Плюсы и минусы различных антивирусов

14 years ago




Навеяно соседней темой о проблемах с баннерами-троянами. Пользуетесь ли вы антивирусом, если да, то каким и почему?

avatar
AlexZombie
13 January 2010

Плюсы и минусы различных антивирусов
13,3K
views
134
members
454
posts

Salavat
30 August 2010


kalling
Ваша позиция - наступать или нет?
avatar
AlexZombie
30 August 2010

1

Касаемо антивирусов бесплатных и платных.

Бесплатный антивирус в долгосрочной перспективе никогда не будет лучше платного. Причина проста - разработчик антивирусного ПО несет затраты на выпуск обновлений, и чем чаще выходят эти обновления, тем выше затраты. Это деньги вирусным аналитикам, разработка более современных процессных роботов, расширение сети серверов обновления и т.д. И не надо себя тешить скоростями работы бесплатных антивирусов - "быстро" не означает "качественно". Да и жалобы на скорость работы антивирусов чаще всего поступают от тех, у кого компьютер в принципе не такой быстрый или памяти мало. На своем 2x3.0Ghz/4Gb RAM я вообще не замечаю присутствия антивируса. Даже в момент его обновления.

И еще - бесплатным антивирусам вход на корпоративный рынок закрыт наглухо. Причина тоже проста - некому предъявить в случае ошибок ПО. Никто никому не обязан. Отношение рынка антивирусного ПО consumer-corporate достигает 70-80% в пользу первых. То есть доход от корпоративных пользователей все же меньше. Бесплатный антивирус не может поддерживать свое качество в течение долгого времени, благотворительностью в этой сфере никто не занимается.

Касаемо забот "должны ли производители OS обеспечивать защиту?". Должны, но в гораздо меньше степени, чем это делает антивирус. Malware редко использует известные "дыры" в OS, вирусы в подавляющем большинстве случаев используют документированные функции ОС. Чтобы сама ОС понимала, кто использует ее ресурсы, вирус или нормальная программа нужно либо создать реестр нормальных программ (нереально), либо затратить миллиарды на разработку эвристического анализа, который с высокой долей достоверности будет определять потенциально опасное ПО. производителям ОС не нужно ни первого, ни второго.

Касаемо "нет вирусов для linux/mac". Вирусы есть, но общее их количество едва достигает трети процента от всех. Причина в распространенности windows-based платформ по сравнению с линуксами и маками. Под линукс пишутся специальные вирусы (они строго привязаны в версии ОС) и зачастую не имеют возможности размножения. Задача вируса - поразить одну строго определенную систему для выполнения четких задач. Такие системы заражаются инсайдерами. Случай редчайший. Под мак у нас вирусы пока не пишут и не потому, что "в маке нет дыр", а потому, что смысла нет, пока столько людей юзают Windows. Вы же не будете продавать запчасти на Bugatti Veyron в условиях 100% спроса на запчасти ВАЗ, верно?
avatar
vSAS
30 August 2010


avatar
AlexZombie:

На своем 2x3.0Ghz/4Gb RAM я вообще не замечаю присутствия антивируса. Даже в момент его обновления.

На своем 1.7 селроне с 1 Гб оперативки я тоже не замечаю присутсвия антивируса (т.к. его нет), что означает, ты купил полтора процессора и 3 Гб оперативки для поддержания работы антивируса, который тормозит систему больше чем любой вирус из тех которые (о боже) мой комп заражали за последние 15 лет!
Salavat
30 August 2010


AlexZombie
ну наконец-то
с последним постом абсолютно согласен.

у платных - есть чего и у кого требовать (МСЕ - кстати тоже, если лицензия есть).
у бесплатных - некому предъявить даже
Salavat
30 August 2010


AlexZombie
отпуск пошёл на пользу. держи плюс
avatar
slr
30 August 2010


avatar
AlexZombie:

posted image

Какие-то старомодные люди. Держи минус
avatar
komdem101
30 August 2010


avatar
slr:

avatar
AlexZombie:

posted image

Какие-то старомодные люди. Держи минус

Да ещё и фотка с одноклассников
avatar
kalling
30 August 2010


BabNIK
ща тебя Зомбе заминусит
avatar
Gleb!
1 September 2010


может я баяну ща, но у мелкомягких есть свой, бесплатный антивирь. мелкософт эссеншиал назвается.
Работает и икс с ним, не хуже дрвебовских и нод32
Salavat
1 September 2010


Gleb!
сбаянил - Секьюрити в названии забыл.
Salavat
2 September 2010


avatar
AlexZombie:

По-моему, Microsoft скоро уже начнет рассаду продавать. Какой смысл заниматься тем, чем давно уже занимаются другие и опыта накоплено поболее?

Клик думает иначе
меня МСЕ - устраивает.
Скрытый текст
avatar
без имени
2 September 2010


AlexZombie
Ну а зачем Эпл стало телефоны клепать?

