ПАК-ФА полетел!

12 years




Поздравляю всех любителей авиации:

Пак-фа

http://www.sukhoi.org/news/company/?id=3142

-Hendrix-
29 January 2010

ПАК-ФА полетел!
9,4K
views
33
members
101
posts

wwb
30 January 2010


D
DIMPOS1:


ключевое слово-сбит причем устаревшей ракетой
а насчет-стечения обстоятельств на войне...ну так и Руделя 17 раз сбивали, наверное тоже стечение обстоятельств

Да это конечно на анекдот уже похоже,т.к. после такого промоушена-невидимка,стелс и все такое-его наконец-то сбивают и правда древним оружием!Эт как на химии история была-андвашники мужиков решили напугать(на стогу бухавших),спикировали на них,те обосрались и бутылку с сэмом в летательный аппарат метнули-итог:не то воздухозаборник осколками забило,короче е :cens:АН-2
avatar
без имени
30 January 2010


цитата (Nicemaxx @ Вчера в 23:54)
Конечно то что Т-50 взлетел сегодня - это неплохо. Какие-то новости всегда лучше, чем их отсутствие. Не стоит только забывать, что от того что сегодня было показано останется немногое в конечном счете, изменение фонаря (ждем безпереплетный), хвостовой части, мотогондол, отсека вооружений. Будет совсем другой самолет. Это реально первый опыт. 1.44 не в счет.

Откуда данные по будущим изменениям?
И с какой радости это может быть мулом, если тут весь планер новый? Мул для ПАК-ФА это Су-35, на который идут и очень похожие двигатели, и АСУ.
avatar
Nice
30 January 2010


avatar
без имени:

цитата (Nicemaxx @ Вчера в 23:54)
Конечно то что Т-50 взлетел сегодня - это неплохо. Какие-то новости всегда лучше, чем их отсутствие. Не стоит только забывать, что от того что сегодня было показано останется немногое в конечном счете, изменение фонаря (ждем безпереплетный), хвостовой части, мотогондол, отсека вооружений. Будет совсем другой самолет. Это реально первый опыт. 1.44 не в счет.

Откуда данные по будущим изменениям?
И с какой радости это может быть мулом, если тут весь планер новый? Мул для ПАК-ФА это Су-35, на который идут и очень похожие двигатели, и АСУ.

Конечно Т-50 не является платформой для откатки оборудования, это прототип самолета который пойдет в серию. Я говорю о том, что когда все его системы, а именно: двигатели, БРЭО, новые ракеты которые на подходе и тд, когда все это будет, внешность самолета будет отличаться от того что показали. И может даже сильно. К тому же в процессе летных испытаний, в зависимости от результатов показанных самолетом, планер может быть модернизирован( читай изменен). Ведь пока еще не ясно, какие из предъявленных к 5-му поколению требований он удовлетворяет, и вообще как он летает, какие летные данные. Это нормальный процесс. Для примера найдите первый полет Су-27(изделие Т-10) и сравните с тем что получилось на самом деле, то что мы привыкли называть Су-27 (изделие Т-10С). Вы сильно удивитесь:) Тоже самое и америкосы - показали в свое время YF-22 и YF-23 а в результате долгих и упорных испытаний, проб и ошибок, появился F-22 "Хряптор", который на свои прототипы похож, но отличий море и все в лучшую сторону.
avatar
Медный_чайник
30 January 2010

2

С одной стороны - радуюсь, что живёт наука и промышленность, с другой -- сомневаюсь, что всё это внедрится и улучшит качество и безопасность жизни россиян.
Не те, не те достижения нам нужны.
"Зато мы делаем ракеты" уже давно однозначно лузерским лозунгом звучит...
avatar
Nordik
30 January 2010


Я далеко не специалист, но в новостях прозвучала фраза что время ипытательного полета составляет... 47 минут! Не слишком ли мало чтобы однозначно утверждать что машина удачно прошла испытания и готова к серийному производству?

