Вот так теряется дружба.

14 years ago




Есть у меня один друг, с университета дружим. Весь универ вместе тусили, и после работаем вместе, и путешествуем, в общем, вроде как не разлей вода.
Не так давно, я договорился с одним заказчиком о том, что если у него будет работа, он ее нам подкинет, при условии того, что я стану юр. лицом с участием сына заказчика. Ну в общем решили мы создать ЗАО в 3 человека. Я, мой друг (предложил ему, т.к. хотел сделать его жизнь пообеспеченнее + сфера деятельности для нас понятная), и сын потенциального заказчика.
И пооошли поехали разногласия. сначала, хотели сделать все поровну, у всех 33.3% акций. Начали разрабатывать структуру, выбирать банк и пр. подготовительные вещи, перед подписанием бумаг о создании ЗАО.
С самого начала не пришли к согласию по структурной схеме, где ему была предложена дложность нач-ка отдела + ГИПа, з.п. около 80 + дивиденды. В принципе не плохой заработок для начала, имха. Ген. дир - я, технич. дир-р - сын заказчика.
Я и Костя (это сын заказчика) решили не давать ему блокирующий пакет, и предложили ему 20% - тоже не маленький процент, учитывая стоимостть будущих работ, но инфантильность друга дала предупредительный сигнал, что человек думает только о хорошей записи в трудовой, а не о зарабатывании денег, что может повредить делу.
Сейчас, сижу, переписываюсь с ним в агенте, человек настолько обижен, что вообще решил не иметь дело со мной, и теперь в его глазах я предатель, т.к. не поддержал его.
первый раз вот такая ситуация у меня... и сразу теряю друга, т.к. уверен, что на этом наше общение закончиться, а если еще и дела в гору попрут, думаю еще и до ненависти с завистью может дойти.

Блин, как-то пагано на душе, но понимаю, что поддержи его видение на счет всего - делам придет медленный капец, т.к. человек вообще не понимает, что такое экономия...

Вот так. Не начинайе деловых отношений с друзьями.

avatar
-Mikas-
18 January 2010

Вот так теряется дружба.
7,7K
views
52
members
101
posts

avatar
без имени
18 January 2010

2

цитата:
Не начинайе деловых отношений с друзьями.

Не правда, делал бизнес с друзьями, все ок.
Только надо уметь разделять бизнес и дружбу, кроме того, это должна быть настоящая дружба, а не приятельски отношения. Тогда деньги волнуют лишь во вторую очередь, дружба важнее.
avatar
-Andre-
18 January 2010


-Mikas-
он хочет только с правом первой подписи. (С)

...предложи ему в дальнейшем , право первой ночи.
avatar
Kosoi
18 January 2010


не до конца рассказано...
что это Костик так выеживается, вплоть до требования генерального ??
видно Микас тему замутил... а Костик по этой теме шарит...и без него дел не будет..так ?
avatar
Clair
18 January 2010


-Mikas-

Может баян
Давно известна истинна одна - никогда не возвращайся в прежние места (с) и никогда не работай с друзьями.
avatar
IMHOil
18 January 2010


Kosoi
Читай заново, Костя не равно друг
avatar
Navigator!
18 January 2010


-Mikas-
В твоей ситуации самое лучшее решение это представить себя на его месте а его на своем и оценить ситуацию. Если ты с ним друг не разлей вода и помимо бухачей по пятницам у вас есть доверие к друг другу такой помощник в бизнесе тебе важнее чем какой то Вася сын заказчика который кинет тебя при первой возможности. Так что остынь и поговори с другом.
DIMPOS1
18 January 2010

1

убереги, господи, от таких ''друзей''
а с врагами я и сам разберусь(с)
avatar
JayJay
18 January 2010


avatar
-Mikas-:

Предложение о числе акций, по их убавлению, внес я, чтобы исключить блок.пакет с таким непониманием.

Обожаю, когда неюристы так рассуждают.
Родной, да даже с двумя процентами акций грамотный юрист тебе такой рейдерский захват устроит, что ты обалдеешь от того, с какой скоростью растворится не то, что блок-пакет, а даже 67% акций! Тебе ещё повезло, что у тебя друг такой дурень, что не понимает, как можно отжать бизнес, имея на руках минимальный пакет акций предприятия. Ты ему ещё благодарен должен быть за то, что он такой чайник и не нанял каких-нибудь ребят, которые бы проконсультировали его по этому вопросу. А то бы следующий пост ты бы писал СМСками с мобильного из мест "не стольк отдаленных", особенно если учесть жадность друга до денег.
avatar
FlyCat
18 January 2010

1

чего там с соседкой то?
avatar
Alex Napoli
18 January 2010


avatar
Raleks:

avatar
-Mikas-:

Не начинайе деловых отношений с друзьями.


Тоже прошел через этот опыт. Тока нас через год появились подозрения в честности друг друга. В итоге на меня написал заявление в милицию и в обэп. В итоге вскрылись его не честности (левые обналы и прочее) и я продал ему свою долю в предприятии.