Поставлю на нетбук, ща там живет Нортон антивирус - задолбал тормозить
avatar
BabNIK
17 February 2011


По привычке всё время стоял Касперский... ну стоит себе, не ругается, как будто и вирусы не лезут в комп из сети...
Поставил сейчас NOD32, включил проверку:
цитата:
C:\Users\...\AppData\Local\Temp\ir_ext_temp_0\AutoPlay\Docs\OEMW7.exe    Win32/Qhost троянская программа   

C:\Users\...\AppData\LocalLow\Sun\Java\Deployment\cache\6.0\24\30a9af58-63d9c0bb    множественные угрозы   

D:\$RECYCLE.BIN\S-1-5-21-2200979613-1603350428-4078700306-1001\$RMV837U\Soft\Autostart.rar    вероятно модифицированный  Win32/Agent.IXULEHN  троянская программа   

Итого обнаружено 6 атак

А на другом компе стояла пробная версия Касперского на 30 дней, ну срок истёк, а комп заразили Пенетратором, он кроме фоток и текстовых файлов снёс начисто антивирь
avatar
vSAS
20 February 2011


название какое устрашаеющее, пенетратор! Пять былов за креативность хакерам!
DIMPOS1
20 February 2011


Уже 2 года на ноутбуке нет никакого антивируса.
Постоянно в интернете.
Никаких проблем
avatar
Fa3a
20 February 2011


НОД 32 т.к. бесплатен (даже то,что требует регистрации легко скачать-зарегить сделав "ещё одно" мыло).
Каспер стоял и жутко тормозил (ща и НОД подтормаживает,но только при обновлении,только боюсь это проблема системы уже).
Аваст не ловит даже то,что ловит каспер с нодом...
avatar
kalling
20 February 2011


Не пользуюсь антивирусами. Мак рулит
avatar
Valik
20 February 2011


А что такое вирусы и антивирусы?
Пользую Линкус, там только файрволл.
avatar
Valik
20 February 2011


avatar
kalling:

Не пользуюсь антивирусами. Мак рулит

Для маков есть вирусы
http://www.spamlaws.com/mac-virus.html
avatar
kalling
20 February 2011


avatar
Valik:

avatar
kalling:

Не пользуюсь антивирусами. Мак рулит

Для маков есть вирусы

Видел одного. В музее
Ты ап чем вобще? Я за 10 лет ни одного не встретил...
Доказывает тут мне, нна
avatar
BabNIK
20 February 2011

1

avatar
vSAS:

название какое устрашаеющее, пенетратор! Пять былов за креативность хакерам!

Происхождение вируса и этимология названия
Название вируса происходит от penetrate (англ.) – проникать внутрь, проходить сквозь, пронизывать; внедряться (куда-л.) со шпионскими целями.
О происхождении вируса ходят разные легенды. Якобы, российский студент-программист, отвергнутый своей девушкой, решил таким образом отомстить ей, а заодно – и всему цифровому миру…

Деструктивные действия вируса
Все .jpg-файлы (.jpg, .jpeg) заменяются .jpg-изображениями (размером 69х15 пикселей; «весом» 3,1КБ) со стилизованной надписью Penetrator (черный шрифт на серовато-белом фоне).
Файлы .bmp, .png, .tiff вирус «не трогает».
Аудиофайлы (.mp3, .wma), видеофайлы (.avi, .mpeg, .wmv), файлы Word (.doc, .rtf), Excel (.xls) и PowerPoint (.ppt) уничтожаются (как правило, просто удаляются, реже их содержимое подменяется другим содержимым, например, у текстовых файлов – матами).
То есть вирус портит всё самое дорогое, что есть у пользователя ПК!

Кстати с матами в текстовых документов произошел такой конфуз...
У меня мама учитель, и короче понесла она какой то доклад или что то такое в школу, там открыла... и
Если я выложу текст - меня забанят недели на 3
avatar
dabu
20 February 2011


цитата:
Навеяно соседней темой о проблемах с баннерами-троянами.


дома каспер интернет секьюрити, доволен всем, ни че не тормозит, ввирусни нет. На работе нод 32, уже дважды хватал эти сраааааные банеры...при чем на работе, почти ни где не лажу...
avatar
ФокусЗ
20 February 2011


Антивирусы не юзаю. Пользуюсь Акронисом
avatar
kukis
20 February 2011


После того как аваст пропустил несколько вирусов и не смог их излечить пользуюсь KIS 2010 -без проблем, для особых случаев обновляюсь ,а так раз в пол года.
avatar
Дядя Лёшка
20 February 2011


Юзаю Касперского интернет Секьюрити , вполне устраивает во всем !
avatar
vSAS
21 February 2011


BabNIK
вот до чего динамы доводят
avatar
buddy
17 April 2011


avatar
Косм:

buddy

Обновления бесплатные. Раньше аваст стоял. Microsoft Security Essentials на данный момент меня устраивает на 100 %, впечатления положительные.

по прошествии года какие впечатления от сабжа?
avatar
Косм
17 April 2011


buddy

полёт нормальный posted image
avatar
buddy
17 April 2011


avatar
Косм:

полёт нормальный posted image

черный экран смерти сколько раз уже былнасколько юзабильна по-сравнению с конкурентами?
avatar
Boogeyman
17 April 2011


тож стоит. норм

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 оборудование и з.ч.
Дневные ходовые огни


up