Родители, будьте осторожны!

14 years ago

1



У моего ребенка (ему 5 лет) случился очередной отит, нам назначили капли в уши и в нос.
Поскольку мы уже прокапали в нос 5 дней детский називин, надо было сменить капли в нос, купили нафтизин в детской дозировке (нам его ранее назначал ЛОР из медцентра ).
Ребенок сидел с няней, которой я доверяю на 100 процентов.
Во вторник, около 17-00 мне позвонила няня, сказала, что ребенок разделся и лег спать. Я очень удивилась, потому что для него не свойственен дневной сон. Прибежала я домой, сын спит, около 19-00 еле растолкала его, он просил не будить, говорил, что хочет спать, но потом постепенно разгулялся.
В среду он был не много вялый.
В четверг в 12-00 позвонила няня, сказала, что у ребенка холодные руки/ноги, оделись теплее - он потеет, ему жарко, но конечности не согреваются...Перед этим были закапаны капли в 11-30. В 16-30 она снова позвонила мне и сказала, что ребенок заснул, капли были закапаны в 16-00. Я прибежала домой, ребенок полуспит, просыпаться не хочет, руки/ноги ледяные, температура 35,9...померяли давленние, оно 55 на 20, при норме около 90*60, сам он вялый, заторможеный, бегать не может, ходит шатается...
позвонили педиатру своему, она сказала вызвать скорую помощь, похоже на отравление...
Скорая приехала, посмотрели нас, сказали, что у ребенка брадикардия, перемеряли давление/температуру и сказали собираться в больницу - у нас отравление НАФТИЗИНОМ!!! и мы не первые, у кого это!!!
Закапывали по 2 капельки, 3 раза в день...в течение 4 дней.
От такой дозы может случиться передозировка!!! У меня был шок.
В больнице нас посмотрел реаниматолог и педиатр, все были очень приветливы.
После осмотра врачи приняли решение отпустить нас домой - состояние не было критичным и шок ребенка от разлуки с мамой (с отравлением кладут в реанимацию, без мамы) был бы намного сильнее чем польза от лежания в больнице.
В больнице ребенку уже стало лучше (темп 36,4 и давление 90*60, брадикардия ушла), видимо сказался стресс от поездки в больницу и он сразу решил выздороветь
Все это произошло в четверг, в пятницу с утра сынишка веселый, скачет по квартире, ручки/ножки теплые.

А реаниматолог нам сказал: вообще в отравлениях детей всегда виноваты взрослые, но есть исключение - это НАФТИЗИН!!!

Родители, будьте осторожны с этим лекарством.

P.S. данная тема была мною запощена еще и на нескольких "мамских" форумах, так оказалось, что у
некоторых детишек подобные симптомы были и от других сосудосуживающих капель, особенно страдают малыши до года.

avatar
тайна-я
23 December 2009

Родители, будьте осторожны!
16,2K
views
21
members
32
posts

avatar
тайна-я
24 December 2009


rombik, спасибки за рецептик )))
esn, спасибо за ссылочку (честно говоря после нашего случая я весь инет "перелопатила")

КошкинХвост, у ребенка было именно отравление нафтизином, про симптомы посмотрите по ссылочке, которую дал esn, другие лекарства вне зоны доступа у ребенка+он очень ответственный в этом плане+был под присмотром няни.

Оказалось, что у нас во дворе с еще одним ребенком был подобный случай, а в городе, как оказалось после
разговора с доктором в больнице, это вообще не редкость...
avatar
stepanych
24 December 2009


Если насморк простудного происхождения, то я использую капли "Полидекса+фенилэфрин" - помогает отлично буквально за 4-5 дней.
А если аллергия, то лучше таблетку выпить, в нос только что флизсоназе помогает, но это при сильном хроническом аллергическом рините.
Нафтизин-галазолин - полная фигня, он не лечит, только слизистую жжет и на час нос пробивает. Фуфло.
avatar
smir77
25 December 2009


КошкинХвост
"Препарат не токсичный сам по себе, отравиться им нельзя."
Это конечно не специализированный сайт, но все же коллега, не будьте так категоричны. Отравления нафтизином описаны в литературе (взгляните у Лужникова Е.А., или в "Клинической токсикологии детей и подростков" под ред. Марковой) и описываются они как частые!
Работаю в реанимации Республиканской больницы, дети 1-3 лет с таким диагнозом проходят ежегодно. Тяжелые отравления, конечно редки, но встречаются. Не рекомендую данный препарат детям вообще.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 двигатель
Расход топлива


up