Мини мойки



Усем преувеед. Точно знаю, что у многих есть сеи аппараты. А посему и решил создать тему, чтоб, во - первых и самому подучиться, и во- вторых другие чтоб знали))) Ну и, ессесно, чтоб все свои советы дали!
И так, всетаки как же мыть: расходятся мнения - на сухую запенивать машину, или предварительно "обдать" ее мойкой? Какой пеной пользуетесь? Каким шампунем?
Научите наконец!

мини FAQ по разделам:

* правильное нанесение моющего средства при помощи пеногенератора
минимойка, мойка, бесконтактная мойка, Кёрхер, karcher, битум, шампунь, полироль

avatar
Di@@mond
28 March 2010

Мини мойки
210,4K
views
84
members
1,5K
posts

alfeer
19 June 2010


Ребят вот интернет магазин в котором много автохимии Тут там и аксамид sc есть !
avatar
DimosA
19 June 2010


Итак...
Попробовал я сегодня на собственном автомобиле проф. пенокомлект с бесконтактной химией.
Впечатлений масса!!!
Сейчас соберусь силами и мыслями и наваяю полный отчёт страниц на пять с кучей фоток, а так же нецензурных слов (да простят меня модераторы)
avatar
Di@@mond
19 June 2010


DimosA Будем ждать) , а потом :
avatar
GRIG1
21 June 2010


цитата:
В обоих магазинах исключительно приятно было общаться с продавцами - очень грамотные люди с отличным чувством юмора.   emo&🆙endemo Везде бы так...


Я тоже это заметил .
Купил насадочку LS3 за 2350, а затем разговорили меня на фильтр тонкой очистки за 500р

Вчера помыл. Впечатлений много, вопросов тоже.
Пробовал средство аксимид 1 к 3, пена была густая-густая .
Машину мою прям на улице, вокруг машины пены гора
Все прекрасно отмылось, ну я по старинке еще и губкой прошел.

Непочувствовал, что аппарату тяжело с этой насадкой (К3.98 120бар). Пена прям отскакивала от машины, и я сам был в пене

Ни в какое сравнение ни идет насадка за 600р (мыльная вода) и за 2350р (пены гора)
Но с дорогой насадкой шампуня расходуется раза в 3 больше
Буду эксперементировать с концентрацией (1 к 3 кажется многовато, а с мыльной носадкой - в самый раз).

Еще толком не разобрался с насадкой, у неё столько регуляторов (жду разъяснений профи)
1. Вентиль - вроде настройка смешивания с водой (я поливал на самом минусе, как надо?)
2. Сопло регулируемое. (поливал на самом открытом, как посоветуйте?)
3. Пену наносил с растояния 1 м (так как ближе сильно разбрызгивается. как надо?)

Будут и фотки... Скоро...
avatar
DimosA
21 June 2010


GRIG1

Эххх... Всё никак не могу свой отчёт написать
Coming soon, как говориться...

По поводу вентиля мне сказали выкрутить в самый минус и забыть навсегда.
Сопло регулируй сам - в идеале пена должна расходится максимально широкой плоской струёй (веером). При этом как раз и пена не отскакивает.
А расстояние, с которого наносится пена, ИМХО может быть любым - главное чтоб тебе комфортно было.
avatar
GRIG1
21 June 2010


цитата:
Сопло регулируй сам - в идеале пена должна расходится максимально широкой плоской струёй (веером). При этом как раз и пена не отскакивает.


Пока разбирался с насадкой, вся машина и я был в пене
Короче надо дальше эксперементировать
alfeer
21 June 2010


avatar
GRIG1:

цитата:
Сопло регулируй сам - в идеале пена должна расходится максимально широкой плоской струёй (веером). При этом как раз и пена не отскакивает.


Пока разбирался с насадкой, вся машина и я был в пене
Короче надо дальше эксперементировать

я по совету Димы Аксамид SC разбавляю 1к8 мне в такой пропорции очень понравилось, хорошо отъедает грязь! так что пробуйте!!!
avatar
DimosA
22 June 2010

7

Итак.
Попробую начать писать отчёт...
В ходе написания возможны изменения и дополнения.

В общем, приобрёл я в Мистере-Чистере пенонасадку за 2350 р. По ценнику LS-3, по коробке "Комета"



Так же было куплено по литру разной химии по цене от 100 до 180 р. за литр.



