Путешествие на Кубу

13 years

9



Отпуск

Итак, 20 октября мы в составе команды из 9 человек стартанули из Шереметьево в сторону Острова Свободы. Около 13 часов полета и мы на месте, в столице Кубы Гаване. Там нас встретил друг нашего одноклубника (привет, Макс90!) Василий и отбуксировал всю группу в заранее снятые casa particular (дома, которые официально сдаются иностранцам местными жителями). Отец Василия, будучи истинным кубинцем, достаточно свободно общался по-русски рассказывая о местной жизни, поруливая по ночным гаванским улицам. Через полчаса дороги наш синий Москвич 412 остановился около небольшого домика в районе Гаваны Vedado.

Наутро мы пешком двинули в старую часть города. По местным дорогам ездит, как мы его назвали, old russian и old american thrash. Это и ВАЗ-классика всех возможных и невозможных модификаций, Buick/Oldsmobile/Chevrolet/Cadillac выпуска 50-х и 60-х годов. Картину немного смягчают прокатные машины - свежие корейцы и китайцы.



Нагулявшись по старой Гаване, покушав в местных ресторанчиках мы снова оказались в нашем пристанище. Перебрали вещи и легли спать - наутро далеко лететь.

Утром такси везет нас обратно в аэропорт и мы вылетаем в Панаму. В Панаме пересаживаемся на самолет в Боготу и летим в Колумбию.
Богота, столица Колумбии, расположена на высоте около 2500 метров над уровнем моря. Отсюда получается, что там около 20 градусов тепла круглый год и катастрофически не хватает кислорода для дыхания. Поднимаясь по ступенькам кажется, что тебе лет 70.


Еще в Боготе мы видели озеро Гуатавита, знаменитое благодаря легенде об Эльдорадо. К слову, в этом озере еще много золота на дне, американцы так его и не достали его.



Еще достоинство Боготы - в двух часах езды по серпантину находятся настоящие тропики. Достаточно спуститься на полтора километра вниз с горы.

Через 4 дня мы снова в Гаване. Берем на прокат вторую машину (первую взяли друзья, которые остались и не поехали в Колумбию. Из приличных и больших машин оказалась Hyundai Santa Fe, которую мы и взяли на 2 недели. Удовольствие, к сожалению, весьма недешевое, цены выше среднеевропейских.

Первая остановка после Гаваны - Варадеро. Мы переночевали в нелегальной casa particular (сдача помещений там запрещена), искупались, позавтракали и двинули в Santa Clara.
В Санта-Кларе запомнился ужин из огромных рыбин, которые были ну просто очень вкусными. В путеводитель закралась ошибка, что музей закрывается в 21:00. На деле он закрылся еще в 17:00. Мы двинули в Морон.


Половина пути в Морон почти позади. Едем спокойно второй машиной. За рулем нашей машины жена. Первая машина уходит на обгон повозки, после этого встречка занята. Жена умеренно оттормаживается перед повозкой и через пару секунд мы слышим характерный свист сзади. Звук свиста закончился звуком удара. Выяснилось, что нам в зад приехал кубинский гражданин на Great Wall. 4 часа потеряно на полицию, оформление документов и т.д. Отдельного упоминания заслуживает процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Она заключалась в простом вопросе "Вы что-нибудь пили?". Получили все документы и поехали дальше. У китайского транспортного средства пострадали морда (все мелкое, но не очень приятно все равно). У нас - слегка замялась крышка багажника, сохранив, тем не менее, весь свой функционал.



Морон тоже ничем особенным не отличился. Мы съездили на Cayo Coco, точнее, на островок не доезжая его самого. Искупались на очень пафосном пляже и двинули обратно. Остановившись на заправке купили мороженого и прочей снеди. Когда мы сели обратно в машину, мы поняли, что сделали большую ошибку. Местных комаров население называет летающими львами и они вполне оправдывают это название. Нас зажрали ТАК, что укусы начали опухать в течение каких-то секунд. По дороге обратно в Морон мы увидели на косе уехавших в кювет местных, остановились, предложили им вызвать помощь. Местные были слегонца ужратые, от помощи отказались, но долго-долго нас благодарили. Мы снова дали повод комарам пожрать нас.

Из Морона мы съездили на Laguna de la Leche, в которой временами якобы белая вода. Приехав на место мы обнаружили нечто типа разлива Москва-реки с вполне себе обычной водой. Разочаровались. Уехали.

Далее путь следовал через Ольгин на Сантьяго-де-Куба. Во многих местах наших остановок мы ездили на пляжи, запомнить все - довольно сложное дело.

