Один в поле воин

14 years

8



если баян, то.. баян =)
но впечатлило
http://s003.radikal.ru/i202/1004/da/e6a79f5b6785.jpg
http://www.warheroes.ru/hero/images/1hero/Ovcharenko_DmitrRoman.jpg
Овчаренко Дмитрий Романович - ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта, красноармеец.

Родился в 1919 году в селе Овчарово ныне Троицкого района Луганской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Окончил 5 классов. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.

Ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка (176-я стрелковая дивизия, 9-я армия, Южный фронт) красноармеец Дмитрий Овчаренко отличился в оборонительных боях в районе столицы Молдавии – города Кишинёва.

13 июля 1941 года при доставке боеприпасов в роту бесстрашный воин вступил в бой с группой гитлеровцев. Проявив отвагу и находчивость, он гранатами и в рукопашной схватке уничтожил свыше двадцати солдат и офицеров противника. Боеприпасы были доставлены в роту своевременно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Но не довелось мужественному бойцу дожить до светлого Дня Победы… В боях за освобождение Венгрии Д.Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.

Награждён орденом Ленина.

отсюда

avatar
Nimfa78
12 April 2010

Один в поле воин
6,9K
views
31
members
47
posts

avatar
Malabar
13 April 2010


-Andre-
цитата:
...поясни.


???
avatar
Blackwind
13 April 2010


Malabar
цитата:
ночью залез во вражеские окопы и бесшумно финкой зарезал несколько фашистов.

А ты думал, он проник во вражеский окоп обсуждать творчество Рильке или Шиллера?
avatar
ВАЛЛИ
13 April 2010


avatar
Malabar:

пружина
цитата:
убил двацать человек-герой...убил 20 человек моньяк...убил 40...террорист...и наоборот...


Смотрел тут передачу по Звезде - солдат-штрафник, бывший зек, ночью залез во вражеские окопы и бесшумно финкой зарезал несколько фашистов.

а что надо этого солдата депортировать в Германию для справедливого суда?
avatar
Malabar
13 April 2010


Blackwind
цитата:
А ты думал, он проник во вражеский окоп обсуждать творчество Рильке или Шиллера?


Да я не то чтобы осуждаю, просто подчеркнул что подвиги бывают очень разными - одно дело положить 12 процентов личного состава, другое - в одиночку перерезать целый взвод.
avatar
Nimfa78
13 April 2010


avatar
Кинщик:

не ленточки, не парады с салютами, а просто найти всех павших.

поддержу частично, потому что вот эти самые ленточки, парады и салюты очень нужны тем, кто дожил до сегодняшнего дня, для них важно
да и вообще хорошая традиция, правильная
avatar
пружина
13 April 2010

-2

я не вижу смысла вастаргаться убиствами...даже если это сделано под благим предлогом защиты родигны...убил и убил бох судья!!!...герой тот кто спас 20 человек в моменте...

хотя можно спорить до хрипоты типа убив 20 человек он спас тысячи от смерти в лагерях...

но важно друкое..важно чтоб кажды
avatar
пружина
13 April 2010


дый был заряжен не на убийство а на спасение...и поэтому нефиг делать героев...
avatar
CЛАВА
13 April 2010


со всем уважением мае имха немог!!
Евгений из Питера
13 April 2010

1

Казачий сторожевой дозор из троих рядовых во главе с приказным Крючковым, обнаружив отряд немецких кавалеристов из 27 человек и начав его преследование, при маневрировании неожиданно наткнулся «лоб в лоб» на этот разъезд немецких драгун. Козьма Фирсович в бою был окружен немцами и отбивался винтовкой и шашкой, а после, вырвав из рук немецкого драгуна пику, заставив ею разорвать кольцо окружения, сумел уйти из рук неприятеля, оставив на поле боя 11 трупов противника, в том числе и, убитого им, командира немецкого отряда.
Так, в бою, согласно официальным отчетам и наградным документам, Крючков лично зарубил и заколол пикой 11 человек, получил 16 колотых ран сам и 11 ран досталось его лошади «Костяк» бурой масти, товарищи тоже не подкачали — в общем, к исходу схватки были убиты и тяжело ранены двадцать четыре немецких кавалериста из 27 (из них 19 из 22 - непосредственно во время кавалерийского боя, согласно официального наградного приказа).
Казаки встретили разведку врага и не только не отступили перед семикратным превосходством противника, но и атаковали германцев, уничтожив практически весь немецкий отряд и не потеряв ни одного человека (два казака из шестерых, входивших в дозор Крючкова, в бою не участвовали, так как ранее были отправлены им с донесениями об обнаруженном противнике в полк).
А признали Крючкова храбрейшим его же односумы: В.Астахов, М.Иванкин и И.Щегольков, что прикрывая друг друга, хрипя в смертельной схватке, кромсали врага по дедовским заветам. Кстати, все казаки за этот бой были награждены, все стали Георгиевскими кавалерами. И, разумеется, все заслуженно.
Сам Козьма Крючков тот бой описывал следующим образом:
"Часов в десять утра направились мы от города Кальварии к имению Александрово. Нас было четверо - я и мои товарищи: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков. Начали подыматься на горку и наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважныя. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько не раненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так - уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Первого августа (14.08 – по новому стилю) в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол мне на грудь и поздравил с первым георгиевским крестом."