После этого была подготовлена площадка для мойки автомобиля. Дело происходило в Чалтыре, температура воздуха около 25 градусов, над площадкой навес из сотового поликарбоната зелёного цвета (искажает цвет на фото), вода подётся из водопровода.



Подготовлено топливо.



Подготовлена собственно сама мойка. Karcher K 5.55 Jubilee.



Сфотографирована машина до мойки. Степень загрязнения средняя. В основном куча въедливой пыли с левобережья и дряни летящей с деревьев.



Далее машина была облита водой из АВД для охлаждения и сбивания основной грязи.



После этого было поглощено н-ное количество топлива, подготовлена пенонасадка, замешана самая лучшая (дорогая) розовая химия в рекомендованной пропорции 1:8. Всё подключено, настроено и подготовленно к использованию...

А потом...
Кончилась вода... В Чалтыре в частном секторе бывает такое - начинается полив на полях и вода в водопроводе оканчивается...

Однако, затуманенный топливом мозг вспомнил, что на противоположной стороне дома имеется бочка с водой.



Данная бочка заполняется водой из пробуренной тут же под домом скважины и используется исключительно для полива цветов/деревьев.

После длительного этапа передислоцирования мойки, топлива, сопутствующих причиндалов и собственно автомобиля на противоположную сторону дома, подключения мойки к указанной бочке и т.д. и т.п. началось самое интересное



Сразу скажу - пенонасадка пенит просто превосходно! Пены немеряно, работать с ней одно удовольствие, расход минимальный - успел в два слоя покрыть всю машину на одной ёмкости с химией при очень тщательном нанесении! Одним словом - супер!

Выждав около 1-2 минут, я сменил пенонасадку на стандартную и тщательно смыл всю пену от и до, с наслаждением предвкушая результат...

Однако, когда машина стала подсыхать, я увидел ЭТО...



Сказать, что я пребывал в замешательстве - это не сказать ничего...
Сколько было высказано в адрес мойки, пены и пенонасадки - это отдельный рассказ без фотографий, а с аудиозаписями

В итоге я решил, что 1-2 минуты стекания пены - это слишком много и она где-то начала подсыхать (хотя я такого нигде не видел, ибо внимательно следил за этим).

Итак, я второй раз заправил пенокомплект уже другой зелёной пеной подешевле, разбавив её в пропорции 1:5.
И второй раз закинул старик свой невод напенил машину ещё один раз...

Скрытый текст


Подождал несколько минут и увидел...

Скрытый текст


Дальнейший мой словарный запас иссяк... Были только междометья...

В итоге я достал свой проверенный временем дешёвый автошампунь, губку, наполнил ведёрко водой и приступил к контактной мойке дедовским способом...



После мойки вновь оценил результат...



Передать все мои эмоции не в состоянии был никто... Даль со своим словарём раз ...цать перевернулся в гробу вместе с Ожеговым и Фимой Жиганцом...

После этого я приступил к анализу произошедшего и методом дедукции уличил преступника установил виновника торжества - вода в бочке из скважины!

Не знаю в чём проблема - может в самой бочке, может в замечательных подЧалтырьских подземных водах... Но факт, что вода даёт жуткий белый соляной налёт вкупе с радужными нефтяными разводами налицо...

Как раз к этому времени стало вечереть и вода вновь пошла из водопроводной трубы

Перегнав машину на первую площадку и перенеся вновь все девайсы и сопутствующие им предметы на прежнее место я в четвёртый раз закинул невод и напенил вновь машину розовой пеной из пенонасадки... Фото делать уже не было сил...

И...