До Ольгина мы доехали без приключений, приключения начались после него. Едем по указателям и GPS. Уходим на указатель Santiago De Cuba и через 10-15 км понимаем, что как-то похоже не туда едем. Да и дорога не радует. На вопрос "Esa carretera direccion a Santiago de Cuba?" местный ответил утвердительно и мы поехали дальше. Через пару километров мы задали такой же вопрос, мало ли что. Снова ответ утвердительный. Дорога стала еще печальней, тем более что судя по GPS мы отдалялись от основных магистралей, называемых Autopista'ми. Очередной импортный гражданин с превеликим удовольствием сообщил нам, что это старая дорога на Сантьяго, но доехать мы, скорее всего сможем. Дорога тут же была прозвана Старосантьяжским шоссе. К слову, мы все-таки доехали до трассы, где дружно целовали асфальт, т.к. воды было немного, бензина тоже, телефоны там не работали и людей не было. Глушняк. До ближайшего города очень далеко, ни одна здравомыслящая лошадь (основной вид транспорта) туда не пойдет, поэтому 90% населения деревушки отродясь не видело ничего кроме этих самых лошадей. Проехаться на Santa Fe по этой деревеньке все равно что проехаться по центру Воронежа на Bugatti Veyron.


Сантьяго запомнилось кварталами а-ля гетто. Наверное, потому что мы приехали туда очень поздно. Чернокожего населения на востоке значительно больше, чем на западе.

Все достопримечательности не смогу описать, но их было достаточно. Мы двинули в обратный путь. Подразумевалось, что мы поедем в домик на пляже и останемся там на 4-5 дней. Приехали. Дом шикарный. Расстояние до моря немного расстроило - километра 2. Более того, пляж был каменистым. А самое печальное - на дне мною были обнаружены морские ежи (поплавал с маской).
Утро вечера мудренее, мы вернулись в casa и попив рома уснули. С утра поехали уже на машинах на соседний пляж около отеля. На пляже были обнаружены целые рои ос. Развернулись, сели в машины и вернулись в дом. 10 минут обсуждений и мы решили, что надо ехать в Варадеро. Поехали в Варадеро.

В Варадеро мы разместились уже в отеле, пусть и не очень пафосном, зато в 1 минуте ходьбы до отличного ракушечного пляжа безо всяких водорослей и ежей. Там мы провели 4 дня, из которых 2 дня были солнечными, 2 - пасмурными (надвигается шторм).



Через 4 дня мы поехали в Гавану, погуляли. С утра еще немного погуляли и поехали на трех такси (наши семерки) в аэропорт.

Все описать невозможно, но что смог рассказать - рассказал, не пинайте.

avatar
AlexZombie
14 September 2010

Путешествие на Кубу
15,6K
views
40
members
261
posts

avatar
Remissus
14 September 2010


AlexZombie

Стесняюсь спросить, а пачем перелетик туда стоит?
avatar
baraNEO
14 September 2010


скажешь тоже понт.
дикарем на Кубу.
на КУбу дикарем ездил Кацурег
из форумчагн- Брель и Златтик.
тему можно закрывать
avatar
Muxomor
14 September 2010

1

AlexZombie
кстате хочу отметить что обнюханным кокаином нет смысла колесить по острову
avatar
Muk
14 September 2010


БРУНЕЙ@УРУГВАЙ
avatar
Shipunov
14 September 2010


Эх... И я на Кубу хочу. А отпуск не скоро (((
TVasily
14 September 2010

1

AlexZombie,
Лёх, смотреть там особо нечего, ИМХО: нищета, грязновато, на иностранца смотрят как на объект потенциального развода на бабки все, кому не лень. На Кубу ездять за секосом с местными мучачами, попить ром, покурить сигар, да поплясать сальсу
Если есть деньги на перелёт, то я бы предпочёл Ю. Америку: Уругвай, Бразилию, Аргентину, Венесуэлу
avatar
Muxomor
14 September 2010

1

avatar
Shipunov:

Эх... И я на Кубу хочу. А отпуск не скоро (((

пружина знает место где кусочек кубы за 4500 грамм можно взять...
avatar
baraNEO
14 September 2010


TVasily
я на Кубе не был, но Лёхе говорил почит слово в слово тоже самое.
кстате если уж прям неймётся побывать на кубу я бы летел до Гаванны, пару дней там, а потом на 2 недели в Мексику
avatar
AlexZombie
14 September 2010


avatar
Remissus:

AlexZombie

Стесняюсь спросить, а пачем перелетик туда стоит?