Геморно и обидно.
avatar
Evusik
18 January 2010


всегда считала,что бизнес(любого рода)-ни семейное это дело,ни для друзей.Слишком он жесток ...
нужно принимать жетские порой решения,а родственные и близкие связи мешают...никогда не хотела ни работать вместе с родными или семьей,ни даже бизнеса общего иметь.
avatar
Alexander47
18 January 2010

1

-Mikas-
Что-то я не врубился. Создаётся контора по пилению бюджета. Так отдай ему зам. Генерального с правом подписи а ещё лучше вообще Генерального в сам уйди на начальника отдела. И деньги получишь и в тюрьму не сядешь.
avatar
Evusik
18 January 2010


avatar
JayJay:

avatar
-Mikas-:

Предложение о числе акций, по их убавлению, внес я, чтобы исключить блок.пакет с таким непониманием.

Обожаю, когда неюристы так рассуждают.
Родной, да даже с двумя процентами акций грамотный юрист тебе такой рейдерский захват устроит, что ты обалдеешь от того, с какой скоростью растворится не то, что блок-пакет, а даже 67% акций! Тебе ещё повезло, что у тебя друг такой дурень, что не понимает, как можно отжать бизнес, имея на руках минимальный пакет акций предприятия. Ты ему ещё благодарен должен быть за то, что он такой чайник и не нанял каких-нибудь ребят, которые бы проконсультировали его по этому вопросу. А то бы следующий пост ты бы писал СМСками с мобильного из мест "не стольк отдаленных", особенно если учесть жадность друга до денег.

о да...а скока фильмом то заряжено по тв...вообще боязно что либо открывать-даже во сне...
эээээээххх жесткие времена вспоминаются сразу..фрррр...
avatar
без имени
18 January 2010


avatar
JayJay:

Родной, да даже с двумя процентами акций грамотный юрист тебе такой рейдерский захват устроит, что ты обалдеешь от того, с какой скоростью растворится не то, что блок-пакет, а даже 67% акций! Тебе ещё повезло, что у тебя друг такой дурень, что не понимает, как можно отжать бизнес, имея на руках минимальный пакет акций предприятия. Ты ему ещё благодарен должен быть за то, что он такой чайник и не нанял каких-нибудь ребят, которые бы проконсультировали его по этому вопросу. А то бы следующий пост ты бы писал СМСками с мобильного из мест "не стольк отдаленных", особенно если учесть жадность друга до денег.

Да вообщем то рейдерский захват можно и вообще без акций устроить, только все это уголовка.
DIMPOS1
18 January 2010

1

Evusik
цитата:
никогда не хотела ни работать вместе с родными или семьей,ни даже бизнеса общего иметь.

поэтому твоя фамилия-не Ротшильд
avatar
Ромзес21
18 January 2010


а что за сфера то? лесопилка?
avatar
-Mikas-
18 January 2010


Ромзес21
электроэнергетика.
avatar
Лёхус88
18 January 2010


-Mikas-
Миша хочешь посориться с другом купи с ним машину на двоих Это золотое правило это на прямую относится к бизнессу и к займу больших сумм
avatar
Ромзес21
18 January 2010


Стать другом микаса. получать 80 тыщ. бесценно!
скок за вход платить?
avatar
Evusik
18 January 2010


D
DIMPOS1:

Evusik
цитата:
никогда не хотела ни работать вместе с родными или семьей,ни даже бизнеса общего иметь.

поэтому твоя фамилия-не Ротшильд

дааааа...не из их династии я
Скрытый текст
avatar
Лёхус88
18 January 2010


avatar
-Mikas-:

Ромзес21
электроэнергетика.

Сети и сбыт ?
avatar
Enott
19 January 2010


Я чета не уловил, организация предприятия по промышленному производству говносранцев под угрозой?

Микас, а нафиг ЗАО? чем ООО не устраивает?
avatar
Nimfa78
19 January 2010


лох-ЧП - идеальная форма междоусобственности
avatar
-RASH-
19 January 2010


-Mikas-
цитата:
Вот так. Не начинайе деловых отношений с друзьями.
а раз ве не знал?
возьми меня.
avatar
1blackthunder1
19 January 2010


-Mikas-

А чем конторка должна была заниматься?

Не связь случайно?

Скрытый текст
avatar
-Mikas-
19 January 2010


1blackthunder1
и ВЧ и ВОЛС будет. но тыж в маскве..
avatar
1blackthunder1
19 January 2010


-Mikas-

Но проекты я могу делать и в москве, например станционнка
avatar
-Mikas-
19 January 2010


1blackthunder1
а согласовывать их кто будет?
avatar
TIMI
19 January 2010


avatar
-Mikas-:

1blackthunder1
а согласовывать их кто будет?

костя
avatar
Лёхус88
19 January 2010


avatar
1blackthunder1:

-Mikas-

Но проекты я могу делать и в москве, например станционнка

Что станционка?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Зимние шины ч.2
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона


up