Все про стройку :-)

12 years

5



Тема о наших жилищах. Все что касается работ по дому, стоительство домов, дач, гаражей и прочей недвиги
Ремонт квартир, дач, домов

avatar
Valerevich
5 July 2010

Все про стройку :-)
103,5K
views
47
members
1,2K
posts

maston
29 July 2013


SemAV В моем случае реальное. Решение проверенное и рабочее. У соседа вынос также реализован.
Там нет блоков. Между столбами 30 см песчаная подушка, на небольшой бетонной подготовке лежит ряд кирпича в качестве забирки. Столбы на 1.6 заглублены. Под лентой 30 см песка. Отмостка еще будет.
Все будет нормально
avatar
Valerevich
29 July 2013


а мне паровозная водокачка понравилась на заднем плане )))
maston
29 July 2013


Valerevich Это бочка самоделка под воду. Как мы всю эту конструкцию с горизонта вдвоем поднимали отдельная история. Больше 3 метров, тяжелая.
maston
7 August 2013


Может посоветуете. Накидал план баньки.
период использования май-сентябрь. Летом топиться будет каждый день. одновременно 1 взрослый 2 детишек, или двое взрослых. Приоритет по размерам моечной, так как 80% нужно будет просто затопить согреть воды и помыться.
Но парную тоже не хочеться зажимать.
Вообщем нужен компромис. Где лучше печь поставить? Напротив входа? В инете на 100% планах бань (3х6) печь стоит как на первом рисунке. Почему не понятно. Ведь по логике гораздо практичней как на втором. Жду конструктивной критики.
posted imageposted image
avatar
Беркут
7 August 2013


Из опыта жизни в сельской местности по поводу ежедневной помывки могу сказать определенно - баня в ее классическом смысле для этого не подходит однозначно! Необходимо исключить контакт воды с деревянным полом. Самым оптимальным была бы установка поддона или душевой кабины в нижнем левом углу моечного отделения на первом рисунке. Если есть вода под напором, то накопительный водонагреватель литров на 80 в переодевалке, там же можно поставить и стиральную машину.
maston
8 August 2013


Беркут Спасибо. Я думал про душ. В наших е..нях есть старая колонка, наследие колхозного прошлого. Пока работает, в любой момент может крякнуть. Из за полутора дачников ее никто делать не будет. Поэтому можно сказать что напора нет. Душ отпадает. А по поводу планировки. В частности печку куда лучше поставить. Как считаешь?
avatar
mzt
8 August 2013


maston
Думаю место размещения печки не принципиально.
У меня как раз баня как на первом рисунке, только парная чуть поменьше.
Стоит она у меня на шести пеньках сделанных из бочек и залитых цементом. Вот в этом и был мой провал. Конечно хорошо что баню продувает, но увы ее так же хорошо продувает когда она топиться, т.е. тепло она держит не очень хорошо. Конечно покругу я обложил все кирпичом, но все равно где то дует.
Ну и я все же склоняюсь к деревенским технологиям утепления. Баня с бетонным полом + потолок залит глиной с опилками.
maston
8 August 2013


mztУ меня пол примерно такой и будет. Песок, утеплитель, бетонная стяжка с уклоном в сток. Сверху деревянные решетки.
posted image

Потолок или стандартный банный пирог, утеплитель, пароизоляция. фольга или глина с опилками.
avatar
mzt
8 August 2013


maston
Все здорово
А по поводу размещения печки у меня появилось только вот одно объяснение, и то бредовое.
На втором рисунке печка напротив двери, можно предположить, что заходя в баню будет больше тепла выходить. Но повторюсь если это и так то это совсем малость.
avatar
Дядя Изя
8 August 2013mobile


Печка напротив двери - удобно, когда топить, мусор локально, с дровами по помещению не ходить.
maston
8 August 2013


Дядя Изя Да напротив двери в этом смысле удобно. Мусор, грязь во время затопки скапливается локально.