Единственное, так и не удалось избавится без спецсредств от ядрённой крымской мошки месячной выдержки на переднем бампере...
Зато на волне воодушевления пострадал и салон, который был натёрт всеми имеющимися под рукой спец.средствами



Даже коврики были от души покрыты "чернителем резины" и до сих пор сияют девственной чистотой и чернотой

На сей ноте откланиваюсь, развёрнутый высокохудожественный отчёт "ниасилил" ибо очень хочется спать
Поэтому все подробности буду сообщать дополнительно в последующих сообщениях и изменениях в первоначальном посте.

avatar
dima_spider
22 June 2010

1

GRIG1
Все приходит с опытом!
Но вновь по регулировкам пенокомплекта!
1)Верхний вентель. - Если химия разбавляется "по максимуму"(т.е. максимальное разбавление) то вентель полностью закручивается! по часовой стрелке! как везде против часовой откручивается, по часовой закручивается как любой болт!
2)Регулировка "распыла струи". Регулируем по удобству.
3)расстояние значение не имеет. по удобству! НО! как я уже неоднократно говорил, наносится химия на полностью грязный авто! Снизу вверх! конечные точки нанесения КАпот и крылья(если авто эксплуатировалось недавно, т.е. двигатель горячий). И смывается, как обычно, сверху внихз, но первые точки Капот и крылья!

DimosA
Что у них уже закончились LS3?
Кстати у меня эта насадочка вызвала подозрения, держал ее уже в руках. по-моему это Китай. LS3 по-моему по качественней
Ну не беда! если работает то работает!
И снова отступление - надо было не сбивать грязь с авто а наносить на грязное сухое
avatar
Di@@mond
22 June 2010


DimosA
ну плюсанул! молодца...
замечания ой рекомендации, как и писал dima_spider - это наноси на сухую и не давай засыхать - сбивай сразу!
Вообсче говорят лучше мыть рано утром или вечером как сонце сядет, или жэ в закрытом помещении как на мойке -и будет Вам счастье

А так - респект!!!
avatar
GRIG1
22 June 2010


цитата:
Кстати у меня эта насадочка вызвала подозрения, держал ее уже в руках. по-моему это Китай. LS3 по-моему по качественней


Я вроде купил с вида такую же (только без коробки), в чеке написано LS3. Говорили итальянская. Неужели обдурили

DimosA почитал, посмотрел, спасибо.

У меня от химии тоже налет остается, но не такой . Пройду губкой с водой и все хорошо. Потом пройду сухим полотенцем и еще лучше . Думаю что мой налетик оставляет воск (из состава шампуня), и то он заметен только на стекле и хроме, и легко удаляется губкой.

А вот салон зря так натер . Я протираю влажной салфеткой, а когда сильно блестит, мне не нравица.
Коврики резиновые я тоже мою аппаратом, с бесконтактным шампунем, и через раз брызгаю очистителем резины. Выглядят как новые!
avatar
DimosA
22 June 2010


dima_spider
Di@@mond

На сухую не стал наносить в основном по той причине, что машина долго была на солнце и сильно разогрелась. Поэтому первоначальная мойка была в основном с целью остудить машину.
Плюс за то время, что я передислоцировал технику на другую площадку машина практически полностью высохла и наносил я пену на 90% сухую машину.
Пена на машине не засыхала ни разу, так как её было много и покрывал я ей машину в два слоя. Да и время стекания пены было очень небольшим, явно меньше рекомендованных 2-3 минут.

По поводу насадки - никаких проблем с ней не было, сделана очень качественно, нигде нет никаких люфтов, зазоров. Да и Китай на коробке написал бы не "Комета" а что нить типа "комута хировато" или на крайняк "Камэта"
avatar
DimosA
22 June 2010


GRIG1

После финальной мойки нормальной водопроводной водой налёта практически никакого не было.
Губкой машину тереть не пришлось.
Единственное, протёр стёкла и места потёков воды легендарной жёлтой тряпочкой
avatar
GRIG1
22 June 2010


цитата:
Единственное, протёр стёкла и места потёков воды легендарной жёлтой тряпочкой


Мне вообще нравится, когда машину вообще насухо протирать не приходится. Тогда кузов не электризуется, и пыль не прилипает.
Думаю В идеале снужно только стекла протиреть, и дать машине 2 часа подсохнуть.
А я обычно сразу еду, и не высохшие капли притягивают пыль.
avatar
DimosA
22 June 2010

2

Гы
Ща присмотрелся к фотке:

posted image

Похожа на скриншот футуристической компьютерной стрелялки
Надо разработчикам идею подкинуть, чтоб вместо всяких BFG ввели новое оружие LS-3 aka Комета
alfeer
22 June 2010


