Переименование улиц в Петербурге



Топонимическая революция. Заснули на улице Марата - проснулись на Николаевской. Сегодня в Петербурге своё название изменили десятки улиц, в основном - в центре. Улице Белинского вернули историческое имя - теперь она Симеоновская, улица Восстания - Знаменская, набережная Робеспьера - Воскресенская. Все Советские стали Рождественскими. На Петроградской стороне больше нет улиц Красного курсанта, Куйбышева, Ленина, Мира и проспекта Добролюбова. Теперь вместо них - Большая Спасская, Большая Дворянская, Матвеевская и Широкая, Ружейная улицы и Александровский проспект соответственно. Всего в топонимический реестр внесено более 700 изменений. Кстати, будьте внимательны - теперь новые названия необходимо будет учитывать при оформлении документов, хотя таблички на домах ещё не заменили, на это нужно два месяца.
Источник
Только что прислали мне на почту список переименованных улиц из "Вестей"
Скрытый текст


ИНФОРМАЦИЯ официально пока не подтверждена!
"ВЕСТИ СПб" убрали со своего сайта данный видеосюжет.
переименование, улицы, СПб

avatar
Sprinter
2 September 2010

Переименование улиц в Петербурге
24,2K
views
24
members
90
posts

avatar
Ptiza
2 September 2010


Да таблички фигня, вот сколько потратят организации на внесение изменений в документы - это да.
avatar
Sprinter
2 September 2010

1

amiko
Я шум не поднимал, просто посмотрел выпуск Вестей, в котором сказали (см. первый пост "Сегодня в Петербурге своё название изменили десятки улиц...") и решил поделиться этой инфой.
avatar
lessen
2 September 2010


Sprinter
Спасибо, полюбому интересно, и надо быть готовым ко всему!
avatar
amiko
2 September 2010


Sprinter
Скрытый текст

цитата:

lessen
...и надо быть готовым ко всему

Вы впервые об этом слышите? Разговоры по переименованию ведутся очень давно. Для примера, шумиха в прошлом году по поводу переименования ул. Дыбенко? Так все и осталось на своих местах. Хотя следуя логики переименования, менять надо названия улиц всего Невского района )))
avatar
Смит.
2 September 2010

1

А тем временем на Полюстровской набережной и Симбирской улице ацкие пробки, милостивые государи.
Фигня та же, но звучит изысканнее.

Скрытый текст
avatar
Sprinter
2 September 2010


amiko
Ну косяк журналистов или нет, это мы скоро увидим, я думаю, что они знали об эпопее, которая тянется много лет по вопросу переименования улиц, но почему-то именно сегодня обозначили этот вопрос как решенный. Видимо у них есть источники в Смольном, которые сообщили, что вчера вечером губернатор подписал это постановление/распоряжение, просто оно может быть пока в прецессе опубликования в официальных СМИ. Имхо.
lessen
Пожалуйста.
avatar
lessen
2 September 2010


Смит.
Пешком моцион извольте совершить, милостивый государь
avatar
Смит.
2 September 2010


Отнюдь. Исполнен намерения вояжировать на самобеглой повозке, ибо дюже далече назначена мне аудиенция.
avatar
Смит.
2 September 2010


дюже далече... ээээ,... от офиса, блин!
avatar
Ptiza
2 September 2010


Смит.
цитата:
от офиса, блин!

Ты хоте сказать от присутственного места, наверное?
avatar
Смит.
2 September 2010

-2

извольте говорить мне "Вы"
чай, не на Волге баржи в одной лямке тягали

Скрытый текст
avatar
amiko
2 September 2010


Sprinter
Ссылка с новостью уже не открывается. Стоит делать выводы о достоверности информации.
avatar
Смит.
2 September 2010


avatar
amiko:

Sprinter
Ссылка с новостью уже не открывается. Стоит делать выводы о достоверности информации.

ч.т.д.

журналисты - это конечно уникальные люди
avatar
Sprinter
2 September 2010


avatar
amiko:

Sprinter
Ссылка с новостью уже не открывается. Стоит делать выводы о достоверности информации.

Ну что поделать. Так бывает. Но от Государственной телевизионной и радиовещательной компании такого я конечно не ожидал.
ElenaK
2 September 2010


avatar
Тапак:

щас толпы народа попрутся в ОМ менять прописку чтоле?


чОрт. моя улица в списке
avatar
Sprinter
2 September 2010


Цитата из письма, присланного мне из "Вестей":

"Горожанам беспокоиться не стоит, поменяют только таблички, паспортные данные переписывать никто не собирается
Уже осенью этого года жители домов по улице Мира могут стать обитателями Ружейной. Топонимическая комиссия Северной столицы предлагает переименовать 32 улицы, а активисты фонда <Возвращение>, пользуясь моментом, жаждут стереть с карты города почти восемь десятков советских названий.