mzt А у тебя парилка какой размер вчистоте.
avatar
Беркут
8 August 2013


maston
Три года воевал за воду. Колонка - это хорошо, но и ей должна быть альтернатива. У меня колодец на участке, вода отличная, но ее мало - или бытовые нужды, или полив. В прошлом году провели централизованную воду и теперь можно жить круглогодично. А вот на весенне-летне-осенний период будет достаточно колодца (скважины) без всяких премудростей по утеплению ввода. Сейчас много разных автоматических устройств для создания нормального водоснабжения - от станций до примитивных приблуд к вибрационному насосу. У меня сделан самодельный блок автоматики для управления вибрационным насосом в колодце. Схема простая - всего два реле и блок питания, но тогда еще не было преобразователей для сотовых и им подобных устройств. Главное отличие, что в трубах нет постоянного давления и всевозможные протечки не страшны. Управление идет от герконов, которые примотаны изолентой к корпусу шарового крана, а магнит на ручке крана. Почти таким же способом происходит управление автоматической стиральной машиной - к клапану на подачу воды в машину параллельно подключено реле и при подаче напряжения на открытие клапана для заполнения машины, реле срабатывает и подает сигнал на включение автоматики. Таким образом, пока клапан открыт, работает насос. Налив закончился - насос отключился. Т.к. клапан закрыт, то можно пользоваться поливом и душем. В летнем душе управление автоматикой сделано на простом выключателе, т.к. хотел сначала поставить накопительный водонагреватель, а он используется со смесителем, но в итоге поставил проточный, а переделывать на геркон было уже лень. Я к чему это все - при наличии колодца или скважины, т.е. имея постоянный источник водоснабжения, сделать "городские" условия в деревенском быте сейчас элементарно и не затратно. Полы в бане при ежедневной помывке трех человек придется менять в лучшем случае через три года, но здесь решетки на бетонном полу, а вот топить баню в жару, чтобы нагреть воду для мытья - мне моя природная лень просто не позволяет да и расточительное это занятие, как по дровам, так и по времени. К тому же таскать воду, чтобы налить в котел бани - тут моя лень вообще бунтует!
maston
8 August 2013


На выходных положил все венцы. закорячил фронтоны. Поставить не успел.
posted imageposted image
maston
8 August 2013


Беркут Колодец я буду делать однозначно. И как раз думал о чем то подобном автоматическом. Раньше когда в деревне жили местные было 5 общественных колодцев + колонка. Сечас все засыпано, колонка пока еще дышит. Так что ты прав свою воду надо обязательно. Будет своя вода, можно и о душе подумать.
Возможно смещу дверь из раздевалки в моечную в центр. В углу как раз будет место для душевой кабинки. Надо все взвесить.
avatar
Беркут
8 August 2013


M
maston:

В углу как раз будет место для душевой кабинки.

При той схеме пирога пола душ можно делать где угодно. Но я бы порекомендовал бы рассмотреть вопрос более глобально - где в предбаннике будет установлен водонагреватель, чтобы потом трубы не тянуть по всему периметру моечного отделения, чтобы никто не получил дверью по фейсу, когда другой будет выскакивать из парной, т.к. при наличии душа уже не захочется таскаться с шайками и мыться дедовским способом и т.п., т.е. рассматривать вопрос на перспективу с учетом целесообразности, экономии сил и средств, а главное - лени. И еще, из опыта электрофикации соседкой бани, в частности парной - провода к лампочке перед парной следует разделить и каждую жилу вводвить в парную через отдельное отверстие в стене - два раза меняли проводку, пока не разделили, т.к. от жары изоляция плавилась и получалось КЗ.

Можно обойтись без душевой кабинки и поддона - пол позволяет. Но угол, где будет душ я порекомендовал бы обшить панелями ПВХ (можно белыми, можно и в цветочек, но обязательно посоветоваться с женой, чтобы не видеть ее надутых губ из-за различного подхода к дизайну и видению прекрасного). У меня так сделан летний душ - весьма практично.
avatar
mzt
8 August 2013


M
maston:

Дядя Изя  Да напротив двери в этом смысле удобно. Мусор, грязь во время затопки скапливается локально.

mzt А у тебя парилка какой размер вчистоте.

Точных размеров не знаю. Примерно парная 1,5*3. В парную выходит половина печки в которой лежат камни.
avatar
Valerevich
14 August 2013

2

Купил деду на ДР... ну и все семейство порадовал )))

posted image


Ну и как то так общий фон )))

posted image
avatar
master10051
14 August 2013


Valerevich
Извращенец
avatar
Valerevich
14 August 2013


master10051
а че не таг? у меня она уже вторая жительница
avatar
master10051
15 August 2013


Это она ???
avatar
Дядя Изя
15 August 2013

1

Valerevich
педофил нна!
avatar
Valerevich
27 August 2013


Парни, куда ломануцца заказать рольставни уличные на окна по размерам. поставлю думаю сам. Обычная механика.
avatar
-kolhoz-
27 August 2013


Valerevich
Так обзвони оконные конторы ,и заказывай где дешевле.
Качество рольставен у всех примерно одинаково.
avatar
korneff
27 August 2013


Valerevich
К Иоанну не хочешь обратиться?
avatar
Valerevich
27 August 2013


так я альтернативу его источниику )
avatar
SemAV
28 August 2013


Valerevich
мне тоже 1 штука нужна. найдешь - маякни пожалуйста
avatar
-kolhoz-
29 August 2013


Народ ! В се кто компетентен. Необходимо покрасить металлический гараж,местами полезла ржавчина.
Пока остановился на этом(((
Может кто что получе из опыта подсказать- я раньше с покраской не сталкивался
avatar
Беркут
1 September 2013


-kolhoz-
Возьму на заметку. Потом отпишись, этой красил или чем другим.
avatar
Valerevich
12 September 2013

3

кароче, небольшой отчед как я провел лето )))
avatar
Беркут
12 September 2013


Плодотворно!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up