DimosA
Скажи а как тебе химия которая самая дешевая 100р за литр нормально ли она отъела грязь??? а то есть место где можно взять 20л такой химии за 1288 р получается 64р за литр! очень выгодно!!!
avatar
DimosA
22 June 2010


alfeer

Именно ей ещё не пользовался.
На грядущих выходных проверю.
avatar
dima_spider
22 June 2010


Я общаюсь с ребятами с Чистера ну по поводу предположения о происхождения комплекта не лс3. Это мои размышления, ну и еще кое чьи ) просто зная по аналогии с др названиями
avatar
Serg-B
24 June 2010

1

dima_spider
цитата:
Но вновь по регулировкам пенокомплекта!
1)Верхний вентель. - Если химия разбавляется "по максимуму"(т.е. максимальное разбавление) то вентель полностью закручивается! по часовой стрелке! как везде против часовой откручивается, по часовой закручивается как любой болт!


Позволю несколько комментариев.
Не понятна формулировка "максимальное разбавление". Минимум или максимум концентрации шампуня в объеме воды? "Разбавление" -снижение концентрации. Скажем так:
1. Регулировка интенсивности пенообразования, а, следовательно, и расхода активной пены осуществляется вентилем подачи воздуха (при полностью закрытом вентиле расход химии будет максимальным, при открытом - минимальным).

Ну и заодно инфа по устранению возможных неисправностей:
На выходе из распылителя не образуется пена.

1. Забилась таблетка пенообразующая:
• Выкручиваем против часовой стрелки ручку дозатора распыления и выбиваем пенную таблетку, ударяя по деревянной поверхности обратной стороной ручки.
• Помещаем таблетку в кислотный раствор на 10-15 мин.
• Промываем таблетку водой и продуваем компрессором.
• Ставим таблетку на место (кладем на сопло дозатора и накручиваем ручку регулятора распыления).

2. Забито сопло дозатора, сопло подачи воды, подачи химии, подсоса воздуха:
• Откручиваем гаечным ключом на 14 вентиль регулировки подсоса воздуха и продуваем его компрессором.
• Откручиваем попкой сопло подачи химии и продуваем его компрессором.
• Выкручиваем против часовой стрелки ручку дозатора распыления и продуваем компрессором сопло и корпус дозатора.
• Собираем пенную насадку в обратном порядке и подключаем его к пистолету АВД.
avatar
dima_spider
24 June 2010


Serg-B
По поводу моего термина "максимальное разбавление".
Допустим химия разбавляется(рекомендации по разбавлению на упаковке) 1:6-1:10. В данном случаи максимальным считаю 1:10.
Вот при таком раскладе полностью закручиваем вентель.
Да! забор жидкости будет максимальным но это и нужно! т.к. химия уже разбавлена по максимуму.

По поводу того что забилась таблетка. Чем только у нас ее не пробуют чистить...и кепятить и жидкостью для чистки карбюраторов. все не на долго! ИМХНО замена на новую!
А чтобы прослужила долго опять е промывать, открутив бачек, с насадки.

Да и в П.2 так и не был раскрыт вопрос чистки сопла подачи воды

Да и рекомендуется некоторые соединения обрабатывать резьбовым герметиком
alfeer
25 June 2010


И так, ребятки, сегодня шарился по окею и увидел вот такую активную пену для бесконтактной мойки!

posted image

прикупил ее стоит 199р 2л приехал домой разбавил 1к3 и попробовал ее в действии, обдал машину, пенится нормально но грязь как была на машине так и осталась вообще эфекта 0!!! причем когда аксамидом мыл он долго стекает с машины а эта шняга стекает практически за минуту !!! так что ребятки если увидите такую химию бегите от нее по дальше !!! пока что аксамид sc +++++ рулит!!!
avatar
GRIG1
29 June 2010


Вот помыл машинку в воскресенье рано утром.
Химия - АКСИМИД (производ. рекомендует разбавлять 1 к 5) я так и сделал.
Пена получилась менее густая, чем когда 1 к 3, и значительно быстрее стекала.
Практически все отмылось, вот только пороги остались с хорошеньким налетом пыли.

С соплом насадки разобрался: лучше делать чтоб пена выходила веером .

