Замена тормозных колодок.



Вот ТУТ замена колодок с картинками есть. Ничего сложного нет, а рукастым стать никогда не поздно.
вопрос, тормозные колодки, где купить, где ремонтироваться

avatar
mik-nn
9 April 2010

Замена тормозных колодок.
29,3K
views
52
members
202
posts

avatar
Mihanaft
10 March 2011


avatar
White_Gold:

Mihanaft
Задние барабаны у меня...

Тогда ненаю
avatar
Серый
10 March 2011


Mihanaft
Не надо вот только меня отправлять куда то,знаете так скажите и не делайте из себя умника,ошибаться могут все Я просто взял информацию из темы Самостоятельная замена задних колодок. там про скручивание -PaNik_TS- ничего не пишет,хотя приблуда думаю подразумевает эту фишку,цепляясь выступами за цилиндр.Попробую спросить у -PaNik_TS-
avatar
Серый
10 March 2011


White_Gold
Самостоятельная замена задних барабанных колодок
avatar
Satix
10 March 2011


Серый
Серег вкручивать и вдавливать одновременно!!
avatar
White_Gold
10 March 2011


На барабанах ниче "вкручивать не надо",там все просто,а ручник у меня не держит,из-за того что походу натяжитель плохо работает(((А на передних по сути поршень утапливать не приходиться в 90% случаев,это только если неправильно откинуть суппорт,тогда его придется вжимать обратно,а так если суппорт на 2 болтах оставить,то колодки вставляются туда без особых усилий)
avatar
Mihanaft
10 March 2011


Серый
Не будем сорится ! Вопрос был про барабаны. А по поводу умничать не умничать, просто немного неприятно, когда ты сам, своими руками всё сделал разобравшись во всём, изготовил приблуду для этого, а тебе говорят, ты мол ты не знаешь---смотри как надо ! Без обид ...
avatar
Mihanaft
10 March 2011


White_Gold
помоему, надо попробовать отрегулировать ручник, правда там есть распорная планка с регулятором зазоров, возможно она не фурычит, вы её заряжали заново ?
avatar
Серый
10 March 2011


Mihanaft
Ну так если соорудил приблуду то поделился бы с людьми Принцип конечно понятен но мож ты собрал из подручных материалов,а не в цехах какого нибудь НИИ
avatar
Hifish
10 March 2011


Серый
avatar
Mihanaft:

Если кому нужно приспособление для замены задних колодок (дисковые тормоза) или помощь в их замене обращайтесь, поделюсь!

он уже предлагал, Серег
avatar
Серый
10 March 2011


Hifish
Ну так я имел ввиду как сделано и из чего и какогу матерьялу,просто сам собираюсь состряпать Не ездить же в НН на замену колодок.Я пока определился в площадке,тут легко из старой колодки состряпать
avatar
White_Gold
10 March 2011


Mihanaft
Там такая фигня стоит внутри,где скобки для крепления колодок,точнее между ними,вот она как я понял регулирует натяжку ручкина,принцип работы вроде простой- "трещетка"=)Так вот она как бы работает,но все равно максимум чего я добился,так это что ручник стал работать только на 6-7 щелчков,а раньше на 4-х держал=(((Думаю может поменять эту штуковину))
avatar
Mihanaft
10 March 2011

2

Серый
Вот смотри... Если будут вопросы пиши Замена тормозных колодок. (сообщение #9051505)
avatar
Mihanaft
10 March 2011


White_Gold
Эта трещётка реализует механизм самоподведения колодок...Попробуй просто подтянуть ручник (гайка около рычага ручного тормоза) мануал тут http://www.autoprospect.ru/ford/focus-2/9-...go-tormoza.html
avatar
Серый
11 March 2011


Mihanaft
Ок,надо будет наведаться в магазин метизов
avatar
White_Gold
11 March 2011


Mihanaft
Ок,спасибо,завтра попробую)
avatar
Андрюха
12 March 2011


Никто не задавался целью перед сменой колодок проточить тормозные диски. Тем самым сократится время прикатки колодки к диску, уменьшит дополнительный износ. Думаю когда настанет необходимость замены сделаю так.
ASD1
12 March 2011


Андрюха™
Хорошее предложение, но хлопотное-Это надо снять диски, отдать хорошему токарю, а потом опять всё собрать.
avatar
FF2R
12 March 2011


Андрюха™
А я когда колодки менял на передних колесах, отец небольшим бруском, путем включения 3 передачи, проточил начисто, и все борозды пропали
avatar
Андрюха
12 March 2011


FF2R
Это чревато последствиями.