В списке топонимической комиссии улица Восстания мыслится Знаменской, Блохина - Церковной, площадь Труда - Благовещенской:

- Мы не против советских названий, в честь хороших или плохих людей дали имя - судить не нам, - объяснил <Комсомолке> член комиссии Андрей Рыжков. - Но если улица почти два века была известна под одним названием, а полвека под другим, то стоит вернуть ей все-таки старое.
Проекту по возвращению улицам исконных имен уже 12 лет. Все это время не было средств на новые вывески. 5 августа проекту могут дать зеленый свет - в жилищном комитете выбирают подрядчика на замену адресных табличек в городе.
- Это позволит вернуть культурное и историческое наследие города в виде исконных наименований улиц, набережных, мостов без каких-либо дополнительных трат, - заявляют активисты фонда <Возвращение>.
В своем письме Валентине Матвиенко они просят вернуть имперские имена 76 улицам, площадям, мостам, переименованных в советское время.
Как бы там ни было, жителям улиц, которые сменят имена, чиновники беспокоиться не советуют: как заверили в топонимической комиссии, в этом случае адреса прописки менять не надо."
avatar
Derini
2 September 2010


цитата:
В своем письме Валентине Матвиенко они просят вернуть имперские имена 76 улицам, площадям, мостам, переименованных в советское время.


осталось медвепута в императора переименовать и дело в шляпе
avatar
Смит.
2 September 2010


кароч, вот: http://www.fontanka.ru/2010/09/02/072/

скачал, попытался прочитать и понять прочитанное

не получилось
avatar
lessen
2 September 2010


avatar
amiko:


Вы впервые об этом слышите? Разговоры по переименованию ведутся очень давно. Для примера, шумиха в прошлом году по поводу переименования ул. Дыбенко? Так все и осталось на своих местах. Хотя следуя логики переименования, менять надо названия улиц всего Невского района )))

Честно говоря, с прошлой ампании переименований, предпринятой еще при Собчаке, ничего не слыхал, в том числе и о переименовании ул. Дыбенко тоже не слыхал.
avatar
ALG
2 September 2010

1

перерыть весь город под девизом ремонта улиц,
потом переименовать и снова отремонтировать то же самое
avatar
Supertoxa
7 September 2010


Эх, не надо было коммунякам старые названия на свои менять. Думаю, что если б у улиц не было исторических имен, а поназывали б в новостройках, то огромный (пока что) период истории нашего города остался в названиях улиц. А так - прощай коммунизм. Красного курсанта улицу жаль, и курсанты там до сих пор и спасская там ни пришей ни пристегни. Про переулки Юнкерские и кадетские я так "за".
кмк конечно.

Ptiza
lessen

Вам за дворец и пышечную по плюсу
avatar
nickolaysus
7 September 2010

1

Когда ж это кончится?
Ну или кто ж это кончит?
Каждый затачивает город под себя.
Было б неплохо запретить всяческие переименования/возвращения.
Тех, кто жил два века при старых названиях нет уже.
А вот для тех, кто знает последний век новые названия - они и есть родные.
avatar
IgGig
7 September 2010


Марата не Николаевская изначально называлась, называлась она Грязной
деловойизнам
18 September 2010

-3

Наконец-то! Долой названия оккупантов! Русскому городу - русские названия улиц!

b.5 Запрещено размещение сообщений, в тексте которых содержатся призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной, межконфессиональной, религиозной розни.

c.5 Размещение сообщений, в тексте которых содержатся призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной, межконфессиональной, религиозной розни (b.5)

Удаление топика или сообщения.
Увеличение рейтинга на 10%
Ограничение доступа на форум - срок 7 суток.

Повторное нарушение - доступ на форум блокируется навсегда
avatar
Oliva
2 February 2017


В Петербурге появилось 45 новых улиц
avatar
.Makaveli.
2 February 2017


Интересно, А на этих улицах есть адреса? Дома или еще какие строения?
avatar
lessen
2 February 2017


А мне интересно, что за улица между пл. Александра Невского и Херсонской?Она как бы где?
avatar
Oliva
3 February 2017


avatar
lessen:

А мне интересно, что за улица между пл. Александра Невского и Херсонской?Она как бы где?

posted image
avatar
lessen
3 February 2017


Oliva
скорей всего да, но ведь на ней только одно здание - крыло гостиницы Москва. И числится оно по пл. Ал. Невского.
Выходит, улица без домов?
avatar
Медведина
6 February 2017


avatar
Oliva:

posted image

Раньше Амбарная вроде называлась

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up