Из минусов - на стеклах остается налет, который заметен изнутри и бликует на солнце.
Приходится протирать стекла губкой с водой.
posted image
avatar
mid
2 July 2010


Стою перед выбором karcher K5.600 за 9000 руб или

K 5.55 U 10 000 руб

Что лучше взять ?
avatar
GRIG1
3 July 2010


цитата:
Что лучше взять ?

Я бы взял karcher K5.55, она выглядит эстетичней

Имей ввиду, по хорошему надо еще 2500 на пенную насадку.

Аппарат высокого давления без бесконтактной химии - пустая трата денег.
avatar
dima_spider
3 July 2010


GRIG1
По поводу мойки АВД без БКхимии полностью не соглашусь
avatar
DimosA
5 July 2010


alfeer
Попробовал вчера 100-рублёвую химию.
Всё отлично. Грязь кушает на ура.

В этот раз химию наносил посуху. Сначала сомневался - слишком уж грязная была машина (итоги нескольких поездок по трассам в ливень), но в итоге решился.
Пены не жалею - одного полного резервуара пенокомплекта хватит на 2 автомобиля, но так как моя машинка стоит минимум трёх, то вся пена наносилась на неё в два слоя
Отмылось практически всё, разводов никаких не осталось. В принципе, можно было машину даже не протирать, но из-за пыли, садящейся на капли, протёр только стёкла.
Небольшие огрехи были внизу, в районе порогов, в виде не до конца растворившихся редких грязевых комков. Но они были легко устранены с помощью АВД.

dima_spider
А я соглашусь
Так как АВД конечно можно замечательно сбивать грязь, мыть двор, поливать цветы и т.д., но за 2 месяца пользования я оценил все его преимущества только неделю назад - после покупки пенокомплекта и бесконтактной химии.
Ну не в кайф мне ползать вокруг машины с ведром и губкой, а АВД использовать только вместо шланга с хорошим напором... В кайф нанести пену, смыть её, протереть стёкла и всё. В этом ИМХО главное преимущество АВД.

to all
Попрактиковался вчера так же и на мойке Цивика (хэтча)... Мыть его гораздо проще, чем Федю.
Во первых, он меньше
Во вторых, он красный (а не чёрный, как мой ФФ) и огрехов мойки не видно
В третьих, на нём гораздо меньше всяких зазоров и сопряжений панелей, откуда приходится вымывать пену и после устранять подтёки
avatar
dima_spider
5 July 2010


DimosA
Ну а я мыл без пенокомплекта Авто с помощью АВД на протяжении 6лет
да ивообще мойкой авто зханимаюсь уже около 14
Ну а сейчас профильно занимаюсь АВД так что знаю о чем говорю

Есть разница - мыть ведром или сбить все а потом пройтись губкой с шампунем контактно

Тем после моек БК химией ЛКП Авто гораздо быстрее потеряет защитные свойства преобретенные при специальной полировке. Так что я своего мою только контактным способом. а остальные семейные и авто друзей БК химией. благо много перепробывал и знаю что к чему
avatar
Foxsergey
5 July 2010


Мыл все время пеной ПРАЙД. Честно другую никогда не пробывал но раз говорят что они не совсем хорога куплю аксамид sc попробую.

И еще подскажите. Сосед мучается пытается сделать шланг высокого давления. Я пытался обьяснить что это не совсем возможно но он его так и клеит герметиком

Подскажите что по чем
Надо
Шланг высокого давления 3-и 7 метров
Писталет
Стандартная насадка.
Заранее спасибо.
alfeer
5 July 2010


Foxsergey
пускай не мучается !!! неполучится!!! пускай фитинги пообрезает с краев и поедет на нансена ехать в сторону зоопарка как только мост шеболдаева переезжаешь метров 300 и по правой стороне есть цех делают рукава высокого давления на воротах "ПЭМИ" написано ! я там себе за 1100р 10метровый шланг приобрел!)))
avatar
dima_spider
5 July 2010


alfeer
Неплохая цена
Foxsergey
Есть небольшой вариант ремонта шланг ВД, но опять же небольшой.
Сам так же в своей организацией занимаюсь ремонтом шлангов ВД. Ставлю нужные штуцера и т.п.
Но у нас шланги в основном для проф. назначения, ну и некоторые берут на свои бытовые АВД. притом стоимость стандартного шланга сопоставима со стоимостью шланга повышенной прочности.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up