Наша Москва

14 years




Навеяло стоянием в пробке. Стоял в пробке, смотрел на машины, пешеходов, серые однотипные дом и вдруг подумал, что такого чарующего в этом городе, почему мы, москвичи, его так любим, со всеми его недостатками, грязью, цинизмом, бессердечностью? Многие готовы уехать из него, например, в Европу, но все равно, он будет заклеймен на сердце на всю жизнь! Многие его ругают, многие ненавидят, но все равно он притягивает всех к себе, богатых, бедных, умных и дураков и от этого моя Москва становится непохожей ни на один город мира… Для меня он не только место, где я родился и вырос, для меня он, моя душа, моя сущность, фреска всех моих сбывшихся и не сбывшихся мечт…
И мне стало интересно, чем для Вас, лично является город Герой Москва?

smirnoff_83
18 January 2010

Наша Москва
9,4K
views
34
members
137
posts

avatar
Murtasik
18 January 2010

1

S
smirnoff_83:

Murtasik
Ага! Если нет, то где она там сейчас находится?

вот...

Тут я тебе отметил ещё одно интересное местечко
posted image
smirnoff_83
18 January 2010


Murtasik
Спасибо, в чебуречную обязательно заскочу!
avatar
Rival
18 January 2010


S
smirnoff_83:

DIMPOS1
Из детства у меня всплывают множество музеев, в которые меня папа водил и еще цирк на Проспекте Вернадского, это был просто праздник, с мороженным и сладкой ватой!

Там еще был Дом пионеров...с недосягаемым в силу моего возраста кружком "Юный техник"
avatar
Polarbuza
18 January 2010


на Автозаводской была очень аутентичная Блинная...там были просто шикарные холестерины...

чорд...у меня плюсомет кончился..ну что за нововведения...тут такая тема...
avatar
Rival
18 January 2010


Еще на ВДНХ была был кинотеатр "Круговая панорама" (вроде бы и сейчас остался)-для того времени покруче чем сейчас 3D
avatar
Polarbuza
18 January 2010


а в кинотеатре Салют были билеты по 10 копеек.Если туда пешком пойти,то на Академической коктейль молочный был ,тож по 10 копеек...И в кино пирожные Орешек,по 15...Лафа...

а в булоШной на Калиниском проспекте были ацкие калачи белого хлеба...а в ресторане Прага была кулинария,там рулеткик из ветчины...мама дарагая...
avatar
Kwaker
18 January 2010


Родился и вырос...всё на Пресне...Мантулинская...Пресненский вал...сейчас у Сити...МАИ...пинечет...царева 12 на десерт
..Самые чумовые чебуреки ел в кафе Казбек...там теперь 16 тонн..
avatar
Kwaker
18 January 2010


Polarbuza
кулинарийка жива... ...заглядываю за "прагой" и лаудлавой
avatar
без имени
18 January 2010


Родился, вырос и до глубины души ненавижу этот город - грязь, чудовищные, запредельные пробки, толпы народу, кучи быдла, неадекватный мэр...
avatar
Rival
18 January 2010


avatar
Polarbuza:

а в кинотеатре Салют были билеты по 10 копеек.Если туда пешком пойти,то на Академической коктейль молочный был ,тож по 10 копеек...И в кино пирожные Орешек,по 15...Лафа...

я в этом кинотеатре каждые выходные смотрел "Ну Погоди" ...причем по несколько раз ...и в автомат "Морской бой" играл, если пятнашки были
avatar
blv
18 January 2010


АРХонт
цитата:
быдла приезжих
Вот такое быдло и не любят в деревне. И путние Москвичи из-за таких страдают.
avatar
Murtasik
18 January 2010


avatar
Rival:

Еще на ВДНХ была был кинотеатр "Круговая панорама" (вроде бы и сейчас остался)-для того времени покруче чем сейчас 3D

он и сейчас есть, там даже иногда какие фильмы документальные показывают

в детстве с мамой часто ездили в Детский Мир... Это как экскурсия была с подарком...