ASD1
Не обязательно токарь. У нас во многих сервисах имеются проточные станки. За диск брали 300 руб. Свои когда то на 12хе точил, было биение.
avatar
Vortex52
12 March 2011

1

Андрюха™
По-моему диски точить нужно только в самом крайнем случае, типа если огромные борозды или очень неравномерный износ (например когда долго ездил железом по железу). Иногда от биения спасает, это да... но точить нормальные рабочие диски - зачем? чтоб сносились побыстрее?
FF2R
А вот твой способ реально страшен, есть хороший шанс сделать из прямого диска кривой
avatar
FF2R
12 March 2011


Андрюха™
Vortex52
Ну вроде как бы без фанатизма все сделали, авто при торможении в сторону не уводит, руль не бьет. А колодки достаточно быстро притерлись. Главное к этому делу со свежей головой подойти (особо не увлекаться), но никому не навязываю, просто личный опыт, результатом был доволен после 30минутной езды по городу. А вот возможность испортить диск имеет место быть, с этим я согласен.
avatar
Андрюха
13 March 2011


Vortex52
Как точить и сколько - вот вопрос. Равномерного износа добиться невозможно. Будут риски, трапециевидность, овальность рабочих поверхностей диска. Это приведет к уменьшению площади соприкосновения диска и колодки. Думаю тут все согласятся.
avatar
Vortex52
13 March 2011

1

Андрюха™
Обязательно будут, и риски, и трапециевидность и все остальное Единственное не соглашусь с уменьшением площади контакта - только на время приработки новых колодок, совсем ровная новая колодка будет чуть дольше притираться к поношенному диску, плюс износится чуть быстрее. Но все эти "чуть" для меня совсем не перевешивают снижающийся ресурс тормозного диска от проточки "просто так для профилактики"
avatar
Андрюха
13 March 2011


Vortex52
Ну я думал Физику и Геометрию объяснять не придется.
avatar
Vortex52
13 March 2011


Андрюха™
Про то что износ выше там где радиус больше, и отсюда берется трапециевидность диска я тоже в курсе Я только не понимаю зачем нужно точить нормальный рабочий диск
avatar
Андрюха
13 March 2011

2

Повысить эффективность тормозов.

posted image

Рассмотрим несколько примеров:
1 тут все замечательно. большая площадь соприкосновения колодки с диском. Эффективность максимальная.
2 Эллипс и прочие "паразитные фигуры". Что тут: В следствии того что колодка в суппорте жестко не закреплена, а имеет пружинный демпфер, колодка помимо поперечного перемещения получает еще и продольные. В результате чего, радиусы стачивания тормозного диска и колодки не одинаковы. Площадь контактирования уменьшается пропорционально радиусу износа.
3 Круговые риски, или борозды: Все то же самое что и при эллипсе. Те же продольные перемещения, в результате чего уменьшение площади контактирования диск-колодка.
Как то так!
avatar
Vortex52
13 March 2011


Андрюха™
Хороший рисунок, заплюсил Я все же при своем останусь, точить диски в трех случаях:
- износ диска больше половины (большая накопленная трапециевидность/эллипсность)
- слишком большие борозды / наплавление металла стершейся колодки на диск / выщербленная поверхность диска (езда по жесткому бездорожью, несвоевременная замена колодок)
- нарушение геометрии диска из-за локального перегрева или еще чего-нить подобного
Почему не стоит точить часто - пока диск не износился сильно, эллипсы-трапеции у него маленькие, а круговые борозды имеют свойство к самоустранению, постоянно появляются и исчезают (проточил диск, проехал 10-15 тыщ а он опять выглядит так же). На эффективность торможения мало влияет. Если точить диски часто, это снижает их ресурс, вобчем - экономически не очень оправдано
Но если есть лишняя денежка, или завтра участвовать в гонке - че б и не проточить
avatar
Андрюха
13 March 2011


Vortex52
цитата:
Хороший рисунок, заплюсил

Я старался
Я полагаю что на своих колодках прокатаюсь 40-45 тыс. На 25т.км на ТО сказали износ 40% Точить перед заменой или нет - я сам еще не определился. А тему завел о проточке завел, просто так сказать "разговор поддержать"

Скрытый текст
avatar
Vortex52
13 March 2011

1

Андрюха™
Есть маньяки жалко что не часто таких вижу, клиенты все больше из серии "мне бы подешевле"
Я просто за свои 115 тыщ пробега передние диски не точил и не менял, и им еще бегать и бегать... Потому и в спор полез, а в споре как известно иногда рождается истина
Одноклубники! кто на каких пробегах и почему точил тормозные диски на Фокусе? Мож я один такой неточеный?
avatar
Серый
14 March 2011

1

Vortex52
Никогда не точил,да и возможности нет.Да моим думаю бегать и бегать я передние колодки на 65000 менял,сейчас 85000 собираюсь задние менять

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up