Nicemaxx
цитата:

ЗЫ. Еще реально порадовало, что журналамеры по крайней мере не стали сегодня кричать свое любимое - "неимеющийаналоговвмире":)
Плохо смотрел новости: подобных воплей было тьма, так же как и полно утверждений что он превосходит тот-то самолёт по тому-то, а тот так вообще кукурузник против нашего! У меня всегда возникает вопрос на такие утверждения, тем более на новую технику: а каким образом определили что кто-то лучше а кто-то хуже? Ведь для определения превосходства, даже дуэль между каким-либо вооружениями довольно субъективна: в первую очередь всё зависит от человека и обстоятельств! Яркий пример "Стелс" сбитый сербами.
avatar
без имени
30 January 2010


Nicemaxx
Не удивлюсь, про Т-10 не знает только ленивый.
Учитывая то, что Путин распорядился к 2013му году выпустить установочную партию, а к 15му поставить на вооружение, я очень сомневаюсь, что произойдут сильные изменения во внешности. Пусть даже в 3-5 лет не уложатся, все равно времени на серьезную перекройку планера не достаточно. Думаю, что те этапы испытаний, для которых раньше строили полноразмерные экспериментальные аппараты, сейчас обкатали на компьютерах. Основное оборудование ПАК-ФА уже сейчас обкатывается на Су-35, тут же осталось погонять новый планер, посмотреть на сколько снижает радиолокационную заметность расположение нагрузки внутри корпуса, удалось ли добиться крейсерского сверхзвука и прочее. В остальном самолет не такая уж и новинка, судя по всему (точная информация то закрытая) основные его системы уже летают.
avatar
Nordik
30 January 2010


цитата:
Там планируются какие то покрытия для снижения радиозаметности, может и кисточкой их красят, кто их знает. А что?

"Кольчуга" всё видит!
avatar
Nice
30 January 2010


avatar
без имени:

Nicemaxx
Учитывая то, что Путин распорядился к 2013му году выпустить установочную партию, а к 15му поставить на вооружение, я очень сомневаюсь, что произойдут сильные изменения во внешности.

Поживем-увидим, если будут доводить самолет по путинскому приказу к какому-то сроку, то ничего хорошего не выйдет. Также как с новым Яком 130-м учебно-тренировочным, покричали-покричали, что мол на вооружение приняли, да и заткнулись потихоньку, потому как он с КСУ недоделанной и вообще по отказам мрак, никто летать нехочет на нем. Проблему со штопором так и не решили, был у них один борт потерян из-за этого, а в чем косяк не разобрались толком. Зато отчитались. Вообщем грустно это все.
avatar
abab
30 January 2010


avatar
Click:

А что за заклепки на фюзеляже?
Для невидимки гламурно как-то.

http://img98.imageshack.us/i/s6097.jpg/
Думаешь "ширинка на болтах" лучше?
http://img98.imageshack.us/img98/1680/s6097.th.jpg
Кстати вполне возможно что и на нашем не заклепки а болты? Хотя какая нафиг разница?
И вот кстати с форума Сухова
цитата:
Во-первых, заклепок там нет - винты-болты...
Во вторых - чудес не бывает - к каркасу панели пока еще не клеят и без мех. крепежа никто не обходится: просто если сравнивать - то сравнивать аппараты со схожим состоянием поверхности (без шпатлевки, ЛКП, РПП и т.п.)
Если есть стремление к объективности - далеко ходить даже не надо: у Параллая можно найти F-35
http://paralay.com/f35/f3516.jpg
http://paralay.com/f35/f3514.jpg
и F-22
http://www.paralay.com/f22/f2215.jpg
avatar
без имени
30 January 2010


Nicemaxx
Я думаю, что Путин не с потолка взял срок до 2015го года. Есть программа, в которой предусмотрены сроки выполнения определенных работ, а только так и можно работать - финансирование, сроки, все такое.
avatar
Nice
31 January 2010

2

http://img709.imageshack.us/img709/6145/0001et32.gif

найдено на просторах тырнета:)
Rezcov
1 February 2010


если мне память не отшибает, то как раз Павел Осипович и говорил в свое время, что полетит только красивый самолет. Нынешнее изделие - не шедевр (пока). У меня так четкие ассоциации с Т-10. Хотя с верхней полусферы - вполне себе сложившийся профиль. А вот с боков, профиль носовой части... думаю, что будут еще вылизывать аэродинамику.

Хотя, я рад, что что-то новое полетело. Это действительно этапный самолет. И даже, если не уложатся в 3 года, ничего страшного. Уложатся в 5 лет. Су-27 выпустили с отставанием от планов, но запаса конструкции хватает уже третий десяток лет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up