Национальные меньшинства в Магнитогорске

14 years ago




Итак в неприятную и жутко оскорбительную тему попал мой товарищ.1 января вечером 40 летний парень по национальности казах со своей супругой и еще одной парой масульманской национальности будучи трезвыми решили они посетить Боулинг-центр Универсал,на входе их остановил юноша с надписью охрана на спине и очень органиченным словарным запасом "без объяснения"причин перекрыл вход в заведение.Пока воспитанный и принципиальный казах пытался узнать причины такого решения на его глазах охранник не пустил на танц-пол еще двух девушек-башкирок и какую-то семейную пару.Поняв что тут идет деление на русских и других друг прямо спросил,"так дело в том что я мусульманин?",и не получив в ответ ничего кроме усмешки,пригласил для решения проблемы сотрудников милиции.Приехавший экипаж увез друга в Правобережный отдел милиции где после долгих попыток отказать ему в принятии заявления с него все таки взяли объяснение и заявление.Все мы прекрастно понимаем что все охранки курируют бывшие сотрудники милиции и "развалить"дело в ОВД для них не проблема.
Друг обратился ко мне за консультацией но я кроме дежурных советов ничего ответить не смог,а помочь хочется.Так что если кто подкован,предложите варианты наказания (в рамках правового поля) этого охранника,охранного предприятия,досугового-центра.
Всем спасибо.

Виталя,темя временная,хотелось чтоб не зафлудилась в курильне,после сбора консультаций удали.

avatar
СеданщеГ
5 January 2010

Национальные меньшинства в Магнитогорске
1,9K
views
10
members
18
posts

avatar
K2
5 January 2010


СеданщеГ
Серёга, сотр милиции имеет право задерживать и доставлять людей в ДЧ для выяснения личности и задерживать до 3 часов, и его совершенно не волнует обстоятельства задержания.
А что твой друг хотел написать в заявлении, то что его не пустили в клуб по нац признаку?...там скажут извините клуб частный ... кого хотим того пускаем
Извини Сергей, но мне кажется в рамках закона бесполезно...система.
Единственное что могло бы помочь, это видео запись, но ни кто не будет связываться, это очень сложно
avatar
СеданщеГ
5 January 2010


Вот и мои советы были полны сомнений.
Привлечение внимания общественности это тож победа,как это сделать?
avatar
Andrewha
5 January 2010


СеданщеГ
Я думаю их не пустили не по национальному признаку, а по возрасту.
Там собираются люди не старше 25 лет, вобщем молодежь.
Если речь конечно о танц-поле.
В сам боулинг думаю бы пустили, а там на лифте вниз и спокойно мимо охраны на танц-пол.
avatar
LEV_80
5 January 2010


История вопиющая конечно, но с точки зрения закона нет никаких нарушений.
С точки зрения морали - "лёгкий расизм".
Всколыхнуть общественность в нашей стране (тем паче в нашем городе) очень сложно. Резонанаса мощного не получится. (наши ждуны тому доказательство)
моё мнение: Избегать тех мест (без оглядки на национальность) где тебе не рады.

Имхо
avatar
СеданщеГ
5 January 2010


Андрюх я тож о возрасте подумал но он говорит что не пустили и двух двадцатилетних девченок.
Надо к ждунам обратиться,ими дорога пробита.
Мож в Верстов написать?
avatar
Karakurt
6 January 2010

1

Клуб частный. Фейс-контроль работает законно - кого хотим пускаем, кого хотим нет.
Давно уже, знакомого казаха не хотели пускать в один ночных клубов просто потому что он был в кроссовках и джинсах, а надо было в брюках и туфлях. Он тоже был принципиальным и прошел, показав корочки ФСБ. Только так можно пройти. Иначе, клуб прав потому что частный.
ИМХО.
avatar
Просто прохожий
6 January 2010