А счас все знают во что он превратился...
avatar
Rival
18 January 2010


avatar
Murtasik:

avatar
Rival:

Еще на ВДНХ была был кинотеатр "Круговая панорама" (вроде бы и сейчас остался)-для того времени покруче чем сейчас 3D   

он и сейчас есть, там даже иногда какие фильмы документальные показывают

В воскресенье мимо проходил, все заклеено вывесками "семена" и "медовуха" ...наверное за ними ничего и не разглядел
-XXXXL-
18 January 2010


Бар рядом с Шоколадницей на Калужской площади (м.Октябрьская есичо)..
перед коньками в Парке Культуры - коктейли "Ястребок", "Тройка", "Шампань-Коблер"...
avatar
AlexZombie
18 January 2010

1

Опрос коряв, автор. Разбегись в стену.

Лично для меня Москва это в первую очередь город-герой. Город с многовековой историей. Город, полный загадок и тайн. Образец развития старинного поселения. Только в этом городе, прогуливаясь по его центру, ты чувствуешь "запах истории", слышишь голоса давно ушедших людей.

Москва это Боровицкий холм, это Аристотель/Альберти Фиораванти, это Лобное место и Арсенал, это Поганые пруды с утопленниками и старик Кусовников на Мясницкой.

Москва это не три слова в опросе, это энциклопедия, и чтобы ее прочесть, к сожалению, недостаточно одной человеческой жизни.
smirnoff_83
18 January 2010


Сорри если офтоп))) А помните Арбтские переулки теплыми летними ночами, бринчание гитар, прохладное пиво на лавочке под тополями. Так всю ночь можно было просидеть и совсем не устать, а потом на рассвете стоять на Бородинском мосту и думать, что это самое замечательное время и самый замечательный город!
avatar
Murtasik
18 January 2010

1

AlexZombie это всё то что ты написал было!

Счас ни истории не видно, ни старушек хранивших эти тайны и всё знающих, ни двориков...

Счас правят бал все те, для кого Москва просто место работы, средство зарабатывания и отмывания денег... Площадка для рекламы...

Я вижу только с телеэкранов как мэр заботится о Москве и москвичах

S
smirnoff_83:

Сорри если офтоп))) А помните Арбтские переулки теплыми летними ночами, бринчание гитар, прохладное пиво на лавочке под тополями. Так всю ночь можно было просидеть и совсем не устать, а потом на рассвете стоять на Бородинском мосту и думать, что это самое замечательное время и самый замечательный город!

было было было было былооооо, нооо прошло (с)

к сожалению
avatar
Rival
18 January 2010


AlexZombie
Причем такое восприятие Москвы зачастую не зависит от места рождения
avatar
AlexZombie
18 January 2010


Murtasik
Rival
Да, было. Было.
Для Москвы сейчас один-единственный вариант сохранить свою историю - отказаться от статуса столицы. В пользу того же Екатеринбурга. Вынести банки и госучреждения из Москвы - через 10 лет за третьим кольцом останется 10% нынешних жителей. Как бы парадоксально это ни звучало, но мне дорога история Москвы, столицы моей Родины.
avatar
blv
18 January 2010


AlexZombie
цитата:
Опрос коряв, автор. Разбегись в стену.

Лично для меня Москва это в первую очередь город-герой. Город с многовековой историей. Город, полный загадок и тайн. Образец развития старинного поселения. Только в этом городе, прогуливаясь по его центру, ты чувствуешь "запах истории", слышишь голоса давно ушедших людей.

Москва это Боровицкий холм, это Аристотель/Альберти Фиораванти, это Лобное место и Арсенал, это Поганые пруды с утопленниками и старик Кусовников на Мясницкой.

Москва это не три слова в опросе, это энциклопедия, и чтобы ее прочесть, к сожалению, недостаточно одной человеческой жизни.

