avatar
Darth Vader
12 October 2010


KOM
Если бы Вы читали мой пост, то бы знали приснилось это мне или нет.
Но даже если бы это и никто не увидел, то поверьте мне, отличать ГОНОР в мой адрес от нормального разговора и разбора ситуации я умею.
А вот в том,что гайцы бывают разные - сам убедился на своей шкуре.Ну,конечно, если Вы мой пост читали.
Leolik
Вообще никак.Мог и я,мог и он.У меня царапина на заднем бампере.Примерно от середины и до края.У него,соответственно, левая бочина подрана.
Вечером своё фото выложу.
avatar
KOM
12 October 2010


avatar
Darth Vader:

KOM
Если бы Вы читали мой пост, то бы знали приснилось это мне или нет.

Я внимательно читал первый пост и не один раз.

цитата:
Лейтенант Комаров и ещё какой-то лысый с ним(сразу не представились оба).
Забрали доки.Начал рисовать схему от руки.Снял с меня данные.Пошёл ко второй машине.
Лысый начал меня спрашивать "Вы парковались?"Говорю, разве не видно что я парковался?"
Ок.
Подходит ко мне жена и говорит.Слушай, по-моему Королла тому денег дала.


цитата:
Но даже если бы это и никто не увидел, то поверьте мне, отличать ГОНОР в мой адрес от нормального разговора и разбора ситуации я умею.
А вот в том,что гайцы бывают разные - сам убедился на своей шкуре.Ну,конечно, если Вы мой пост читали.

А ты представь ситуацию с другой стороны, вернее сразу с двух сторон, т.к. треугольник получается: Вы, Гайцы и Королла.
avatar
Darth Vader
12 October 2010


KOM
И? Допустим что гайцам денег не давали.Допустим.
Почему он не отправил всё в группу разбора, а всё типа решил на месте по-быстрому ?
Если он такой правильный, зачем он мои доки отдал другой стороне ?На каком основании ?
Не много странно, правда ?Я уже молчу про все другие его нарушения.
avatar
Magian
12 October 2010


А зачем королла двигалась через обозначенную разметкой парковку. Объезжала маневрирующий автомобиль. Имея его у себя перед носом, вместо подождать или согласно правил подать сигнал о своих намерениях. Тем более, впереди через пару мест стоит припаркованный авто. его тоже надо было таранить?
Реально корольцы пострадали по собственной дурости. Обоюдка - это самое правильное решение, видео нет. Установить кто в кого и как, невозможно. Явной правоты короллы я не усматриваю. Скорее в неоднозначной ситуации они спровоцировали ДТП, не приняв во внимание все риски своего маневра.
avatar
Darth Vader
12 October 2010


avatar
Magian:

//////////
Реально корольцы пострадали по собственной дурости. Обоюдка - это самое правильное решение, видео нет. Установить кто в кого и как, невозможно. Явной правоты короллы я не усматриваю. Скорее в неоднозначной ситуации они спровоцировали ДТП, не приняв во внимание все риски своего маневра.

Подписываюсь под каждым словом!
К своим рассуждениям могу только добавить,что в правилах нет запрета движения по разметке парковочной зоны, но нигде и не написано что это делать можно.

P.S. Жаль,конечно,что видео так и не оказалось.Мне очень бы хотелось посмотреть на ситуацию со стороны.
avatar
Darth Vader
12 October 2010


posted image
Вот обещанное фото моего повреждения.
avatar
KOM
13 October 2010


avatar
Darth Vader:

KOM
И? Допустим что гайцам денег не давали.Допустим.

Вот видишь, ты уже сам допускаешь, что факта передачи денег не было. Я ведь этого не утверждал, а только спрашивал тебя, после 3-го вопроса ты уже и сам сомневаться начал, что было что-то.

цитата:
Почему он не отправил всё в группу разбора, а всё типа решил на месте по-быстрому ?
Если он такой правильный, зачем он мои доки отдал другой стороне ?На каком основании ?
Не много странно, правда ?Я уже молчу про все другие его нарушения.


Я был в подобном ДТП на парковке, со стороны Короллы, только остановился вовремя, потому повреждения были не такие. Точно так-же все справки получил на месте. Денег не платил. Второй участник "не забыл" ехал он назад или нет.
avatar
Darth Vader
13 October 2010


1).Вообще-то я не сомневаюсь, а рассуждаю.
2).Рад за Вашего второго участника.
avatar
Leolik
13 October 2010


Darth Vader
ПО-моему явно видно, что двигалась другая машина и притерли Вас.
avatar
Darth Vader
13 October 2010


Leolik
Да.Версия вполне имеет право на жизнь.
Проблема в разборе вся в том,что могла быть вообще любая ситуация с такими повреждениями.
1).Я стоял, Королла притёрла.
2).Я ехал,Королла объезжала, и столкнулись как катящиеся бильярдные шарики.
Если вариант №2 и бил я, то мне не понятно как выдержал пластмассовый бампер ударяясь в железо Короллы при этом?Причём так выдержал,что даже скола ни одного нет.
Любо дело вообще случая и геометрии удара.
В общем вопросов здесь похоже больше,чем ответов.Наверное, по-этому инспектор выставил "крест".
avatar
Leolik
13 October 2010


Darth Vader
Бампер очень крепкий, хоть и пластмассовый проверено не раз
Если бы Вы стукнули, то были б вертикальные следы на краске, так как бампер ушел бы внутрь, также пятно было бы больше. На бампере (слева особенно) явно видна притертость... вообще, да - вопросов тут больше, чем ответов..
DimonK
13 October 2010


KOM
Без обид, но если Вы побывали в похожей ситуации на парковке, и второй участник ехал назад, то ФОРМАЛЬНО закон на Вашей стороне, но чисто по человечески я воспринимаю Ваш поступок как глупость (если конечно ситуация по расстановке и траекториям была аналогична описанной в данном посте).

Зачем лезть в зону, где вас плохо видно?
avatar
KOM
14 October 2010


D
DimonK:

KOM
Без обид, но если Вы побывали в похожей ситуации на парковке, и второй участник ехал назад, то ФОРМАЛЬНО закон на Вашей стороне, но чисто по человечески я воспринимаю Ваш поступок как глупость (если конечно ситуация по расстановке и траекториям была аналогична описанной в данном посте).

Зачем лезть в зону, где вас плохо видно?

Я воспринимаю глупостью комментарии не по теме.
Я ехал прямо. Читать надо уметь. Подобное ДТП это не значит, что по диагонали через парковку.
avatar
строймастер
14 October 2010


avatar
Darth Vader:

в правилах нет запрета движения по разметке парковочной зоны, но нигде и не написано что это делать можно.


да прям нету, читайте ПДД внимательней.
avatar
строймастер
14 October 2010


avatar
KOM:

avatar
Darth Vader:

строймастер
Да, я это прекрасно понимаю. Только ключевое слово здесь "если".
Повторюсь:Не могу сказать,что я двигался.
А что ему делать ещё было?Мои оппоненты к тому же начали объяву в газету подавать, искать "свидетелей".Иными словами официальным способом пытались втюхать липу в дело.
Вот и прикрыл это всё.

Повторюсь уже.
Если не помнишь двигался или нет, то откуда знаешь что они заплатили гайцу? Может это тебе приснилось, а ты напраслину на них возводишь, гайцы ведь они разные бывают.

По практике у нас на месте доки не выдают, только за бабло. А отдавать доки кому-то постороннему - это вообще беспредел.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up