Восстановление старых фотографий



Всем привет!

Подскажите по своему опыту, подобной темы не нашел тут, где есть спецы, которые могут качественно восстановить старые фото? Есть 2 фотки 1940 года, уже выцветшие и потрескавшиеся. Хочется отдать в хорошие руки с гарантией качества.

Спасибо!
старые фото, восстановление, Санкт-Петербург

avatar
AlekSin
10 May 2010

Восстановление старых фотографий
14,6K
views
21
members
64
posts

avatar
villain_dm
12 May 2010


Dida
LOL. За что Вы их так)
avatar
Grigoriy
12 May 2010


villain_dm
Классно!
AlekSin
Думаю, что это лучший вариант. Лучше уже вряд ли из этого фото можно сделать. Я даже пытаться не буду.
avatar
Grigoriy
12 May 2010


villain_dm
Хотя наверное сепии многовато.
И у Dida фон прально залит однотонным. ИМХО
traktor_lady
12 May 2010

1

Можно еще попробовать перевести в CMYK и поднять контрастность только по черному каналу.
avatar
Dida
12 May 2010


avatar
villain_dm:

Dida
LOL. За что Вы их так)

Да это не "работа".. эт "проба" Первые 10 минут все шло нормально, вторые - явно перегнул... На разных участках пробовал разные варианты по быстренькому... а срослось это все фигово Да и не заметил, что исходник поменяли. Интересная задачка... Надо подучится
Вы "трещины" ручками правили иль спец.фильтр какой? Как понял... в основном фото выводится наложением копии слоев и выведением уровней..
avatar
villain_dm
12 May 2010


дальше уже по вкусу) Там еще пятно на левой стороне. Фон можно поменять, но монотонный выглядит очень искусственно - теряется ощущение старой фотографии

Dida
трещины - руками. фильтрами не уберешь такое, там много дорисовывать пришлось. Перо в руку и S / J
avatar
root
12 May 2010


Если кому инересно, могу скинуть книжку Кэтрин Айсман "Ретуширование, обработка изображений". Очень полезная штука. Есть специальная глава про старые фотки.
Есть ещё Дэн Маргулис "photoshop LAB color".
avatar
Serdj
13 March 2011

1

Чистил на работе компы , удаляя старое и не нужное и встретились мне эти фотографии которые Алексей привозил ко мне в фотоателье на восстановление почти год назад:
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
AlekSin
24 March 2011


Serdj Сергей, еще раз спасибо за качественную работу!
avatar
DmitriyZ
30 May 2013


Подниму тему. Есть старые негативы, ч/б. Хочу оцифровать. В ателье стоит 240-300 р за пленку . Есть мфу. Что надо для оцифровки? Сколько стоит оборудование? Кто может помочь (в аренду)? Советы как лучше, с каким разрешением и т.д.?
traktor_lady
30 May 2013


DmitriyZ
тебе для чего? если хочешь профессионально - Фото ван на Петроградке. Дорого, но у них профессиональные сканеры, есть даже настоящий барабанник.
Если для дома - для семьи - для странички "В контакте" - любой планшетный сканер со слайд-модулем.
разрешение - при сканировании на профессиональном - до 3-6 тыс точек. Это позволяет печатать А1 с узкой пленки
На бытовом - сколько сканер выдает (реального, не оптического) - столько и делай, лучше потом в Фотошопе уменьшить разрешение.
Для интернета принято разрешение 72 точки на дюйм, для хорошей печати - 300 точек на дюйм (для размера готового отпечатка)
avatar
DmitriyZ
30 May 2013


traktor_lady
Мне для себя, сохранить фото древнее. Студии отпадают, слайд модуль любой к любому сканеру? Знаешь где взять на время?
traktor_lady
30 May 2013


DmitriyZ
Нет, не любой, но для многих бытовых планшетников он входит в комплектацию. Вот где взять - не знаю, ибо сканирую в основном с высоким разрешением в студии, но поспрашивай у знакомых - офисные сканеры достаточно распространены (наш кафедральный, увы, помер от старости )
Вот смотри, буквально за 2,5 тыщи можно купить - и это в дорогом Кее
http://key.ru/shop/ofisnaya_tehnika/skanery1/
но учти, что черно-белые пленки плотные, и темные места офисный сканер не "пробьет", будут черные области
ЗЫ если пленок много, может, стОит купить хоть недорогой, но новенький - яркость лампы с возрастом падает
avatar
iNemcev
30 May 2013

