Банковские карты, платежные интернет системы, коммунальные платежи

13 years




И подробнее про потери на каждой схеме (проценты и проч..)
платежи, коммунальные платежи, paypal, webmoney, банковская карточка

avatar
Raps74
13 December 2007

Банковские карты, платежные интернет системы, коммунальные платежи
163,8K
views
65
members
2,5K
posts

avatar
Magvay74
21 October 2014

1

kpa
А чего изобретать.. у меня одно предложение, по количеству квартир.. при покупке квартиры получаешь перечень общедомового имущества принадлежего тебе на праве общей долевой собственности: столько-то квм двора, подъезда, крыши, фасада... столько-то метров труб.
avatar
Megachel0
21 October 2014

1

avatar
Magvay74:

kpa
А чего изобретать.. у меня одно предложение, по количеству квартир.. при покупке квартиры получаешь перечень общедомового имущества принадлежего тебе на праве общей долевой собственности: столько-то квм двора, подъезда, крыши, фасада... столько-то метров труб.

это утопия.
если все квартиры в доме одинаковы то можно.
avatar
Magvay74
21 October 2014


Megachel0
Че вдруг-то? Перечень общедомового есть 9как он точно называется не знаю) количество квартир тоже... делите на здоровье.
Но это же надо ломать систему, просто везде все по квадратам и квартиры и территория в кадастре. Говорю же, мое мнение что так проще, но менее справедливо что-ли.
avatar
kpa
21 October 2014


avatar
Magvay74:

у меня одно предложение, по количеству квартир

Т.е. бабушка-пенсионерка, живущая в однушке, должна платить столько же, сколько в трешке семья из 3 человек, в которой двое работают?

Ну конечно, тебе это кажется офигенно справедливым, я понимаю.

Интересно было бы узнать твое мнение в старости...
цитата:
при покупке квартиры получаешь перечень общедомового имущества принадлежего тебе на праве общей долевой собственности: столько-то квм двора, подъезда, крыши, фасада... столько-то метров труб.

Ну уж вот это точно маразм. Давай еще каждый кусок трубы в подвале подпишем, какая квартира его ремонтирует.

На кой хрен тебе вся эта лабуда, если можно просто сказать, какая доля принадлежит. Если 100 квартир в доме, значит каждой ровно 1/100.
avatar
Megachel0
21 October 2014


чето у меня от вас голова заболела. какой то коммунизм придумаете.
avatar
Magvay74
21 October 2014

-1

avatar
kpa:

Т.е. бабушка-пенсионерка, живущая в однушке, должна платить столько же, сколько в трешке семья из 3 человек, в которой двое работают?

Ну конечно, тебе это кажется офигенно справедливым, я понимаю.

Да, мы же теперь на пенсию "копим".
К тому же сейчас подход не лучше... не можешь платить за коммуналку - разменивай квартиру, покупай меньшее жилье, езжай в дом престарелых, к детям, внукам. Есть программа поддержки нуждающимся - собирай справки, получай компенсацию... или пусть дети помогают.
И чем бабушка-пенсионерка лучше семьи в трешке ? Она что, имеет меньше прав на долю собственности.. это как из моего примера про приватизацию... пример деления по доходу тебе не понравилось, равную долю собственности в квартире она может иметь а в лестничной площадке нет ?
Не надо мне пенсионерами тыкать.
avatar
kpa:

Если 100 квартир в доме, значит каждой ровно 1/100.

Да, именно так.. если квартир 100, то у каждого 1/100 независимо от метража самих квартир.
avatar
kpa
21 October 2014


avatar
Magvay74:

К тому же сейчас подход не лучше... не можешь платить за коммуналку - разменивай квартиру, покупай меньшее жилье

Именно! Такой подход увеличивает социальную справедливость, а твой уменьшает. Зачем бабушке жить одной в трешке, и как простимулировать ее перебраться в однушку, которая будет по карману?
цитата:
И чем бабушка-пенсионерка лучше семьи в трешке ? Она что, имеет меньше прав на долю собственности..

Она смогла позволить себе более скромную и дешевую квартиру, значит ей и доля ОДИ меньше. Ты опроси бабушек из своего подъезда и предложи им свой вариант - много нового о себе услышишь.
цитата:
Да, именно так.. если квартир 100, то у каждого 1/100 независимо от метража самих квартир.

А если 2 квартиры перепланировали и сделали из них одну? Или наоборот, разделили? А если кто-то весь этаж выкупил или ваще подъезд? Считать по-старому или переиграть?

В общем, слава богу, в этом вопросе у нас в стране принят адекватный закон. Видимо, кто его принимал, не понаслышке знакомы с коммунальной сферой, а также с понятием социальной справедливости.
avatar
Antik
21 October 2014


avatar
Qwayess:

Antik
По какому тарифу?