А вот как было на самом деле:

Описание этого боя несколько отличается в воспоминаниях Василия Астахова (источник племянник Василия Астахова, Александр Астахов, до сих пор пребывает в здравии)передаю суть рассказа: Выше упомянутые казаки, были в разъезде и у Крючкова внезапно заболел живот. Он слез с лошади, спустил штаны и присел за кустики делать свои дела, обещая нагнать остальную группу позже. И вот сидит он, наслаждается процессом, вдруг на него выходит конный отряд австрийцев. Австрийцы его сразу не заметили, но ехали прямо на Крючкова. Тому ничего не оставалось делать как надеть штаны и с испугу имитировать большой отряд в засаде. С криками «Ребята заходи с лева, а ты с права» Кузьма стал трясти кусты. Австрийцы испугались и решили подобру, по здорову удрать. Услышав шум, вернулись остальные члены разъезда Крючкова и бросились в погоню за австрийцами. Нагоняя их по одному и рубя сзади, отряд действительно уничтожил 24 австрийца, а поскольку Крючков скакал первым он уничтожил 11 австрийцев. По воспоминаниям племянника Василя Астахова, Александра Астахова ни какого сопротивления со стороны австрийцев не было, было паническое бегство и если бы они сообразили, что их преследует всего 4 человека, против 30, казачий разъезд был бы уничтожен.[

А вот как погиб этот славный сын казачьего народа:

Был убит в 1919 году во время гражданской войны, воюя на стороне белых. Интересны обстоятельства его гибели. Это произошло в теперешней Воронежской области в районе села Тишанка. Кубанский полк (красные) врезался в самую гущу белоказаков прикрывавших отход пластунов. Перед мостом командир полка кубанцев столкнулся с Крючковым. Крючков пропустил мимо себя командира красных, развернулся пришпорил коня и попытался нанести удар клинком с тыла. Но не тут-то было. Комполка резко отвернул в сторону, и Крючков, блеснув свистящей саблей, проскочил в перед. Теперь комполка устремился за ним. Они кружили не одну минуту. Разъяренные кони вставали на дыбы. Искрились клинки. Конь под красным кавалеристом резвостью уступал белогвардейскому. На помощь к комполка ринулись несколько человек, но нужды в этом уже не было. Хитрый и ловкий Козьма уже рухнул на землю. Погиб за Веру царя и Отечество. За этот бой командир Кубанского полка получил орден "Красного знамени".
avatar
пружина
13 April 2010


ВАЛЛИ
я против выдач...людей..ис страны в страну...смысла нет выдавать бывших палицаем нам...и наших солдат -освободителей им...ну да нарушались права человеков..гибле люди...войну затеили те кто и не ваевале в прямом смысле слова с автоматами...но осудиле однобоко одну немецкую сторону
DIMPOS1
13 April 2010


Malabar
цитата:
Да, считает и восхищается этим. Сам он никогда бы не попал в эти какие-то 12 процентов. 
А потом говорят - американцы слишком мало потеряли солдат

в день ''D'', в Нормандии, из первой линии десанта каждый шестой даже не достиг берега.
по вашему это не ''завалили трупами?''
avatar
DiscoDancer
13 April 2010


Прям последний герой боевика
avatar
Nordik
13 April 2010


Эх братцы, да что говорить! Вспомните прототип из школьного курса "Повесть о настоящем человеке"! О Маресьеве!
По теме: вообще молодец, видимо сильно его разозлили бюргеры! Да и видать опыт обращения с топором у него есть: тещу, жену, соседей погонять, вот и пригодилось
Игорище
13 April 2010

1

Nimfa78
-XXXXL-
ЗдОрово!!! Никогда раньше не слышал ничего подобного! Плюсы.
А на то, что злобной слюной брызгают внуки полицаев и пр.недобитков - просто не обращайте внимания.
avatar
Ромзес21
13 April 2010


Игорище согласен по поводу внуков полицаев..

Настоящий человечище.

пружина

эт война. либо ты, либо тебя
avatar
Сократий
13 April 2010


цитата:

Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.
Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.
Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.

Этот, последний, бой был недолгим...

Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

- Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, - вспоминает Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.

Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.


Уму непостижимо , один , против танковой колонны , вот это Герой и когда , летом 41 , в разгар отступления .
Прочитал , просто потрясает , мужество этого парня представить нельзя ,стойкость железная , человек одного танка может испугаться , а тут колонна , хоть и далеко .
wwb
13 April 2010


X
-XXXXL-:

Постил уже как-то...

posted image

Гитлер действительно-капут
DIMPOS1
16 April 2010


Лобковская Нина Алексеевна
"Командир роты девушек - снайперов Калининского, а позже 2-го Прибалтийского фронта Нина Лобковская 10 Августа 1943 года открыла свой боевой счёт, а через год на её счету было уже 89 истреблённых солдат и офицеров противника.
цитата:
В Июне 1941 года, когда фашисты вероломно напали на нашу землю, Нина Лобковская, только что окончившая 9-й класс , добровольно вступила в стрелковый кружок Осоавиахима. Ещё месяц назад даже мысль о том, что она, девчонка, которая пугалась темноты и грома, будет воевать, показалась бы ей страшной и дикой. А когда стали приходить первые похоронки, когда услышала горький плач вдов, она поняла, что враг беспощаден, жесток, что сам он не уйдёт с советской земли и его надо уничтожать.

На следующий год, получив аттестат зрелости, Нина отправилась в военкомат. Вначале ей отказали: молода ещё. Но она приходила ещё и ещё. К тому времени девушка получила удостоверение и значок ворошиловского стрелка. То ли это подействовало, то ли настойчивость Нины взяла верх, но военком сдался. Её зачислили в Московскую центральную школу снайперов.


http://i023.radikal.ru/1004/3f/072999738d98.jpg

цитата:
...Сначала, была вспышка. Короткая, едва заметная. Словно там, у дальней опушки леса, кто-то чиркнул и сразу же задул спичку. Тут же сильный удар в голову. Уже падая на дно окопа, Нина услышала эхо выстрела.

"Растяпа, - злилась на себя Лобковская, - так тебе и надо !  Столько времени ожидания, и всё насмарку. А всего-то надо было учесть плотность воздуха..."

Она разорвала индивидуальный пакет, стёрла с лица кровь. Кое - как забинтовала голову. Ящерицей переползла в запасную ячейку. И задумалась...

Фашистский снайпер появился на их участке фронта вот уже как 2 недели. Был он опытен и осторожен. Стрелял только один раз в сутки: рано утром или поздно вечером, когда эхо не выдает стрелка. Гитлеровец убил уже несколько наших солдат...

Она пролежала на нейтральной полосе 2 дня, покидая позицию лишь глубокой ночью. До рези в глазах всматривалась в каждый куст, каждое дерево, прислушивалась к звукам, но тщетно. Враг затаился.

Выстрел раздался на 3-и сутки. Негромкий, будто треснула сломанная сухая ветка. Вскрикнул солдат на нашей передовой. Не увидела, а скорее натренированным чутьём Нина поняла, откуда стреляли. Увидела желтоватое пятно выброса глины. В безветренном воздухе ещё стояло облачко дыма от винтовочного выстрела. Долго Лобковская ждала: может, чем - нибудь враг ещё выдаст себя. Но он исчез.

Появился гитлеровец только на следующий день, перед рассветом, на новой позиции. Нина смотрела в бинокль и от неожиданности чуть не выронила его: в окулярах появилась дернина бруствера, за которым стоял враг. Высокий, белокурый гитлеровец в небрежно наброшенном кителе с нахальной усмешкой глядел в её сторону. Несколько секунд Нина рассматривала его, словно хотела запомнить.

Это было мгновение везения, которого снайперы ждут неделями, месяцами. Нина торопливо прицелилась. Горизонталь - по бровям, вертикаль - по каске. Выстрел. Впервые за всю войну девушка поторопилась. Пуля попала в каску. Рикошет. Фашист ошалело вытаращил глаза и тут же нырнул в траншею. Лобковская чуть не заплакала от досады.

Потом были ещё 2 недели томительного ожидания. Каждое утро, ещё до рассвета, Нина Лобковская в сопровождении автоматчиков выползала на "ничейную" землю. Вставало солнце, налетали от болот, беспощадно жаля, комары, от духоты голова в каске начинала гудеть, и в глазах меркло от напряжения и усталости. Порой ей казалось, что фашистский снайпер перебрался на другой участок. Но потери среди наших солдат от его меткого выстрела всё же были. И упорство отважной девушки в конце концов победило.

Вечерело. Последний раз бросив взгляд на фон тёмного леса, она хотела было уже уходить, как вдруг заметила небольшой, слегка покачивающийся холм. На этот раз её выстрел был точен.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Зимние шины ч.2
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона


up