3

DmitriyZ
Я сканил слайды сам дома на EPSON Perfection 2480
Скрытый текст
avatar
DmitriyZ
30 May 2013


traktor_lady
ни один из сканеров до 2500 р не имеет слайд модуля, спрашиваю знакомых и незнакомых, в том числе и на форуме в этой теме, покупать не вижу смысла, у меня сканер есть в МФУ, пользовался пару раз в год.

iNemcev
новый такой не купить уже, у тебя я так понял этого сканера нет? покупка нового сканера крайний случай. Поищу на авито, но хотелось бы в аренду на месяц.
avatar
BeefEater
30 May 2013


avatar
DmitriyZ:

В ателье стоит 240-300 р за пленку
Если отсканируют качественно, то это недорого, ИМХО. Но мне кажется, что за такие деньги качественно не сделают. Сканировать старые негативы с разрешением выше 1200 dpi нет смысла, при выборе сканера в первую очередь обращать внимание на динамический диапазон (иногда его почему-то называют оптической плотностью) чем больше- тем лучше. Дешевым сканером хорошего результата не получить, но для дома-для семьи сойдет.
Скрытый текст

слайды сканировать проще, чем негативы
avatar
DmitriyZ
30 May 2013


Остался один вопрос: кто даст хороший сканер со слайд модулем на 3-4 недели?
traktor_lady
30 May 2013

2

цитата:
Сканировать старые негативы с разрешением выше 1200 dpi нет смысла

Cмысл в том, чтобы потом убрать огрехи сканирования (в плотных местах 100% шум будет) - при условии, что сканер выдает оптическое (а не цифровое!) разрешение побольше При уменьшении разрешения в Фотошопе шум уйдет
ЗЫ вот здесь качественно сканируют
http://lab.foto-one.com/price-scan-noritsu
avatar
BeefEater
30 May 2013


traktor_lady
спорить не буду, когда я сканировал, таких разрешений не было и сканеры были медленные
но физика процесса вполне понятна
traktor_lady
30 May 2013


BeefEater
Хорошие сканеры и сейчас медленные Но шум все равно дают, даже хваленый барабанник! (Лично проверяла )
traktor_lady
30 May 2013


если говорить об офисных сканерах - качество сканирования определяется не ценой дивайса, а мощностью лампы. Но этот показатель от нас тщательно скрывают
В любом случае лучший результат будет, если сканировать в режиме RGB (даже черно-белые оригиналы!) с максимально доступным разрешением, а потом все преобразования делать в Фотошопе.
avatar
BeefEater
30 May 2013


T
traktor_lady:

если говорить об офисных сканерах - качество сканирования определяется не ценой дивайса, а мощностью лампы. Но этот показатель от нас тщательно скрывают

Не все, есть сканеры у которых указан динамический диапазон.
avatar
Shark
2 June 2013


DmitriyZ протяжного сканера не найдешь, пленку придется разрезать - в курсе?
avatar
DmitriyZ
3 June 2013


Shark
часть пленки нарезана, почему нельзя на обычном сканере сканировать, запарно?
avatar
Shark
3 June 2013


DmitriyZ в смысле нельзя? Я разве так сказал? Можно, но для сканирования пленок надо выбрать сканер со специальным модулем. У меня такой, в нем даже не надо разрезать пленку, придется только выровнять если вдруг в дугу согнулась.
http://www.ulmart.ru/goods/176049

Скрытый текст
avatar
DmitriyZ
3 June 2013


Shark
Принял решение покупать http://www.ulmart.ru/goods/480418 Отзывы хорошие + уценка + бонусы.

Скрытый текст
taywick
7 November 2013


Это где здесь качественная работа, простите? Оо вот качественная работа,имхо
posted image
avatar
dimcher
7 November 2013

1

taywick
тут имхо много дорисовано...
avatar
Oliva
17 September 2015


Подскажите где можно сделать из маленькой фотки большую без потери качества и с минимальным ретушированием,если таковое будет необходимо?
avatar
Krendell
18 September 2015


Не совсем по теме, но спрошу..
Посоветуйте, где кассеты VHS (с домашним архивом) в цифровой вид перевести?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up