Мож не стоит с ментами связываться , можно перепачкаться ?! У нас , у ждунов , финансовый интерес , а был бы моральный - проглотили бы и дальше жили .
Ну если хочет , пусть во "времечко" позвонит - только толку от этого будет чуть!
avatar
СеданщеГ
6 January 2010


Просто прохожий
Он грит пусть гад "поклонится"и отстану.
avatar
Просто прохожий
7 January 2010

2

СеданщеГ
Да не поклонится ! Система , блин !
avatar
Taranoff
7 January 2010

2

В последнее время национализм набирает все большие обороты и это уже должно всех настораживать...
avatar
olegktv
7 January 2010


Есть много что сказать на эту тему.
Верстов не возьмётся, слишком мало подтверждённого материала.
По Закону ничего не выйдет, если не будет общественного резонанса, слишком много отмазок существует в этом самом Законе.
Дело в том, что Закон изначально писан для защиты национальных интересов угадайте какой нации. Но поскольку в нём отсутствует прямое указание на эту самую нацию, то и крутить вертеть его можно против кого угодно. По большому счёту можно и защитить интересы Казаха, Башкира и кого угодно. Но в конкретной ситуации есть много нюансов, о которых не хотелось бы здесь писать,поскольку могу быть непонятым.
avatar
СеданщеГ
7 January 2010


В любом случае спасибо,послушаю его и думаю что попытаюсь убедить чтоб бросил все это.
avatar
Andrewha
7 January 2010

2

в принципе можно просто отомстить.
По всем каналам СМИ и интернету запустить рекламу "типа такого-то числа в уневерсале состоится тематическая вечеринка
для мусульман, вход лицам славянской нац-ти запрещен"
Представь лицо охранников, когда придут одни казахи.
Если ни кого не пустят, то клуб будет пустой и понесет убытки.
avatar
Taranoff
7 January 2010


Andrewha
Тоже выход.
Почему бы и нет.
odnoklasnik
8 January 2010


В общем-то всё уже достачно полно разложили по полочкам.

1. С юридической стороны всё практически чисто. Частное заведение и этим всё сказано. Есть правда определённые общие правила работы для подобных заведений, но там вы скорее всего ничего подходящего под описанный случай не найдёте. (Это как примерно правила торговли для магазинов. Любой магазин, частный естественно, ОБЯЗАН их выполнять, иначе штарафы от Роспотребнадзора, вплоть до закрытия). Хотя можно попробовать найти эти правила и внимательно порыться в них.
Поскольку нет видеосъёмки, то доказать что-либо будет практически невозможно. Охрана скажет, что гражданин вел себя неадекватно, и чтобы уберечь отдыхающую публику его не впустили. (А ведь наверняка там есть видеонаблюдение)

2. В данной ситуации выход вижу только в поднятии шума по данному факту. Газеты, интернет, телевивдение. Можно попробовать сделать еще один дубль и снять все на скрытую камеру. Подключить городской национальный центр и снять сюжетец. В общем поднять волну. Неплохо бы ещё выйти на руководство данной конторы и в мягкой форме объяснить, что негативная реклама им не к чему. Если там люди разумные, то поймут правильно.

3. Можно попытаться натравить на них Роспотребнадзор, госпожнадзор и т.п. конторы. Наверняка есть нарушения. НО ! Дело это весьма хлопотное и НЕБЕЗОПАСНОЕ. Можно нарваться на порчу здоровья.
avatar
СеданщеГ
8 January 2010


1.Видео действительно есть но друг уверен что его не стало уже,ведь милиция то была и намерения писать заявление высказаны были еще в клубе.
2.Мое мнение аналогично,поднять инфо волну.

хотя если честно я пологаю что он скоро перекипит и все.в понедельник его увижу и послушаю что скажет,дам почитать нашу тему.
avatar
СеданщеГ
22 January 2010


Вызвали в милицию друга,высушили моск,и видимо не без участия охранного предприятия,он плюнул...

Виталь тема себя исчерпала...
avatar
Realpc
22 January 2010


цитата:
Виталь тема себя исчерпала...

закрыл

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up