Сильно сказано. Много ++++++++++++++++++++++++++++++++
smirnoff_83
18 January 2010


AlexZombie
Ну про стену ты загнул
Я с тобой согласен! +1 Но на форуме этого не выразить!
DIMPOS1
18 January 2010


cорри конечно, я в МО живу, да и то только последние 6 лет..
для меня Москва прежде всего:
огромная ярмарка, закусочные где продают непонятную еду(причем дорого)
попрошайки и коробейники в метро, милиц-ры которые смотрят можно ли с тебя содрать денег,
вечные пробки, ларьки с ворованными телефонами,
машины в которых скупают краденое, мигалки,
cуета, грязь...
cтараюсь ездить в Москву только по крайней необходимости...
Скрытый текст
avatar
Polarbuza
18 January 2010

1

DIMPOS1
потому как понаехавшие незванные не нытьем,так катанием переделали Москву под себя,как они у себя привыкли,чтоб привычнее было..Ассимилировали город под себя...ВОт теперь пожинаем...

цитата:
А помните Арбтские переулки теплыми летними ночами,

и "Воды Логидзе"..и в переходе парень с аккордеоном и голосом Высоцкого...
DIMPOS1
18 January 2010


AlexZombie
цитата:
Для Москвы сейчас один-единственный вариант сохранить свою историю - отказаться от статуса столицы.

еще вариант-поднять уровень жизни в России. половина народу уедет
smirnoff_83
18 January 2010


DIMPOS1
И это тоже Москва, нравится нам это или нет! Это ее тыльная сторона, но есть и прерасные стороны и поверь, их гораздо больше!

Polarbuza
Я думаю, что в этом и мы виноваты, своим поведением, своим отношением... ИМХО
avatar
xemul
18 January 2010

3

DIMPOS1
Вы сами где родились?

Для меня Москва это ностальгия по местам где родился и где жил. Я родился и прожил в Лефортово 16 лет, потом перемещался по Москве и Московской области. Я лично этих
цитата:
закусочные где продают непонятную еду(причем дорого)
попрошайки и коробейники в метро, милиц-ры которые смотрят можно ли с тебя содрать денег,
вечные пробки, ларьки с ворованными телефонами,
машины в которых скупают краденое, мигалки,
cуета, грязь...
просто не замечаю.
У меня духовное, не материальное родство с этим городом.. Хотя была бы возможность с удовольствием бы жил в Питере.
avatar
Polarbuza
18 January 2010


цитата:
У меня духовное, не материальное родство с этим городом..

avatar
Murtasik
18 January 2010

4

AlexZombie знаешь что самое хреновое?
А то, что ты написал, никогда больше не будет, как не того, чтобы столица избавилась от статуса столицы, как не будет изменения в политике мэра даже если мэр будет другим...

Не будет больше родных с детства дворов. Они исчезли вместе с прошлым советским временем. Это были те дворы, куда без опаски отправляли гулять детей, зная, что там соседи и друзья, все спокойно и безопасно, но на всякий случай прибавляя родительское: «Со двора - ни ногой!» Во двор всегда можно было прокричать: «Алеша! Обедать!» - получив в ответ: «Сейчас иду!»

Такими они были, эти дворы нашего детства.

Жизнь то офигеть как изменилась. Основательно и бесповоротно. Стала суетливой, агрессивной, нервной. Дворы же всегда были в городе оазисом спокойствия, но они уходят в небытие, а их место под нашими окнами занимают автостоянки. Точно так же место привычных подписных газет в подъездных ящиках заняли рекламные листки и бесплатные еженедельники. Место почтовых писем - электронные. А место утреннего кефира - йогурты. И старушки на лавочках куда-то исчезли. Стало ли от этого лучше? Моё мнение - однозначно НЕТ. По крайней мере отпускать детей одних из дому стало действительно страшно. Мы потеряли частичку доброго, душевного, и никакие видеокамеры вкупе с охраной не заметят тех соседских добропорядочных отношений, присущих каждому двору... Да и такого засилья приезжих, всюду снующих и снимающих квартиры никогда не было...
Мне очень грустно по этому поводу
avatar
Элечка
18 January 2010


xemul
красиво сказал, а главное правильно
avatar
Polarbuza
18 January 2010


Murtasik
да-да...плюсмнога

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Зимние шины ч.2
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона


up