Спросил у знакомого, но ответ не сильно просянил ситуацию
цитата:
не знаю в чем там измеряет прибор, но тариф в районе 900р за 1 единицу измерения


А фотку самого прибора еще в прошлом году скидывал, правда паршивого качества.

posted image
avatar
Snek
22 October 2014


В Миассе у родственников сделали так:
Разводка отопления в подъезде вертикальная. На каждую батарею закрепили прибор учета (по сути просто ведет статистику температуры батареи).
В конце месяца смотрят показания общеподъездного расхода отопления, а потом пропорционально показаниям приборов делят на каждую квартиру (точнее на каждую батарею, а потом плюсуют батареи в конкретной квартире).
Получается они там платят не за воду в трубах отопления, а реально за тепло, и даже если у двух одинаковых квартир стоят одинаковые батареи комуналка за отопление может быть разной т.к. теплопередача у каждой конкретной батареи своя.
avatar
Antik
22 October 2014


Snek
Только приборы стоят во всех квартирах подъезда
avatar
Snek
22 October 2014


Antik
естественно, на всех батареях, всех квартир подключенных к одному стояку, на котором стоит общий прибор учета.
А в противном случае данная система не работает.

Сложность в том, что надо устанавливать коллективно и никак иначе. Но плюсов много: не надо врезать в трубу приборы учета, платишь за температуру, а не за воду, существенно меньше износ индивидуальных приборов, относительная дешевизна оборудования и др.
avatar
kpa
22 October 2014


avatar
Snek:

В конце месяца смотрят показания общеподъездного расхода отопления

На каждый подъезд вешать - тоже слишком дорого. Тем более, что стояков на подъезд столько, сколько комнат (включая кухни) на каждом этаже подъезда, т.е. обычно штук 10-15.

Счетчики обычно ставят на каждый ввод в дом. В небольших домах он один. В нашем (28 подъездов) их 4. Установка под ключ нашему дому обошлась примерно в 1.4 млн. Это чтобы порядок цифр понятен был. Цена сильно зависит от диаметров труб.
avatar
Antik
17 November 2014


Все уже в курсе про новую статью в платежках?
http://domchel.ru/text/daynews/866493.html

У нас как раз "голосовалку" раскидали по ящикам. Старший предлагает отдельный счёт.
ИМХО даже с учётом инфляции надежнее отдельный домовой счёт.
avatar
kpa
17 November 2014


Antik
1. Сколько лет вашему дому?
2. Ваш старший в курсе того гемора, который он получит вместе со счетом?
avatar
Antik
17 November 2014


kpa
4 с хвостиком.
Я думаю да, но для меня расшифруй.

У нас довольно активный дом. Недавно добились переноса прокладки теплотрассы под окнами, которую в Академ ведут. А старший по роду деятельности - хозяйственник.
avatar
kpa
17 November 2014


Antik
Дом новый, значит вы получите профит, если сделаете собственный счет.

Одновременно получите кучу обязанностей по его учету, отчетности, и т.п. Кроме того, у вас не будет возможности, допустим, в случае резко возникшей необходимости, взять кредит и отремонтировать что-то по-крупному.

Но раз у вас есть люди, готовые взвалить на себя все это, то почему бы и нет.
avatar
Antik
17 November 2014


kpa
Если владельцем отдельного домового счета будет региональный оператор, то какая отчётность с жильцов?
цитата:
- Если дом находится в управлении управляющей компании собственники жилья могут выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт - специальный счет. В этом случае владельцем спецсчета будет региональный оператор. Соответственно и открывать данный специальный счет будет региональный оператор (Региональный фонд содействия капитальному ремонту МКД Ярославской области).
Управляющая организация согласно законодательству не может быть владельцем специального счета для накопления средств на капремонт дома. А значит – открывать спецсчет не имеет права.
Совет дома также не может быть владельцем специального счета. Это не юридическое лицо. Владельцем спецсчета может быть (закон Ярославской области №32-з, статья 22): ТСЖ, жилищный кооператив или региональный оператор.


С жильцов только решения о размере взноса, расходовании средств. Сами работы, как я понимаю, можно доверить УК. Ну и капитальные ремонты проводятся крайне редко, чтобы переживать об отчётности и т.д.

Кстати, посмотрел в постановлении правительства каков минимальный взнос...

posted image
avatar
kpa
18 November 2014


цитата:
Если владельцем отдельного домового счета будет региональный оператор, то какая отчётность с жильцов?

Финансовая. Распоряжаться счетом будет Совет дома? Вот с него и потребуют отчетность. Причем ее форма пока еще неизвестна.

Но у вас как раз есть смысл. Два основных условия выполнены: новый дом + активные жильцы, не боящиеся гемора.
avatar
Megachel0
18 November 2014


у нас тоже «группировка» таких активных нарисовалась.
на вопрос а если завтра сломается лифт, за чей счет будем делать?
avatar
Magistr
18 November 2014mobile


Тоже хочу про лифт спросить: если в подъезде 2 или три лифта, то тариф на обслуживание выше может быть?
avatar
kpa
18 November 2014


avatar
Megachel0:

на вопрос а если завтра сломается лифт, за чей счет будем делать?