Около 40 штук туда-обратно. Прямой рейс из Мск.
avatar
baraNEO
14 September 2010


AlexZombie
Аэрофлот?
за долго бронировали?
avatar
Ойра
14 September 2010


avatar
baraNEO:


из форумчагн- Брель и Златтик.
тему можно закрывать



posted image
avatar
Brelle
14 September 2010


Куба. Отчеты, вопросы, сравнения.
avatar
toxbl4
14 September 2010


не лети на кубу - ужачно там ))) ... в геленджике в 85м гому не был - но говорят - тоже самое ))
совок, нищета, грязно... смотреть нечего... всю бухают бесплатный ром и дуют сигары ) всё )
... а - и ездят 408е москвичи в идеальном состоянии ))) но ради всего этого - лететь 13 часов ))
был в варадеро - летел прямым рейсом трансаеро
TVasily
14 September 2010


avatar
AlexZombie:

Около 40 штук туда-обратно. Прямой рейс из Мск.

Это кем? "Аэрофлотом"? Дороговасто, ИМХО. Посмотри ихнюю "Кубану". В принципе, ИМХО, можно найтить вариянт перелёта за косарь бакцев
avatar
Muxomor
14 September 2010


цитата:
всю бухают бесплатный ром и дуют сигары ) всё )

не гони,там кокос 10 баксов стоит
avatar
Ойра
14 September 2010

1

AlexZombie
у тебя на карте нет

имхо напрасно - место культовое я тудой специально ездил
avatar
AlexZombie
14 September 2010


avatar
baraNEO:

AlexZombie
Аэрофлот?
за долго бронировали?

Почти за 3 месяца.
avatar
AlexZombie
14 September 2010


avatar
Ойра:

AlexZombie
у тебя на карте нет

имхо напрасно - место культовое я тудой специально ездил

Да-да, туда советуют, ага. Спасибо!
avatar
Muxomor
14 September 2010

6

цитата:
На Кубу ездять за секосом с местными мучачами


приходит муж домой,пристаёт к жене,та ни в какую
он и так и сяк,отвернулась,типа спит
муж вздыхая-эх а я сегодня по бразильски хотел...
жена не выдерживает,поворачивается..
..в стандартной позе,кончает через минуту,отворачивается и засыпает
жена - !?!?эээ а как же по бразильски !?!?
-сквозь сон...извини забыл...чачача !
avatar
baraNEO
14 September 2010

1

ох уж эти фокусники
ща Зомбе типа почитает отзывы и скажет:
ну раз на Кубе все так плохо, поежу ка я в Турцию
avatar
Muxomor
14 September 2010


цитата:
ну раз на Кубе все так плохо, поежу ка я в Турцию biggrin2.gif

причом на фокусе ибо у Аэрофлота обслуживание не ок
avatar
AlexZombie
14 September 2010


avatar
baraNEO:

ну раз на Кубе все так плохо, поежу ка я в Турцию

Не, спасибо, я лучше в Переславль-Залесский тогда съезжу.
avatar
Ойра
14 September 2010


avatar
AlexZombie:


Да-да, туда советуют, ага. Спасибо!

я на варадере брал хундай верну на прокат - 180 куков сутки, ездил в гавану, сантаклару, сьенфуэгос, триниду.
рекомендовал бы здесь скачать всевозможные карты в навигатор и запланировать маршрут - с дорогами там ж..а а с картами и того хуже. разговорник.
avatar
AlexZombie
14 September 2010


Ойра
Надо ли бронировать машины заранее или в Гаване не проблема взять пару машин напрокат??
avatar
Muxomor
14 September 2010


цитата:
Ойра
Надо ли бронировать машины заранее


спроси у Микаса,он вроде СТ собрался бронировать
avatar
Brelle
14 September 2010


AlexZombie
ничего бронировать заранее не надо, почти на каждом углу стоят прокаты со свободными тачкаме
avatar
tulakicker
14 September 2010

1

avatar
AlexZombie:

взять пару машин напрокат??

опять понт!

типа как в анекдоте про грузина, который всегда 2 такси заказывал. Чтоб в первом самому ехать, а во втором ехала кепка!
avatar
Muxomor
14 September 2010

2

цитата:
типа как в анекдоте про грузина, который всегда 2 такси заказывал. Чтоб в одном самому ехать, а во втором ехала кепка!


это не анекдот ,Брель заказывал и по три такси
avatar
-Mikas-
14 September 2010


avatar
Muxomor:

avatar
Shipunov:

Эх... И я на Кубу хочу. А отпуск не скоро (((

пружина знает место где кусочек кубы за 4500 грамм можно взять...

чота не по божески как то...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up