Ремонт лифта делается за счет средств, собираемых за лифт.
Замена - за счет кап.ремонта. Если будет собственный счет, то придется ждать, пока на нем не накопится нужная сумма.
avatar
Snek
18 November 2014


У нас управляющая компания занимается обработкой квитанций за жильцов. В результате получаешь раз в месяц по почте (или по электронке) только одну квитанцию, в которой уже все включенно (вода, отопление, электричество, охрана, ремонт, лифты и т.д.).

Недавно было заочное голосование по поводу фонда на кап.ремонт.
Последний вопрос был: согласны ли вы, что бы УК обрабатывала эти платежи (т.е. что бы по прежнему была одна единая квитанция со всеми платежами). Вот только УК за эту обработку будет брать 8% от всех этих перечислений...
Я лично проголосовал "против" только потому, что 8% от всего фонда, на мой взгляд - это дохрена, учитывая, что по сути, для УК принципиального ничего не изменится, просто добавят еще одну строчку в квитанции и периодически всю сумму буду перечислять на спец.счет. Большинством было проголосовано "ЗА".
avatar
kpa
18 November 2014


Snek
Вот и пойми людей. Когда банк за какое-нить перечисление собирает 0.5% - это "капец как до хрена", а 8% (с кого-то и по 10) за то же самое отдать управляйке - нормально.
avatar
Antik
18 November 2014


avatar
kpa:

, а 8% (с кого-то и по 10) за то же самое отдать управляйке - нормально.

Могу ошибаться, но обычно 8-10% это комисиия за всю работу УК, а не именно за операцию по расчету.
avatar
kpa
18 November 2014


avatar
Antik:

Могу ошибаться, но обычно 8-10% это комисиия за всю работу УК, а не именно за операцию по расчету.

ДЕЗ Калининского официально отщипывает 10% по договору, но это за управление. Плюс отдельно они отщипывают на банковские расходы, печать квитанций и т.д. Поэтому, если они возьмут 8-10% только за то, что согласились гонять деньги через свой счет (не неся никаких дополнительных расходов!), то это несколько больше, чем до хрена.
avatar
Snek
18 November 2014


avatar
Antik:

Могу ошибаться, но обычно 8-10% это комисиия за всю работу УК, а не именно за операцию по расчету.

Так и есть.
Управляющая компания обслуживает минимум весь Александровский. бухгалтерия уже вся построена и все это ведется. Тут просто добавится одна новая услуга в квитанции и за это брать 8% со всех собранных средств...

В 15 году за 1 кв.м 6,7 руб на кап ремонт.
Жилая площадь моего дома 2759 кв.м. Итого 18485 руб. в мес. с моего дома.
Жилая площадь района не менее 127 тыс. км.м. т.е. с района в год будет получаться более 10 млн. руб. т.е. около 800 тыс.руб. в год УК будет брать плату просто за то, что добавила еще одну строчку в квитанции.
avatar
kpa
18 November 2014


Недавно узнал крутой лайф хак.

Внимание! Подойдет только тем, у кого непрямые расчеты с МУП ПОВВ, т.е. счета выставляет УК. Можно полностью скинуть расходы за ОДН по воде на плечи УК! Восстановить справедливость, так сказать, используя лазейки в законах. Итак, читаем "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354".

цитата:
44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с "формулой 10" приложения N 2 к настоящим Правилам.
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
(абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Установленный "абзацами вторым" и "третьим" настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с "формулами 11" - "14" приложения N 2 к настоящим Правилам.
(абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)


Если не принято решение общим собранием (а какой дурак такое примет?), то ОДН не могут превышать норматив, который (ТА-ТА-ТА-ДАМ!) в Челябинской области не установлен. То есть ноль!

Алгоритм такой. Подаем жалобу в прокуратуру, она в суд на УК, после чего счета за ОДН исчезают как утренний туман.

Кто не верит, можете проверить на примере дома 93 по ул. Бр.Кашириных.
avatar
paravoz
7 December 2014

2

Наконец мне опломбировали водосчетчики. Решил зайти в ЛК, посмотреть чо там и как. А там все еще фамилия прежнего владельца и нет активных счетчиков. Хотя в системе город фамилия уже правильная.
Полей для ввода показаний счетчиков нет, зато есть кнопка "передать показания". Ну я нажал ее и сайт мне выдал
posted image
Это в каком месяце я должен теперь передать показания? В мартабре?
avatar
r2fx
22 December 2014


У друзей на днях произошел случай кражи денег с карты сбербанка.

Некто сделал дубликат сим карты (ТЕЛЕ2), с подключенным мобильным банком, в день перевода денег, смс на оригинал не пришло, на следующий день друзья обратились в сбер, выяснилось, что пришла команда на пополнение счета телефона (телефон с мобильным банком) и сразу же эти деньги ушли на другой номер телефона (МТС). В сбербанке, друзей послали лесом ("сами наверно перевели, а теперь нам голову морочите).
avatar
Vercon
22 December 2014


r2fx
Ну в ментовку заяву чо. Пусть натягивают манагера теле2

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up